приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской    Федерации

город    Пермь                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд гор. Перми в составе:

председательствующего судьи Быстровой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района гор. Перми Шатровой С.С.,

подсудимых Зубкова В.В., Чебасова А.Л.,

защитников – адвокатов Заякина С.Г., предъявившего удостоверение и ордер , Алферовой Л.В., предъявившей удостоверение и ордер , Радченко С.Г., предъявившей удостоверение и ордер , Миловановой Г.А., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Базуновой Н.А., Драчевой Л.Н., Чирковой А.О., Лопатиной О.А.,

а также с участием потерпевшей гр.Б..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубкова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

Чебасова А.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:

        ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 147 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы;

        ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.п. «а», «в, «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 40 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Зубков В.В. и Чебасов А.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно причинили гр.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Зубков В.В., Чебасов А.Л. и иные лица, находясь на территории базы, принадлежащей гр.В., расположенной по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков Зубков В.В. сообщил Чебасову А.Л. о том, что он испытывает личные неприязненные отношения к своему знакомому гр.А.., в связи с недобросовестным ведением последним предпринимательской деятельности, по этой причине намерен избить гр.А.., то есть причинить потерпевшему телесные повреждения. Чебасов А.Л., испытывая к гр.А. личную неприязнь в связи с рассказом Зубкова В.В., поддержал намерение последнего причинить гр.А. телесные повреждения.

Далее Зубков В.В. и Чебасов А.Л. договорились о том, что в тот же вечер на территории базы, принадлежащей гр.В., совместно подвергнут гр.А. избиению путем нанесения последнему множественных ударов кулаками, ногами и деревянной палкой в жизненно-важные органы - голову, тело, а также по конечностям. Таким образом, Зубков В.В. и Чебасов А.Л. вступили в предварительный преступный сговор на причинение гр.А. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, неосторожно относясь при этом к возможному наступлению смерти потерпевшего, после чего Зубков В.В., осуществляя совместный с Чебасовым А.Л. преступный замысел, позвонил гр.А. и под надуманным предлогом предложил последнему приехать на территорию базы для разговора.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 до 24 часов, по прибытию гр.А. и иных лиц на территорию базы, расположенную по адресу: <адрес>, Зубков В.В. и Чебасов А.Л., реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение гр.А. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, действуя из личной неприязни к потерпевшему, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно нанесли гр.А. со значительной силой множественные удары кулаками, ногами и заранее приготовленной деревянной палкой в жизненно-важные органы - голову и тело, а также по конечностям.

При этом Зубков В.В. нанёс гр.А. множественные удары кулаками и ногами в голову, тело и по конечностям, а Чебасов А.Л. множественные удары кулаками и деревянной палкой в голову, тело и по конечностям потерпевшего.

Нанося гр.А. множественные удары со значительной силой в жизненно-важные органы - голову и тело, а также по конечностям, умышленно причиняя тяжкий вред здоровью потерпевшего, Зубков В.В. и Чебасов А.Л. предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти гр.А., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывали на их предотвращение.

В результате умышленных преступных действий Зубкова В.В. и Чебасова А.Л., гр.А. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоподтека в области левой глазницы, ссадины в теменной области справа, ран с кровоизлияниями в мягкие ткани в лобной области справа, в теменной области справа, в теменной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области, Т-образного перелома костей свода черепа (стреловидного и венечного швов), кровоизлияний под твердую мозговую оболочку в лобной и височной областях слева, под мягкую мозговую оболочку с двух сторон, ушиба головного мозга слева; кровоподтек на передней поверхности правого бедра, квалифицирующиеся в своей совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В связи с причиненными телесными повреждениями ДД.ММ.ГГГГ гр.А. был госпитализирован в МУЗ МСЧ <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ скончался в результате причиненной ему закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей сдавление вещества головного мозга субдуральной гематомой с последующим его отеком и дислокацией (смещением полушарий головного мозга или полушарий мозжечка в горизонтальном или аксиальном направлении).

