Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



1-670/10

                                              П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                   09 сентября 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Елескиной М.Ю.

подсудимого Некрасова К.Н.

защитника Гедзун И.Н.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшего гр. Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Некрасова К.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 09.07.2003 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 159 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 06.10.2003 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 159 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

3) 17.06.2005 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 14.08.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 20 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена Некрасов К.Н. находился по месту жительства, в квартире по адресу: <адрес>.

Достоверно зная, что у его отчима гр. Н., проживающего в этой же квартире, имеется имущество, представляющее материальную ценность, которым он не имеет право распоряжаться, у Некрасова К.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Некрасов К.Н., воспользовавшись тем, что он находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает, прошел в одну из комнат квартиры, и тайно похитил оттуда имущество гр. Н.: жидко-кристаллический монитор «Эл Джи», стоимостью 5.540 рублей; системный блок «Интел», стоимостью 16.590 рублей; мышь оптическую «Гениус», стоимостью 271 рубль; акустические колонки, стоимостью 190 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Некрасов К.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему собственному усмотрению, причинив потерпевшему гр. Н. значительный материальный ущерб в размере 22.591 рубль.

Подсудимый Некрасов К.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Гедзун И.Н. и потерпевший гр. Н. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Елескина М.Ю. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Некрасова К.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Некрасовым К.Н. относится преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Некрасов К.Н. характеризуется отрицательно, как лицо нигде не работающее и употребляющее наркотические средства (л.д.74).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Некрасова К.Н., суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной; имеющиеся у виновного тяжелые хронические заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного и личности подсудимого, суд считает, что наказание Некрасову К.Н. следует назначить с изоляцией от общества, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначение подсудимому иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению виновного.

Суд не находит возможным и целесообразным применение к подсудимому ст. 73 УК РФ, с учетом данных о его личности.

         Гражданский иск потерпевшим Некрасовым Ю.Н. о возмещении материального ущерба, заявлен законно, обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

          Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                         п р и г о в о р и л :

Некрасова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Некрасову К.Н. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Некрасова К.Н. в пользу потерпевшего гр. Н. - 22.591 (двадцать две тысячи пятьсот девяносто один) рубль, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                      Судья                              Дремин А.М.