приговор стс.т. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. `г`, 228 ч.2 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пермь ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г.Перми

в составе председательствующего судьи Каргаполовой Г.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г.Перми Шатровой С.С.

подсудимых Наврузовой О.Н., Наврузова Б.М.

защитников адвокатов Нечаева А.А., Хлюпина В.А.

переводчика Джобирова Д.А.

при секретаре Драчевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наврузовой О.Н., <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

Наврузова Б.М., <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.4 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 24 дня,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 16 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Супруги Наврузов Б.М. и Наврузова О.Н., осознавая, что незаконные сделки с наркотическими средствами запрещены законом, являясь потребителями наркотического средства –героин, решили осуществить незаконную сделку с наркотиком, объединились с этой целью в группу лиц по предварительному сговору.

Так, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на приобретение наркотика Наврузов Б.М. и Наврузова О.Н. в период времени до 22.50 час. ДД.ММ.ГГГГ в микрорайоне <адрес> незаконно приобрели у неустановленного лица наркотическое средство -героин, массой не менее 140,633 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в указанном количестве Наврузов Б.М. и Наврузова О.Н., действуя совместно и согласованно между собой, перевезли по месту совместного проживания по адресу: <адрес>, где стали незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 час. гр.А., ранее неоднократно приобретавшая у супругов Наврузовых наркотическое средство –героин, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, позвонила Наврузовой О.Н, договорившись с ней о сбыте 5 граммов наркотического средства –героин, оговорив место и время передачи наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.50 час. Наврузова О.Н. взяла часть из совместно приобретенного и хранимого с Наврузовым Б.М. наркотического средства –героин, массой 3,733 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно храня при себе наркотическое средство, на площадке возле квартиры <адрес> встретилась с гр.А., где ДД.ММ.ГГГГ в 22.50 час. Наврузова О.Н. незаконно сбыла гр.А. наркотическое средство – героин, массой 3,733 грамма, что является особо крупным размером, получив от последней 2500 руб., в качестве оплаты наркотического средства.

Оставшееся наркотическое средств- героин, массой 136,9 грамма, что является особо крупным размером Наврузов Б.М. и Наврузова О.Н., действуя совместно и согласованно между собой продолжили незаконно хранить по месту совместного проживания по адресу: <адрес>.

Завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии гр.А.. наркотическое средство –героин, массой 3,733 грамма добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю. Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть умышленные действия Наврузовой О.Н. направленные на совершение преступления, не были ею доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в 02.00 часа супруги Наврузова О.Н. и Наврузов Б.М. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. По месту их проживания, по адресу: <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 02.05 час. в принадлежащей Наврузову Б.М. куртке было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 136,9 грамма, что является особо крупным размером, совместно незаконно хранимое без цели сбыта с целью личного употребления супругами Наврузовыми.

Подсудимая Наврузова О.Н. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась.

Подсудимый Наврузов Б.М. вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимых нашла подтверждение в судебном заседании.

Свидетель гр.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу УФСКН РФ по Пермскому краю поступила информация, о причастности лица, которое впоследствии было установлено, как Наврузов к систематическому     сбыту героина на территории <адрес>. В ходе проверки этой информации стало известно, что Наврузов после освобождения приобретал крупные партии героина, дома с женой расфасовывал на разовые дозы и продавал героин наркоманам по цене 600 руб. за 1 грамм. У Наврузовых был общий сотовый телефон, по которому покупатели звонили и договаривались о приобретении героина. Наврузовы нигде не работали, иного источника дохода не имели. Были установлены лица, которые приобретали у Наврузовых героин, в частности гр.А., которая согласилась оказать содействие в их изобличении. ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 час. гр.А., действуя в рамках «проверочной закупки» находясь в здании УФСКН позвонила Наврузовым. гр.А. ответила Наврузова, с которой гр.А. договорилась о приобретении 5 грамм героина. гр.А. вручили деньги в сумме 2500 руб. Затем она в сопровождении сотрудников наркоконтроля проехала к дому по <адрес>, где проживали Наврузовы. гр.А. позвонила в домофон и зашла в подъезд. Выйдя, сообщила, что приобрела у Наврузовой сверток с героином. гр.А. была доставлена в УФСКН, где добровольно выдала приобретенный у Наврузовой героин. После этого в квартире Наврузовых был проведен обыск. Там из кармана мужской куртки, принадлежащей Наврузову был изъят сверток с героином, предметы, используемый при расфасовке героина на разовые дозы. В ходе досмотра Наврузовой из носка были изъяты денежные средства в сумме 2500 руб., ранее врученные гр.А..

