приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



1

П Р И Г О В О Р                     И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Пермь                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин А.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района гор. Перми Гурьевой В.Л.

подсудимой Шульгиной И.П.

защитника Омарова Ш.И.

представившего удостоверение № 1648 и ордер 180

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшего гр.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шульгина И.П., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                       у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Шульгина И.П. со своим сожителем гр.И., находились в квартире по адресу: <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. Затем, в комнате, где они проживали, между ними на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Шульгиной И.П. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр.И.

Осуществляя задуманное, Шульгина И.П. взяла со стола неустановленный следствием нож и умышленно нанесла им гр.И. один удар в область живота, в результате чего потерпевшему было причинено проникающее колото-резаное ранение живота, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

            Подсудимая Шульгина И.П. вину признала частично и пояснила, что с гр.И. она сожительствует с ДД.ММ.ГГГГ В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они снимали комнату в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес> Начиная с ДД.ММ.ГГГГ до дня совершения ей преступления, гр.И. все время пил. ДД.ММ.ГГГГ он тоже находился в состоянии алкогольного опьянения, а она уехала к своей сестре. Домой вернулась около 15 часов в трезвом состоянии. гр.И. в квартире не было. Он пришел минут через тридцать в состоянии алкогольного опьянения. Она стала высказывать ему претензии по поводу того, что он не работает и пьет. Предложила ему уйти, сказав, что не хочет больше с ним жить. гр.И. это не понравилось. Он начал ее избивать, схватил за одежду на груди, затем повалил на пол и нанес несколько ударов кулаком по лицу и голове. Потом он нанес ей удары ногами по телу. Она пыталась закрыться от ударов, говорила гр.И., что жить с ним больше не будет. Тогда гр.И. наклонился к ней и стал душить двумя руками, при этом порвал у неё на шее две цепочки. В этот момент она лежала на полу в положении на спине. Рядом с ней стоял стол на котором находились пустые бутылки, остатки еды, столовые приборы и небольшой нож. Дотянувшись рукой до стола, она взяла первый попавшийся ей предмет и с целью, чтобы сожитель прекратил её душить, нанесла ему удар в область правого бока. После удара гр.И. прекратил свои действия и встал. Она увидела, что в руке у неё находится нож, с длиной лезвия около 5-6 см., от которого на теле гр.И. образовалась небольшая рана. После того, как она обработала рану зеленкой, сожитель ушел. Спустя некоторое время она тоже вышла на кухню, где встретила соседку гр.А. Последняя видела у неё телесные повреждения. Сожитель вернулся домой только на следующий день, после чего её вызвали в милицию. Она приехала в милицию и дала объяснение по поводу случившегося. В направлении на судебно-медицинскую экспертизу, ей было отказано. За медицинской помощью она не обращалась. Нож, которым она ударила гр.И., они потеряли при переезде. Ранее гр.И. тоже неоднократно наносил ей побои, но по этому поводу она в милицию не обращалась.

Вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

            Потерпевший гр.И. показал, что он проживает совместно с сожительницей Шульгиной И.П. Ранее они снимали комнату в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня, он употреблял спиртные напитки. Днем пришел домой, был очень пьяный. Из-за этого Шульгина И.П. устроила скандал. В ходе возникшей ссоры, которая происходила в их комнате, он избил сожительницу, угрожал ей убийством, душил. Что было дальше, помнит плохо. Помнит, что ушел из дома, что сестра вызвала скорую помощь, так как у него из раны на теле шла кровь. Из больницы ушел самостоятельно. Во время дачи объяснений в милиции, сначала сказал, что его ударил прохожий на улице, а потом сообщил про Шульгину И.П. Во время допроса следователь угрожала закрыть его за дачу заведомо ложных показаний. Протокол допроса, он не читал, но подписал. Привлекать сожительницу к уголовной ответственности, он не желает.

