приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело – 410/12

    П Р И Г О В О Р

     Именем    Российской    Федерации

город Пермь                                        ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Замышляева С.В.,

с участием государственного обвинителя Батракова П.С.,

подсудимого Чеботкова А.А.,

защитника Щербиной Е.Н.,

при секретаре Седухиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чеботкова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 22 дня, наказание отбыто;

        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Чеботков, допускающий немедицинское потребление наркотических средств, осознавая, что приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершать на территории <адрес> незаконные сделки с наркотическими средствами, направленные на их незаконные приобретение, хранение без цели сбыта. Реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства – героин, в особо крупном размере без цели сбыта, Чеботков ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 55 минут, через закладку, расположенную в поле между домами <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, массой не менее 289,734 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. После этого Чеботков, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство в указанном количестве, на автомашине такси направился домой. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на пересечении <адрес> была задержана указанная автомашина, в салоне которой в качестве пассажира находился Чеботков. В ходе личного досмотра Чеботкова, произведенного в помещении УФСКН России по Пермскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 289,734 грамма, что является особо крупным размером, которое Чеботков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Чеботков А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания последствий постановления приговора в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чеботкова правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления.

Принимает суд во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим; по месту жительства и работы, содержания в СИЗО характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства – признание вины, <данные изъяты>; способствование раскрытию преступления, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; явка с повинной, которой суд признает имеющееся в материалах дела объяснение Чеботкова (л.д. 8); <данные изъяты>

Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

    Кроме того, суд при назначении наказания учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    С учетом степени общественной опасности личности подсудимого и содеянного им, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предупреждения совершения новых преступлений и не окажет воспитательного воздействия на подсудимого.

    Суд считает возможным не назначать Чеботкову дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Чеботков, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеботкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чеботкову А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Индустриальный районный суд гор. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный    вправе ходатайствовать    о своем участии в    рассмотрении    уголовного дела судом    кассационной инстанции.

Судья                                                 С.В. Замышляев