приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело г.

                                              П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Гурьевой В.Л.

подсудимого Титяева Е.С.

потерпевших гр.А., гр.Б.

защитника адвоката Лысанова А.М.      

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Титяев Е.С., <данные изъяты>,

судимого :

ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ,

     

                                          У С Т А Н О В И Л :

      Титяев Е.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

      Титяев Е.С, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, в период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, пришёл к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сломал ручку замка на входной двери квартиры , незаконно проник в квартиру, из которой тайно похитил спортивный велосипед «FORWARD- SPORTING-2» стоимостью 5200 рублей, принадлежащий гр.Л.

    Завладев похищенным имуществом, Титяев Е.С с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.Л. материальный ущерб в сумме 5 200 рублей.

      Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>, где находился автомобиль «<данные изъяты>». государственный номер ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий гр.А., с которого тайно похитил две аккумуляторные батареи стоимостью 6 780 рублей каждая, всего на сумму 13 560 рублей.

         Завладев похищенным имуществом, Титяев Е.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.А. материальный ущерб в сумме 13 560 рублей.

         

         Он же, в период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>, снял раму с окна предбанника и через окно незаконно проник в крытую ограду вышеуказанного дома, таким образом, незаконно проникнув в жилище, тайно похитил оттуда электрический триммер MTD модели RCT-1000 стоимостью 2 565 рублей, принадлежащий гр.Б.,

        Завладев похищенным имуществом, Титяев Е.С с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.Б. материальный ущерб в сумме 2 565 рублей.

         Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому по <адрес>, где увидел автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер , принадлежащий гр.И., с которого тайно похитил принадлежащую гр.И. аккумуляторную батарею стоимостью 6 000 рублей.

         Завладев имуществом потерпевшего, Титяев Е.С. с места совершения преступления, скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр.И. материальный ущерб в сумме 6 000 рублей.

        Он же, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, в период с 01 часа до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, пришёл к дому по <адрес>, где увидел автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер , принадлежащий гр.Е., с которого     тайно похитил принадлежащие гр.Е. две аккумуляторные батареи стоимостью 6 000 рублей каждая, всего на сумму 12 000 рублей.

       Завладев имуществом потерпевшего, Титяев Е.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему, усмотрению, причинив       гр.Е. материальный ущерб в сумме 12 000 рублей.

       Подсудимый Титяев Е.В. вину не признал, показал, что преступлений не совершал. Ранее данные признательные показания и обстоятельства, изложенные им в явках с повинной, не подтверждает.

       Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

      Согласно протоколу устного заявления гр.В., он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл спортивный велосипед за 5 460 рублей. Велосипед хранил в прихожей дома. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов его разбудила мать- гр.В. JUL и пояснила, что хлопнула входная дверь. Он вышел в прихожую и обнаружил, что замок на входной двери имеет повреждения, не закрывается, так как оторвана ручка со стороны улицы, в коридоре отсутствовал его велосипед. (л.д. 56 )

         Протоколом осмотра места происшествия зафиксирован способ проникновения в квартиру <адрес> (л.д. 61)

           Из показаний потерпевшей гр.Л. следует, что проживает по адресу: <адрес> с матерью, сыном гр.В. С ДД.ММ.ГГГГ гр.В. получает пенсию по потере кормильца, в течение 3-х месяцев он откладывал пенсию на приобретение велосипеда. На скопленные деньги в ДД.ММ.ГГГГ. гр.В. приобрёл велосипед за 5 460 рублей, в магазине, расположенном в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». После покупки велосипеда гр.В. оставлял велосипед в коридоре самого дома, велосипедом пользовался только он. Входная дверь в дом оборудована одним накладным замком. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время велосипед стоял на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов она услышала шум в коридоре, приподняв голову, она увидела, что в комнату зашёл ранее ей незнакомый мужчина. Она тут же спросила, что мужчина делает в её доме, тот сказал, что увидел открытую дверь их дома и решил зайти попить воды. Она попросила мужчину покинуть помещение дома, и мужчина стал выходить на улицу, она пошла за мужчиной, выйдя в коридор, она увидела открытую входную дверь дома. Затем мужчина ушёл в сторону <адрес>. Осмотрев коридор, она обнаружила, что отсутствует велосипед сына. Осмотрев входную дверь, обнаружила повреждение двери и замка, была оторвана дверная ручка. Входную дверь в дом она всегда закрывает на замок. О случившемся она сообщила сыну. гр.В. вышел на улицу и осмотрел близлежащую территорию, но велосипед не обнаружил. Велосипед с учётом эксплуатации она оценивает в 5 200 рублей. ( л.д. 102-104)

