приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело г.

                                              П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми

Гурьевой В.Л.

подсудимого Олькова Д.С.

потерпевших гр.Д., гр.Н., гр.И.

защитника адвоката Шилова С.П.      

при секретаре Архиповой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ольков Д.С., <данные изъяты>,

судимого :

ДД.ММ.ГГГГ Гремячинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.162 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 10 мес. 19 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Гремячинским городским судом <адрес> по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Гремячинским городским судом <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 29 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 79, 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом <адрес> по п.п. « б,в» ч.5 ст. 69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы,     

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ,

     

                                          У С Т А Н О В И Л :

      Ольков Д.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ольков Д.С., находясь возле дома <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в доме и возле дома никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Ольков Д.С. незаконно через окно проник в жилище. Затем тайно похитил из вышеуказанного дома сотовый телефон «Нокиа 3310», стоимостью 500 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, золотой крестик стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гр.Л., наручные часы «Восток Кремлевские», стоимостью 4500 рублей, циркулярная пила «SKILL», стоимостью 2900 рублей, ножной автомобильный насос, стоимостью 500 рублей, наручные часы в золотом корпусе с надписью «<данные изъяты> гр.О.», стоимостью 30000 рублей, принадлежащие гр.Д.

       Завладев имуществом гр.Л. и гр.Д., Ольков Д.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Л. материальный ущерб на сумму 8500 рублей и потерпевшему гр.Д. материальный ущерб на сумму 37900 рублей

     В период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ольков Д.С., находясь возле дома <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в доме и возле дома никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Ольков Д.С. сорвал замок с петель двери и, таким образом, незаконно проник в жилище и похитил из квартиры вышеуказанного дома важные личные документы - свидетельство о праве на наследство, доверенность на получение пенсии, технический паспорт с БТИ на жилой дом в <адрес>, паспорт серии от ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, ИНН, страховое свидетельство, сберегательную книжку, медицинский полис - на имя гр.Н., которые находились в серванте в комнате; сберегательную книжку «Сбербанка России», паспорт серии от ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, медицинский полис и ИНН на имя гр.В.; свидетельство о смерти на имя гр.А., свидетельство о смерти на имя - гр.Б.; DVD «ELENBERG» автомобильный, стоимостью 1500 рублей; паспорт серии 4803 от ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, страховое свидетельство, ИНН на имя гр.И., зарядные устройства на телефоны: LG, Nokia, Samsung, каждое зарядное устройство стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 300 рублей, сотовый телефон -Nokia-3110 Classic, стоимостью 1500 рублей. В телефоне находилась флэш-карта 512 Мб, стоимостью 300 рублей; деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой; банковскую карту «Сбербанка» на имя гр.Н. На карте находились денежные средства в сумме 50 рублей; микроволновую печь «Део», стоимостью 4000 рублей. Общий ущерб составил 12600 рублей.

Завладев имуществом и важными личными документами гр.Н., гр.В. и гр.И., Ольков Д.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Н. материальный ущерб на сумму 12600 рублей.

     

    В период времени с 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ольков Д.С. находясь возле дома <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, Ольков Д.С. через окно незаконно, проник в квартиру вышеуказанного дома, где, тайно похитил из квартиры DVD - проигрыватель «CAMERON», стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 50 рублей, щипцы для волос «Скарлетт», стоимостью 700 рублей, принадлежащие гр.К.

      Завладев имуществом гр.К., Ольков Д.С с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.К. материальный ущерб на сумму 3750 рублей.

      Подсудимый Ольков Д.С. вину не признал, показал, что указанных преступлений не совершал, явки с повинной не подтверждает. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>.

           Вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

            Согласно протоколу устного заявления гр.Л., она проживает по адресу: <адрес>, одна. ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, она ушла из дома на рынок, расположенный на <адрес>, продавать ягоды. Все окна были закрыты, решетками они не оборудованы. Когда уходила, то двери в дом закрывала. Около 16.00 часов она вернулась домой, и обнаружила, что входная дверь во двор была закрыта на замок и на защелку изнутри. Когда она уходила, то закрывала дверь только на замок. Обойдя дом, она обнаружила, что дверь на запасном выходе имеет повреждения в виде взлома и находится в открытом состоянии. Также взломана вторая дверь, то есть, сломана деревянная перегородка, на которой оборудована вторая дверь. Перегородка соединяет веранду и вход в надворные постройки. Сама дверь повреждений не имеет. Входная дверь в дом повреждений не имеет, но на двери отсутствовал навесной замок серого цвета. Пройдя в дом, она обнаружила, что на кухне открыто окно, то есть одна створка окна. Пройдя в комнату, она обнаружила, что обстановка в ней нарушена, вещи разбросаны, шкафы открыты. При осмотре она обнаружила, что пропали следующие вещи: сотовый телефон «Нокиа 3310» в корпусе темно-серого цвета, документов на него нет, абонентский номер , оценивает его в 500 рублей, он лежал на кухне на столе; золотую цепь длинной 65см около 5 грамм, плетение тонкое, оценивает в 5000 рублей; золотой крестик около 3 грамм, оценивает в 3000 рублей; страховой полис на дом и на имущество (дом застрахован в <данные изъяты> страховой компании); часы наручные мужские, принадлежат ее сыну, название и стоимость их не знает. Более никаких вещей и документов не пропало. При более детальном досмотре сообщит, если пропало что-либо еще. Кто мог проникнуть в дом и похитить ее вещи, она не знает. (л.д.6-7)

          Протоколом осмотра места происшествия зафиксирована обстановка после проникновения и совершения хищения. Дверь, ведущая на веранду, имеет повреждение крайних правых досок. У двери, ведущей в огород, отсутствует фрагмент нижней части двери около 25смх40см. (л.д.8-9)

         Согласно фототаблицы, на ней изображена обстановка места происшествия (л.д. 11-12) -зафиксирован беспорядок в доме, открытая створка окна на кухне.

           Из протокола устного заявления гр.Д. видно, что проживает по адресу: <адрес>. По адресу: <адрес>, проживает его мама- гр.Л. Мать проживает там одна. Он приезжает к ней только по выходным.

ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> на отдых. Вернулся в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, утром. Когда приехал, то позвонил дочери, которая сообщила, что у бабушки похитили вещи. Он приехал к маме, которая сообщила ему, что ДД.ММ.ГГГГ, ее не было дома, а когда она пришла домой, то обнаружила, что из дома похитили имущество. В дальнейшем он осмотрел вещи, которые он хранил у матери и обнаружил, что у него пропали: циркулярная пила «SKIL», оценивает в 2900 рублей, часы мужские наручные серийный номер 010974 фирма «Восток» «Кремлевские», оценивает в 4500 рублей; насос автомобильный ножной, оценивает в 500 рублей (был новый, пропал с коробкой); часы наручные с золотым корпусом с надписью «<данные изъяты> гр.О.», достались ему от деда, оценивает в 30000 рублей, корпус весит около 30 грамм, часы не рабочие. Общий ущерб составил 37900 рублей.(л.д.18)

        Из показаний потерпевшей гр.Л. следует, что проживает по адресу : <адрес>, одна. ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, она уехала из дома на рынок. Когда уходила, то закрыла дома все окна, решетками они не оборудованы. В доме три двери, все двери, когда уходила, закрывала. Главная дверь с врезным замком, остальные навесные. Ключи от дверей в трех комплектах - у нее, ее дочери гр.П. и сына гр.Л.. Домой вернулась около 16.00 часов, входная дверь во двор была закрыта на защелку изнутри. Когда она уходила, то закрывала дверь только на замок. Обойдя дом, она обнаружила, что дверь на запасном выходе имеет повреждение (взломана), и находится в открытом состоянии. Так же сломана вторая дверь. Входная дверь в дом повреждений не имеет, на двери отсутствует навесной замок. Пройдя в дом, она обнаружила, что на кухне открыто окно, то есть одна створка окна. Пройдя в комнату, она обнаружила, что обстановка в ней нарушена, вещи разбросаны, шкафы открыты. Пропали следующие вещи: сотовый телефон «Нокиа 3310» в корпусе темно-серого цвета, куплен в 2003 году за 2000 рублей, абонентский номер , оценивает его в 500 рублей, он лежал на кухне на столе; золотая цепь длинной 65см, оценивает в 5000 рублей; золотой крестик, оценивает в 3000 рублей; часы наручные мужские, принадлежат ее сыну, оценить не может. Более никаких вещей и документов не пропало. Документы на дом обнаружены при осмотре. ( л.д. 22-25)

