приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л., адвоката Заякина С.Г., подсудимого Язева И.Н., при секретаре Аспабетдиновой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Язев И.Н., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение было отменено, осужденный направлен в места лишения свободы сроком на три года, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, УДО на 1 год 3 месяца 12 дней; под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- по части 3 статье 30 - статье 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ, суд, судебным следствием,

                                                  УСТАНОВИЛ:

Язев и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство, вступили в предварительный, преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотиков. С этой целью, в период до ДД.ММ.ГГГГ, лицо, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство, незаконно прибрело героин, массой 4,672 грамма, в особо крупном размере и хранило его в квартире Язева по <адрес>, до момента сбыта. Вечером указанного дня, гр.А., действующая в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», по телефону договорилась с соучастником Язева о приобретении героина. Соучастник Язева, выполняя свою роль при совершении преступления, передал Язеву наркотик, после чего, Язев, действуя в группе лиц по предварительному сговору, встретился с гр.А. возле АЗС по <адрес>, где незаконно сбыл ей героин, массой 4,672 грамма, в особо крупном размере. Преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, соучастниками не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Мазеина добровольно выдала приобретенный наркотик, таким образом, он был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый вину признал и показал суду, что является наркопотребителем. Примерно за два месяца до задержания он познакомился с азербайджанцем гр.Б., которому сдал комнату, а также вместе с ним употребляли героин, который приносил гр.Б.. 17 января они находились дома, когда ему позвонила знакомая гр.А., она также знала и гр.Б. Он передал трубку гр.Б., который поговорил с гр.А.. После этого, гр.Б. попросил его съездить на встречу с гр.А. возле АЗС на <адрес> и передать ей героин, на что он согласился. При встрече с гр.А. он передал ей сверток с героином, а она передала ему деньги, после чего, его задержали. В содеянном, раскаивается, <данные изъяты>

Свидетель гр.В. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие по задержанию гр.А. и гр.Г. за сбыт наркотиков. гр.А. после задержания пояснила, что приобретает героин у гр.Б., на встречи тот приходил с Язевым, поэтому она его знала. Затем гр.А. согласилась участвовать в ОРМ по изобличению гр.Б. и Язева. С этой целью она была привлечена в качестве покупателя наркотиков, и ей были вручены «закупочные деньги». Затем гр.А. позвонила азербайджанцу по имени гр.Б. и попросила продать наркотик. Под их наблюдением гр.А. встретилась на заправочной станции с Язевым, который продал ей героин. После задержания, у Язева были обнаружены «закупочные деньги», а гр.А. добровольно выдала приобретенный героин.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Д., следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ по изобличению наркосбытчиков. С этой целью в качестве покупателя наркотиков, была привлечена Мазеина, которой были вручены «закупочные деньги». Затем гр.А. позвонила азербайджанцу гр.Б. и попросила продать наркотик. Под их наблюдением гр.А. встретилась на заправочной станции с Язевым, который продал ей героин. После задержания, у Язева были обнаружены «закупочные деньги».

Из оглашенных показаний свидетеля Мазеиной следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ее участием проводилось ОРМ по изобличению наркосбытчиков, для чего ей были вручены «закупочные деньги». Затем она позвонила азербайджанцу гр.Б. и попросила продать наркотик, так как и ранее приобретала у него героин. Затем, под наблюдением сотрудников милиции она встретилась на заправочной станции с Язевым, который продал ей героин. Ранее Язев приходил с ней на встречи, при продаже героина гр.Б., поэтому она его знала. Приобретенный наркотик она добровольно выдала сотрудникам милиции.

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается: рапортами сотрудников на разрешение о проведении ОРМ «проверочная закупка», протоколом досмотра и вручения гр.А. денежных средств; протоколом обнаружения у Язева «закупочных денег» ранее врученных гр.А.; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где было установлено, вещество - героин, массой 4,614 грамма.

В судебном заседании установлено, что умысел подсудимого был направлен на распространение наркотиков, при этом Язев и его соучастник действовали группой лиц по предварительному сговору, их роли были распределены. Так соучастник Язева приобретал наркотик и привозил его в квартиру, а Язев, выполняя его указание, встречался с приобретателем наркотика и сбывал его, получая деньги.

Действия подсудимого должны быть квалифицированы как неоконченное преступление, поскольку в указанном случае, сотрудниками милиции проводились оперативные мероприятия, в ходе которых, наркотик был изъят из незаконного оборота.

Таким образом, суд считает вину Язева установленной и доказанной полностью и с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 - статье 228.1 части 3 пункту «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией особо тяжкого.

Учитывает суд и данные о личности виновного, который отрицательно охарактеризован в быту, принимал наркотики.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наступившее раскаяние, <данные изъяты>

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, высокой опасности содеянного, совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в особо крупном размере, суд считает, что наказание виновному должно быть связано только с изоляцией его от общества.

При назначении наказания Язеву суд, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, и признавая их исключительными, полагает возможным применение положений статьи 64 УК РФ.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого надлежит взыскать процессуальные издержки в размере 343 рубля 13 копеек, за оказание защитником юридической помощи по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд.,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Язев И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - статьей 228.1 частью 3 пунктом «г» УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, мобильный телефон «Нокиа» - уничтожить.

Взыскать с Язева И.Н., процессуальные издержки в размере 343 рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                                                           В.Л. Перов