приговор ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1 - 75/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                              ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района               гор. Перми Елескиной М.Ю., Гурьевой В.Л.,

подсудимого Таибова А.Р.,

защитника Рычаговой Ю.В., предъявившей удостоверение № 2149 и ордер 84,

при секретаре Базуновой Н.В.,

а также с участием переводчиков Расулова Б.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Таибов А.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:

  • ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Кунгурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

  • обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Таибов А.Р. совершил четыре незаконных сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата судом не установлена, Таибов А.Р., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь у дома <адрес>, незаконно сбыл гр.А., осужденному за это преступление приговором <данные изъяты> районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин, массой не менее 26,405 г, в особо крупном размере, по цене 260 руб. за 1 г. наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Таибов А.Р., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный номер , припаркованной у дома <адрес>, незаконно сбыл гр.А. наркотическое средство - героин, массой не менее 97,1 г., в особо крупном размере, получив от гр.А. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 26.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00:45 часов, Таибов А.Р., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный номер , припаркованной у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у дома <адрес>, незаконно сбыл гр.Г., осужденной за это преступление приговором <данные изъяты> районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин, массой 99,574 г., в особо крупном размере, по цене 260 рублей за 1 г. героина.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час., Таибов А.Р., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по заранее достигнутой договоренности, встретился в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> с гр.В. После этого Таибов А.Р. с гр.В., соблюдая методы конспирации, направились к месту временного хранения наркотического средства. Находясь у обочины грунтовой дороги, ведущей от проезжей части <адрес> к дачному кооперативу «<данные изъяты>», Таибов А.Р., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл гр.В., осужденному за это преступление приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - героин, массой 52,295 г., в особо крупном размере, получив от гр.В. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 18.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00:02 часов, в ходе осмотра участка местности - обочины грунтовой дороги, ведущей от проезжей части <адрес> к дачному кооперативу «<данные изъяты>», сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 397,67 г., в особо крупном размере, которое Таибов А.Р., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил, приготовив к последующему незаконному сбыту.