         Потерпевший гр.Д. показал, что проживает по <адрес>, а зарегистрирован по адресу: <адрес>, где живет его мать. ДД.ММ.ГГГГ, он вернулся из отпуска и узнал, что у матери в доме была совершена кража, похищено : циркулярная пила, оценивает в 2900 рублей, насос автомобильный ножной, оценивает в 500 рублей; часы наручные с золотым корпусом, оценивает в 30000 рублей, весит около 30 грамм, часы мужские наручные фирма «Восток» «Кремлевские», оценивает в 4500 рублей, всего 37900 рублей. ДД.ММ.ГГГГ днем он находился у матери, подъехали сотрудники милиции, с которыми был подсудимый, была проведена проверка показаний. В его присутствии Ольков рассказал, как совершил кражу имущества из их дома, как именно проник в дом, эти обстоятельства совпадали к действительностью. Ольков указал на окно в кухне, сказал, что была одна рама. Действительно, летом он убирает и остается только внешняя рама. В комнатах он уверенно указал, откуда похитил вещи. В ходе следственного действия он пояснил, что в большой комнате справа от входа раньше стояла кушетка, что также соответствовало действительности. У него нет каких-либо сомнений, что подсудимый ранее был у них дома.

         Согласно протоколу явки с повинной Олькова Д.С., в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он проник в дом по <адрес>, через окно. В доме он похитил золотые изделия, что точно было, не помнит, электроинструменты, часы наручные. В содеянном раскаивается. Золотые изделия продал на центральном рынке за 6500 рублей. Электроинструменты продал по объявлению в газете. (л. д. 56)

        Допрошенный подозреваемым, Ольков Д.С. показал, что в конце июля или в начале ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время он ездил устраиваться на работу на завод, который расположен по <адрес>, название завода не помнит. В работе ему отказали, после чего от завода он пошел пешком в сторону остановки «<данные изъяты>». По пути следования он захотел попить. Вдоль дороги стояли частные дома. Подойдя к одному из домов, номер не знает. Дом одноэтажный, деревянного типа, светло - зеленого цвета. Прошел через калитку и прошел до входных дверей самого дома. Постучавшись и позвонив в звонок, двери ему никто не открыл. После чего он понял, что дома никого нет. Учитывая то, что он нигде не работал, средств к существованию не имел, нуждался в деньгах, то решил проникнуть в данный дом и похитить из него что-нибудь. Выйдя из калитки, он обошел дом справа, так как слева вплотную стоял дом. Затем перелез через забор и прошел через земельный участок, подойдя к дому с правого бока, к окну, которое расположено с краю от земельного участка, дернув створки рамы, обнаружил, что они открыты. Затем через данное окно проник в помещение дома и стал ходить по комнатам искать ценные вещи. Сам дом, как он помнит, состоит из трех комнат. Пройдя в маленькую комнату, с полки, которая расположена справа от входа, он взял золотые изделия в виде колец и цепочки. Тут же в комнате в шифоньере нашел часы наручные с металлическим браслетом из белого металла, название не помнит. Затем в другой комнате нашел сотовый телефон марки «Нокиа» или «Сименс», в корпусе темного цвета, где он лежал не помнит. В прихожей нашел электроинструмент (электролобзик). Далее в прихожей нашел сумку - рюкзак темного цвета, в который он положил вещи. После чего он через заднюю дверь пристроя ведущего на земельный участок, после чего перелез через забор и вышел на дорогу. В этот же день золотые изделия он продал на <адрес> скупщикам на общую сумму 6500 рублей, электроинструмент продал по объявлению в газете незнакомому мужчине на металлорынке за 2500 рублей. Сотовый телефон продал на территории <адрес> незнакомому молодому человеку за 200 рублей. Преступление совершил один. Описать людей, кому продал похищенное, описать не может. Деньги потратил на личные нужды (еду, оплату квартиры, одежду). Допускает, что в ходе допроса указал не все похищенные вещи, так как у него большое количество краж по <адрес>, и он что-то забыл или может сказать не точно. Указал те вещи, которые помнит. Расположение дома помнит и сможет показать.( л.д. 64-68)

