Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



1-680/10

                                    П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                     26 августа 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.

подсудимого Шубина Д.В.

защитника Федотова В.М.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей гр. Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шубина Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 14.12.2004 года Индустриальным районным судом г. Перми по ст.ст. 213 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена по отбытии срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

                                                     

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена в ночное время, Шубин Д.В. находился на территории лакокрасочного завода, расположенного по адресу: <адрес>. Предполагая, что в столовой, расположенной в административном здании указанного предприятия, может находиться имущество, представляющее материальную ценность, y него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение с целью хищения чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Шубин Д.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну столовой. Затем неустановленным следствием предметом он взломал металлическую решетку и незаконно проник через окно в помещение столовой, где приготовил к выносу продукты питания, принадлежащие ИП гр. Р., а именно: гуляш, в количестве трех килограммов, стоимостью 180 рублей; курицу, стоимостью 110 рублей 50 копеек; бутылку водки, стоимостью 200 рублей; бутылку коньяка, стоимостью 600 рублей; бутылку вина, стоимостью 150 рублей; колбасу вареную, стоимостью 362 рубля 93 копейки, всего на общую сумму 1.603 рубля 43 копейки.

Преступные действия Шубина Д.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками охраны ООО ЧОП «Б».

Подсудимый Шубин Д.В. вину признал полностью и пояснил, что Дата обезличена в ночное время, через незапертую дверь сауны «Отдых», он прошел на территорию лакокрасочного завода, расположенного по <адрес>. Увидев там, что на одном из окон столовой отогнута решетка, он решил проникнуть в указанное помещение с целью хищения продуктов питания. Осуществляя задуманное, он через указанное окно залез в столовую, где стал собирать продукты питания и спиртные напитки, указанные в обвинительном заключении. В это время его обнаружили охранники частного охранного предприятия. Опасаясь быть задержанным, он оставил приготовленные к хищению продукты питания и спиртные напитки в столовой, а сам попытался скрыться, но был задержан.

Вина подсудимого Шубина Д.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая гр. Р. пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение столовой, расположенной на территории лакокрасочного завода по адресу: <адрес>. Столовая работает с 08 до 17 часов. На ночь помещение столовой ставится на охранную сигнализацию. Кроме этого территорию завода охраняет частное охранное предприятие «Б». Дата обезличена около 10 часов, она пришла на работу и от поваров узнала, что ночью в столовую было совершено проникновение, приготовили к выносу продукты питания, но сработала сигнализация и преступник был задержан охранниками. K хищению были приготовлены следующие продукты и товары: гуляш, в количестве трех килограммов, стоимостью 60 рублей за 1 кг., общей стоимостью 180 рублей; курица, весом один килограмм 300 грамм, стоимостью 85 рублей за 1 кг., обшей стоимостью 110 рублей 50 копеек; бутылка водки, стоимостью 200 рублей; бутылка коньяка, стоимостью 600 рублей; бутылка вина, стоимостью 150 рублей; колбаса вареная, весом один килограмм 320 грамм, стоимостью 274 рубля 50 копеек за 1 кг., общей стоимостью 362 рубля 93 копейки, всего на сумму 1.603 рубля 43 копейки.

Кроме того, вина подсудимого Шубина Д.В. подтверждается материалами уголовного дела: протоколом устного заявления гр. Р. от Дата обезличена (л.д.5); справкой об ущербе от Дата обезличена (л.д.6); рапортом гр. С. от Дата обезличена (л.д.7); протоколом очной ставки между гр. Б. и Шубиным Д.В. (л.д.25-27).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Шубина Д.В. полностью установлена в судебном заседании, и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи.

Содеянное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Шубин Д.В. характеризуется положительно (л.д.87).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шубина Д.В., суд признает: раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; состояние здоровья подсудимого, который страдает рядом тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающим наказание Шубина Д.В. обстоятельством, суд признает - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Шубина Д.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Назначение иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также способствовать исправлению виновного, который нуждается в постоянном контроле со стороны специализированного государственного органа.

          Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шубина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шубина Д.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Шубин Д.В. содержался под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

В соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденного Шубина Д.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1.029 рублей 39 копеек, выплачиваемые адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                                     Судья                       Дремин А.М.