Подсудимый Таибов А.Р. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил показания, данным им на стадии предварительного следствия, заявив при этом, что в содеянном раскаивается, сделал для себя должные выводы о недопустимости противоправного поведения.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу Таибов А.Р., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, пояснял, что до начала ДД.ММ.ГГГГ он работал продавцом обуви на <адрес>, после этого индивидуальный предприниматель, у которого он работал, уехал в <адрес>, и он остался без работы. После этого он нигде не работал. Проживал на денежные средства, заработанные ранее. Наркотики он не употребляет и никогда не употреблял. После того, как он остался без работы, он решил заняться сбытом наркотиков, так как надо было материально помогать семье в <адрес>. Через знакомого он познакомился с таджиком по имени гр.Р., который и снабжал его впоследствии героином для последующего сбыта. гр.Р. работал продавцом на рынке «<данные изъяты>», если ему надо было встретиться с ним, он искал того на территории рынка. С ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно, с периодичностью примерно два - три раза в месяц, приобретал героин у гр.Р. по 100-200 г. героина по цене 150 рублей за 1 г. После приобретения героина он перепродавал его, не разбавляя. Как правило, он встречался с гр.Р. на территории рынка «<данные изъяты>», отдавал ему деньги за наркотики. гр.Р. объяснял, где он спрятал наркотик, после этого он ехал в указанное место и забирал наркотики. Приобретенный у гр.Р. героин он сбывал своим знакомым, более мелкими партиями, по 50-100 г., реже по 200 г., по цене 200 рублей за 1 г. Себе оставлял деньги - разницу между стоимостью покупки и продажи героина. У себя дома героин он никогда не хранил. Как правило, он созванивался с приобретателями героина, они договаривались о встрече. Встретившись в заранее обусловленном месте, он передавал наркотик приобретателям героина, как правило, «из рук в руки». Он сбывал героин «под реализацию», то есть деньги за приобретенный наркотик приобретатели героина передавали при следующей встрече. Он неоднократно, с ДД.ММ.ГГГГ, сбывал героин, партиями по 100 г. мужчине по имени «гр.С.» (как пояснил в судебном заседании - гр.А.), который проживал в микрорайоне <адрес>, также он неоднократно сбывал героин девушке по имени «гр.Т.» (как пояснил в судебном заседании - гр.Г.), проживающей на <адрес> - по 50 г. героина, кроме того, неоднократно сбывал героин - по 50 г. мужчине по имени «гр.В.» (как пояснил в судебном заседании - гр.В.), который проживал в <адрес> края и приезжал в <адрес>, чтобы встретиться с ним на автомашине «<данные изъяты>». Всем приобретателям героина он представлялся «Таибов А.Р.». В связи с тем, что он неоднократно сбывал героин указанным выше лицам в течение длительного времени, точных дат и обстоятельств, при которых он сбывал героин гр.А., гр.Г., гр.В. вспомнить не может. Может пояснить, что гр.В. приезжал к нему сам, а к гр.А., гр.Г. он приезжал сам, они встречались неподалеку от домов, где они проживают. Приезжая к              ним, он пользовался услугами знакомых таджиков на автомашинах, которые оказывали ему услуги такси за денежное вознаграждение. Постоянного водителя у него не было.                          С гр.А. он познакомился, когда отбывал наказание в <данные изъяты>, но освободился он раньше того. В ДД.ММ.ГГГГ они с гр.А. случайно встретились на <адрес>. гр.А. попросил у него героин для продажи. Они обменялись номерами телефонов. Примерно через неделю гр.А. ему позвонил, и они договорились, что он отдаст ему 50 г. героина по цене 260 рублей за 1 <адрес> договорились, что он сам приедет к гр.А. на <адрес> такси он сначала заехал в                дачный кооператив «<данные изъяты>», где он хранил пакет с героином, массой около 500 г., приобретенный ранее у таджика по имени «гр.Р.» на рынке «<данные изъяты>» <адрес>. Героин был в свёртках по 50-100 г. Взяв сверток с 50 г. героина, он поехал к магазину             «<данные изъяты>» на <адрес>, откуда позвонил гр.А. Встретившись с гр.А., он передал ему сверток с героином, а тот взамен передал ему                       деньги в сумме 12.000 рублей. После этого гр.А. он больше не видел и             героин ему не продавал. гр.А. он продал героин только 26 или ДД.ММ.ГГГГ.        С гр.Г. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, они с ней сожительствовали, проживали по адресу: <адрес>, иногда жили у него по <адрес>. гр.Т. нигде не работал. О том, что она принимала наркотики, он знал. Когда именно узнал, не помнит. У него была возможность приобретать наркотики, и иногда он давал гр.Т. героин для личного потребления. Героин гр.Т. он давал бесплатно, так как они сожительствовали. ДД.ММ.ГГГГ они с гр.Т. были у неё дома: около 23 часов они решили поехать в кафе, расположенное в микрорайоне «<данные изъяты>», чтобы поужинать. Они пошли на остановку «<данные изъяты>», где сели в такси автомашину <данные изъяты> серебристого цвета. По пути гр.Т. сказала, что ей нужен героин, чтобы употребить его. У него как раз недалеко от места, где они ехали, был спрятан сверток с героином, о чём он и сообщил гр.Т.. Он сказал водителю, чтобы тот подъехал к забору по <адрес> и остановился. Он, Таибов А.Р., открыл дверцу автомашины, поднял с обочины свёрток с героином и передал его гр.Т.. Куда она спрятала свёрток, он не видел. В свёртке было около 5-6 г. героина, которые он приобрёл ранее. Данный героин он приобрёл в ДД.ММ.ГГГГ у малознакомого таджика по имени «гр.Р.» на рынке «<данные изъяты>». Всего было 500 г. героина, они были расфасованы в свёртки по 50-100 <адрес> героин хранился в пакете у кооператива «<данные изъяты>», а сверток, который он передал гр.Т., он в ДД.ММ.ГГГГ взял из общего пакета и перепрятал в микрорайоне «<данные изъяты>», откуда он и забрал его в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Оставшийся героин был изъят сотрудниками наркоконтроля в день его задержания.              После того, как он передал гр.Т. свёрток с героином, она попросила высадить её на                  остановке «<данные изъяты>», чтобы пойти к подруге. Ночью он звонил гр.Т.,           но она не брала трубку. Денег за героин гр.Т. ему не давала. Более он Алисе героин не давал. В ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату он не помнит, он был в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Там он случайно познакомился с гр.В. из <адрес>. Они обменялись номерами сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил гр.В. и сказал, что вернулся из <адрес>, и они договорились встретиться в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. В тот же день, в обед, они с гр.В. встретились в кафе. Тот был с женой. В кафе гр.В. спросил, есть ли у него возможность достать для него героин. Он сказал, что у него есть 50 г. героина за 12.000 рублей. гр.В. сказал, что отдаст деньги после того, как продаст героин.                       После этого на машине гр.В. они поехали через микрорайон «<данные изъяты>», в сторону дачного кооператива «<данные изъяты>», где у него хранилось около 500 г. героина, приобретенные им в ДД.ММ.ГГГГ у таджика по имени «гр.Р.» на <адрес>.                     Он попросил гр.В. остановиться на дороге. Он сам вышел из автомашины и            пошёл к месту, где был спрятан пакет с героином, взял оттуда сверток - 50 г., вернулся в автомашину и передал гр.В. этот сверток с героином. Затем гр.В.                       подвез его до «<данные изъяты>», где он вышел. гр.В. сказал, что позвонит, когда                         у него будут деньги. гр.В. он более не видел, деньги за героин он так и не отдал.              В начале ДД.ММ.ГГГГ днем, он встретился с гр.Р. на территории <адрес>, передал ему деньги в сумме 30.000 рублей, сказал, что ему необходимо 400 г. героина. Тот сказал, чтобы он пришел на следующий день. На следующий день они встретились на <адрес>. гр.Р. сказал, что в траве, на обочине грунтовой дороги, ведущей от проезжей части <адрес> к садово-дачному кооперативу «<данные изъяты>», справа, будет находиться наркотик. Кроме того, они договорились, что оставшуюся часть денег - 30.000 рублей за этот наркотик он передаст гр.Р. позже, конкретную дату не обговаривали. Примерно через неделю он приехал на указанное гр.Р. место. В траве лежал сверток из черного полиэтилена. Он поднял сверток, открыл его, внутри лежал героин, расфасованный в четыре свертка из прозрачного полимерного материала. Убедившись, что героин на месте, он снова упаковал его в тот же самый пакет и перепрятал в другое место - чуть дальше, в мусор. В тот день он героин не брал. Потом он оттуда уехал. Практически месяц он там не появлялся. ДД.ММ.ГГГГ он решил съездить к месту хранения героина, посмотреть, на месте ли он. Примерно в 21 час на автомашине <данные изъяты> серебристого цвета под управлением знакомого таджика по имени гр.У., который за денежное вознаграждение оказывал ему услуги такси, приехал к указанному месту. В траве, в том месте, куда ранее он прятал сверток с героином, он и обнаружил его. Сверток развязывать не стал. Он поднял его и перепрятал на 1 метр дальше того места, где он находился ранее. После этого вернулся на <адрес>, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. Затем вместе с сотрудниками наркоконтроля приехали к месту, где был спрятан сверток с героином. В его присутствии и присутствии понятых пакет с героином был обнаружен и изъят, в нем находилось четыре свертка из прозрачного полимерного материала с героином, общей массой около 400 г. Если бы он не был задержан сотрудниками наркоконтроля, он бы продал вышеуказанный героин. В содеянном раскаивается, продажей героина занимался только из-за тяжелого материально положения (т. 1 л.д. 84-85, 132-134, 213-215, т. 2 л.д. 45-47).

Аналогичные обстоятельства совершения преступлений Таибов А.Р. изложил ДД.ММ.ГГГГ в объяснении, которое суд признает в качестве явки с повинной, поскольку тот сообщает об обстоятельствах совершения преступлений, в том числе, еще не известных правоохранительным органам до его задержания (т. 1 л.д. 102-103).