        Согласно протоколу проверки показаний на месте, подозреваемый Ольков Д.С. указал на дом <адрес>, и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он совершил кражу вещей из данного дома. Ольков Д.С. указывал, что в дом проник через второе окно, которое расположено справа. Зайдя в дом, Ольков Д.С. прошел на кухню и указал окно, так же пояснил, что была одна рама. Далее прошел в маленькую комнату, где указал на шкаф, где находилось похищенное имущество, затем про и пояснил, что там находился электроинструмент. С похищенным он вышел через заднюю металлическую дверь пристроя, которая ведет на земельный участок.( л.д. 72-74)

      Из протокола устного заявления гр.Н., следует, что проживает по адресу: <адрес> с гр.К., в двухэтажном деревянном доме с четырьмя квартирами. В квартире проживает дочь с мужем и ребенком. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 18.00 часов, она передала ключи от квартир и 4 своему племяннику гр.Р., попросив его присмотреть за домом. После чего ониуехали. ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, ему позвонил племянник и сообщил, что из дома пропали вещи и открыта дверь в квартиру. В самой квартире беспорядок. После чего они поехали домой. Приехав, они обнаружили, что ушко петли сломано, а навесной замок висит на другой петле. Зайдя в дом, она обнаружила, что в квартире беспорядок, раскиданы вещи. При осмотре квартиры было обнаружено, что пропали

документы (свидетельство о праве на наследство, доверенность на получение пенсии, технический паспорт с БТИ на жилой дом в <адрес>, паспорт, ИНН, страховое свидетельство, сберегательная книжка, медицинский полис, сберегательная книжка «Сбербанка России» на имя ее матери. Свидетельство о смерти на имя ее брата, свидетельство о смерти ее отца.     Все вышеуказанные документы лежали в одной отдельной папке, которая находилась в шкафу. Также похищен проигрыватель DVD автомобильный, оценивает его в 1500 рублей, документы на имя гр.К., зарядные устройства на телефоны оценивает их в 300 рублей, сотовый телефон - Nokia-3110, оценивает в 1500 рублей, 5000 рублей одной купюрой, банковская карта «Сбербанка», микроволновая печь «Samsung», оценивает в 4000 рублей.

        После осмотра своей квартиры решила проверить квартиру дочери. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что в квартире беспорядок, вещи раскиданы. Дверь и единственный навесной замок повреждений не имеют. Окна были открыты, но шпингалеты повреждений не имеют. Под окном на бревнах имеется грязь. Предполагает, что в квартиру залезли через окно. (л.д.85-86)

    Протоколом осмотра места происшествия зафиксирована обстановка после проникновения и совершения хищения. Повреждения имеет входная дверь в нижней части в виде сломанной фанеры, сломаны петли навесного замка, обстановка в квартире <адрес> нарушена. (л.д.90-91)

      Согласно фототаблице, отображена обстановка места происшествия зафиксирован беспорядок в доме, сломанная петля замка, открытое окно в квартире <адрес>. (л.д.93-96 )

       Потерпевшая гр.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она с гр.К. отсутствовала дома. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ей позвонил племянник гр.Р. и сообщил, что входная дверь их квартиры имеет повреждения, а в самой квартире все разбросано. гр.Д. пришел к ним, так как они попросили его покормить животных. Домой они приехали ДД.ММ.ГГГГ, и обнаружили, что входная дверь снизу имеет повреждения в виде пробоины, а навесной замок выбит, дужки его сломаны. При входе в квартиру, которая находится на втором этаже деревянного дома, она обнаружила, что в комнате беспорядок, вещи из шифоньера лежат на полу, диван перевернут. При осмотре было обнаружено, что пропали документы на ее имя, имя ее матери, гр.К. ; DVD автомобильный, зарядные устройства на три телефона, сотовый телефон, деньги в сумме 5000 рублей, карта «Сбербанка» на ее имя, печь «Део». Общий ущерб составил 12600 рублей.