       Из показаний потерпевшего гр.В. следует, что он проживает по адресу: <адрес> с матерью и бабушкой. В ДД.ММ.ГГГГ. он приобрёл спортивный велосипед марки «FORWARD-SPORTING-2». Велосипедом пользовался он один, оставлял велосипед в коридоре самого дома, слева от входа. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут он лёг спать, велосипед был на месте. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, его разбудила мать и сообщила, что украли его велосипед. Он тут же встал и вышел в коридор дома, велосипеда действительно не было. Входная дверь в дом была открыта, при её осмотре он обнаружил, повреждение двери и накладного замка. Выйдя на улицу, он обошёл ближайшую территорию, но никого не увидел, велосипед не нашёл. В утреннее время, он сообщил о случившемся в милицию. От матери он узнал, что в ночное время в комнату зашёл ранее ей незнакомый мужчина, на её вопрос, что делает мужчина в доме, тот пояснил, что увидел открытую входную дверь и зашёл, попросил попить воды. После этого гр.Л. выгнала мужчину и обнаружила, что отсутствует велосипед. Похищенный велосипед он оценивает в 5 200 рублей.( л.д. 109-112)

       Свидетель гр.М. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает на металлорынке на <адрес>, более года он работает сторожем по охране контейнеров. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте на территории <адрес>. Около 05 часов или 06 часов, на велосипеде к нему подъехал ранее ему незнакомый мужчина - подсудимый Титяев. Он предложил приобрести у него велосипед спортивной марки, на котором он приехал, сказал, что велосипед принадлежит ему, продаёт велосипед, так как ему нужны деньги на спиртное. Он купил данный велосипед у Титяева за 500 или 800 рублей. В последующем велосипед стоял у него возле будки охранника. Проходил прохожий и спросил, не продаст ли он данный велосипед, он согласился и продал данный велосипед. Титяева запомнил хорошо, не сомневается, что это был именно он. Узнал его и в ходе следствия. Спустя некоторое время после приобретения велосипеда к нему на работу пришли сотрудники милиции и сказали, что здесь был продан велосипед. Он подтвердил это, после чего и был допрошен свидетелем.

       Согласно протоколу предъявления свидетелю гр.М. лица для опознания, он опознал Титяева Е.С., как мужчину, у которого летом 2010г., около 05 часов, в районе металлорынка <адрес> он приобрёл велосипед, импортного производства, за 800 рублей. (л.д. 93-94)

        Из протокола явки с повинной Титяева Е.С. видно, что в начале ДД.ММ.ГГГГ., в ночное время, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил кражу велосипеда из сеней частного дома. Двери в сени были приоткрыты. В сени он попал через калитку. Калитка с забором ограждают территорию дома. Похищенный велосипед он сначала спрятал в кустах, утром продал его на металлорынке возле <адрес> <адрес>.( л.д. 221-223 )

       Допрошенный в качестве подозреваемого Титяев Е.С. показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он находился в частном секторе, который расположен между <адрес> и <адрес>, с целью похитить какие-либо вещи, так как нуждался в деньгах. Проходя мимо одного деревянного одноэтажного дома, он обратил внимание, что свет не горит. Он решил проникнуть в крытую ограду, которая вплотную примыкает к дому. Подойдя к входным дверям ограды, он стал при помощи физической силы дёргать ручку, после чего ему удалось открыть дверь, после чего он прошёл в помещение ограды. Осмотревшись, он увидел, что слева у стены стоит спортивный велосипед марки «FORWARD». Взяв велосипед, вывел его из ограды и спрятал не далеко в кустах. Затем вернулся вновь в ограду, так как хотел ещё что-нибудь украсть. В это время из дома вышла женщина, увидев её, он убежал из отрады. Далее забрав велосипед, унёс его домой, а утром похищенный велосипед продал на металлорынке незнакомому мужчине за 1 000 рублей. Деньги потратил на личные нужды ( л.д. 40-50)

