ч.1 ст.228 УК РФ



1-456-2012

Приговор

Именем Российской Федерации

28 сентября 2012 года Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Гурьевой В.Л., адвоката Бражниковой М.В., при секретаре Аспабетдиновой Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Чугаева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес> в городе Перми, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 4 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 25 дней;

- по части 1 статье 228 УК РФ.,

установил:

Чугаев С.А., днем, в начале июля 2012 года, возле здания кафе «Винтаж», по проспекту Декабристов, 29-«а», в городе Перми, в осуществление возникшего у него преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, сознавая, что действует противоправно, согласно достигнутой ранее договоренности, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,97 грамма, в крупном размере. В продолжение преступного деяния, он, находясь в автомашине, тут же часть марихуаны употребил путем курения. Оставшуюся часть марихуаны Чугаев, положил в сумку, находящуюся в автомашине. Дальнейшие, преступные действия Чугаева были пресечены сотрудниками наркоконтроля, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, на территории гаражного кооператива, расположенного возле <адрес> задержали автомашину под управлением Чугаева, в ходе досмотра которой, незаконно хранимое Чугаевым в багажнике указанной автомашины наркотическое средство - марихуана, массой не менее 7,97 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Чугаев по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора особым порядком - без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку он вину признал в полном объеме, квалификацию преступления не оспаривает, доказательства по уголовному делу собраны с соблюдением норм процессуального закона, допустимы и достаточны, предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией небольшой тяжести, совершенного в отношении наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, а также данные о личности виновного, который положительно охарактеризован в быту. Как смягчающие вину обстоятельства, суд признает состояние здоровья, помощь правоохранительным органам в раскрытии тяжкого преступления и чистосердечное признание, каковым суд признает объяснение виновного при задержании.Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений. Оценивая все обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности виновного в целом, суд считает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы и отменить условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд., приговорил: Признать Чугаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от 21 июня 2010 года Индустриального районного суда города Перми и руководствуясь статьей 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно назначить 1 год и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чугаеву С.А. избрать в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану и электронные весы - уничтожить.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Л.Перов