ч.1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ



1-944-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л., с участием: государственного обвинителя Шатровой С.С., защитника-адвоката Нечаева А.А., при секретаре Тепляковой О.В.,а также с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Голдобину Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>

- по части 1 статьи 318, 319 УК РФ, суд.,

УСТАНОВИЛ:

Ночью 17 августа 2010 года, примерно в 01 час, милиционеры ФИО2 и ФИО8, по заданию дежурной части прибыли на автостоянку по <адрес>, где произошла драка. Там, в нетрезвом виде находились неустановленное лицо (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) и Голдобину Ю.А., которые пытались нанести побои ФИО10. Действуя в соответствии с требованиями закона «О милиции» и должностной инструкцией, милиционеры потребовали прекратить незаконные действия. В ответ на это, неустановленное лицо и Голдобина, осознавая, что перед ними находиться сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, публично, действуя совместно группой лиц, в присутствии ФИО11 и ФИО12, в нарушении принятых норм общения, нецензурно, в грубой непристойной форме, неоднократно оскорбили милиционера ФИО2. Их публичные оскорбления затрагивали не только личную честь и достоинство ФИО2, но и его профессиональное, служебное достоинство сотрудника милиции. Затем, неустановленное лицо, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится милиционер, нанес ФИО2 удар головой в область лица, причинив физическую боль. После этого, милиционеры применили в отношении неустановленного лица физическую силу. В этот момент, Голдобина, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ней находится милиционер, нанесла ФИО2 удар ногой в область спины, причинив физическую боль. В результате преступных действий соучастников, у милиционера ФИО2 имелась ссадина на спине и гематомы на лице, не квалифицируемые как вред здоровью.

Подсудимая вину признала полностью, отказалась от дачи показаний, воспользовавшись своим Конституционным правом, в содеяном, раскаивается, просит у сотрудника милиции извинения.

Из ее показаний, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что у нее есть знакомый ФИО13. 17 августа 2010 она вместе с ФИО4 и с друзьями отдыхали в лесу возле лицея по улице <адрес>. Они делали шашлыки и употребляли спиртные напитки. Около 1 часа она пошла, встретиться со своей подругой на улицу <адрес>. Со стороны парковки по улице <адрес> к ней подошел мужчина, и попросил телефон позвонить. Она дала ему телефон позвонить, после чего мужчина взял её телефон и ушел в будку на автостоянке, где закрылся. Она сразу позвонила ФИО4 и сказала, что у неё забрали телефон. Через десять минут ФИО4 пришел с друзьями, с которыми она отдыхала в лесу. ФИО4 стал разговаривать с мужчиной, просил отдать телефон, мужчину не избивал. Еще на стоянке было двое молодых людей, которые в конфликт не вмешивалась, стояли в стороне. Спустя некоторое время к ним подошли милиционеры и сразу стали закручивать ФИО4 руки за спину, не разобравшись, что произошло. ФИО4 сотрудников милиции пред этим не оскорблял. Она возмутилась этим и оскорбила, одного из сотрудников, который задерживал ФИО4, грубой нецензурной бранью. Двое молодых людей, которые находились перед этим на стоянке стояли неподалеку, все видели, но в конфликт не вмешивались. Она понимала, что оскорбляет сотрудника милиции в присутствии посторонних, но она была крайне возмущена его поведением. После этого сотрудники милиции стали задерживать её, она оказывала им активное сопротивление, вырывалась. ФИО4 сотрудников милиции не оскорблял, ударов им не наносил. Когда её задерживали сотрудники милиции, последние ей угрожали и толкали её в плечо. Она в отместку пнула одного из сотрудников ногой, куда пришелся удар, она не помнит. После этого подъехали другие патрульные машины и ФИО4 стали сопровождать в машину, она сказала, что поедет вместе с ФИО4 в отделение милиции и сама села в машину.