Из показаний гр.И., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, следует, что он сожительствует с Шульгиной И.П., в настоящее время проживают по адресу: <адрес> Снимают комнату в трехкомнатной квартире. В ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей Шульгиной И.Л. проживал по адресу: <адрес> 48. Снимали одну комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. В настоящее время данную квартиру продали. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня, он у себя дома по вышеуказанному адресу, употреблял спиртное вместе с сожительницей Шульгиной И.П. Днем у него с Шульгиной И.П. возникла ссора, во время которой он ударил её не менее 2 раз кулаком по лицу и пнул не менее 2 раз по ноге. Затем они помирились и продолжили распивать спиртное. Вечером, около 23 часов у него с Шульгиной И.П. вновь возникла ссора, из-за чего, он не помнит. Во время ссоры Шульгиной И.П. он ударов не наносил. Шульгина И.П. взяла со стола кухонный нож, длиной около 15 см., клинком примерно 8-9 см., с деревянной ручкой коричневого цвета, которым они резали продукты, и данным ножом нанесла ему один удар в область правого бока, отчего он испытал физическую боль. Во время нанесения удара ножом, они с Шульгиной И.П. стояли напротив друг друга, возле выхода из комнаты. В этот момент он был по пояс раздетый. После нанесения удара Шульгина И.П. нож положила на стол, а он схватил её с силой за цепочки на шее, дернул и порвал их. Шульгину И.П. не душил. Так поступил, так как ему стало обидно за то, что Шульгина И.П. ударила его ножом и ругалась в его адрес нецензурной бранью. После этого он ушел из дома. Пришел к своей бабушке по адресу: <адрес>8, У бабушки в это время находилась его родная сестра гр.Б. Бабушке он рану не показывал, ничего не рассказывал. Сестре он в подъезде показал рану в области правого бока и рассказал, что во время ссоры его ножом ударила Шульгина И.П. После этого они с сестрой пошли на улицу гулять. Когда они проходили около дома <адрес>, сестра вызвала скорую помощь. Приехавшая бригада его госпитализировала в МУЗ «ГКБ » <адрес>, где ему обработали рану. От госпитализации он отказался, т.к. чувствовал себя хорошо. Врачам, а также первоначально сотрудникам милиции он пояснил, что ножом его ударил незнакомый мужчина возле дома <адрес>. Такие же объяснения о получении травмы, он попросил дать и сестру. Так сказал, поскольку не желает Шульгина И.П. привлекать к уголовной ответственности. На своих показаниях, данных при допросе в качестве потерпевшего, настаивает. Нож, которым его ударила Шульгина И.П., они потеряли при переезде вместе с коробками с посудой (л.д.84-86).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшего гр.И. имелось проникающее колото-резаное ранение живота, которое, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, в срок, указанный в постановлении. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (л.д.47-48, 80-81).

Свидетель гр.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ Шульгина И.П. пришла с работы около 15 час. и они вместе готовили на кухне еду. Через некоторое время, около 17-18 час. домой пришел сожитель Шульгиной И.П. - гр.И., который находился в нетрезвом состоянии. Шульгина И.П. стала высказывать гр.И. претензии, что он пьет, из-за чего между ними возникла ссора. Чтобы не пугать ребенка, она вместе с ним ушла в свою комнату. Находясь там, она слышала, что Шульгина И.П. просила гр.И., чтобы тот от неё отстал. Минут через тридцать, когда шум стих, она снова вышла на кухню. В коридоре встретила гр.И., который сообщил ей, что Шульгина И.П. ударила его ножом, показал небольшую рану на теле, после чего из квартиры ушел. Когда Шульгина И.П. вышла на кухню, она увидела у неё на шее покраснения в виде пятен. Со слов последней, ей стало известно, что гр.И. хватал её за шею. В этот день Шульгина И.П. была в трезвом состоянии. Ранее она 2-3 раза видела у Шульгиной И.П. синяки.