Подсудимый Зубков В.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, по существу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на территории базы гр.В. ударов гр.А. не наносил, не помнит - избивал ли потерпевшего кто-то в его присутствии или нет, не помнит - видел ли он на голове и одежде гр.А. кровь, также не помнит - в каком состоянии и когда гр.А. П.Н. уехал с базы. Между ними гр.А. сложились дружеские отношения, конфликтных ситуаций не возникало. Через несколько дней, находясь в командировке за пределами <адрес>, он узнал, что гр.Ал попал в дорожно-транспортное происшествие и погиб. После ознакомления с материалами уголовного дела полагает, что в случае оказания гр.А. надлежащей и своевременной медицинской помощи, его смерть могла не наступить.

Подсудимый Чебасов А.Л. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, по существу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей семьей: женой и сыном, - по приглашению гр.В. приехал на базу, чтобы помыться в бане. Там уже находился Зубков В.В. с 2-3 мужчинами, с которыми распивал спиртное. Зубков В.В. сообщил, что собирается избить гр.А. за то, что тот продал испорченное масло и получил за это деньги. Через некоторое время на базу приехал гр.А.., который стал разговаривать с Зубковым В.В. на повышенных тонах. Затем в баню забежала супруга – гр.Г. и сообщила, что на улице идет драка. Выбежав из бани, он увидел, как Зубков В.В. наносит удары деревянным черенком от лопаты по голове и ногам гр.А., который пытался отойти, закрываясь руками. Рядом находился гр.В., который нанес гр.А. удар головой в лицо и несколько ударов кулаком по голове. Он подбежал к гр.В., оттащил его от гр.А., у которого на голове увидел кровь. гр.Г. дала гр.А. тряпку, которой он вытер кровь. Затем Зубков В.В. позвал гр.А. под деревянный навес, где они о чем-то разговаривали. С базы он (Чебасов А.Л.) с женой и сыном уехали на такси, гр.А. остался на базе. Ударов гр.А. он не наносил, с Зубковым В.В. в предварительный сговор на избиение гр.А. не вступал. Он <данные изъяты> получил серьезную травму левой руки, поэтому не мог принимать участие в совершении преступления в отношении гр.А.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ на стадии досудебного производства по делу в качестве подозреваемого Чебасов А.Л., показания которого были исследованы по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с супругой и сыном приехал на принадлежащую гр.В. базу, расположенную по адресу: <адрес>, чтобы помыться в бане. На базе находились Зубков В.В. и незнакомые ему мужчины, которые распивали спиртное под деревянным навесом. В углу под навесом он увидел металлический прут и деревянный черенок от лопаты. Зубков В.В. пояснил ему, что приготовил эти предметы для того, чтобы избить гр.А. за то, что тот, якобы, обманул Зубкова В.В. Когда он, Чебасов А.Л., находился в бане, то увидел, что на территорию базы приехал гр.А.., а также ещё один молодой человек и девушка. Зубков В.В. и гр.А. разговаривали между собой на повышенных тонах и взаимно оскорбляли друг друга. Когда он вышел из бани, то увидел, что Зубков В.В. наносит гр.А. удары деревянным черенком или арматурой, точно не разобрал. гр.А. стоял на ногах и блокировал удары Зубкова В.В. рукой. При этом Зубков В.В. кричал на гр.А., обвиняя того в воровстве. Затем Зубков В.В. зашел в здание. Он (Чебасов А.Л.) видел, что из головы гр.А. шла кровь. Затем гр.А., а также сопровождавшие его парень и девушка сели в автомобиль и уехали. Через несколько месяцев он узнал, что гр.А. умер от кровоизлияния в мозг (т. 2 л.д. 101-105).