Потерпевший ФИО2 показал суду, что по заданию дежурной части они прибыли на автостоянку улице <адрес>, где была драка. Там они обнаружили, что около будки охранников сидит мужчина. На лице у мужчины были следы побоев, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с будкой стояли двое охранников. Так же рядом с будкой стояла компания молодых людей, среди которых была Голдобину Ю.А., все молодые люди находились состоянии алкогольного опьянения. Он с ФИО8 подошли, представились, спросили, что случилось. Он с ФИО8 оба находились в форменном обмундировании. На его вопрос ФИО4 ответил грубой нецензурной бранью, сказал, чтобы он шел подальше. Он попросил ФИО4 успокоиться, но тот стал еще больше возмущаться, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Так же к оскорблениям ФИО4 подключилась Голдобину Ю.А., которая также стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Когда ФИО4 и Голдобину Ю.А. оскорбляли его, то видели, что за их действиями наблюдают двое охранников с автостоянки и их друзья, то есть понимали, что оскорбляют его публично. После этого он по рации вызвал дополнительный наряд. Так же он спросил у мужчины, у которого были следы побоев, что случилось, тот ему пояснил, что молодые люди его побили. ФИО4 пытался продолжить конфликт с мужчиной, пытался нанести тому удары. Он попросил ФИО4 отойти вместе с ним в сторону и успокоиться, когда они немного отошли, к ним подбежала Голдобину Ю.А. схватила его за руку и начала кричать. Он отвернулся в ее сторону, когда он повернул голову назад, то ФИО4 ударил его своей головой в лицо. Удар пришелся ему в лицо в область верхней губы. От удара ФИО4 он почувствовал сильную физическую боль, с головы слетела фуражка. После этого им и ФИО8, который находился рядом, было принято решение о задержании ФИО4, но тот оказывал активное сопротивление, пытался вырваться. В тот момент, когда они надевали наручники на ФИО4, Голдобину Ю.А., находившаяся сзади, стала препятствовать задержанию, хваталась за форменное обмундирование, и ударила его ногой в спину один раз. От чего он почувствовал сильную физическую боль. При этом ФИО4 и Голдобину Ю.А. продолжали оскорблять его грубой нецензурной бранью в присутствии охранников с автостоянки и своих друзей, то есть понимали, что оскорбляют его публично. В этот момент подъехал наряд милиции на автомобиле. Они посадили ФИО4 в машину, в этот момент Голдобину Ю.А. стала еще больше кричать и проситься к ФИО4. После этого он посадили Голдобину Ю.А. в машину и доставили ее и ФИО4 в отдел. Свидетелями всего произошедшего были двое охранников с автостоянки и возможно гражданин, которого избивали до момента прихода сотрудников, по фамилии ФИО10. После произошедшего у него опухла губа и заболела спина. Он желает взыскать с подсудимой в качестве компенсации причиненного морального вреда пять тысяч рублей, поскольку никто не давал права оскорблять его как сотрудника милиции, применять в отношении него насилие, эти события принесли ему тяжелые моральные и нравственные переживания.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании, следует, что 17 августа 2010 года он назначил встречу молодому человеку по фамилии ФИО4, так как тот занял у него 100 рублей, а в залог оставил телефон «Самсунг», и ключи от автомобиля. Через неделю, после того как ФИО4 дал ему телефон, у него телефон забрали сотрудники ППСМ, на улице. Сотрудники милиции проверили телефон по рации, после чего сказали, что возьмут телефон, потому что он вроде бы ворованный. Сотрудники милиции сказали ему принести документы на телефон в отдел. Спустя пару дней он встретил ФИО4, который стал требовать у него телефон обратно. Он объяснил тому, что телефон у него забрали сотрудники милиции, и назначил указанную встречу у стоянки, чтобы ФИО4 принес документы на телефон, и они вместе сходили в отдел милиции. ФИО4 пришел на встречу с друзьями и девушкой. Все они были в пьяном виде. После этого ФИО4 стал требовать у него отдать телефон, он его просил дать документы на телефон. У них начался конфликт, и ФИО4 и еще один молодой человек стали его избивать. Те повалили его на землю, и стали пиннать его ногами. На самой стоянке в это время находились двое молодых людей, один из которых вроде бы по имени Владимир, который сейчас там работает охранником. Эти молодые люди его не трогали, в конфликт вроде бы не вмешивались. Когда его пиннали, он закрывался руками. Спустя некоторые время он увидел нескольких сотрудников милиции, которые пытались разнять драку и успокоить ФИО4, так же через пару минут подъехали 1 или 2 патрульные машины. ФИО4 стал оскорблять сотрудника милиции, который пытался того успокоить, грубой нецензурной бранью. После этого ФИО4 ударил сотрудника по лицу головой или кулаком, после чего у сотрудника милиции слетела кепка. При этом сотрудник милиции не применял физической силы к ФИО4. После этого сотрудники милиции стали задерживать ФИО4, загибать ему руки за спину и надевать на него наручники. Девушка, которая находилась в компании ФИО4, так же стала оскорблять грубой нецензурной бранью сотрудника, милиции которого ударил ФИО4. После этого девушка пнула указанного сотрудника ногой в спину. После этого девушку так же посадили в машину и их обоих увезли. Затем к нему подошли сотрудники милиции испросили, будет ли он писать заявление, он сказал, что не будет. Он сказал, что разберется сам.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании, следует, что его брат, ФИО13, ранее неоднократно судим. У его брата есть девушка, Голдобину Ю.А.. В настоящее время ФИО13 постоянного места работы не имеет. ФИО13 проживает с ним в одной квартире, но видит он его крайне редко, так как много работает. Злоупотребляет ли ФИО13 спиртными напитками или употребляет ли тот наркотики, он не знает. Как и где ФИО13 проводит свое свободное время, он не знает. Что произошло ночью 17 августа 2010 года около автостоянки по <адрес>, ему не известно, его там не было. Он по вечерам находится дома, никуда не ходит. 17.08.2010 он был дома, сотрудников милиции он никогда не оскорблял, насилия в отношении сотрудников милиции он никогда не применял. О том, что по указанному адресу 17.08.2010 некий молодой человек, представившийся его именем, оскорбил сотрудника милиции и применил в отношении последнего насилие, он узнал от следователя.