       В протоколе устного заявления гр.А. указал, что имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, данный автомобиль он приобрёл в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, его родственник гр.Г. перегнал данный автомобиль в <адрес> и поставил его около своего дома <адрес>, на охраняемую парковку. ДД.ММ.ГГГГ он с гр.Г. ездили ставить автомобиль на учёт, после чего поставили его снова на парковку. ДД.ММ.ГГГГ утром, ему позвонил гр.Г. и сообщил, что с автомобиля похитили два аккумулятора.( л.д.16)

       Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы, был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер , отражено откуда были похищены аккумуляторы, принадлежащие гр.А. (л.д. 123-125)

      Потерпевший гр.А. показал, что имеет в собственности автомобиль «<данные изъяты>». государственный номер . Данный автомобиль из <адрес> пригнал гр.Г. и припарковал его на охраняемую парковку возле дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с гр.Г. получили государственный номер на указанный автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ утром, ему позвонил гр.Г., сказал, что увидел, крышка от аккумуляторов лежит рядом с автомобилем, и похищены два аккумулятора. Каждый аккумулятор он оценивает в 6 780 рублей, всего на общую сумму 13 560 рублей.

         Из показаний свидетеля гр.Г. следует, что он работает у индивидуального предпринимателя гр.А. в должности водителя с По путевому листу он управляет автомобилем «<данные изъяты>» государственный номер . ДД.ММ.ГГГГ он припарковал указанный автомобиль во дворе дома <адрес> на охраняемой парковке. С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль находился на парковке. ДД.ММ.ГГГГ он ездил в ГИБДД, где поставил данный автомобиль на учёт и получил на него государственный номер. ДД.ММ.ГГГГ он данным автомобилем так же не управлял, автомобиль находился всё на той же парковке. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он вышел на улицу и, подойдя к указанному автомобилю, увидел, что крышка коробки, в которой были установлены аккумуляторы, лежит рядом с автомобилем, а двух аккумуляторов нет, об этом он сообщил в ОМ УВД по <адрес> и гр.А.. (л.д. 138 )

       Согласно показаниям свидетеля гр.К., он работает мастером в шиномонтаже, расположенном по <адрес> <адрес>. В период времени ДД.ММ.ГГГГ. в его присутствии в шиномонтаж привозили аккумуляторы с грузовых автомобилей несколько мужчин, одного из которых зовут Титяев Е.С., который сдавал аккумуляторы как лом, с ним расплачивались деньгами. Учёт приёма аккумуляторов не ведётся. По предъявленным ему сотрудниками милиции фотографиям, он узнал вышеуказанного Титяев Е.С.- это Титяев Е.С.. Сданные в шиномонтаж аккумуляторы, по мере накопления они сдают в «оптоприёмку». При приёме аккумуляторов в шиномонтаж данные лиц. их сдающих не выясняются, кому принадлежат аккумуляторы, так же не выясняется. (л.д. 152-153

    Согласно протоколу явки с повинной Титяева Е.С., в ДД.ММ.ГГГГ. в последних числах августа, в ночное время он похитил два аккумулятора с автомобиля «<данные изъяты>», находящегося за общежитием на парковке в метрах 500 от остановки «<данные изъяты>». Похищенные аккумуляторы вывез на частном такси и продал за 1 000 рублей в приёмном пункте по <адрес>. (л.д.221-222)

    Из показаний подозреваемого Титяева Е.С. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он находился на <адрес>, ходил и искал вещи, которые можно похитить и продать. На тот момент он нигде не работал и нуждался в деньгах. В районе остановки «<данные изъяты>», за общежитием он увидел автопарковку, рядом с которой стоял автомобиль марки «<данные изъяты>». На раме автомобиля были установлены аккумуляторы. Осмотревшись, что никого рядом нет. он решил похитить данные аккумуляторы. Подойдя к автомобилю, он стал дёргать «клеммы», с целью отсоединить их от аккумулятора. Клеммы поворачивал в разные стороны и когда они немного ослабели, он их отцепил. Затем, сняв один аккумулятор, отнёс его недалеко в кусты, затем вернулся за вторым. Второй аккумулятор сиял аналогичным образом и отнёс к первому- в кусты. Затем он вышел к проезжей части, где остановил частное такси и попросил водителя, отвезти его в пункт приёма металла, который расположен в районе «<данные изъяты>» <адрес>. Водитель согласился, после чего он положил похищенные им аккумуляторы в багажник автомобиля. Затем на такси доехал до пункта приёма, где продал два похищенных аккумулятора незнакомому мужчине за 1 000 рублей. Деньги потратил наличные нужды.( л.д. 40-50)