В ходе очной ставки со свидетелем гр.Ж. ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Чебасов А.Л. подтвердил, что видел, как ДД.ММ.ГГГГ Зубков В.В., находясь на базе гр.В., наносил удары либо металлическим прутом, либо деревянным черенком по голове гр.А.., который пытался блокировать удары руками (т. 2 л.д. 125-131).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Чебасов А.Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал вместе с супругой и сыном на базу гр.В., чтобы помыться в бане. На базе уже находился Зубков В.В. и 2-3 незнакомых ему мужчин, которые распивали спиртное. Когда он помылся и вышел из бани, то видел, как Зубков В.В. взял возле бани деревянный черенок от лопаты и сказал, что изобьет этим черенком гр.А. за то, что тот продал кому-то испорченное масло и получил за это деньги. Через некоторое время он увидел, что на базу приехал гр.А.., который стал разговаривать с Зубковым В.В. на повышенных тонах. Затем в баню забежала его супруга и сообщила, что на улице идет драка. Он выбежал из бани и увидел, как Зубков В.В. наносит множественные удары деревянным черенком от лопаты по ногам, туловищу и голове гр.А. Рядом находился гр.В., который нанес гр.А. удар головой в лицо и несколько ударов кулаком по голове. Он подбежал к гр.В. и оттащил его от гр.А. Его супруга закричала на Зубкова В.В., после чего тот прекратил избивать гр.А. Он видел, что с головы гр.А. текла кровь, которую тот вытирал тряпкой. Затем Зубков В.В. позвал гр.А. под деревянный навес, где они стали о чем-то разговаривать. После этого он снова ушел в баню, а гр.А. уехал с базы. Через несколько месяцев он узнал, что гр.А. умер от кровоизлияния в мозг (т. 3 л.д. 71-76).

В ходе очной ставки с обвиняемым Зубковым В.В. ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Чебасов А.Л. подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах нанесения гр.А. телесных повреждений, изобличив Зубкова В.В. в совершении указанного преступления, пояснив, что Зубков В.В. нанес несколько ударов палкой по голове и туловищу гр.А. гр.В. нанес гр.А. около 4 ударов кулаками по лицу. Со слов Зубкова В.В. он понял, что у него с гр.А. конфликт из-за денег (т. 3 л.д. 219-225).

Из чистосердечного признания Чебасова А.Л. усматривается, что он со своей женой и сыном приехал по приглашению гр.В. к нему на базу, чтобы помыться в бане. На базе уже находился Зубков В.В. с двумя незнакомыми мужчинами, с которыми он употреблял спиртное. Зубков В.В. сообщил, что ждет гр.А., поэтому приготовил арматуру и черенок от лопаты, т.к. собирается ему отомстить за то, что тот его обманул на деньги, после этого попросил не вмешиваться. Когда на базу приехал гр.А.., Зубков В.В. начал ругаться с тем, после этого между ними завязалась драка. Зубков В.В. «махал» прутом, а гр.А. защищался. Он (Чебасов А.Е.) ушел в баню, а когда вышел, гр.А. сидел на стуле, а его жена – гр.Г. обтирала его от крови. гр.В. в этой время находился радом, наблюдал за происходящим, а затем зашел в здание. Минут через 30-40 он (Чебасов А.Л.) с семьей сел в машину и уехал домой. Через 3-4 месяца он от гр.В. узнал, что гр.А. умер. На базу гр.А. приезжал с молодым человеком и девушкой (т. 2 л.д. 97-99).

Несмотря на отрицание подсудимыми своей причастности к совершению преступления, их виновность полностью и объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая гр.Б. показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ её сына гр.А. привели домой гр.Л., гр.Е., гр.Ж., с которыми был молодой человек, представившийся врачом. Голова сына была перебинтована, под глазом был кровоподтек. На её вопрос о том, что произошло, гр.А. ничего не ответил. Кто-то из присутствующих сказал, что гр.А., якобы, попал в дорожно-транспортное происшествие. Сына уложили на кровать, врач оказал ему медицинскую помощь: поставил уколы, капельницу, после чего посторонние ушли. Она спрашивала у сына, что произошло, однако он ничего ей не отвечал, жаловался на головную боль и резь в глазах. Затем его состояние ухудшилось, поэтому она позвонила гр.Л., с которой они отвезли гр.А. в МСЧ , где его госпитализировали. ДД.ММ.ГГГГ сын скончался в больнице. Через несколько дней от знакомых сына - гр.З. и гр.Л. она узнала, что гр.А. избили Зубков В.В. и Чебасов А.Л. на базе гр.В. Настаивает на строгом наказании виновных, с которых просит взыскать в качестве компенсации морального вреда 1.000.000 рублей.