     Потерпевший гр.И. показал, что проживает по адресу : <адрес>, с женой - гр.Н.. ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, в пятницу, они уехали с женой в <адрес>. Ключи от квартиры оставили племяннику гр.Р., чтобы он кормил животных. ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, им позвонил племянник и сообщил, что дверь в их квартиру имеет повреждение в виде выбитой фанеры снизу и была сломана дужка замка. Также племянник сказал, что в квартире все разбросано и перевернуто. Они с женой сразу же поехали в <адрес>. Когда они зашли в квартиру, то там действительно все было перевернуто, дверь имела повреждения о которых говорил племянник. Из квартиры пропало следующее имущество: сотовый телефон «Нокиа», в телефоне находилась флэш-карта 512 Мб, DVD - плеер «Еленберг» - автомобильный, микроволновая печь «Део», которая находилась на кухонном столе на кухне, документы - свидетельство о праве на наследство, доверенность на получение пенсии, технический паспорт с БТИ на жилой дом в <адрес>, паспорт, ИНН, страховое свидетельство, сберегательная книжка, медицинский полис, сберегательная книжка «Сбербанка России» на имя гр.В. - тещи. Ее документы были у них, так как она оформляла документы на пенсию. Также пропали: свидетельство о смерти на имя гр.А., который являлся ему тестем, свидетельство о смерти - гр.Б.. Все документы лежали в папке в шкафу в комнате. Также пропали паспорт, страховое свидетельство, ИНН на его имя, которые находились в барсетке, которая стояла в серванте. Также пропали зарядные устройства на телефоны: LG, Nokia, Samsung. Также пропали деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой, которая лежала на комоде под клеенкой, банковская карта «Сбербанка» на имя жены. На карте находились денежные средства в сумме 50 рублей.

     Свидетеля гр.Ж. показал, что около 15 лет знаком с Ольков Д.С.. В начале ДД.ММ.ГГГГ, он и Ольков Д.С. искали работу. В один из дней он позвонил Ольков Д.С. и спросил его на счет работы. Ольков Д.С. пояснил, что хочет съездить на какой-то завод, который расположен в районе <адрес> и узнать про работу. В последующем они договорились встретиться на остановке «<данные изъяты>», после того, как он сходит на завод. При встрече Ольков у него была сумка темного цвета, что в ней было, он не знает и не спрашивал. После этого Дмитрий предложил проехать с ним на <адрес>. Он спросил зачем. Ольков Д.С. ответил, что ему нужно продать вещи, а какие на тот момент не говорил. Сказал только, что вещи его попросил продать знакомый, данные знакомого не говорил. Он и Ольков проехали на <адрес>, где они прошли к площади у рынка. На площади Ольков Д.С. подошел к незнакомому мужчине, продал какой-то инструмент, еще какие-то вещи. Он знает, что ДД.ММ.ГГГГ. Ольков уезжал в <адрес>, он сам его туда отвозил. Но когда именно бала совершена эта поездка, сказать не может.

