приговор ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    гор. Пермь                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Рыбайло М.В.

подсудимого Терехина П.Н.

защитника Цепилова И.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пономаревой Г.В.

а также потерпевшей гр.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терехина П.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 4 дня, на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                           установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Терехин П.Н. находился в квартире по адресу: <адрес>. Увидев там сотовый телефон, представляющий материальную ценность, у Терехина П.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Терехин П.Н., дождавшись момента, когда он остался в комнате один, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий гр.Б. сотовый телефон «Билайн А100», стоимостью 1.100 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая.

С похищенным имуществом Терехин П.Н. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Б. материальный ущерб в размере 1.100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, Терехин П.Н. находился в квартире гр.А. по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что в указанной квартире имеется имущество гр.А., представляющее материальную ценность, Терехин П.Н. решил его похитить.

Реализуя задуманное, Терехин П.Н., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что гр.А. спит и за его действиями никто не наблюдает, подошел к последней и снял у неё из ушей золотые серьги, стоимостью 6.000 рублей, а с шеи золотую цепочку с золотым крестиком, общей стоимостью 11.000 рублей, таким образом, их похитив. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Терехин П.Н. прошел в одну из комнат, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее гр.А. имущество: денежные средства в размере 2.700 рублей, которые находились в паспорте; пластмассовую бутылку, материальной ценности не представляющую, в которой хранилось 850 рублей; сланцы, стоимостью 100 рублей; флеш-карту, стоимостью 200 рублей; зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 150 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Терехин П.Н. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.А. значительный материальный ущерб в размере 21.000 рублей.

Защитник Цепилов И.В. и потерпевшая гр.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая гр.Б. в судебное заседание не явилась, однако в материалах уголовного дела имеется её согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.130).

Государственный обвинитель Рыбайло М.В. согласен на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Терехина П.Н. правильно квалифицированы по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Терехиным П.Н. относится преступлениям небольшой и средней тяжести.

По месту жительства Терехин П.Н. характеризуется положительно (л.д.128), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Терехина П.Н., суд признает: явки с повинной и активное способствование расследованию преступлений; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает – рецидив преступлений.

        <данные изъяты>

         С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, который в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору совершил корыстные преступления, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает, что наказание Терехину П.Н. должно быть назначено в виде изоляции от общества.

          Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая соразмерность и достаточность основного вида наказания.

         Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности Терехина П.Н., суд считает невозможным сохранить ему условно-досрочное освобождение, а потому его следует отменить в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ. Неотбытое подсудимым наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 01 года 21 дня лишения свободы, подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному данным приговором, на основании ст. 70 УК РФ.

Гражданские иски гр.Б. и гр.А. о возмещении материального ущерба заявлены законно, обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

                                              п р и г о в о р и л :

Терехина П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Терехину П.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить Терехину П.Н. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Терехину П.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Терехину П.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать с Терехина П.Н. в пользу гр.Б. – 1.100 (одну тысячу сто) рублей, в пользу гр.А. – 21.000 (двадцать одну тысячу) рублей, в счет возмещения материального ущерба потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья Дремин А.М.