Виновность подсудимого в совершении вышеизложенных преступлений полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Б. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что лицо таджикской национальности, известное под именем «<данные изъяты>», как впоследствии было установлено Таибов А.Р. занимается незаконным сбытом героина в особо крупных размерах. В ходе проверки полученной информации было установлено, что одним из приобретателей у Таибова А.Р. героина является гр.А., который приобретал у него по 50-100 г., часть из которого употреблял, а часть сбывал. По полученной информации Таибов А.Р. пользовался услугами таксиста гр.М., который ездил на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета. В конце ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании гр.А. после приобретения им героина у Таибова А.Р. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ было организовано оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого установлено, что в микрорайоне <адрес> состоялась встреча между Таибовым А.Р. и гр.А. После встречи гр.А. был задержан. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято около 100 г. героина. После этого в квартире гр.А. был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято около 20-30 г. героина, которые, как пояснил гр.А., он приобрел у «<данные изъяты>». Впоследствии по фотографии гр.А. указал на Таибова А.Р., пояснив, что это и есть «<данные изъяты>», у которого он приобретал героин. В ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что еще одним из приобретателей героина у Таибова А.Р. является гр.Г. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что Таибов А.Р. намерен сбыть гр.Г. около 100 г. героина. За местом жительства гр.Г. было установлено «Наблюдение». гр.Г. вышла из дома вместе с Таибов А.Р., после чего на автомашине <данные изъяты> они проследовали в микрорайон «<данные изъяты>», где на несколько секунд автомашина останавливалась. После этого автомашина направилась в микрорайон «<данные изъяты>», где гр.Г. вышла из автомашины и через непродолжительное время была задержана. В ходе личного досмотра у гр.Г. был обнаружен сверток с героином, массой около 100 г., а также одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Таибов А.Р. в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, намерен сбыть гр.В., передвигающемуся на автомашине «<данные изъяты>», наркотическое средство - героин, массой около 50-100 г. для последующей реализации. Было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение». За кафе было установлено оперативное наблюдение. В ходе которого установлено, что к кафе подъехала автомашина «<данные изъяты>», из которой вышел гр.В. с женой и прошли в помещение кафе. Через некоторое время к кафе подъехала автомашина «<данные изъяты>», из которой вышел Таибов А.Р. с девушкой, и также прошли в помещение кафе «<данные изъяты>». Через несколько минут гр.В. с женой и Таибов А.Р. с девушкой сели в автомашину «<данные изъяты>». Сотрудниками наркоконтроля было продолжено оперативное наблюдение. Автомашина проследовала в микрорайон Заостровка, где проехала в сторону частного сектора. С целью соблюдения конспирации в хорошо просматриваемом частном секторе, сотрудниками наркоконтроля было принято решение о временном прекращении наблюдения за автомашиной гр.В. Через непродолжительное время машина выехала из частного сектора и они продолжили наблюдение за ней. Автомашина проследовала к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где из автомашины вышел Таибов А.Р. В машине оставались гр.В. и его жена. Далее автомашина под визуальным наблюдением сотрудников наркоконтроля проехала в направлении автодорожного моста через реку <данные изъяты>, где была остановлена сотрудниками ДПС на стационарном посту ДПС ГИБДД «<данные изъяты>». Находившиеся в салоне автомашины гр.В. и гр.О. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе произведенного досмотр автомашины был обнаружен и изъят сверток с героином, который, по словам гр.В., тот приобрел у «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ за Таибовым А.Р. было установлено «Наблюдение», поскольку они получили оперативную информацию, что он намерен приобрести очередную партию наркотических средств в особо крупном размере. Было установлено, что Таибов А.Р. проследовал на грунтовую дорогу, ведущую к садовому кооперативу «<данные изъяты>» по <адрес> в 10 метрах от проезжей части автомашина остановилась. Таибов А.Р. вышел из автомашины и прошел на правую обочину грунтовой автодороги, там остановился. Что именно в траве делал Таибов А.Р. видно не было. Затем Таибов А.Р. вернулся в ожидавшую его автомашину и направился на <адрес>, где был задержан. Затем Таибов А.Р. был доставлен на грунтовую дорогу, ведущую к кооперативу «<данные изъяты>», где в присутствии 2 понятых был произведен осмотра местности. Таибов А.Р. пояснил, что в траве находится пакет с 400 г. героина, которые он спрятал с целью последующего сбыта.

Допрошенные в судебном заседании свидетели гр.Д. и гр.Н. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.Б.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.А. полностью подтвердил показания данные им на следствии, заявив, что события происходили именно таким образом, как он указывал ранее, вместе с тем, у него плохая память на лица, поэтому он не может утверждать, что <данные изъяты>, у которого он приобретал героин, - это Таибов А.Р., поскольку не запомнил лицо <данные изъяты>.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу свидетель гр.А., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что в то время, когда он отбывал наказание в <адрес>, познакомился с таджиком, представлявшимся «Таибов А.Р.». Он пояснил, что жил в <адрес>, по-русски говорил почти без акцента. «Таибов А.Р.» освободился раньше его. После освобождения из мест лишения свободы, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он случайно встретился с «Таибов А.Р.» на <адрес>. «Таибов А.Р.» спросил, употребляет ли он наркотики, когда он ответил утвердительно, тот предложил помощь в приобретении наркотиков. Он предложил приобретать героин по цене 260 рублей за 1 г. героина. Они обменялись номерами телефонов. Примерно через неделю он позвонил «Таибов А.Р.» и попросил 20 г. героина. «Таибов А.Р.» спросил, куда подъехать. Они договорились встретиться у магазина «Виват» по <адрес>. «Таибов А.Р.» приехал на такси. Он сел в машину, передал «Таибов А.Р.» деньги в сумме 5.200 рублей, а «Таибов А.Р.» передал ему сверток с героином в пачке из-под сока. Несколько раз «Таибов А.Р.» менял номера своих телефонов, присылал ему СМС с новым номером. Примерно 10-ДД.ММ.ГГГГ гола он вновь позвонил «Таибов А.Р.» и попросил 50 г. героина. Они договорились встретиться у магазина «<данные изъяты>». Встретились вечером, около 20-21 часа. «Таибов А.Р.» приехал на такси. Он опять сел в машину и передал ему деньги в сумме 13.000 рублей, а «Таибов А.Р.» передал ему пакет из-под сока, в котором находился сверток с героином. Часть героина он употребил, часть оставил храниться в шкафу на кухне у себя дома по <адрес>. В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у него был изъят этот героин. ДД.ММ.ГГГГ он также приобрел у «Таибов А.Р.» героин в количестве около 100 г. Непосредственно после приобретения героина у «Таибов А.Р.» он был задержан, и указный героин был изъят при его личном досмотре. Оба раза героин он приобретал у одного и того же лица - таджика, известного ему как «Таибов А.Р.». Встречи с «Таибов А.Р.» по поводу приобретения героина происходили всегда в одном и том же месте - у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, на встречи «Таибов А.Р.» приезжал на разных автомашинах такси. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал на автомашине <данные изъяты> серебристого цвета. Передача наркотика всегда происходила в машине (т. 2 л.д. 31-33, 88-89).