Свидетель гр.Ж., как в судебном заседании, так и на стадии досудебного производства по делу пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он со своим другом гр.А. находился в <адрес>. Примерно в 23 часа гр.А. кто-то позвонил и тот сказал ему, что необходимо съездить на встречу, на базу, расположенную в районе <адрес>. гр.А. сообщил, что на базе находится Зубков В.В. В это же время в парк на автомобиле приехал его знакомый - гр.И. со своим другом. После этого он, гр.А. и гр.К.), с которой они познакомились в парке, поехали на базу. Когда они приехали на базу, он увидел, что рядом с баней в беседке находились несколько человек, сколько именно было человек - не помнит. Среди них были Зубков В.В., Чебасов А.Л., гр.В. Он (гр.Ж.), а за ним и гр.А. вышли из машины и направились к беседке. Им навстречу направился Зубков В.В. Подойдя к нему, Зубков В.В. поздоровался и сказал на ухо, что все, что сейчас будет происходить, его (гр.Ж.) не касается, просил не вмешиваться. После этого он позади себя услышал шум, обернувшись, увидел, что Зубков В.В. наносил удары кулаками в область головы гр.А.., нанес примерно 3-4 удара кулаком в область головы. В этот момент к гр.А. подбежал Чебасов А.Л., в руках которого была деревянная бита. Чебасов А.Л. нанес около 2-3 ударов битой по голове гр.А. Он (гр.Ж.) хотел вмешаться, но гр.В. с кем-то схватил его, прижал к капоту машины, завел руки за спину. гр.А. побежал к воротам, убегая от Зубкова В.В. и Чебасова А.Л., которые побежали вслед за гр.А., когда догнали, Чебасов А.Л. нанес несколько (около 3-5 ударов) битой по голове гр.А., который от ударов присел. Зубков В.В. нанес гр.А. несколько ударов (не менее 5) кулаками по голове. От ударов гр.А. упал на землю на спину. После этого Чебасов А.Л. еще нанес несколько ударов (не менее 5) битой по голове и по телу гр.А. Зубков В.В. больше ударов не наносил. Во время избиения гр.А. пытался закрываться руками от ударов. Когда Чебасов А.Л. прекратил наносить гр.А. удары, тот поднялся, при этом вся его голова была в крови. Затем Чебасов А.Л., Зубков В.В., гр.А. и он (гр.Ж.) пошли в беседку. Там гр.А. смыл кровь с головы. Зубков В.В. и Чебасов А.Л. хотели оставить гр.А. на базе для разговора, но он (гр.Ж.) сказал, что гр.А. требуется медицинская помощь, поэтому он его не оставит. После этого он вместе с гр.К. и гр.И. увезли гр.А. в МСЧ , где тот сообщили врачу, что, якобы, попал в дорожно-транспортное происшествие. После оказания медицинской помощи гр.А. они уехали домой к гр.Л., где уложили гр.А. спать. Утром гр.А. не приходил в себя и стонал. Тогда он позвонил своей знакомой гр.Л., чтобы та помогла госпитализировать гр.А. Когда гр.Л. приехала, он сообщил ей об обстоятельствах избиения гр.А., после чего они вместе поехали в МСЧ , где гр.А. осмотрели и рекомендовали госпитализацию. гр.А. от госпитализации отказался. Они решили отвезти гр.А. домой. Вместе с ними поехал врач, который сообщил, какие препараты необходимо давать пострадавшему. Вечером ему позвонила гр.Л. и сообщила, что гр.А. госпитализировали в МСЧ . ДД.ММ.ГГГГ гр.А. скончался больнице. После смерти гр.А. он сообщил его матери и отцу о том, что гр.А. избили Зубков В.В. и Чебасов А.Л. (т. 1 л.д. 159-164).