Из показаний свидетеля ФИО26, оглашенных в судебном заседании, следует, что он подрабатывает охранником на автостоянке. С 16 по 17 августа 2010 года он работал. Так же с ним на автостоянку пришел его дальний родственник ФИО27. Ночью рядом с автостоянкой собралась компания молодых людей. Среди которых были парни и девушка. Все молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения и веля себя очень шумно. Он с ФИО28 вышел на улицу покурить. Около 00 часов они заметили, что у молодых людей происходит конфликт с каким то мужчиной. В результате конфликта один из молодых людей нанес мужчине около пяти ударов по лицу руками, а так же несколько ударов ногами по лицу. После этого он подбежал к молодым людям и разнял их. Мужчина, которого избивал молодой человек, был пьяный, сопротивления не оказывал. Он с ФИО29 остался на улице, компания молодых людей стояла радом. Вскоре они увидели, что к молодым людям подошел наряд милиции. Сотрудники милиции представились, спросили, что случилось. Они находились в форменном обмундировании. В этот момент ФИО4, который избивал мужчину, сказал одному из сотрудников милиции что-то оскорбительное. ФИО4 из всей компании вел себя наиболее шумно и вызывающе. Когда сотрудник подошел к ФИО4, он попросил его успокоиться, на что тот стал оскорблять сотрудника милиции грубой нецензурной бранью. ФИО4 высказывал оскорбления именно в адрес сотрудника милиции, при этом видел, что за его действиями наблюдает он, а так же ФИО30 и другие молодые люди, которые были рядом. Сотрудник милиции неоднократно просил ФИО4 успокоится, физической силы в отношении него не применял. Второй сотрудник милиции стоял рядом и в конфликт не вмешивался. В конфликт начала вмешиваться Голдобина. В этот момент ФИО4 нанес милиционеру удар по лицу, от чего у сотрудника милиции слетела кепка за землю. Ему показалось, что удар был нанесен головой. После этого сотрудники милиции стали задерживать ФИО4, загнув ему руки за спину и надев наручники. В этот момент Голдобина начала оскорблять грубой нецензурной бранью сотрудника милиции, которого ударили по лицу. Голдобина высказывала оскорбления сотруднику милиции, при этом видела, что за ее действиями наблюдает он, а так же ФИО31 и другие молодые люди, которые были рядом.

Вина подсудимой подтверждается так же: рапортами сотрудников милиции, заключением судебно - медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО2 имелась ссадина на спине, гематомы на лице, образовавшиеся от плотно-скользящих ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), повреждения, не квалифицируемые как вред здоровью.

В судебном заседании достоверно установлено, что сотрудники милиции, прибыв по заданию дежурной части на автостоянку, стремились пресечь противоправные действия ФИО4 и Голдобиной, то есть, выполняли свои должностные обязанности, действия сотрудников были правомерными, так как производились на основании их функций по поддержанию правопорядка, так же установлено, что подсудимая применила неопасное насилие в отношении милиционера ФИО2, оскорбляла его в присутствии посторонних граждан, указанное, следует, из приведенных показаний потерпевшего, свидетелей, данных медицинской экспертизы потерпевшего. Приведенные доказательства согласуются между собой и являются непротиворечивыми, поэтому суд кладет их в основу приговора.

Исходя из изложенного и учитывая позицию государственного обвинителя, суд действия Голдобиной Ю.А., квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по статье 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Квалифицирующий признак «угрозы применения насилия» исключается судом, как излишне вмененный органами предварительного расследования.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией небольшой средней тяжести, данные о личности виновной, которая впервые совершила преступление против порядка управления, удовлетворительно охарактеризована в быту.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, извинение перед потерпевшим.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства по делу, учитывая данные о личности виновной, суд считает, что наказание Голдобиной должно быть назначено в виде штрафа, с выплатой в доход Федерального бюджета РФ по совокупности содеянного.

На основании ст.ст. 131,132 УПК РФ с Голдобиной Ю.А., следует взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокату на следствии, за оказание юридической помощи по назначению.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению в силу требований статьи 151 ГК РФ, поскольку потерпевший пояснил суду, что никто не давал права оскорблять его как сотрудника милиции, применять в отношении него насилие, эти события принесли ему тяжелые моральные и нравственные переживания.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

         Голдобину Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, с выплатой в доход Федерального бюджета РФ в размере 3500 рублей, признать виновной по статье 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, с выплатой в доход Федерального бюджета РФ в размере 3000 рублей.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа, с выплатой в доход Федерального бюджета РФ в размере 4000 (четыре) тысячи рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Голдобину Ю.А. в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО2 5000 рублей.

На основании ст.ст. 131,132 УПК РФ взыскать с Голдобиной Ю.А., в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек, выплаченные адвокату на следствии, за оказание юридической помощи по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                                                В.Л.Перов