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.Г. пояснила, что подсудимого ранее не видела, события приобретения ее наркотического средства не помнит, показания на следствии дала под давлением оперативных сотрудников.

Будучи допрошенной на стадии досудебного производства по делу, свидетель гр.Г., показания которой были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, поясняла, что наркотические средства она употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. После освобождения из мест лишения свободы - ДД.ММ.ГГГГ она вновь стала употреблять героин, который приобретала у разных лиц. В начале ДД.ММ.ГГГГ через общих знакомых она познакомилась с мужчиной - таджиком, который представился ей именем «Таибов А.Р.», на вид ему около 25-28 лет, рост около 180 см., среднего телосложения, волосы темные средней длины. В конце ДД.ММ.ГГГГ «Таибов А.Р.» сообщил ей, что занимается сбытом наркотического средства - героина, что может и ей продавать по цене 13.000 рублей за 50 г., т.е. по 260 рублей за 1 г. наркотика. «Таибов А.Р.» сразу сказал, что занимается большими массами героина, поэтому сможет продавать ей героин массой не менее 50 <адрес> согласилась и с конца ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания - ДД.ММ.ГГГГ она у «Таибов А.Р.» приобретала героин, массами от 50 до 100 г. (два раза по 50 г., последний раз 100 г.). «Таибов А.Р.» дал ей номер своего сотового телефона для связи, у нее в телефоне его номер телефона записан под именем «Таибов А.Р.». Она с «Таибов А.Р.» договорилась о следующем: когда ей нужен будет героин, то она звонит ему, и он назначает встречу в микрорайоне Парковый. Там они встречались, она передавала ему денежные средства, а тот в свою очередь сбывал ей героин. Все три раза, когда «Таибов А.Р.» сбывал ей героин в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, встречи происходили в микрорайоне «<данные изъяты>». При общении с «Таибов А.Р.» по телефону, они никакими терминами для конспирации не пользовались, она просто говорила, что «нужно 50 г.» ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов, она позвонила «Таибов А.Р.», сказала, что «нужно 50 г.». Тот ответил, что перезвонит. «Таибов А.Р.» перезвонил около 24 часов и сказал, чтобы она вышла к подъезду, что она и сделала. Когда она вышла, к подъезду подъехала автомашина <данные изъяты> серебристого цвета. Она увидела в салоне автомашины двух незнакомых ей мужчин - таджикской внешности (водитель и пассажир на переднем сидении). Эту автомашину она ранее видела при встрече с «Таибов А.Р.», поэтому сразу же села на заднее пассажирское сидение, где увидела сидящего в салоне автомашины «Таибов А.Р.». «Таибов А.Р.» сказал, что у него с собой наркотического средства нет, что за героином они поедут в микрорайон «<данные изъяты>». Они вчетвером поехали в микрорайон «<данные изъяты>». В салоне автомашины она передала «Таибов А.Р.» денежные средства в сумме 6.000 рублей (была должна ему за героин, который в рассрочку приобретала ранее). Около 00:40 часов ДД.ММ.ГГГГ они приехали в микрорайон «<данные изъяты>», проехали вдоль забора, автомашина остановилась возле забора, огораживающего территорию одной из баз. Автомашина остановилась по указанию «Таибов А.Р.». «Таибов А.Р.» открыл заднюю пассажирскую дверь, не выходя из салона автомашины, поднял с земли полимерный прозрачный сверток. «Таибов А.Р.» дал указания водителю ехать, говорил - в какую сторону нужно ехать, водитель подчинялся. Таким образом, они проехали через проспект «<данные изъяты>», остановились возле остановочного комплекса «<данные изъяты>». В период следования «Таибов А.Р.» передал ей прозрачный полимерный сверток с героином, при этом пояснил, что в нем не 50 г., а 100 г., поэтому она ему должна впоследствии отдать 26.000 рублей, т.е. в этот раз она у «Таибов А.Р.» героин приобретала полностью в долг, на что она согласилась. Она вышла из автомашины и направилась в сторону дома <адрес>, в котором у нее проживала подружка. Вскоре она была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят сверток с героином, который она приобрела для личного употребления у «Таибов А.Р.» (т. 1 л.д. 198-199, 223-225).

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.В. показал, что подсудимого видел 2 раза. Первый раз видел его в кафе «Сырдарья», когда приехал туда со своим знакомым гр.Е. Тот представил подсудимого по имени «Таибов А.Р.». Второй раз видел Таибова А.Р. в день задержания в кафе «<данные изъяты>». После этого подвез Таибова А.Р. и его девушку до остановки «<данные изъяты>». Не помнит, заезжали ли они куда - либо по пути. Где он приобрел героин, который у него изъяли, также не помнит.       