Аналогичные показания свидетель гр.Ж. давал ДД.ММ.ГГГГ на стадии досудебного производства по делу в ходе очных ставок с подозреваемым Зубковым В.В., а также с подозреваемым Чебасовым А.Л., настаивая на том, что на базе был очевидцем того, как Зубков В.В. и Чебасов А.Л. избили гр.А.., при этом Зубков В.В. избивал гр.А. кулаками, нанеся ему около 10-15 ударов по голове, а Чебасов А.Л. наносил гр.А. удары деревянной битой по голове. После избиения он отвез гр.А. в больницу. гр.А. более никто не избивал. Через несколько дней гр.А. в больнице умер. Ранее он не давал показания, т.к. опасался за свои жизнь и здоровье (т. 2 л.д. 118-120, 125-131).

Кроме того, в ходе очной ставки со свидетелем гр.Г. свидетель гр.Ж. настаивал на том, что гр.А. избивали Чебасов А.Л. и Зубков В.В., нанесли множество ударов, Чебасов А.Л. наносил удары палкой по голове, а Зубков В.В. наносил удары кулаками по голове. гр.В. ударов гр.А. не наносил. гр.В. с каким-то мужчиной удерживал его (гр.Ж.) за руки, повалив на капот машины, чтобы он не смог помочь гр.А. (т. 3 л.д. 209-213).

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она со своей подругой гр.Ф. находилась в одном из кафе, расположенных в <адрес>, где познакомилась с гр.Ж. и гр.А. Находясь в кафе, гр.Ал и гр.Ж. предложили ей срочно куда-то съездить. Она согласилась, после чего на автомашине они доехали до базы, где находились около 5 человек, которые под навесом употребляли спиртное. гр.А. и гр.Ж. вышли из автомашины и пошли к навесу. Затем она услышала крики мужчин и увидела, как двое мужчин, один из которых крупного телосложения, стали избивать гр.А., они наносили ему удары кулаками по голове и телу. Все произошло быстро. гр.А. отступал в сторону ворот от мужчин, закрываясь от них руками. Затем мужчина крупного телосложения, либо лысый, либо с короткой стрижкой, широкоплечий, взяв под навесом биту, нанес ею несколько, около 5-10 ударов, по голове и по телу гр.А. П.Н. Удары наносил сверху вниз, наотмашь. Второй мужчина в это время наносил удары гр.А. ногами. гр.А. защищался, закрывал руками голову, пытался встать. Удары ему наносили с большой силой, она подумала, что гр.А. убивают. гр.Ж. пытался вмешаться, но какой-то мужчина его скрутил, положил на капот, завел за спину руки, приказал не вмешиваться. Когда гр.А. пытался вставать на ноги, то ползком перемещался, его в это время продолжали пинать и избивать, удары наносили хаотично по телу и голове. Когда гр.А. перестали избивать, мужчины ушли под навес, гр.А. поднялся с земли, умылся. гр.Ж. привел гр.А. к автомашине и посадил в салон. гр.А. был весь в крови, рубашка его была разорвана. Они выехали с территории базы и направились в больницу, где гр.А. оказали медицинскую помощь. В пути гр.Ж. спрашивал у гр.А.., в связи с чем его избили. гр.А. ничего ему не отвечал. После этого они уехали домой к гр.Л., где гр.А. стало хуже. Утром она уехала домой, через несколько дней от гр.Ж. узнала, что гр.А. скончался в больнице.

Кроме того, свидетель гр.К. полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии о том, что в самом начале конфликта мужчины вместе нанесли не менее 10 ударов гр.А. кулаками по голове и по телу. После этого мужчина крупного телосложения деревянной битой, которую взял под навесом, нанес 3-5 ударов битой по голове и телу гр.А.., от чего тот упал на землю. Затем этот же мужчина крупного телосложения нанес гр.А. не менее 10 ударов битой по голове и телу. Второй мужчина наносил гр.А. удары ногами по голове и телу, нанес около 10 ударов. гр.А. пытался закрываться от ударов руками. Оба мужчины наносили гр.А. удары со всей силы (т. 4 л.д. 51-55).