     Из протокола явки с повинной Олькова Д.С. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, он проник в дом по <адрес>, сломал навесной замок. Из данного дома похитил микроволновую печь, DVD - плеер - 2 штуки, деньги. Похищенное имущество продал по объявлению в газете «Из рук в руки». Деньги потратил на свои нужды. (л.д. 136)

        Допрошенный в качестве подозреваемого Ольков Д.С, показал, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ (примерно ДД.ММ.ГГГГ), в дневное время, он поехал устраиваться на работу на лакокрасочный завод, который расположен в микрорайоне «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, хотел устроиться в должности грузчика. На работу не устроился, так как не дождался руководителя, после чего пошел обратно. Пройдя трамвайные линии по <адрес> он направился в частный сектор. Идя по <адрес> (помню улицу, так как ранее совершил преступление по которому уже давал показания). Дошел до перекрестка <адрес> и <адрес>. На тот момент он захотел в туалет и решил пройти ближе к домам. Прошел к одному двухэтажному дому деревянного типа (из бруса) темного цвета. Осмотревшись, обратил внимание, что дом не жилой, так как первый этаж был заколочен. Рядом с домом имелся забор. Он прошел через калитку и подошел к дому и увидел, что на двери висит навесной замок. Он решил, что в доме может быть ценное имущество, которое можно продать. На тот момент он нигде не работал и нуждался в деньгах. Далее он подошел к входной двери, и дернул ее на себя. Учитывая, что входная дверь была ветхая, то петля с двери слетела. Зайдя внутрь, он увидел лестницу, ведущую на второй этаж. Думая, что первый этаж был закончен, он не стал его осматривать, а пошел на второй этаж. Поднявшись на второй этаж, он увидел дверь, которая была не заперта. Зайдя в дверь, он прошел в прихожую, затем стал осматривать дом (второй этаж), было три комнаты и кухня. Осмотрев комнаты и кухню, обнаружил на кухне микроволновую печь в корпусе белого цвета, название не помнит, в большой комнате с тумбы (месторасположение не помнит) взял DVD - плеер марки «Эленберг» в корпусе серого цвета. Рядом на столе взял сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе серого цвета. В маленькой комнате с подставки из-под телевизора взял второй DVD - плеер тоже марки «Эленберг» в корпусе серого цвета. В другой маленькой комнате на комоде нашел деньги, какой суммы, не помнит, но помнит, что одной купюрой. После чего на кухне нашел пакеты, в которые сложил похищенное, и вышел также, как зашел. После этого тут же проехал на <адрес>, где продал микроволновую печь и два DVD - плеера незнакомому мужчине. Два DVD - плеера продал за 1000 рублей, микроволновую печь за 1000 рублей, телефон за 700 рублей. Описать мужчину не сможет, так как не помнит. Вырученные деньги потратил на личные нужды. Сможет указать, где находился дом. Возможно он взял еще какие-либо вещи из дома, в допросе указал те вещи, которые помнит. ( л.д. 144-148)

        Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемый Ольков Д.С. указал на дом <адрес>, и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он совершил кражу вещей из данного дома. Ольков Д.С. указывал, что в дом проник через второе окно, которое расположено справа. Зайдя в дом, Ольков Д.С. прошел к дому, открыл левую входную дверь и поднялся на второй этаж, на втором этаже прошел в квартиру . Пройдя в квартиру , Ольков пояснил, что обстановка изменена, что из данной квартиры похитил два DVD - плеера, микроволновую печь, сотовый телефон. ( л.д. 72-74)

        Согласно протоколу устного заявления гр.К., она проживает по адресу: <адрес>4, совместно с мужем - гр.М. и сыном гр.С., ДД.ММ.ГГГГ.р. ДД.ММ.ГГГГ, они всей семьей уехали на отдых в <адрес>. За квартирой присматривали родители, которые проживают в доме <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, нас приехали навестить родители. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, им позвонил Цыбин Николай и сообщил, что к ним в квартиры было совершено проникновение. ДД.ММ.ГГГГ, мы с мужем приехали домой, осмотрели квартиру. Оказалось, что у них похищено: DVD - проигрыватель «CAMERON» металлического цвета модель DV - 560, оценивает в 3000 рублей; небольшой баллончик с монтажной пеной, оценивает в 500 рублей; кошелек из кожзаменителя черного цвета, оценивает в 250 рублей, в нем находилось 50 рублей. Общий ущерб составил 3800 рублей, для нее является значительным, так как в настоящее время она с мужем не работают и содержат малолетнего ребенка,     (л. д. 103)

     Протоколом осмотра места происшествия зафиксирована обстановка после проникновения и совершения хищения. Нарушена обстановка в квартире <адрес>, беспорядок в квартире, (л.д.90-91

      Согласно фототаблице, отображена обстановка места происшествия (л.д.93-96) -зафиксирован беспорядок в доме, открытое окно в квартире <адрес>.