Свидетель гр.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр.Б., кроме того, пояснил, что в ходе обыска из кармана мужской куртки Наврузова был изъят сверток с героином, так же в квартире были изъяты фрагменты фольгированной бумаги, нитки, весы, то есть предметы, используемый при расфасовке героина на разовые дозы. Наврузов при производстве обыска не отрицал, что героин был обнаружен и изъят из его куртки.

Из показаний свидетеля гр.А. видно, что ДД.ММ.ГГГГ через общих знакомых так же употребляющих героин, она познакомилась с Наврузовой О.Н. проживающей по адресу: <адрес>. Через какое-то время после их знакомства, она познакомилась с мужем Наврузовой О.Н. – Наврузовым Б.М.. После того как Наврузов Б.М. вернулся из мест лишения свободы, она стала приобретать героин у Наврузовой О.Н. и ее мужа Наврузова Б.М.. Супруги Наврузовы пользовались одним сотовым телефоном на двоих, с абонентским номером . При необходимости купить героин, она звонила на указанный номер телефона. Если трубку брала Наврузова О.Н., то о приобретении героина она договаривалась с Наврузовой О.Н. Если трубку брал Наврузов Б.М., то о продаже героина она уже договаривалась с ним. При этом можно было договориться о приобретении наркотика с одним, например с Наврузовой О.Н., а героин выносил другой, то есть Наврузов Б.М. Героин Наврузовы продавали по цене 600 руб. за 1 грамм. ДД.ММ.ГГГГ она согласилась оказывать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности супругов Наврузовых и приняла участие в роли покупателя наркотика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Так ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 час. она находясь в здании УФСКН РФ по Пермскому краю позвонила на телефон . Ей ответила Наврузова О.Н. В ходе телефонного разговора с Наврузовой О.Н., она договорилась о приобретении 5 грамм героина. После чего ей вручили 2500 руб., для проведения «проверочной закупки». Затем на служебной машине, в сопровождении сотрудников наркоконтроля она выехала к дому по <адрес> дороге она еще раз позвонила Наврузовой О.Н. и сообщила, что подъезжает. Подъехав к дому по <адрес>, она позвонила в домофон <адрес>, Наврузова О.Н. открыла ей двери в подъезд. На лифте она поднялась на 8-ой этаж, где ее уже ожидала Наврузова О.Н. Она передала Наврузовой О.Н. полученные ранее от сотрудников наркоконтроля деньги, а Наврузова О.Н. отдала ей сверток с героином. Приобретя наркотик, она вернулась в служебную машину, на которой была доставлена в здание наркоконтроля, где добровольно выдала приобретенный у Наврузовой О.Н. героин. Если бы при проведении оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ. на телефонный звонок ответил Наврузов Б.М., то она договорилась бы и приобрела героин у Наврузова Б.М. (том 1, л.д. 41-42)

Из показания свидетеля гр.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ через общих знакомых, употребляющих героин, он познакомился с Наврузовой О.Н., проживающей по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Наврузова О.Н. знакомила его со своим мужемНаврузовым Б.М.. После знакомства «Наврузов Б.М. сообщил, что у того можно будет покупать героин, по цене 1250 руб. за 2,5 грамма героина и 2500 руб. за 5 грамм героина. После этого он стал приобретать героин у Наврузова Б.М. При необходимости купить героин, он созванивался с Наврузовым Б.М. по телефону . В ходе телефонного разговора он говорил сколько героина нужно, а Наврузов Б.М. назначал встречу. В основном передача героина проходила в подъезде дома по <адрес>, на лестничной площадке около квартиры . Иногда он встречался с Наврузовым Б.М. на улице, но недалеко от дома. ДД.ММ.ГГГГ он приобретал героин у Наврузова Б.М. дважды. Днем и вечером, каждый раз на 1000 руб. Передача героина проходила в подъезде дома <адрес>. (том 1, л.д. 43)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, около 22.50 часов Наврузова О.Н., проживающая по адресу: <адрес> незаконно сбыла участнику ОРМ гр.А. наркотическое средство героин, массой около 5 граммов. ( том 1, л.д. 5)