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.В. полностью подтвердил свои показания, данные на стадии досудебного производства по делу, о том, что он проживал на принадлежащей ему базе, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ним на базе находились его знакомые - Зубков В.В., Чебасов А.Л. с гр.Г. и малолетним сыном. В ночное время, около 00 часов, на базу приехали его знакомые гр.А. и гр.Ж. При этом между Зубковым В.В. и Чебасовым А.Л., с одной стороны, и гр.А.., с другой стороны, произошла ссора, в ходе которой гр.А. побежал в сторону выхода с базы. За ним вслед побежали Зубков В.В. и Чебасов А.Л. Когда они скрылись за углом дома, оттуда стали доноситься крики Зубкова В.В. и Чебасова А.Л. Он обошел дом и увидел, что Зубков В.В., Чебасов А.Л. и гр.А. находятся примерно в 30-40 метрах в сторону выхода с базы. В руках Чебасова А.Л. он увидел деревянную палку, он громко оскорблял гр.А.., голова, которого была в грязи и крови, одежда разорвана. Он понял, что Зубков В.В. и Чебасов А.Л. избили гр.А. Подойдя к ним, он отвел гр.А. под навес, чтобы смыть кровь, после чего Зубков В.В. и Чебасов А.Л. о чем-то поговорили с гр.А. После этого гр.Ж. и гр.А. сели в автомашину и уехали. Впоследствии от кого-то из знакомых он узнал, что гр.А. попал в дорожно-транспортное происшествие и умер (т. 4 л.д. 165-168).

Свидетель гр.Г. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем Чебасовым А.Л. и сыном гр.М. приехала по приглашению гр.В. на его базу, расположенную возле конечной автобусной остановки «<данные изъяты>», чтобы помыться в бане. На базе также находился Зубков В.В., который употреблял спиртное совместно с гр.В. Зубков В.В. пытался дозвониться до гр.А., но тот не брал трубку. При этом Зубков В.В. высказывал в адрес гр.А. угрозы, говорил, что тот за все ответит. В какой-то момент гр.В. дозвонился до гр.А. и пригласил его на базу. Через некоторое время гр.А. приехал, вышел из автомашины и направился к Зубкову В.В., протянув ему руку, чтобы поздороваться, но тот его сразу же ударил кулаком в лицо. гр.А. развернулся и побежал в сторону выхода с базы. За гр.А. побежали Зубков В.В. и гр.В. У Зубкова В.В. в руках была палка, которую он бросил в ноги гр.А., тот чуть не упал и остановился. Зубков В.В. подбежал к гр.А. и стал наносить ему удары палкой по голове и спине, нанес 2-3 удара. гр.В. нанес гр.А. 2 удара кулаком по лицу, пнул в область бедра. гр.А. в это время пытался руками закрыться от ударов. Увидев происходящее, она забежала в баню, где находился её муж, сообщила ему, что гр.А. избивают. Ее муж - Чебасов А.Л. подбежал к Зубкову В.В. и оттолкнул того от гр.А. Она отвела гр.А. под навес, где помогла смыть кровь с лица. После этого она с мужем и с сыном с базы уехали. Через некоторое время она узнала о том, что гр.А. умер от передозировки наркотиков.

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, тогда ему было 13 лет, он вместе со своими родителями - матерью гр.Г. и отцом Чебасовым А.Л. приехали на базу гр.В., чтобы помыться в бане. На базе находился также Зубков В.В., который сообщил присутствующим о том, что хочет избить своего знакомого гр.А.., сказал при этом, что будет много крови. После этого Зубков В.В. снял верхнюю одежду и надел простыню. гр.В. поддержал предложение Зубкова В.В. После этого гр.В. позвонил гр.А. и пригласил его на базу. Когда гр.А. приехал и вышел из машины, к нему подошел Зубков В.В., гр.А. протянул ему руку, чтобы поздороваться, в ответ Зубков В.В. нанес ему удар кулаком в лицо. В этот момент к гр.А. подбежал гр.В. и тоже нанес ему удар кулаком в лицогр.А. вырвался и побежал в сторону ворот. Зубков В.В. схватил в руки деревянную палку и бросил её в гр.А., от этого тот упал на землю. В это время Зубков В.В. и гр.В. догнали гр.А.., Зубков В.В. подобрал палку с земли и стал ею избивать гр.А., всего нанес 5-6 ударов по голове и по корпусу. гр.В. ударил гр.А. 2 раза в лицо, а затем пнул его по корпусу 3-4 раза. В этот момент его отец выбежал из бани, оттащил Зубкова В.В. от гр.А., после чего он с родителями уехал домой. гр.А. избивали около 10 минут.