     Свидетель гр.З. показала, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в качестве понятой в следственном действии - проверке показаний на месте. В этот день она пришла в ОМ при УВД по <адрес>, откуда она, второй понятой, следователь и другие выехали на служебной автомашине к зданию <данные изъяты>, откуда с подозреваемым поехали по указанному им направлению. Ольков пояснил, что нужно проехать в район <адрес>. В ходе проверки показаний на месте Ольков указал на дом по <адрес>, на квартиру. В этой квартире Ольков Д.С. уверенно показывал, что и где лежало. Что он взял из данного дома, она точно не помнит, но были телефон, деньги и еще что-то. Затем Ольков указал на дом <адрес>, где также уверенно показывал что и где лежало. Что он взял из данного дома, она точно не помнит, но были какие-то инструменты и еще что-то, что не помнит. В ходе проведения следственных действий Ольков Д.С. хорошо ориентировался в указанных домах, все рассказывал сам, никто ничего ему не подсказывал и не принуждал к даче показаний. Хозяйва, которые присутствовали при этих действиях подтвердили, что Ольков правильно показывает обстановки и вещи, похищенные из их квартир.

      Свидетель гр.Е., показал, что является оперуполномоченным О М при УВД по <адрес>. От Олькова, находящегося в следственном изоляторе, поступило заявление о желании обратиться с явкой с повинной. Явки были приняты, кроме того Ольков сам показывал, где находятся дома, из которых он совершил кражу Они проехали к дому по <адрес>, на который указал Ольков Д.С. Из машины они не выходили, в дом не проходили, после чего проехали в здание ОМ при УВД по <адрес>, где были приняты явки с повинной. В ходе написания явок с повинной, какие-либо фотографии и документы, относящиеся к уголовным делам, ему не предъявлялись. Явки с повинной принимал у Олькова Д.С. другой оперуполномоченный, но в его присутствии. ДД.ММ.ГГГГ, было проведено следственное действие - проверка показаний на месте, где от здания суда группа в составе следователя, понятых, адвоката, подозреваемого Олькова Д.С. выехала на служебной автомашине на места совершения преступления, на которые указывал Ольков Д.С. После проведения следственных действий Ольков Д.С. был доставлен обратно в суд. К Олькову никакая физическая сила не применялась, морального давления не оказывалось, на места совершения преступления его не вывозили, обстоятельства уголовного дела ему не пересказывались, документы и фотографии не показывались.

       Из показаний обвиняемого Олькова Д.С. видно, что явки с повинной были написаны им со слов оперативных работников. Перед проверкой показаний на месте он, предварительно с оперативными работниками смотрел фотографии из уголовного дела. Оперативные работники сказали ему, что из какого дома было похищено. Он с ними съездил на данные адреса. Через несколько дней были произведены следственные действия со следователем, адвокатом, понятыми и оперативным сотрудником, который ранее показывал ему адреса. На вопрос следователя, где он находился ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> у своей гражданской жены гр.Т., проживающей по адресу: <адрес>, и приехал обратно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. В <адрес> он проживает с ДД.ММ.ГГГГ, приехал для трудоустройства. В <адрес> он проживал по адресу: <адрес>50 со своими знакомыми - гр.Ж., полных данных его не помнит, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и гр.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные молодые люди могут подтвердить, что он находился ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ дома. В связи с тем, что оперативные сотрудники предложили ему финансовую помощь, он написал явки с повинной (л.д. 208-213 )

      

    

       Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд находит вину Олькова Д.С. установленной.

        У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших гр.Л., гр.А., гр.К. об обстоятельствах хищения их имущества.

       Показания потерпевших согласуются с протоколами осмотров мест происшествия.

