приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Пермь                         26 апреля 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Костевича В.И.,

подсудимой Сафиной А.М.,

защитника Шилова С.П.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафина А.М., <данные изъяты>, ранее не судимой;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафина А.М., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, решила совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, гр.А., действовавшая в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», позвонила своей знакомой, попросив ее помочь приобрести героин. Указанная знакомая в свою очередь позвонила Сафиной, с которой договорилась о встрече в этот же день возле д. <адрес>, и о приобретении героина для гр.А.. В указанный день, в вечернее время, находясь возле д. <адрес>, гр.А. встретилась с Сафиной, и тут же передала Сафиной в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 3 000 рублей, полученные от сотрудников милиции. Получив деньги, Сафина, действуя в интересах гр.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство - героин, без цели сбыта, прошла в первый подъезд д. <адрес>, где у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрела пять свертков из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин, общей массой не менее 1,702 гр., в крупном размере. После этого, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, Сафина вышла из подъезда на улицу, где передала гр.А. данное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Сафина была задержана сотрудниками милиции возле д. <адрес>. Завершая свое участие в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», гр.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в кабинете ОМ УВД по <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное для нее Сафиной указанное наркотическое средство.

Подсудимая Сафина А.М. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Сафиной правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее не судима в силу ст. 86 УК РФ, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства - признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления; <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств нет.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом степени общественной опасности личности подсудимой и содеянного ей, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимую.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Сафиной наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафина А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на Сафину обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Сафиной изменить, освободить из-под стражи в зале суда (содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ)

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ УВД по <адрес> - уничтожить; сотовый телефон - возвратить Сафиной А.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Перми.

Судья -                                      С.В. Замышляев