приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальный районный суд города Перми в составе: председательствующего судьи Перова В.Л., с участием государственного обвинителя Трусовой С.Ф., подсудимой Меденниковой Т.А., защитника Еськовой В.А., при секретаре Седухиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Меденниковой Т.А., <данные изъяты>, не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу находилась с 15 по ДД.ММ.ГГГГ,

- по части 3 статье 30 – пункту «б» части 2 статьи 228.1; части 1 статье 228 УК РФ, суд, судебным следствием.,

установил:

Меденникова, преследуя цель, сбыта наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ, приобрела наркотическое средство смесь, содержащую наркотическое средство-героин, массой не менее 2,11 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранила при себе.

Этим же днем, к Меденниковой по телефону обратился гр.Б., действующий в интересах гр.Д., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и попросил продать героин, на что подсудимая дала свое согласие. Примерно в 18 часов гр.Б. и Меденникова встретились в квартире по <адрес>, где Меденникова незаконно сбыла гр.Б. героин, массой 1,355 грамма, в крупном размере, получив взамен 1200 рублей. гр.Б., приобретенное у Меденниковой наркотическое средство, указанной массы, передал гр.Д., которая в тот же день добровольно выдала героин сотрудникам полиции. Таким образом, наркотик был изъят из незаконного оборота, а преступный умысел подсудимой не был доведен до конца.

Оставшуюся часть наркотического средства-смеси, в состав которой входит наркотическое средство-героин, массой 0,755 грамма, в крупном размере Меденникова продолжала незаконно хранить при себе без цели сбыта до вечера ДД.ММ.ГГГГ, когда она была задержана сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, проводимого в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 55 минут в отделе полиции <адрес> наркотическое средство, указанной массы было обнаружено и изъято.

Подсудимая вину в совершенных преступлениях признала полностью и показала суду, что ранее она периодически принимала героин. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил гр.Б., который тоже употребляет наркотики, и попросил продать героин, на что она дала согласие. Героин для гр.Б. она приобрела на свои деньги у гр.Е. в этот же день. С гр.Б. они встретились в квартире по <адрес>, где она продала ему героин на 1200 рублей, после чего гр.Б. ушел. Оставшийся героин она хранила в своей сумке для личного употребления. Вечером в этой же квартире ее задержали сотрудники полиции, которые обнаружили героин и деньги, которые ей отдал гр.Б. за наркотик. В содеянном, она раскаивается и просит учесть, что оказывала помощь следствию в раскрытии других преступлений, <данные изъяты>

Свидетель гр.А., показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в городской отдел полиции обратилась гр.Д., которая пояснила, что обладает информацией о лицах, занимающихся сбытом наркотических средств и пояснила, что может приобрести героин через гр.Б.. гр.Д. сказала, что уже созвонилась с гр.Б. и договорилась о приобретении наркотика. гр.Д. было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка», наркотиков, на что она дала согласие. В тот же день, гр.Д. были вручены «закупочные деньги». После этого гр.Д. созвонилась с гр.Б., который назначил встречу. Около 18.15 часов гр.Д. на остановке «<адрес>» встретилась с гр.Б. и те вместе пошли к общежитию, расположенному по <адрес>. Он и другие сотрудник вели наблюдение за гр.Д. и гр.Б., которые подошли к подъезду, гр.Б. зашел в общежитие, а гр.Д. осталась на улице. гр.Б. не было примерно 15 минут, потом он вышел и вместе с гр.Д. пошел во дворы домов, расположенных по <адрес>, где имеются металлические гаражи. гр.Б. и гр.Д. подошли к гаражам, некоторое время постояли возле них, после чего стали расходиться. В это время гр.Д. подала условный сигнал о том, что героин приобретен. Затем гр.Д. вернулась в служебную автомашину, на которой была доставлена в отдел полиции, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с героином, приобретенный у Меденниковой через гр.Б.. Затем гр.Б. был задержан, а в присутствии понятых у него были изъяты деньги, ранее врученные гр.Д.. гр.Б. пояснил, что эти деньги ему передал гр.В. для приобретения пива и сигарет. Позднее в ходе личной беседы гр.Б. пояснил, что деньги в сумме 200 рублей, которые у него были изъяты, ему передал гр.В. из тех денег, которые он передал Меденниковой за героин.

