приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                                     ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Перми Максимовой Н.В.,

адвоката Деменевой О.В.,

подсудимого Заколодкина М.Л.,

при секретаре Воробьевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Заколодкина М.Л., <данные изъяты>, не судимого;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заколодкин М.Л. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<адрес>. в квартире по адресу: <адрес>, Заколодкин М.Л. умышленно, с целью личного употребления, <данные изъяты>, незаконно изготовил, а затем и хранил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,96 гр., в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, сотрудниками полиции преступные действия Заколодкина М.Л. были пресечены, наркотическое средство – дезоморфин было изъято.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Заколодкина М.Л. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, в силу закона не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной<данные изъяты>

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Заколодкина (л.д. 4), где он сообщил о совершенном им преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Заколодкину М.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Заколодкина М.Л. без реального отбывания наказания, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым считать назначенное ему наказание условным.

На основании п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: коробка с 5 шприцами, коробка с флаконом, конверт с 3 свертками - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Заколодкина М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Заколодкину М.Л. наказание считать условным, установив испытательный срок три года.

Возложить на Заколодкина М.Л. обязанности регулярно – один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Заколодкину М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: коробку с 5 шприцами, коробку с флаконом, конверт с 3 свертками - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         В.В. Подыниглазов