    В протоколе устного заявления гр.Д. указала, что проживает по адресу: <адрес> с мужем гр.Б. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем находилась дома. Около 02 часов 30 минут гр.Б. спросил у неё, почему открыты двери в ограде. Затем она с мужем вышла в ограду, где она обратила внимание на то, что чулан открыт и из него пропал электрический триммер MTD модель RCT-1000 серийный номер красного цвета, стоимостью 2 665 рублей, приобретённый ДД.ММ.ГГГГ в магазине по <адрес>. Оценивает электрический триммер в настоящее время в 2 000 рублей. Так же она заметила, что шкаф в чулане открыт, вещи были перевёрнуты, окно в предбаннике выставлено и лежит на земле. Калитка во двор была открыта. ( л.д. 4)

    Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей зафиксирован способ проникновения в <адрес> по у. 9 Мая <адрес> (л.д. 7-8,10)

    Потерпевший гр.Б. показал, что проживает по адресу: <адрес> с женой гр.Д. Дом и надворные постройки находятся по одной крышей. Там же есть кладовка, где хранятся различные вещи, инструменты. Так же под навесом имеется баня, окно которой выходит на улицу. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, вышел на улицу, затем зашел в кладовку и увидел, что похищена газонокосилка, стоимостью 2565 руб., оконная рама в бане была выставлена.

       В протоколе явки с повинной Титяев Е.С. указал, что в последних числах ДД.ММ.ГГГГ., он совершил кражу газонокосилки из ограды частного дома, расположенного по <адрес>, при следующих обстоятельствах. В ночное время он с целью хищения перелез через отраду, проник в пристрой, прошёл через туалет и стал искать, что можно похитить. В ограде он увидел газонокосилку и решил её похитить. Взяв газонокосилку, он вышел через калитку на улицу. Утром продал похищенную газонокосилку на металлорынке за 500 рублей. ( л.д. 32)

      Допрошенный в качестве подозреваемого Титяев Е.С. показал, что в последних числах ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он находился в частном секторе между <адрес> и <адрес>, с целью хищения какого- либо имущества, так как ему были нужны деньги. Проходя мимо одного из частных домов, осмотрев его, света в окнах не было, он решил проникнуть в крытую ограду дома. С этой целью он перелез через забор со стороны огорода, затем дёрнул оконную раму предбанника и достал её. Затем залез в предбанник и вышел через него в крытую ограду, которая примыкает вплотную к дому. Освещение отсутствовало, после чего он при помощи зажигалки стал осматривать ограду. Прошёл через помещение туалета и ходил по ограде, искал вещи с целью их хищения. Пройдя до конца ограды, увидел дверь, которая вела в кладовку, на замок дверь была не закрыта. Зайдя в помещение кладовки, справа у стены от входа, он увидел газонокосилку корпусе красного цвета. Затем, взяв данную газонокосилку, он вышел через центральный вход, который был закрыт на засов. Был ли кто-то в доме, он не знает. На следующий день похищенную газонокосилку продал на <адрес>, ранее незнакомому мужчине за 500 рублей. Деньги потратил на личные нужды. ( л.д. 40-50)

        Согласно протоколу устного заявления гр.И. указал, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут он пошел на работу, подошёл к своему автомобилю «<данные изъяты>». государственный номер , ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Сев в автомобиль он попытался его завезти, но ничего не получилось. Он вышел из автомобиля, с целью выяснить, что случилось и, осмотрев автомобиль, обнаружил, что с автомобиля пропал аккумулятор, о чём он сразу же сообщил в милицию. Автомобилем управлял в последний раз ДД.ММ.ГГГГ, когда возвращался с работы.( л.д. 160)

    Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы, был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер , отражено откуда был похищен аккумулятор, принадлежащий гр.И. (л.д. 123-125)

      Из показаний потерпевшего гр.И. следует, что он проживает по адресу: <адрес>. В собственности имеет автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер . ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Своим автомобилем он не пользовался в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, а именно до того момента, когда пошёл на работу и не смог завести автомобиль. Осмотрев автомобиль, он обнаружил, что пропал аккумулятор стоимостью 6 000 рублей. В этот же день он купил новый аккумулятор за 4 160 рублей, но меньше объёмом. В результате ему был причинён материальный ущерб в сумме 6 000 рублей( л.д. 183)

      Допрошенный подозреваемым, Титяев Е.С. показал, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ., в ночное время, он находился в районе остановки «<данные изъяты>» по <адрес>, с целью хищения какого- либо имущества, гак как на тот момент он нигде не работал и нуждался в деньгах. Проходя мимо дома по <адрес>, расположенного за отделением Сбербанка России, увидел автомобиль иностранного производства, с фургоном бело- серого цвета. Осмотрев автомобиль, справа на раме увидел аккумулятор, в корпусе чёрного цвета. Затем он расшатал клеммы и отсоединил их от аккумулятора. Затем снял аккумулятор и унёс в кусты. Затем вышел к проезжей части <адрес>, где остановил частное такси и попросил водителя отвезти его в пункт приёма металла, где он продал похищенный аккумулятор за 1 000 рублей. Деньги потратил на личные нужды.( л.д. 40-50)

      Согласно заявлению гр.Е. о преступлении, в период времени с 01 часа по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, с его автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер , стоящий возле дома по адресу: <адрес>, были похищены два аккумулятора марки <данные изъяты> стоимостью 6 000 рублей каждый(л.д. 206).

      Из показаний потерпевшего гр.Е. следует, что он является индивидуальным предпринимателем, в собственности имеет автомобиль «<данные изъяты>». государственный номер , который он сдаёт в аренду ООО «<данные изъяты>». На данном автомобиле работает гр.З. ДД.ММ.ГГГГ от руководства ООО «<данные изъяты>» он узнал, что в период времени с 01 часа по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ с вышеуказанного автомобиля были похищены два аккумулятора марки СТ-132, стоимостью 6 000 рублей каждый. В результате ему был причинён материальный ущерб в сумме 12 000 рублей, являющийся для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет 30 000 рублей, на его иждивении два ребёнка. На данный момент водителем автомобиля причиненный ему материальный ущерб возмещён. (л.д.233-234)

        Согласно показаниям свидетеля гр.З., с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности водителя у ИП гр.Е. По путевому листу управляет автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер . ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он приехал домой по адресу: <адрес>. 69 на указанном автомобиле, где припарковал автомобиль возле забора дома, больше данным автомобилем не пользовался. В ночное время он слышал, что несколько раз лаяла собака, но значения этому не придал и из дома не выходил. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, он вышел из дома и обратил внимание на то, что аккумуляторная крышка лежит рядом с автомобилем и в аккумуляторном ящике отсутствуют два аккумулятора. Оценивает каждый аккумулятор в 6 000 рублей. После обнаружения хищения аккумуляторов, сообщил об этом гр.Б.. Так как он является материально ответственным лицом, в этот же день он приобрёл на свои личные деньги два аккумулятора стоимостью 6 000 рублей, всего на сумму 12 000 рублей. ( л.д. 215-216)

      Согласно протоколу явки с повинной Титяева Е.С., в последних числах ДД.ММ.ГГГГ., в ночное время, он совершил кражу двух аккумуляторов с грузового автомобиля «<данные изъяты>». Данный автомобиль находился возле частного дома по <адрес> в районе Ипподрома. Оба аккумулятора располагались с правой стороны под фургоном автомобиля. Клеммы снимал вручную. Сняв аккумуляторы, он спрятал их, а затем, поймав проезжающий мимо автомобиль, увёз на нём похищенные аккумуляторы в пункт приёма в районе <данные изъяты>, где продал аккумуляторы за 1 000 рублей. Когда он похищал аккумуляторы, во дворе частного дома, возле которого находился автомобиль, лаяла собака, но никто из дома не выходил.( л.д. 221-222)