       Из показаний на стадии предварительного следствия Олькова, его явок с повинной видно, что он подробно рассказывал когда, где и при каких обстоятельствах совершил преступления, подробно сообщал месторасположение домов, обстановку в них, подробно указывал, какое именно имущество похитил.      

      Суд оценивает эти показания Олькова, как достоверные, согласующиеся с другими доказательствами. В частности, свидетель гр.Ж. показал, что при нем Ольков продавал на рынке имущество в начале ДД.ММ.ГГГГ., а из показаний свидетеля гр.З. видно, что про проверке показаний Олькова на месте он подробно давал пояснения относительно обстоятельств совершения им краж. Потерпевший гр.Л. показал, что Ольков в их доме правильно указал, какая была обстановка ДД.ММ.ГГГГ. и как она изменилась к ДД.ММ.ГГГГ.. Из показаний гр.К. видно, что Ольков сказал, что не сможет показать, что где лежало из похищенного имущества, поскольку в доме обстановка изменилась.

       Не нашло подтверждение в судебном заседании выдвинутое Ольковым алиби. Из его показаний следует, что он находился вне пределов <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Это обстоятельство не смог подтвердить в суде свидетель гр.Ж..

       Установлено, что Ольков и гр.Ж. ДД.ММ.ГГГГ были осуждены за совершении ряда краж. В настоящем судебном заседании Ольков показал, что признавал вину в тех преступлениях, дал о них в суде правдивые показания. Свидетель Ольков Д.С. показал также, что давал правильные показания по уголовному делу, где они были осуждены вместе с Ольковым.

       Согласно приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, Ольков и гр.Ж. ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение имущества из дома ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ они же совершили хищение имущества из дома ДД.ММ.ГГГГ.

       Из протокола судебного заседании и приговора суда видно, что и Ольков и гр.Ж. вину в этих преступлениях признали и показали, как совершались ими кражи в указанные дни в указанных домах.

       Таким образом, показания Олькова об отсутствии его в <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ. опровергнуты. Причину противоречий в своих показаних относительно места пребывания его в указанные в обвинении дни Ольков объяснить не смог.     

      Отрицание Ольковым причастности к преступлениям суд оценивает, как стремление избежать ответственности за содеянное.

      Установлено, что умысел Олькова был направлен на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище гр.Л., гр.А., гр.К.. Как видно из показаний потерпевшей гр.К. паспорт и важные личные документы находились в отдельной папке, хранились отдельно от других похищенных вещей., что указывает на наличие умысла на хищение паспорта и других важных личных документов.

      Доводы Олькова Д.С. о том, что он описывал обстановку в домах по фотографиям в уголовном деле недостоверны, так как фототаблицы были изготовлены и приобщены к материалам уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, те. после допроса Олькова и проверки его показаний на месте.

      Суд квалифицирует действия Олькова, в соответствии с позицией государственного обвинителя трем преступлениям по     ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение паспорта или другого важного личного документа.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям и преступлению небольшой тяжести.

      Учитывает суд личность подсудимого, который судим за аналогичные преступления, отрицательно охарактеризован по месту жительства.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной, <данные изъяты>, отягчающим-рецидив преступлений.

      Наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягких видов наказания не усматривается, поскольку иначе не будут достигнуты цели наказания.

      Наказание, назначенное по приговору Пермского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному сложению с назначенным наказанию.

      Гражданские иски потерпевших гр.Л., гр.Д., гр.Н., гр.К. о возмещении имущественного ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

             

                              П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Ольков Д.С. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы,

      за преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ назначить наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы.

      В силу ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Олькову шесть лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

       В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Пермского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить десять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

     Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему делу избрать содержание под стражей.

    Взыскать с Ольков Д.С. в пользу гр.Л. 8500 руб., в пользу гр.Д. 37900 руб., в пользу гр.Н. 12600 руб., в пользу гр.К. 3750 руб. в счет возмещения имущественного ущерба.

     

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

                Судья                                                                       Г.А.Каргаполова