приговор ст. 328 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    гор. Пермь                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Индустриального районного суда города Перми Дремин A.M.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Индустриального района г. Перми Шатровой С.С.

подсудимого Капустина С.А.

защитника Лысанова А.М.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Пономаревой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Капустина С.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

                           установил:

Призывник Капустин С.А., в соответствии с Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе», ДД.ММ.ГГГГ прошел медицинскую комиссию в отделе военного комиссариата Пермского края по Индустриальному и Дзержинскому районам г. Перми, по результатам которой был признан годным к военной службе в Вооруженных силах РФ. Несмотря на разъяснения призывнику прав и порядка обжалования решения призывной комиссии в суд или военному комиссару, Капустиным С.А. данное решение обжаловано не было.

    ДД.ММ.ГГГГ Капустину С.А. лично, под роспись, была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам в отдел военного комиссариата Пермского края по Индустриальному и Дзержинскому районам г. Перми, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки на сборный пункт Пермского края. При этом Капустину С.А. было разъяснено, что он может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 328 УК РФ, в случае неявки в назначенное время без уважительных причин. Однако Капустин С.А., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от данной службы, ДД.ММ.ГГГГ на отправку в Вооруженные силы РФ не явился, без уважительных на то причин.

Подсудимый Капустин С.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал на применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Лысанов А.М. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Шатрова С.С. согласна на применении особого порядка принятия судебного решения.

Действия Капустина С.А. правильно квалифицированы по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного на условия жизни его семьи.

Содеянное Капустиным С.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства и предыдущему месту учебы Капустин С.А. характеризуется положительно (л.д.9, 63).

Обстоятельством, смягчающим наказание Капустина С.А., суд признает - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

         Ходатайство защитника об освобождении Капустина С.А. от уголовной ответственности в связи с его деятельным раскаянием, удовлетворению не подлежит, так как оно противеречит условиям, перечисленным в части 1 ст. 75 УК РФ. Кроме того, в материалах уголовного дела не содержится сведений, свидетельствующих о деятельном раскаянии подсудимого. Не установлено таких фактов и в судебном заседании.

         С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Капустину С.А. наказание в виде штрафа, с учетом требований ч. 2, 3 ст. 46 УК РФ, с рассрочкой его выплаты определенными частями на срок до одного года.

         Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316–317 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

Капустина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 120.000 (сто двадцать) тысяч рублей, с рассрочкой выплаты указанной суммы штрафа по 10.000 (десять тысяч) рублей ежемесячно, на протяжении 12 месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – корешок повестки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                  Судья                          Дремин А.М.