      Допрошенный подозреваемым, Титяев Е.С. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., в ночное время, он находился в частном секторе в районе Ипподрома, с целью совершения хищения чужого имущества, гак как ему были нужны деньги. Проходя мимо одного из частных домов, он увидел автомобиль «<данные изъяты>», с кабиной бело- серого цвета. Осмотревшись, что рядом никого нет, он решил похитить с данного автомобиля аккумуляторы. Аккумуляторы находились на раме автомобиля. Ослабив клеммы, он отсоединил сначала один аккумулятор и спрятал его в кустах, затем отсоединил второй и оттащил в кусты. После чего он дошёл до остановки «<данные изъяты>» по <адрес>, (л.д. 40-50 )

      Из показаний свидетеля гр.Ж. следует, что со слов Титяева ему известно о совершении им преступлений ( л.д. 154-155)

         Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Титяева установленной.

        У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших гр.В., гр.А., гр.И., гр.Б. об обстоятельствах хищения их имущества.

       Показания потерпевших о способах совершения преступлений согласуются с протоколами осмотров мест происшествия.

       Из показаний на стадии предварительного следствия Титяева, его явок с повинной видно, что он подробно рассказывал когда, где и при каких обстоятельствах совершил преступления, подробно сообщал месторасположение автомобилей, с которых похищал аккумуляторы, а также адреса, обстановку в домах гр.В. и гр.Б., подробно указывал, какое именно имущество похитил.      

      Суд оценивает эти показания Титяева, как достоверные, согласующиеся с другими доказательствами. В частности, свидетель Глазырин уверенно узнал Титяева, как лицо, продавшее ему велосипед ДД.ММ.ГГГГ а из показаний свидетеля гр.К. видно, что Титяев ДД.ММ.ГГГГ сдавал в шиномонтаж аккумуляторы грузовых автомашин.

     Суд не усматривает противоречий в показаниях этих свидетелей, эти доказательства ничем не опорочены. То обстоятельство, что Глазырин в суде показал, что не помнит, когда именно он приобретал велосипед у Титяева, возможно это было во второй половине лета, не указывает на недостоверность этих показаний. Глазырин и на стадии следствия показал, что не помнит, когда именно летом купил велосипед.( л.д. л.д. 87-89) Как видно из материалов дела, велосипед гр.В. действительно был похищен ДД.ММ.ГГГГ

       Из показаний гр.К. видно, что личность Титяева ему известна, он знает, что его зовут <данные изъяты>. То обстоятельство, что полные данные Титяева были установлены после предъявления свидетелю сотрудниками милиции фотокартотеки, не противоречит закону и свидетельствует о недопустимости показаний гр.К..

      Отрицание Титяевым причастности к преступлениям суд оценивает, как стремление избежать ответственности за содеянное.

       Сведений о невозможности Титяева в силу состояния здоровья совершить преступления в указанные в обвинении дни не имеется.

      Установлено, что умысел Титяева был направлен на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище гр.В. и гр.Б.. Как видно из показаний потерпевших, проникновение было совершено в те помещения, которые составляют единое жилое строение.

    Суд квалифицирует действия Титяева, в соответствии с позицией государственного обвинителя по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ п. «а» ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям и преступлениям небольшой тяжести.

     Учитывает суд личность подсудимого, который состоит на учете нарколога, судим за аналогичные преступления, совершил новые преступления в период испытательного срока, что указывает на его стойкую асоциальную направленность поведения, невозможность исправления без изоляции от общества.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной, <данные изъяты>, отягчающим-рецидив преступлений.

      Наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягких видов наказания не усматривается, поскольку иначе не будут достигнуты цели наказания.

      Условное осуждение, назначенное по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

      Гражданские иски потерпевших гр.Б., гр.А. о возмещении имущественного ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

             

                              П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Титяев Е.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

      за каждое из преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы,

      за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на один год.

      В силу ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Титяеву четыре года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

       В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

      На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

       В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Титяеву пять лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

     Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему делу избрать содержание под стражей.

    Взыскать с Титяев Е.С. в пользу гр.А. 13560 руб., в пользу гр.Б. 2565 руб. в счет возмещения имущественного ущерба.

     

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

                Судья                                                                       Г.А.Каргаполова