Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



1-678/10

                                              П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                                                                       25 августа 2010 года

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Костевича В.И.

подсудимого Абракова И.В.

защитника Сальниковой С.С.

представившего удостоверение №... и ордер №...

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей гр. К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абракова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1.13.10.2009 г. мировым судьей судебного участка № 7 Индустриального района г. Перми по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

2.15.06.2010 г. мировым судьей судебного участка № 33 Орджоникидзевского района г. Перми по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, приговор от 13.10.2009 г. постановлено исполнять самостоятельно;

3.28.06.2010 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 70 УК РФ (с присоединением приговора от 13.10.2009 г.) к 10 месяцам лишения свободы. Приговор от 15.06.2010 г. постановлено исполнять самостоятельно;

4.02.07.2010 г. Пермским районным судом Пермского края по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Приговор от 15.06.2010 г. постановлено исполнять самостоятельно, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

                                                     

У С Т А Н О В И Л :

В период с Дата обезличена по Дата обезличена, Абраков И.В. неоднократно находился в гостях у своей знакомой гр. К.., в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Заведомо зная, что в данной комнате имеются ценные вещи, представляющие материальную ценность, у Абракова И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Абраков И.В., в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как гр. К. в комнате отсутствовала, а дома находились лишь малолетние дети, которые в силу своего возраста не могли правильно воспринимать противоправные действия Абракова И.В., путем свободного доступа, тайно похитил из вышеуказанной комнаты принадлежащее гр. К. имущество: золотое обручальное кольцо, стоимостью 1.600 рублей; золотое кольцо с тремя фионитами, стоимостью 1.300 рублей; золотое кольцо с фионитами, стоимостью 2.400 рублей; золотой кулон с фионитами в виде сердца, стоимостью 2.600 рублей; золотой кулон в виде знака зодиака «Водолей», стоимостью 1.400 рублей; золотой браслет, стоимостью 2.400 рублей; золотую цепочку, стоимостью 4.000 рублей; золотые серьги в виде плетеного листа, стоимостью 1.600 рублей; серебряную цепочку, стоимостью 1.000 рублей; серебряный браслет, стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «Самсунг C140», стоимостью 500 рублей; деньги, в сумме 300 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Абраков И.B. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. К. значительный материальный ущерб на общую сумму 19.600 рублей.

    Подсудимый Абраков И.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

            Защитник Сальникова С.С. и потерпевшая гр. К. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Костевич В.И. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Абракова И.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Абраковым И.В. относится преступлениям средней тяжести.

По месту жительства Абраков И.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.97).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абракова И.В., суд признает: раскаяние в содеянном; явку с повинной; наличие несовершеннолетнего ребенка; состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.     

С учетом изложенного, тяжести содеянного и личности подсудимого, который совершил указанное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание Абракову И.В. должно быть назначено с изоляцией от общества.

Приговором Пермского районного суда Пермского края от 02.07.2010 года Абраков И.В. был осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, а потому наказание ему следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 33 Орджоникидзевского района г. Перми от 15.06.2010 г. следует исполнять самостоятельно.

В связи с отказом потерпевшей гр. К. от заявленного гражданского иска, производство по нему подлежит прекращению на основании п. 5 ст. 44 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                             п р и г о в о р и л:

Абракова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Пермского районного суда Пермского края от 02.07.2010 года, и назначить Абракову И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок наказания время содержания Абракова И.В. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения Абракову И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 33 Орджоникидзевского района г. Перми от 15.06.2010 года - исполнять самостоятельно.

Производство по гражданскому иску потерпевшей гр. К. - прекратить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

                                         Судья                     А.М. Дремин