Приговор по ст. 328 ч.1 УК РФ



1-212-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.,государственного обвинителя Максимовой Н.В., защитника Пикман М.Г., подсудимого Ярушина О.В., при секретаре Тепляковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

       Ярушина О.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

по части 1 статьи 328 УК РФ., суд,

УСТАНОВИЛ:

Ярушин обвиняется в том, что в соответствии с законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» он <дата> прошел медицинскую комиссию в военном комиссариате Пермского края (по Индустриальному и Дзержинскому районам г. Перми), по результатам которой был признан годным к военной службе в Вооруженные силы (ВС) РФ. Несмотря на разъяснения призывнику прав и порядка обжалования решения призывной комиссии в суд или военному комиссару, Ярушиным указанное решение обжаловано не было.<дата> Ярушину лично, под роспись была вручена повестка о явке в военный комиссариат Пермского края (по Индустриальному и Дзержинскому районам г. Перми), расположенный по <адрес>, <дата> к 9 часам для отправки на сборный пункт Пермского края. При этом Ярушину было разъяснено, что он может быть привлечен к уголовной ответственности в случае неявки в назначенное время без уважительных причин в соответствии с ч. 1 ст. 328 УК РФ. Однако Ярушин, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от данной службы, <дата> на отправку в ВС РФ не явился, без уважительных на то причин.<дата> Ярушин был принудительно доставлен на призывной пункт в военный комиссариат Пермского края (по Индустриальному и Дзержинскому районам г. Перми), расположенный по <адрес>, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел на уклонение от призыва, под надуманным предлогом вышел из помещения военкомата и скрылся.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

        Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ согласен.

         Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией небольшой тяжести и данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, признание вины, состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести против порядка управления, что представляет собой значительную общественную опасность, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярушина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную подсудимому оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           СУДЬЯ                                                                                                       В.Л.Перов