Из постановления о проведении «проверочной закупки» видно, что провести проверочную закупку с использованием денежных средств в сумме 2500 руб. поручается гр.А. (том 1, л.д. 7)

Согласно протоколу личного досмотра и вручения средств оплаты, ДД.ММ.ГГГГ гр.А. вручены для приобретения наркотического средства денежные средства в сумме 2500 руб.: две купюры достоинством 1000 руб. , купюра достоинством 500 руб. . (том 1, л.д. 8)

Из протокола личного досмотра при добровольной выдаче следует, что ДД.ММ.ГГГГ гр.А. добровольно выдала сверток из полимерного материала перевязанный желтой нитью с веществом бежевого цвета. ( том 1, л.д. 12)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество из полимерного свёртка, добровольно выданного гр.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 3,733 грамма (на исследование израсходовано 0,010 грамма) (том 1, л.д. 16)

Протоколом личного досмотра и изъятия вещей зафиксировано, что в ходе личного досмотра Наврузовой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг» и денежные средства в сумме 2500 руб., две купюры достоинством 1000 руб. , купюра достоинством 500 руб. . (том 1, л.д. 26)

Из протокола обыска по адресу: <адрес> следует, что по указанному адресу обнаружены и изъяты сверток с веществом бежевого цвета, шприц, катушка ниток желтого цвета, пластиковая ложка, электронные весы, денежные средства в сумме 9900 руб. (том 1, л.д. 24-25)

Согласно протоколу осмотра предметов, был осмотрен сверток из полимерного материала с находящимся внутри веществом бежевого цвета, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ гр.А., денежные средства в сумме 2500 руб., изъятые в ходе личного досмотра Наврузовой О.Н., предметы, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> по месту проживания супругов Наврузовых. В ходе осмотра установлено, что фрагмент нити желтого цвета, которым был перевязан сверток с наркотиком, выданный гр.А. идентичен ниткам желтого цвета с катушки, изъятой в ходе обыска. Кроме того, в ходе осмотра сотового телефона «Самсунг» , изъятого в ходе личного досмотра Наврузовой О.Н. имеет абонентский номер , в памяти телефона зафиксированы входящие соединения с абонентом , используемой гр.А. ДД.ММ.ГГГГ в 21.20 час., 22.46 час., 22.35 час. ( том 1, л.д. 95-101)

Согласно заключению эксперта, представленное на экспертизу вещество из полимерного свёртка, добровольно выданного гр.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 3,723 грамма (на исследование израсходовано 0,010 грамма) ( л.д. 105-106)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, в ходе проведения обыска по месту проживания супругов Наврузовых по адресу: <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство –героин, массой 136,9 гр., что является особо крупным размером.( том 1, л.д. 119)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, из полимерного свёртка, в ходе обыска по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства составила 136,9 грамма (на исследование израсходовано 1,05 грамма) (том 1, л.д. 62-64)

Допрошенный подозреваемым Наврузов Б.М. ДД.ММ.ГГГГ показал, что наркотическое средство –героин он употребляет несколько лет, лечения от наркозависимости не проходил. На данный момент его суточная доза составляет более 10 грамм героина.После освобождения из мест лишения свободы он вновь стал употреблять героин. Наркотик для употребления приобретали и он, и жена, в зависимости от того, у кого была возможность купить героин. Купленный героин они с женой хранили дома, по <адрес>. Через знакомых, так же употребляющих наркотики, он узнал номер сотового телефона мужчины, у которого можно купить героин. ДД.ММ.ГГГГ вечером он позвонил по известному ему телефону и договорился о приобретении 100 граммов героина. Мужчина велел ему положить деньги в сумме 20000 руб. в качестве оплаты за телефон. После того как он оплатил наркотик, мужчина сообщил место в «<адрес>», где находится «закладка» героина. Вместе с женой на машине такси они поехали в «<адрес>». В указанном мужчиной месте он взял из сугроба сверток со 100 граммами героина. Приобретя героин, они с женой проехали обратно домой. Ни он, ни жена наркотики не продают. ДД.ММ.ГГГГ вечером, уже после того, как они с женой съездили за героином, к ним приходил их знакомый гр.Д.. гр.Д. тоже употребляет героин и когда он пришел ДД.ММ.ГГГГ к ним с женой в гости, они его угостили героином. Ни у него, ни у жены сотового телефона нет. ( том 1, л.д. 67-68)

Подсудимый Наврузов Б.М. подтвердил данные показания.