Свидетель гр.Б., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что она проживает с бабушкой гр.В. по адресу: <адрес>. У нее есть родной брат гр.И., отношения с братом у нее хорошие. Брат на протяжении двух лет сожительствует с Шульгиной И.П. В ДД.ММ.ГГГГ брат с Шульгиной И.П. проживали по адресу: <адрес>, а в настоящее время проживают по адресу: <адрес>57. ДД.ММ.ГГГГ она с бабушкой в течение дня находились дома. Около 23-24 часов к ним домой пришел гр.И. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, позвал ее погулять на улицу. В подъезде брат ей рассказал, что сейчас дома во время ссоры, его ножом ударила Шульгина И.П. Из-за чего произошла ссора, гр.И. не пояснил. Брат приподнял куртку и показал ей в области правого бока рану, длиной примерно 4-5 см, кровь из раны не шла. Она предложила брату вызвать скорую помощь, но он отказался, пояснив, что хорошо себя чувствует. После этого они вышли на улицу, купили пиво и пошли гулять по <адрес> и <адрес> пути зашли в подъезд дома <адрес>, где вдвоем пили пиво. В это время у брата из раны пошла кровь. Она сразу вызвала скорую помощь, адрес назвала <адрес>. Так пояснить попросил брат. После этого они прошли к дому по <адрес>. В это время приехала скорая помощь и милиция. Брата увезли в больницу, а ее в милицию. В милиции она пояснила, что брата на улице ударил ножом незнакомый молодой человек. Так сказала, так как об этом её попросил брат, который говорил, что он не хочет, чтобы Шульгину И.П. привлекали к уголовной ответственности. После дачи объяснения в милиции она ушла к бабушке, и рассказала ей о случившемся. Вскоре пришел гр.И. и пояснил, что от госпитализации отказался, так как чувствует себя хорошо. Брат показал бабушке перебинтованный бок и рассказал, что во время ссоры, его ножом ударила сожительница Шульгина И.П. (л.д.92-94).

Свидетель гр.В., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснила, что она с внучкой гр.Б. проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером, она с внучкой находилась дома. В это время к ней пришел внук гр.И., являющийся родным братом гр.Б. гр.И. позвал гр.Б. на улицу и они ушли. гр.И. ничего не рассказывал, на здоровье не жаловался. Внук и внучка сразу ушли. ДД.ММ.ГГГГ утром вернулась гр.Б., которая рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ гр.И. ударила ножом сожительница Шульгина И.П.. ДД.ММ.ГГГГ ночью на улице гр.Б. вызвала брату скорую помощь и его увезли в больницу. Примерно через час после прихода гр.Б., пришел гр.И., который сообщил, что из больницы ушел, так как чувствует себя хорошо. гр.И. приподнял куртку и показал в области правого бока бинты, пояснил, что рану ему зашили. Также рассказал, что ножевое ранение ему во время ссоры нанесла сожительница Шульгина И.П., причину ссоры не пояснял. Только сказал, что Шульгину И.П. привлекать к уголовной ответственности не желает, поэтому врачам пояснил, что ножом его ударил незнакомый на улице. гр.И. попросил ее в случае опроса сотрудниками милиции, пояснить также, то есть, что его ударил незнакомый на улице (л.д.90-91).

Свидетель гр.Г., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, пояснил, что он работает оперуполномоченным отдела милиции УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Работал по материалу проверки по факту причинения тяжкого вреда здоровью гр.И. Он взял с гр.И. объяснение. гр.И. ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, дома по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртного, его ударила ножом сожительница Шульгина И.П. Затем он взял объяснение с Шульгиной И.П., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ во время ссоры она нанесла удар ножом гр.И. На лице у Шульгиной И.П. на момент опроса следов побоев не было. Шульгина И.П. пояснила, что гр.И. ее пытался удушить, но следов от удушья он у Шульгиной И.П. на шее не видел, она не показывала. О том, что ДД.ММ.ГГГГ гр.И. ее избивал, Шульгина И.П. не поясняла. Только сообщила, что гр.И. ее ранее избивал, но рассказывать о фактах избиения отказалась, так как привлекать к уголовной ответственности за это его не желает (л.д.109-110).