Свидетель гр.Б., показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ему позвонила гр.Д. и попросила помочь ей приобрести 2 грамма героина. Он ответил, что ему нужно позвонить и узнать, есть ли героин. По поводу приобретения героина он решил обратиться к Меденниковой, так как та ранее говорила ему, что в случае, если ему нужен будет героин, то он может к ней обращаться. Он позвонил Меденниковой, спросил, может ли она продать ему героин, та сказала, что героин есть, и чтобы он приезжал в общежитие на <адрес>. Затем он позвонил гр.Д. и назначил встречу на автобусной остановке. При встрече на остановке, гр.Д. передала ему 1200 рублей и пошла в аптеку за шприцем. Затем он и гр.Д. пошли к указанному Меденниковой общежитию, где он зашел в квартиру, а гр.Д. осталась на улице. В квартире находились Меденникова, ее сожитель гр.В., гр.Г. и ее друг. Он увидел, что на журнальном столе насыпью лежит героин. Меденникова отсыпала ему часть героина, завернула его в фольгированную бумагу, за что он передал Меденниковой 1200 рублей, полученные от гр.Д.. гр.В. предложил ему выпить пива, он согласился. гр.В. взял у Меденниковой 200 рублей из тех, которые он передал Меденниковой за героин, и передал ему для покупки пива и сигарет. Взяв героин и деньги, он вышел из подъезда, встретился с гр.Д. и тут же передал ей сверток с героином, полученный от Меденниковой. Затем он и гр.Д. зашли за гаражи расположенные через дорогу от общежития, где гр.Д. проверила содержимое пакета, но инъекцию себе делать не стала, сославшись на то, что у нее нет флакона для приготовления раствора. Он договорился с гр.Д., что как она сделает себе инъекцию, позвонит ему, и они встретятся. По пути к магазину его задержали сотрудники полиции.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.В., следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница Меденникова находились в гостях у знакомых гр.Е. и гр.Г., проживающих в общежитии по <адрес>. гр.Е. и гр.Г. употребляют наркотические средства. Около 1,5 месяцев назад он начал употреблять героин, приобретал его у разных лиц. Меденникова примерно за неделю до задержания также стала употреблять героин. Героин приобретал он и затем они его с Меденниковой употребляли. ДД.ММ.ГГГГ он и Меденникова решили приобрести для личного употребления героин. С этой целью Меденникова обратилась к гр.Е.. У них были деньги в сумме 2500 рублей, на которые он и Меденникова собирались приобрести наркотики. Днем им позвонил гр.Б. и попросил 2 грамма героина. Так как он и Меденникова собирались приобрести героин для личного употребления, то решили приобрести героин и для гр.Б.. Договорились, что приобретут героин на свои деньги. гр.Е. сказал, что на 2500 рублей можно приобрести 5 грамм героина. Около 15 часов в квартире по <адрес> Меденникова передала гр.Е. 2500 рублей, и тот ушел за героином. Примерно в 17 часов Меденниковой позвонил гр.Б., сказал, что находится на <адрес>, Меденникова сказала, чтобы гр.Б. шел домой к гр.Е.. Через некоторое время гр.Б. пришел, и все стали ждать гр.Е.. гр.Е. вернулся около 18 часов, принес героин, который был упакован в черный полиэтиленовый пакет, перевязанный ниткой в виде мешочка. Часть этого героина они употребили. В квартире Пархоменко передал Меденниковой 1000 рублей одной купюрой, а Меденникова отдала ему 400 рублей. Как Меденникова передавала гр.Б. героин, он не видел, так как в это время вышел из комнаты. Затем гр.Б. ушел. Через некоторое время он и Меденникова собрались ехать домой, она открыла дверь, в подъезде находились сотрудники полиции, которые всех задержали.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Г., что она проживает с гр.Е. в общежитие. В течение года она и гр.Е. периодически употребляют героин. гр.Е. знаком с гр.Б. и Меденниковой. ДД.ММ.ГГГГ гр.В. и Меденникова проживали в ее комнате. Она и гр.Е. в этот период в комнате не проживали. ДД.ММ.ГГГГ она решила навестить гр.В. и Меденникову. Когда пришла в квартиру, обнаружила сотрудников полиции. В комнате находились гр.В. и Меденникова. Сотрудники полиции пояснили, что они задержаны за сбыт героина. С Меденниковой и гр.В. знакома не была до того момента, как те стали проживать в ее комнате в общежитии. Ни гр.В., ни Меденникова ранее к гр.Е. за приобретением героина не обращались.

