приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                                     ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Индустриального района г. Перми Мамошиной А.Н.,

адвоката Заякина С.Г.,

подсудимого Насеко А.В.,

при секретаре Воробьевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Насеко А.В., <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насеко А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по адресу: <адрес>, Насеко А.В. умышленно, с целью личного употребления, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,52 гр., в особо крупном размере. После чего Насеко А.В. незаконно хранил указанное наркотическое средство, в особо крупном размере, в этой же квартире.

ДД.ММ.ГГГГ Насеко А.В. в указанной выше квартире был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе осмотра наркотическое средство – дезоморфин было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным полностью, согласился с квалификацией преступления и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Вина Насеко А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью собранных доказательств, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, и данные о личности подсудимого, который в быту характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога в связи с немедицинским употреблением наркотических средств, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>

В качестве явки с повинной суд расценивает объяснение Насеко А.В. (л.д. 11), где он сообщил о совершенном им преступлении.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ Насеко А.В. совершил преступление при опасном рецидиве.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Насеко А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку с учетом данных о личности подсудимого, совершившего преступление в течение непогашенной судимости по приговору суда за аналогичное преступление, допускающего немедицинское употребление наркотических средств, а также с учетом конкретных обстоятельств преступления, назначение более мягкого наказания, а равно назначение условного наказания, не позволят достичь целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Назначая окончательное наказание, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ, и учитывает приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая данные о личности Насеко А.В<данные изъяты>, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин как вещество, запрещенное к обращению, и бутылек как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Насеко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Насеко А.В. по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Насеко А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Насеко А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ), и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Насеко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, бутылек уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         В.В. Подыниглазов