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве свидетеля, гр.В., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, пояснял, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, он встретился с мужчиной по имени «Таибов А.Р.», поужинал с ним. После ужина «Таибов А.Р.» попросил свозить его в микрорайон «<данные изъяты>». Он так и сделал. «Таибов А.Р.» он привёз к каким-то гаражам. Выйдя из автомашины на некоторое время, «Таибов А.Р.» через некоторое время вернулся и передал ему свёрток с героином. «Таибов А.Р.» попросил его отвезти данный свёрток в <адрес>, где кто-то должен будет позвонить и забрать свёрток. «Таибов А.Р.» сообщил, что человек, который заберёт наркотик, отдаст ему 5.000 рублей за перевозку. После чего в ходе перевозки героина, на посту ДПС ГИБДД «<данные изъяты>», он был задержан, сверток с героином был изъят. С «Таибов А.Р.» его познакомил друг - гр.Е. (т. 1 л.д. 71-72).

В ходе дополнительного допроса свидетель гр.В. пояснял, что деньги за наркотик «Таибов А.Р.» он не передавал. Кто и когда должен был передать ему наркотик, он не знает. Он плохо ориентируется в <адрес>, поэтому точно указать место, куда они с «Таибов А.Р.» ездили за героином, не сможет. Всю дорогу показывал «Таибов А.Р.». Остановились они около какого-то дачного кооператива, гаражей, «Таибов А.Р.» за героином уходил куда-то в кусты. Когда «Таибов А.Р.» вернулся в машину, свёрток с наркотиком он положил на заднее сидение автомашины, попросил довезти его до <адрес>, где вышел и ушёл в неизвестном направлении (т. 2 л.д. 54-55).

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель гр.В. их полностью подтвердил.

Свидетель гр.М. суду показал, что подсудимого знает около года, познакомился с ним, когда работал таксистом и ездил на автомобиле <данные изъяты> серебристого цвета. Как-то он подвозил Таибова А.Р., после чего они обменялись номерами телефонов. Он неоднократно подвозил Таибова А.Р., иногда давал ему свой автомобиль в пользование. В ДД.ММ.ГГГГ отвозил подсудимого в микрорайон <адрес> к магазину «<данные изъяты>», где к ним в машину на несколько минут садился незнакомый мужчина.

Будучи допрошенным на стадии досудебного производства по делу в качестве свидетеля, гр.М., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, пояснял, что в <адрес> проживает около 10 лет. Последние 4-5 лет он работает таксистом на разных автомашинах. Около 1 года был официально трудоустроен в ООО «<данные изъяты>». Там он работал на автомашине <данные изъяты> серебристого цвета. На данной автомашине ездил на протяжении 2 лет, до ДД.ММ.ГГГГ. Около 1 года назад он познакомился с Таибовым А.Р., который представлялся «Таибов А.Р.». Познакомился с ним, когда он через фирму вызвал автомашину. После этого они обменялись номерами телефонов, и впоследствии он его неоднократно возил по его просьбе. Изредка в дневное время Таибов А.Р. брал у него автомашину и сам ездил, куда ему надо было. Если Таибов А.Р. ездил куда-то в ночное время, возил его сам. За поездки Таибов А.Р. расплачивался деньгами, иногда возил его в долг. Никогда наркотики он в качестве оплаты не предлагал. Он сам наркотики никогда не употреблял, отношения к наркотикам не имеет. Во время их знакомства, Таибов А.Р. проживал по <адрес>, дом знает визуально, примерно, 181. Иногда был у Таибова А.Р. в гостях, заходил помыться. В ДД.ММ.ГГГГ он практически каждую ночь возил Таибова АР. туда, куда он скажет: в основном, в бары, домой, к девушкам, неоднократно возил его к девушке, проживающей в районе «<данные изъяты>». В ходе допроса ему была предъявлена фотография гр.Г., в которой он узнал девушку, с которой Таибов А.Р. часто встречался, и иногда он забирал Таибова А.Р. от её дома. В начале ДД.ММ.ГГГГ, ночью, точную дату не помнит, ему в очередной раз позвонил Таибов А.Р. и попросил забрать его от дома гр.Ж. по <адрес>. Он подъехал к указанному дому, забрал оттуда Таибов А.Р. и гр.Г., после чего повёз, куда именно не помнит, возможно, в микрорайон <данные изъяты>. Подробности не помнит, так как прошло много времени, а возил он их почти каждый день. О чем разговаривали Таибов А.Р. с гр.Ж., он не знает, передавали ли они что-то друг другу, он не видел, не обращал внимания. В ДД.ММ.ГГГГ он примерно 3 раза по ночам возил Таибов А.Р. в микрорайон «<данные изъяты>», к магазину «<данные изъяты>». С кем там встречался Таибов А.Р. он не знает. Однажды, в конце мая, дату не помнит, ночью возил Таибова А.Р. по его просьбе к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Около указанного магазина он попросил его остановиться. Когда он остановился, Таибов А.Р. попросил подождать. Через непродолжительное время к ним в автомашину подсел незнакомый мужчина. Он обернулся, чтобы посмотреть, кто сел в машину, и увидел ранее незнакомого мужчину плотного телосложения, темного, невысокого роста. Он никак не представлялся. О чем они говорили с Таибовым А.Р., он не слушал. Когда мужчина сел в машину, Таибов А.Р. сказал, чтобы он поехал. Он проехал около 500 метров, выехал на дорогу, и Таибов А.Р. сказал, чтобы он остановился. Мужчина вышел из автомашины, и они с Таибовым А.Р. поехали на <адрес>. В ходе допроса ему предъявлена копия паспорта гр.А., которого он узнал, как мужчину, с которым встречался Таибов А.Р. у магазина «Виват» на <адрес>. Передавал ли Таибов А.Р. что-то этому мужчине, он не видел, не обращал внимания на это (т. 2 л.д. 115-117).