Допрошенная подозреваемой Наврузова О.Н. показала, что наркотическое средство –героин она употребляет с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы ее муж Наврузов Б.М. После чего они вместе стали употреблять наркотики. Наркотики приобретали и она и муж, у кого они приобретали героин, она сказать не желает. В ходе обыска в их квартире из кармана мужской куртки был изъят сверток с героином, откуда он появился, она пояснить не может. (том 1, л.д. 80)

Подсудимая Наврузова О.Н. пояснила, что давала такие показания.

Приведенные выше доказательства согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимую Наврузову в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ее умысел до конца доведен не был, поскольку незаконно сбытое ею наркотическое средство – героин, массой 3,733 г., было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в рамках проведенного оперативно – розыскного мероприятия. Остальную часть приобретенного наркотического средства, массой 136, 9гр что является особо крупным размером, Наврузова и Наврузов незаконно хранили у себя в квартире с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, до тех пор, пока это наркотическое средство у них было изъято в ходе обыска в квартире.

Об умысле Наврузовой на сбыт наркотических средств свидетельствуют показания гр.А., пояснившей на следствии о том, что она приобретала героин, в том числе, у Наврузовой, ДД.ММ.ГГГГ также договорилась с Наврузовой о приобретении 5 граммов и в ходе « проверочной закупки» приобрела героин у подсудимой. Об умысле на сбыт наркотических средств указывают и специальные приспособления для взвешивания и фасовки наркотических средств – электронные весы, фольгированная бумага, которые были изъяты в квартире Наврузовой. Вина подсудимых установлена и показаниями свидетелей гр.Б., гр.В., гр.Г., оснований не доверять которым у суда не имеется. Подсудимые в судебном заседании эти доказательства не оспаривают.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Наврузовой до вмешательства правоохранительных органов и независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Кроме того, Наврузова и Наврузов незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. О месте, времени, способе совместного незаконного приобретения наркотического средства указывают показания Наврузова на следствии, которые в целом согласуются с материалами дела, не оспариваются подсудимой Наврузовой.

С учетом установленных обстоятельств, действия подсудимой Наврузовой суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам;

Кроме того, действия Наврузова и Наврузовой подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных тяжкого, а Наврузовой также и особо тяжкого преступлений, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, данные о личности каждого.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также ввиду наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Учитывает суд личность подсудимой Наврузовой, которая ранее судима за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется в быту.

Подсудимый Наврузов ранее также судим за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, положительно охарактеризован в быту.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Наврузовой, являются признание вины, <данные изъяты>, отягчающим наказание обстоятельством по преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 228 УК РФ – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Наврузова, являются признание вины, <данные изъяты>, отягчающим – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а также рецидив преступлений.

В силу п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ в действиях Наврузова усматривается особо опасный рецидив преступлений, для отбывания наказание ему должная быть назначена исправительная колония особого режима.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает, что наказание каждому должно быть назначено в виде лишения свободы, иной вид наказания не будет способствовать достижению целей наказания.

Условное осуждение, назначенное Наврузовой по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Неотбытое Наврузовым наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Навразовой О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы :

за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ сроком на восемь лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ сроком на четыре года, без штрафа.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить девять лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Наврузовой условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по этому приговору, назначить одиннадцать лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого Наврузовой наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Наврузова Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет, без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить восемь лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого Наврузовым наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Наврузовой и Наврузову оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин остаточной массой 139,563 гр., электронные весы, три фрагмента фольгированной бумаги, шприц, банку с надписью « Нутриция чай», катушку ниток, пластиковую ложку- уничтожить. Сотовый телефон « Самсунг» вернуть Наврузовой О.Н.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья : Г.А.Каргаполова