Свидетель гр.Н., как в судебном заседании, так и на стадии досудебного производства по делу пояснял, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ он занимался строительством бани и гаража на территории базы, принадлежащей гр.В., расположенной на <адрес>, рядом с конечной автобусной остановкой «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ на базу приехали Зубков В.В., а также Чебасов А.Л. со своей женой. Примерно в 23 часа на территорию базы въехала автомашина, из которой вышел гр.А. с незнакомым молодым человеком. Зубков В.В. и Чебасов А.Л. подошли к гр.А. и стали о чем-то разговаривать. Он слышал, что разговор между ними шел на повышенных тонах. Затем гр.А. побежал с территории базы в сторону выхода, а гр.О. и Зубков В.В. побежали за ним. Затем из здания вышел гр.В. и побежал вслед за гр.А. Зубковым В.В. и Чебасовым А.Л. Через некоторое время он увидел, что со стороны выхода с базы идут гр.В. и гр.А., при этом гр.В. вел гр.Ал за руку. Вслед за ними шли Зубков В.В. и Чебасов А.Л. гр.А. стал умываться, а Чебасов А.Л. и Зубков В.В. что-то ему выговаривали. После этого гр.А. сел в автомашину и уехал с территории базы. Впоследствии от гр.В. ему стало известно, что гр.А. умер (т. 3 л.д.147-154, 198-203).

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.П. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она находилась в близких отношениях с гр.В., который проживал на базе, расположенной <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на базу приехали знакомые гр.В. - Зубков В.В. и Чебасов А.Л. с женой и сыном. Они сидели в большой комнате и употребляли спиртное. Вечером на базу приехала автомашина и Чебасов А.Л. с Зубковым В.В. сразу же вышли на улицу. Спустя несколько минут она услышала с улицы крики гр.В.: «Мужики, успокойтесь!». Она предположила, что идет драка. Примерно через 30 минут в дом вошли Чебасов А.Л., Зубков В.В., гр.А.., гр.В. и незнакомый ей молодой человек. гр.А. был по пояс голый, в руках держал полотенце. Из разговора Зубкова В.В. и гр.А. она поняла, что между ними произошел конфликт, при этом Зубков В.В. у гр.А. спрашивал: «Ты понял - что я сказал, ты понял - за что?». После этого гр.А. и незнакомый молодой человек уехали. Впоследствии от гр.В. она узнала, что гр.А. умер (т. 3 л.д. 90-94, л.д. 214-218).

Свидетель гр.Л. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ гр.Ж. привез к ней домой гр.А., голова у которого была перевязана, а одежда разорвана. Она поняла, что гр.А. не хотел ехать домой, чтобы не расстраивать маму. гр.А. уложили на кровать в комнату, ночью ему было плохо, его рвало. Кто-то из присутствующих сказал, что гр.А. якобы, попал в дорожно-транспортное происшествие. Ночь гр.А. провел в ее квартире. На следующий день он стал жаловаться на сильные головные боли, после чего знакомая гр.А. - гр.Л. увезла его в больницу, где он скончался. В ДД.ММ.ГГГГ от следователя она узнала, что гр.А. избили. Ранее такое предположение высказывал отец гр.А..