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель гр.М. их подтвердил, пояснив при этом, что никаких трудностей в общении со следователем у него не возникло, они хорошо друг друга понимали.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были исследованы показания неявившихся свидетелей, которые они давали на стадии досудебного производства по делу, а именно:

- показания свидетеля гр.Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой в ходе досмотра на посту ДПС ГИБДД «<данные изъяты>» автомашины «<данные изъяты>» государственный номер . В ходе досмотра под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Пакет был изъят и упакован. В ходе досмотра задержанный (гр.В.) вёл себя спокойно, каких-либо замечаний он не делал. По поводу досмотра от понятых заявления и замечания не поступили (т. 1 л.д. 45-48);

- показания свидетеля гр.К. о том, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ она и её знакомая гр.И. участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали к дачному кооперативу «<данные изъяты>», расположенному после отворота со стороны <адрес> отворота они вышли из автомашины и проследовали по грунтовой дороге в сторону въезда в дачный кооператив. Там находились другие сотрудники наркоконтроля и ранее незнакомый мужчина азиатской национальности, представившийся Таибовым А.Р. Сотрудник наркоконтроля спросил Таибова А.Р. о том, за что он задержан. Тот пояснил, что задержан за наркотики. Также он пояснил, что накануне, ДД.ММ.ГГГГ, он приехал к данному месту на автомашине «такси», привез наркотик - героин, массой около 400 г. и спрятал наркотик в траве у обочины дороги. Он согласился указать место, куда спрятал наркотик. После чего Таибов А.Р. провел их к обочине дороги и указал место, куда он спрятал сверток с наркотиком - в траве. Из данного места в их присутствии сотрудники наркоконтроля изъяли свёрток из полиэтилена чёрного цвета. Затем свёрток развернули: внутри находилось 4 свёртка из белого полиэтилена, в которых было комкообразное вещество бежевого цвета. Таибов А.Р. пояснил, что в свертках находится героин, в каждом свертке - около 100 г. После этого сотрудники наркоконтроля упаковали пакет с наркотическим средством в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью. По факту обнаружения наркотического средства сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, в котором также расписались все участвовавшие лица (т. 1 л.д. 216-217);

- протокол допроса свидетеля гр.И., которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.К., пояснив, что участвовала в качестве второй понятой при осмотре в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ места происшествия - участка грунтовой дороги около дачного кооператива «Яблонька» (т. 1 л.д. 218-219).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире гр.А. по адресу:               <адрес>, согласно которому из навесного шкафа в кухне изъят сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным и комкообразным веществом светло-бежевого цвета (т. 1 л.д. 242-244);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование комкообразное вещество светло-бежевого и бежевого цвета из полимерного пакета, изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, в квартире гр.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 26,405 г. (т. 1 л.д. 247);

- протоколом личного досмотра гр.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него из кармана брюк изъят сверток из прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета (т. 1 л.д. 233);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета из полимерного свертка, изъятого при личном досмотре гр.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 97,1 г. (т. 1 л.д. 235-236);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого и бежевого цвета из полимерного свертка, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире гр.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которого составила 26,380 <адрес> на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета из полимерного свертка, изъятого в ходе личного досмотра гр.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которого составила 97,0 <адрес> вещества: вещество, изъятое при личном досмотре гр.А. ДД.ММ.ГГГГ и вещество, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в квартире гр.А. по адресу: <адрес>, не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина, и ранее не могли составлять единую массу (т. 2 л.д. 7-10);

- рапортом разрешающим проведение оперативно-розыскного мероприятия, из которого следует, что 07 и ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», направленное на выявление, документирование и пресечение преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств (т. 1 л.д. 169);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых была досмотрена гр.Г., у которой был обнаружен и изъят сверток из фрагмента прозрачного полимерного материала, концы которого были завязаны узлом, с находящимся внутри веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета. В сумке, находящейся при гр.Г. был обнаружен и изъят медицинский шприц одноразового применения с зеленым поршнем, в котором находилась жидкость светло-желтого цвета. Из кармана толстовки обнаружен и изъят сотовый телефон «Эл Джи» черно-голубого цвета (т. 1 л.д. 170);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета из полимерного свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которого составила 99,284 г., на исследование израсходовано 0,341 г. Прозрачная жидкость соломенно-желтого цвета из инъекционного инсулинового шприца емкостью 1 мл, является раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 0,290 г., на исследование израсходовано 0,080 г. (т. 1 л.д. 172-173);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу комкообразное и порошкообразное вещество светло-бежевого цвета из полимерного свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которого составила 98,943 г., на исследование израсходовано 0,649 <адрес> жидкость соломенно-желтого цвета из инъекционного инсулинового шприца емкостью 1 мл., является раствором наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, масса наркотического средства составила 0,210 г., на исследование израсходовано 0,040 г. (т. 1 л.д. 184-185);

- рапортом разрешающим проведение оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому 09-ДД.ММ.ГГГГ разрешено проведение оперативно - розыскного мероприятий «Наблюдение», направленного на выявление и пресечение преступной деятельности мужчины по имени «гр.В.), причастного к незаконному обороту наркотических средств (т. 1 л.д. 5);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» государственный номер регион в ящичке, возле переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят свёрток из прозрачного полимерного материала с комкообразным и порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, сотовые телефоны «Нокиа» и «Эл Джи» (т. 1 л.д. 7);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра автомашины , является наркотическим средством героин, масса которого составила 52,295 г., на проведение исследования израсходовано 0,069 г. представленного вещества (т. 1 л.д. 9);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета из полимерного свёртка, изъятого в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» государственный номер ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, масса которого составила 52,226 г., на проведение исследования израсходовано 0,050 г. представленного вещества (т. 1 л.д. 33-36);

- заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, сравниваемые вещества: вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» государственный номер ; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по <адрес>; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.А.; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.Г., а также вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у дачного кооператива «<данные изъяты>», не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее не могли составлять единую массу (т. 2 л.д. 103-109);

- протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Таибов А.Р. были изъяты сотовые телефоны: «Нокиа 1200» в корпусе из полимерного материала серо-синего цвета, внутри телефона - СИМ - карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером ; сотовый телефон «Нокиа 1202-2с» в корпусе из полимерного материала серо-чёрного цвета, внутри телефона - СИМ - карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером . (т. 1 л.д. 101);

