приговор ст. 232 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми, в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Махневой И.С., защитника – адвоката Шилова С.П., подсудимого Вяткина В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вяткина В.В., <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,

-по части 1 статьи 232 УК РФ, суд,

установил:

Вяткин в ДД.ММ.ГГГГ, будучи зарегистрированным и проживая в квартире <адрес>, допускающий немедицинское потребление наркотических средств, нигде не работающий, вследствие чего не имеющий стабильного официального дохода, имея умысел на содержание по месту своего жительства притона, для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, с целью получения стабильного канала поступления наркотических средств для личного употребления распространил, среди своих знакомых, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, информацию о том, что в квартире, где он проживает, предоставляется помещение для употребления наркотиков. В продолжение преступного деяния, Вяткин, реализуя преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, создал все условия, необходимые для безопасного его функционирования, то есть поддерживал жилое помещение в функциональном состоянии, кустарным способом изготавливал и хранил наркотические средства, а также предметы и вещества, необходимые для изготовления дезоморфина, <данные изъяты>. Лица, выразившие согласие употребить наркотические средства, приходили в квартиру Вяткина, где передавали ему медицинские препараты, содержащие кодеин, а также иные вещества и предметы, необходимые для приготовления наркотического средства-дезоморфин, для изготовления и последующего совместного употребления наркотика. Вяткин, реализуя преступный умысел, направленный на содержание по месту своего жительства наркопритона, создал необходимые условия для его функционирования, <данные изъяты>, а также осуществлял присмотр за жилищем, уборку помещения после изготовления и употребления в нем наркотических средств наркозависимыми лицами. За предоставленные жилую площадь, предметы и вещества, необходимые для изготовления дезоморфина и обеспечения безопасных условий для немедицинского потребления наркотических средств, Вяткин часть изготовленного наркотика, оставлял себе для личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, Вяткин, в период с ДД.ММ.ГГГГ, систематически, не менее сорока раз предоставлял своим знакомым, гр.А. и гр.Б. и гр.Г., свою квартиру по указанному адресу для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин.

Так, днем ДД.ММ.ГГГГ, в квартиру Вяткина пришли его знакомые: гр.А. и гр.Б., также допускающие немедицинское потребление наркотических средств. Желая употребить в жилище Вяткина наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты>. Вяткин, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. В продолжение преступного деяния, он, совместно с неустановленным дознанием лицом, кустарным способом изготовил этот наркотик. В продолжение преступного деяния, Вяткин часть наркотического средства - дезоморфин, передал гр.А. и гр.Б. для последующего употребления, а часть наркотика оставил себе. Не прекращая совершения противоправного деяния, Вяткин В.В., предоставил последним наркотик и предметы, необходимые для употребления дезоморфина, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, употребил наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции. Спустя непродолжительное время, примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ гр.А. и гр.Б., находясь в квартире Вяткина, действуя с согласия и по его разрешению также употребили наркотическое средство - дезоморфин путём внутривенной инъекции.

В полдень ДД.ММ.ГГГГ, к Вяткину в квартиру вновь пришла гр.А., допускающая немедицинское потребление наркотических средств. Желая употребить в жилище Вяткина наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотика. Вяткин, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. В продолжение преступного деяния, он, совместно с неустановленным лицом, кустарным способом изготовил этот наркотик. В продолжение преступного деяния, Вяткин часть наркотического средства - дезоморфин, передал гр.А. для последующего употребления, а часть наркотика оставил себе. Не прекращая совершения противоправного деяния, Вяткин предоставил последней наркотик и предметы, необходимые для употребления дезоморфина, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, употребил наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции. Спустя непродолжительное время, в промежутке времени с 12 до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ гр.А., находясь в квартире Вяткина, действуя с согласия и по его разрешению, также употребила наркотическое средство - дезоморфин путём внутривенной инъекции.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, в квартиру Вяткина пришел его знакомый, гр.В., также допускающий немедицинское потребление наркотических средств. Желая употребить в жилище Вяткина наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты>. Вяткин, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. В продолжение преступного деяния, он, совместно с неустановленным лицом, кустарным способом изготовил этот наркотик. В продолжение преступного деяния, Вяткин часть наркотического средства - дезоморфин, передал гр.В. для последующего употребления, а часть наркотика оставил себе. Не прекращая совершения противоправного деяния, Вяткин предоставил последнему наркотик и предметы, необходимые для употребления дезоморфина, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, употребил наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции. Спустя непродолжительное время, примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ, гр.В., находясь в квартире Вяткина, действуя с согласия и по его разрешению также употребил наркотическое средство - дезоморфин путём внутривенной инъекции.

В полдень ДД.ММ.ГГГГ, в квартиру Вяткина пришли его знакомые: гр.А. и гр.Б., также допускающие немедицинское потребление наркотических средств. Желая употребить в жилище Вяткина наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты>. Вяткин, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. В продолжение преступного деяния, он, совместно с неустановленным дознанием лицом, кустарным способом изготовил этот наркотик. В продолжение преступного деяния, Вяткин часть наркотического средства - дезоморфин, передал гр.А. и гр.Б. для последующего употребления, а часть наркотика оставил себе. Не прекращая совершения противоправного деяния, Вяткин предоставил последним наркотик и предметы, необходимые для употребления дезоморфина, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, употребил наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции. Спустя непродолжительное время, примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ гр.А. и гр.Б., находясь в квартире Вяткина, действуя с согласия и по его разрешению также употребили наркотическое средство - дезоморфин путём внутривенной инъекции.

Указанными выше действиями, Вяткин, систематически содержал в квартире <адрес>, где он проживает, притон для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств.

Подсудимый вину признал полностью и добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, просила учесть, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ дознавателем допущена техническая ошибка, поскольку указано, что дезоморфин, который был изготовлен именно в этот день, был употреблен гр.А. и гр.Б.., ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенное, суд уточняет дату употребления дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не противоречит закону, является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании статей 314-316 УПК РФ, поскольку Вяткин вину в совершении преступления признал в полном объеме, квалификацию содеянного не оспаривает, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией средней тяжести и данные о личности виновного, который отрицательно охарактеризован в быту.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наступившее раскаяние, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновного и <данные изъяты>, суд считает, что наказание Вяткину В.В., следует назначить в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно, с определением продолжительного испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных указанной статьей УК РФ.

Дополнительного наказания в виде ограничение свободы суд не применяет, считая достаточным основного назначенного наказания.

Оснований для снижения категории преступления не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307- 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Вяткина В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, в силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Вяткина В.В., ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Вяткину В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Л.Перов