приговор ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                                     ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Перми Трусовой С.Ф.,

адвоката Лысанова А.М.,

подсудимого Чугаева С.А.,

при секретаре Воробьевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чугаева С.А., <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 4 дня;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 25 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением п. «б» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чугаев С.А. тайно похитил имущество гр.А., с причинением ей значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Чугаева возник умысел на хищение колес с автомобиля «<данные изъяты>», расположенного возле здания автосервиса по адресу: <адрес>.

С этой целью, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Чугаев пришел к автосервису по указанному выше адресу, и тайно похитил имущество гр.А., а именно: четыре колеса импортного производства («NANKANG» L-MS MONS 225/45 R17) на литых дисках, общей стоимостью 60 000 рублей, сняв их с автомобиля «<данные изъяты>» при помощи заранее приисканных гаечного ключа и домкрата.

Завладев чужим имуществом, Чугаев с похищенным с места преступления скрылся, распорядился этим имуществом по своему усмотрению, причинив гр.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Чугаева С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, состояние здоровья Чугаева, страдающего хроническим заболеванием.

Суд не может признать смягчающим наказание Чугаеву обстоятельством добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку похищенное имущество было возвращено по инициативе матери подсудимого - гр.Б. и только в связи с задержанием сына; сам же подсудимый сообщал о том, что похищенное спрятал где-то в гаражах.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Чугаеву С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом данных о личности подсудимого, совершившего преступление в течение непогашенной судимости по приговору суда за преступление против чужой собственности, и в течение неотбытой части наказания, а также с учетом конкретных обстоятельств преступления, назначение более мягкого наказания, а равно назначение условного наказания, не позволят достичь целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Назначая окончательное наказание, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ, и учитывает приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Оснований для назначения Чугаеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании п.п. 4, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: четыре колеса в сборе следует оставить в распоряжении законного владельца гр.А.; ДиВиДи-диск хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чугаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в». 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Чугаеву С.А. по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Чугаеву С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Чугаева С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Чугаеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: четыре колеса в сборе оставить в распоряжении гр.А.; ДиВиДи-диск хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         В.В. Подыниглазов