- протоколами осмотра предметов, документов, согласно которым осмотрены:                        1) сотовые телефоны, изъятые в ходе личного досмотра Таибова А.Р., осмотром установлено: в папке «контакты» телефонов «Нокиа 1200», «Нокиа 1202-2с» записи: «<данные изъяты> , <данные изъяты> »; 2) распечатки детализаций соединений абонентов: , , , . осмотром установлены неоднократные ежедневные входящие - исходящие соединения указанных абонентов с абонентами , , использовавшимися гр.Г. (т. 1 л.д. 220-222, т. 2 л.д. 70-82);

- протоколами осмотра предметов, документов, согласно которым осмотрены:                         1) сотовый телефон гр.В., пользующийся абонентским номером , в «телефонной книге» телефона обнаружены записи: «Таибов А.Р. , Таибов А.Р. - »; 2) сотовые телефоны, изъятые в ходе личного досмотра Таибов А.Р.;                         3) распечатки детализаций соединений абонентов: , , , , осмотром установлены неоднократные (с периодичностью 2-3 дня) входящие - исходящие соединения указанных абонентов с абонентом , которым пользовался гр.В. (т. 1 л.д. 52-55, 220-222, т. 2 л.д. 70-82);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ, около 22.40 часов, у <адрес>, задержан Таибов А.Р., проживающий по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 00:02 часов, в ходе осмотра участка местности - обочины грунтовой дороги, ведущей от проезжей части улицы <адрес> к садово-дачному кооперативу «<данные изъяты>» обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находится четыре свертка из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, - наркотическим средством - героином, массой около 400 г., которое Таибов А.Р. незаконно приобрёл, хранил и приготовил для последующего сбыта (т. 1 л.д. 92);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00:02 часов по 00:32 часов, в присутствии 2 понятых и Таибова А.Р., произведен осмотр участка местности, расположенного на расстоянии 10-13 метров от асфальтированной трассы «<данные изъяты>» - по грунтовой дороге, ведущей к садовому кооперативу «<данные изъяты>». Справа от грунтовой дороги, на расстоянии около 2 метров, в траве обнаружен пакет из черного полимерного материала, концы которого завязаны узлом. Внутри данного пакета обнаружены четыре свертка из прозрачного полимерного материала, концы которых перевязаны узлом. Внутри каждого свертка находится вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета. Участвующий в ходе осмотра места происшествия Таибов А.Р. пояснил, что данные свертки принадлежат ему, в них находится наркотическое средство - героин, общей массой около 400 г. Данный наркотик он спрятал в траве в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, чтобы впоследствии сбыть героин иным лицам. Обнаруженный пакет с 4 свертками с веществом изъят, упакован (т. 1 л.д. 94-95);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета из четырех бесцветных прозрачных полимерных пакетов, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса смеси соответственно составила: 100,32 г., 99,83 г.,           99,34 г., 98,18 г., на проведение исследований израсходовано по 1,10 г., 0,12 г., 0,07 г., 0,8 г.        (т. 1 л.д. 117-118);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета из четырех бесцветных прозрачных полимерных пакетов, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин., масса смеси соответственно составила: 99,22 г., 99,71 г.,                99,27 г., 98,10 г., на проведение исследований израсходовано по 0.05 г. вещества из четырех пакетов соответственно (т. 1 л.д. 149-150);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена видеозапись осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что Таибов А.Р. после задержания сотрудниками наркоконтроля поясняет, что задержан за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, и указывает место, где находится сверток с 400 г. героина, которые он намеревался продать. Также Таибов А.Р. поясняет, что указанный сверток он спрятал в указанное место ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время. После осмотра, видеозапись переписана на СД - диск, который приобщен к материалам дела (т. 2 л.д. 134-137).

Проанализировав совокупность вышеизложенных доказательств, суд находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого считает доказанной.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие Таибова А.Р. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере: гр.А. - в начале ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, гр.Г. - ДД.ММ.ГГГГ, гр.В. - ДД.ММ.ГГГГ, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В основу приговора суд считает необходимым положить, во-первых, показания самого Таибов А.Р., данные им на предварительном следствии, в связи с тем, что приходит к выводу, что на этой стадии досудебного производства по делу он говорил правду, поскольку был допрошен непосредственно после задержания, каких - либо версий в свою защиту разработать не успел, кроме того, был допрошен в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, в присутствии защитника, в условиях, исключающих оказания давления на него, рассказывал о таких деталях своей преступной деятельности, о которых сотрудники оперативных подразделений знать на тот момент не могли. Во-вторых, в основу приговора должны быть положены показания свидетелей гр.А., гр.Г., гр.В. на стадии досудебного производства по делу, поскольку показания этих свидетелей, которые ранее между собой знакомы не были, были допрошены в разное время и разными должностными лицами, согласуются не только с другими доказательствами по делу, но и между собой, в том числе в описании внешности Таибов А.Р.», у которого они приобретали героин, при этом суд удостоверился, что их описание соответствует внешним данным подсудимого Таибова А.Р. Версия защиты о том, что свидетели гр.А., гр.Г., гр.В., гр.М. оговорили Таибова А.Р. под давлением оперативных сотрудников, подтверждения в судебном заседании не нашла, протоколы их допросов на следствии соответствуют требованиям уголовно - процессуального закона, при этом каждый из свидетелей никаких замечаний по поводу записанных с их слов пояснений не сделал, напротив, своей подписью удостоверил их правильность, в связи с чем, оснований для исключения из числа доказательств протоколов допроса гр.Г., гр.М., как на то указывает защита, не имеется. Изменение в судебном заседании показаний свидетелями гр.А., гр.Г., гр.В., гр.М., изложение ими обстоятельства дела в ином, более выгодном для подсудимого Таибова А.Р. свете, суд расценивает, как стремление этих свидетелей помочь подсудимым уменьшить степень ответственности, в связи с чем, признает их показания, данные в ходе судебного следствия, недостоверными. Кроме того, в основу приговора должны быть положены показания свидетелей гр.Б., гр.З., гр.Д. Показания этих свидетелей, уличающих Таибова А.Р. в распространении наркотических средств, находятся в полном соответствии между собой и с другими доказательствами по делу соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, установленным в ходе судебного следствия, ничем не опорочены, поэтому оснований сомневаться в объективности показаний, перечисленных лиц, не имеется.

