приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Перова В.Л.

с участием государственного обвинителя Никулина Д.В.

подсудимого Дмитриева И.А.

адвоката Лагутиной О.И.

при секретаре Аспабетдиновой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дмитриева И.А., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 18 дней; под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

- по части 1 статьи 228 УК РФ, суд, судебным следствием.,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45 минут Дмитриев с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства героин, по предварительной договоренности с гр.А. приехал на конечную остановку микрорайона «<данные изъяты>», где передал гр.А. 2000 рублей за героин. В этот же день они встретились возле оптового рынка «<данные изъяты>» в <адрес>, где гр.А. передал Дмитриеву сверток с героином неустановленной массы, часть из которого Дмитриев употребил, а оставшуюся часть массой 0,993 грамма, в крупном размере незаконно хранил в карманах одежды, до момента задержания в 15 часов 30 минут следующего дня сотрудниками милиции возле дома <адрес>, которыми, наркотик был изъят.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 314, 315, 316 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести и данные о личности подсудимого, который положительно охарактеризован в быту, но является наркоманом.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, положительную характеристику, <данные изъяты>, объяснение как явку с повинной, так как в нем Дмитриев сразу же предоставил данные о лице, с которым контактировал при приобретении наркотика.

Отягчающим вину обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание виновному должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом не отбытого наказания по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд.,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева И.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 и 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключение под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          В.Л.Перов