из рапорта об обнаружении признаков преступления, следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» по <адрес>, Меденникова сбыла гр.Б. наркотическое средство героин;

из постановления о проведении проверочной закупки следует, что она будет осуществляться с участием гр.Д.;

из протокола досмотра покупателя и пометки денежных купюр, следует, что гр.Д. были вручены 1200 рублей;

протоколом добровольной выдачи, установлено, что гр.Д. в присутствии двух понятых, добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета;

протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, установлено, что в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часов 55 минут в отделе полиции 2 в присутствии понятых у Меденниковой в левом кармане куртки обнаружены и изъяты 1000 рублей, использованные в орм «проверочная закупка», в сумке обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета, один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, один из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета;

протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, установлено, что у гр.Б. в левом кармане джинсов обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей (100 рублей , 100 рублей ), использованные в орм «проверочная закупка»;

из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество добровольно выданное гр.Д., является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство героин, массой 1,355 грамм. На исследование израсходовано 0,163 г. вещества;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество в свертке, добровольно выданном гр.Д. является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин, массой 1,19 г. На исследование израсходовано 0,05 г. вещества;

из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при проведении орм «проверочная закупка» по <адрес> задержана Меденникова Т.А., у которой при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство героин;

протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, установлено, что в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часов 55 минут в отделе полиции в присутствии понятых у Меденниковой в сумке обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета, один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, один из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета;

из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на исследование вещество в 4 свертках, изъятое в ходе личного досмотра Меденниковой, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин, общей массой 0,755 г. На исследование израсходовано 0,368 г. вещества;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на исследование вещество в 4 свертках, изъятое в ходе личного досмотра Меденниковой, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин, общей массой 0,36 г. На исследование израсходовано 0,15 г. вещества.

Оценивая в совокупности доказательства по делу, суд находит их допустимыми и достаточными и приходит к убеждению о том, что умысел подсудимой был направлен именно на сбыт наркотиков, об этом свидетельствуют ее признательные показания, а также показания свидетелей, которые приведены в приговоре.

ДД.ММ.ГГГГ умысел подсудимой не был доведен до конца, по обстоятельствам, не зависящим от ее воли, поскольку наркотик был изъят из незаконного оборота.

Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что оставшуюся часть наркотика в крупном размере, подсудимая хранила для личного употребления, на что указывает тот факт, что Меденникова на тот момент являлась наркопотребителем, о чем сама пояснила суду, это подтверждается и показаниями свидетеля гр.В.

Государственный обвинитель в судебных прениях просила исключить квалифицирующий признак «незаконного приобретения» наркотика, поскольку эти обстоятельства не были установлены органами предварительного расследования.

Суд соглашается с этой позицией и исключает указанный квалифицирующий признак.

На основании изложенного, действия подсудимой суд квалифицирует по части 3 статье 30 – пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и по части 1 статье 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, определяемых категорией небольшой тяжести и особо тяжкого, их повышенную общественную опасность для всего общества и государства в целом, поскольку они относится к числу преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимой, которая положительно охарактеризована в быту и по месту работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты>, оказание помощи следствию в раскрытии других преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимой в целом, суд приходит к убеждению, что наказание виновной должно быть назначено в виде лишения свободы и по совокупности содеянного.

Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, судом не усматривается.

<данные изъяты>

Суд считает возможным при назначении наказания не назначать дополнительных наказаний, учитывая соразмерность и достаточность основного назначенного наказания.

На основании статей 131,132 УПК РФ, с подсудимой надлежит взыскать в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1 955 рублей, выплаченные адвокату на следствии за оказание им юридической помощи по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Меденникову Т.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьей 30 – пунктом «б» частью 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, на основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгоим, окончательно назначить 5 (пяти) лет лишения свободы.

<данные изъяты>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Меденниковой Т.А., в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 1 955 рублей, выплаченные адвокату на следствии за оказание им юридической помощи по назначению.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья В.Л. Перов