Свидетель гр.Д. пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она видела на лице своей родственницы Шульгиной И.П. синяки. Подробностей происшедшего Шульгина И.П. ей не рассказывала. Характеризует её с положительной стороны.

Свидетель гр.Е. пояснила, что Шульгина И.П. является её сестрой. ДД.ММ.ГГГГ она увидела у неё на лице под глазом синяк, а на шее синяк и повреждения в виде тоненьких полос. На следующий день после этого, Шульгина И.П. рассказала ей, что во время ссоры с гр.И. последний её избил и душил руками. Защищаясь, сестра ударила гр.И. ножом. Ранее она также один раз видела у Шульгиной И.П. телесные повреждения.

Свидетель гр.Ж. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она видела на лице у Шульгиной И.П. синяки, но подробности произошедшего последняя ей не рассказывала.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается материалами дела: сообщением в милицию из ГКБ об обращении гр.И. с травмой криминального характера ( л.д. 3-4); заявлением гр.И. на имя прокурора <адрес> (л.д. 9); рапортом участкого уполномоченного ОМ гр.З. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11); картой обслуживания вызова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-14); отказом гр.И. от госпитализации (л.д. 15, 34).

Суд критически относится к показаниям подсудимой о том, что она ударила гр.И. ножом, так как была вынуждена защищаться от противоправных действий последнего, и считает их способом защиты от предъявленного обвинения, поскольку они обусловлены её желанием избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

В этой части показания Шульгиной И.П. непоследовательны и противоречивы.

Так, давая объяснения по поводу произошедшего, Шульгина И.П. показала, что когда она с сожителем гр.И. пришли ДД.ММ.ГГГГ домой, то между ними возникла ссора из-за того, что тот постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения. В ходе данного конфликта, она взяла кухонный нож и нанесла им один удар сожителю в область живота справа, так как он пытался удушить её. После этого гр.И. ушел из квартиры и больше не появлялся (л.д.10).

Также критически суд относится к показаниям потерпевшего гр.И., данным им в судебном заседании, из которых следует, что перед тем, как Шульгина И.П. нанесла ему удар ножом, он несколько раз ударил её по лицу и душил руками, поскольку они непоследовательны, противоречат его первоначальными показаниям, и имеют цель помочь подсудимой избежать уголовной ответственности за содеянное.

При этом суд берет за основу первоначальные показания гр.И. данные при допросе в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, так как они согласуются с его объяснениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-8, 31). Таким образом, суд считает их более достоверными и правдивыми. Недоверять этим показаниям, у суда нет оснований, так как причин для оговора Шульгиной И.П. с его стороны не установлено. Кроме этого, они подтверждаются показаниями свидетелей гр.Б., гр.В. и гр.Г.

Другие, допрошенные в судебном заседании свидетели, не являлись очевидцами преступления, а видели лишь телесные повреждения у Шульгиной И.П. Последняя, об обстоятельствах получения телесных повреждений, никому из них подробно не рассказывала.

Анализируя изложенные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Шульгиной И.П. установлена полностью и квалифицирует её действия по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Содеянное Шульгиной И.П. относится к категории тяжких преступлений.

           По месту жительства и работы она характеризуется положительно (л.д.74-76).            

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: раскаяние в содеянном; <данные изъяты>; противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих обстоятельств, суд не находит.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимой и имеющихся у неё смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего о снисхождении к виновной, суд приходит к выводу о возможности исправления Шульгиной И.П. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к ней ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шульгина И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

          Обязать Шульгину И.П.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; один раз в месяц являться в указанный спецгосорган на регистрацию.

Меру пресечения Шульгиной И.П. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ, взыскать с осужденной Шульгиной И.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

                               Судья                                    Дремин А.М.