Анализ показаний свидетелей гр.А., гр.Г., гр.В., гр.Б., гр.З., гр.Д., гр.М., самого подсудимого Таибова А.Р., сопоставление всех деталей преступления, бесспорно, свидетельствует о том, что наркотическое средство гр.А. (дважды), гр.Г., гр.В. незаконно сбыл именно Таибов А.Р., который также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Количество наркотического средства, обнаруженного у Таибова А.Р., который сам не допускал немедицинское употребление наркотических средств, а также показания самого подсудимого, пояснившего, что в случае, если бы это наркотическое средство у него не было изъято, то он бы его продал, поскольку нуждался в денежных средствах, свидетельствует об умысле Таибова А.Р. на незаконный сбыт изъятого у него наркотического средств, которое он хранил в тайнике, приготовив к дельнейшему незаконному сбыту.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что Таибов А.Р. и ранее (до того, как попал в поле зрения правоохранительных органов) занимался распространением наркотических средств, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Таибова А.Р. до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Оснований ставить под сомнение законность проведения ряда оперативно - розыскных мероприятий - «Наблюдений», направленных на изобличение подсудимого Таибова А.Р. в распространении наркотических средств и допустимость в качестве доказательств, оформленных по их результатам процессуальных документов - не имеется.

Каких - либо нарушений уголовно - процессуального закона, которые бы лишали или ограничивали гарантированные УПК РФ права участников уголовного судопроизводства, нарушали процедуру уголовного судопроизводства на стадии досудебного производства по делу, судом не установлено.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд соглашается с предложенной органами предварительного расследования юридической оценкой его действий по 5 самостоятельным составам, поскольку обстоятельства, установленные в ходе судебного следствия свидетельствуют о том, что действия Таибова А.Р. образуют совокупность преступлений: по каждому из 4 преступлений он сбывал наркотические средства в размерах, являющихся особо крупными, а также приготовился к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. каждый раз совершал самостоятельные преступления, и ответственность согласно ст. 17 УК РФ наступает за каждое из них. Оснований полагать, что действия Таибова А.Р. представляли собой единое преступление, не имеется, на что указывает не только обстоятельства совершения преступлений, но и заключение сравнительной экспертизы, согласно выводам которой, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>»; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по места жительства гр.А.; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.А.; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.Г., а также вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у дачного кооператива «<данные изъяты>», не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее не могли составлять единую массу.

Суд также приходит к выводу о том, что по первым четырем преступлениям, связанным с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере, действия Таибова А.Р. правильно квалифицированы, как оконченные преступления, поскольку в судебном заседании установлено, что Таибов А.Р. по каждому из этих преступлений полностью выполнил объективную сторону преступления, сбыв героин гр.А. (дважды), гр.Г., гр.В. Тот факт, что героин у этих лиц впоследствии был изъят в ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий «Наблюдение», не может влиять на квалификацию действий подсудимого Таибова А.Р., поскольку преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств подсудимый реализовал, с этого момента, исходя из требований уголовного закона, преступление считается оконченным. Вопреки доводам защиты, положения п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», связанные с квалификацией действий лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств, через ч. 3 ст. 30 УК РФ, допустима лишь в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Материалы уголовного дела не содержат сведений о проведении с целью изобличения преступной деятельности Таибова А.Р. подобного вида оперативно - розыскного мероприятия.

Вместе с тем, государственный обвинитель просила об исключении из обвинения Таибова А.Р., как не нашедший подтверждения по каждому из 5 преступлений, квалифицирующего признака «совершения преступления группой лиц по предварительному сговору».

С учетом изложенного, а также обоснованной позиции государственного обвинителя, действия Таибова А.Р. суд квалифицирует по четырем преступлениям по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 1 ст. 30,                 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Таибова А.Р.

Подсудимый Таибов А.Р. ранее судим, на учёте у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно.

Смягчающими наказание Таибова А.Р. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.

Исходя из категории тяжести совершенных преступлений, их повышенной общественной опасность для всего общества и государства в целом, поскольку они относятся к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, а также данных о личности подсудимого, который судим за аналогичное преступление, что, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось явно недостаточным, следовательно, наказание Таибову А.Р. должно быть назначено только с изоляцией его от общества и не находит оснований для применения к нему правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Кроме того, данные о личности Таибова А.Р. в целом, а также обстоятельства совершения преступлений, указывают на необходимость назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет исходя из тяжести совершенного преступления, имущественного положения Таибова А.Р. и его семьи.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, а также учитывая, что Таибов А.Р. ранее был осужден за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил аналогичное преступление, что указывает на криминальную направленность его поведения, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание первых пяти лет лишения свободы в тюрьме.

Денежные средства в сумме 15.470 рублей, изъятые у Таибова А.Р., в соответствии с требованиями ст. 104.1 УК РФ, подлежат обращению в доход государства, поскольку они добыты преступным путем. К такому выводу суд приходит на основании анализа показаний самого Таибова А.Р., который пояснял, что в последнее время нигде не работал, стал заниматься незаконным сбытом наркотических средств, поскольку нуждался в денежных средствах, соответственно, законного и постоянного источника дохода не имел.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ, сотовые телефоны, изъятые у Таибова А.Р., как средства, используемые для совершения преступления, подлежат конфискации в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Таибов А.Р. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 лет со штрафом 100.000 рублей, за каждое,

- по ч. 1 ст. 30, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет со штрафом 50.000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Таибов А.Р. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 15 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 200.000 рублейс отбыванием первых пяти лет лишения свободы в тюрьме, остальной части - в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ году. Время содержания Таибов А.Р. под стражей по настоящему делу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ и до вступления приговора в законную силу, засчитать в срок отбывания наказания в тюрьме.

Меру пресечения Таибов А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства, весы, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить, биллинги, СД - диск с видеозаписью, дискета - хранить при деле, денежные средства в сумме 15.470 рублей и сотовые телефоны, изъятые у Таибов А.Р.- конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                   подпись                         Е.Л. Быстрова