Свидетель гр.Л., как в судебном заседании, так и на стадии досудебного производства по делу поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она со своими знакомыми гр.А. и гр.Ж. приехала в кафе, расположенное в <адрес>. Через некоторое время она из кафе уехала, оставив там гр.А. и гр.Ж. На следующий день ей позвонил гр.Ж. и сообщил, что гр.А. избили. гр.Ж. попросил, чтобы она забрала их от гр.Л. и отвезла в больницу, чтобы медики осмотрели гр.А. Вместе с гр.Е. она приехала в квартиру к гр.Л. Когда она приехала, увидела гр.А., который лежал на кровати с забинтованной головой и кровоподтёками на лице. гр.А. периодически рвало. гр.Ж. сообщил ей, что гр.А. избили битами на базе, расположенной в районе <адрес>». Она спросила у гр.А.: «Тебя избили?». Тот ответил утвердительно. Тогда она спросила: «Это Зубков В.В.?». гр.А. вновь ответил утвердительно. От гр.Л. они поехали в МСЧ , где гр.А. осмотрел врач, после чего они отвезли гр.А. домой. Дома гр.А. сказал, что плохо себя чувствует, после чего они ушли из квартиры. Через некоторое время ей позвонила мать гр.А. и сообщила, что гр.А. стало ещё хуже. Они вернулись в квартиру к гр.А.. гр.А. жаловался на головокружение, после чего они повезли его в МСЧ , так как накануне, после получения травмы, он уже обращался в это учреждение за медицинской помощью. гр.А. госпитализировали в МСЧ , где он скончался через несколько дней. Версию о том, что гр.А. попал в дорожно-транспортное происшествие придумали гр.Ж. и гр.А.., поскольку они сами хотели во всем разобраться, кроме того, гр.А. не хотел расстраивать маму (т. 2 л.д. 217-221).

Допрошенный в судебном заседании свидетель гр.Р. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности врача-травматолога травмпункта МУЗ «<данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в травмпункт обратилась его пациентка, которая привезла гр.А. и попросила его осмотреть, так как тот попал в дорожно-транспортное происшествие. Он осмотрел гр.А.., зафиксировал синяк больших размеров в лобной области, а также ссадины на лице. У гр.А. имелись: спутанность сознания, очаговая неврологическая симптоматика. Пациент жаловался на тошноту и рвоту, то есть имелись симптомы черепно-мозговой травмы. Также был сделан рентгенснимок черепа. Повреждений костей черепа он на снимке не обнаружил. Впоследствии этот случай был предметом разбирательства лечебной комиссии, в состав которой входили лучшие врачи, в том числе нейрохирурги, которые показали ему линию перелома лобной кости на рентгеновском снимке. При этом нейрохирурги ему пояснили, что снимки плохого качества, он специалистом в этой области не является, поэтому и не заметил линии перелома. Снимки были сделаны в 2 проекциях, при этом линия перелома была выявлена во фронтальной проекции в области лобовой кости. Во второй проекции перелома не было видно, т.к. линия перелома попадала в другую плоскость. После того, как он оказал гр.А. медицинскую помощь, его (гр.Р.) попросили оказать ему медицинскую помощь на дому. Он согласился, приехал к гр.А. домой, где оказал ему дополнительную медицинскую помощь и рекомендовал обратиться к нейрохирургу, после чего покинул квартиру. Спустя какое-то время он узнал, что гр.А. скончался в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Свидетель гр.С., как в судебном заседании, так и на стадии досудебного производства по делу пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18-19 часов, он со своими знакомыми, в числе которых были гр.А. и гр.Ж., находился в кафе, расположенном в <адрес>. В какой-то момент гр.А. и гр.Ж. уехали и более в кафе не возвращались. Спустя несколько дней он узнал, что гр.А. скончался. От гр.Ж. ему известно, что гр.А. избил битой какой-то недавно освободившийся из мест лишения свободы мужчина. Это происходило в районе бывшего <адрес>, куда гр.А. и гр.Ж. уехали ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> (т. 3 л.д. 77-80).

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.Т. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она со своими знакомыми, в числе которых были гр.А. и гр.Ж., находилась в кафе, расположенном в <адрес>. гр.А. часто разговаривал по телефону, нервничал. В какой-то момент гр.А. и гр.Ж. вышли из кафе и более не возвращались. ДД.ММ.ГГГГ гр.С. сообщил ей, что гр.А. попал в дорожно-транспортное происшествие и лежит с травмами в больнице. На следующий день она узнала, что гр.А. умер. Сестра гр.А. сказала, что на самом деле её брата убили, ударив чем-то. На похоронах отец гр.А. говорил, что гр.А. ударили по голове дубинкой.

Свидетель гр.У. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он со своими знакомыми, в числе которых были гр.А. и гр.Ж., находился в кафе, расположенном в <адрес>. В какой-то момент гр.А. и гр.Ж., ничего не сказав, вышли из кафе и более не возвращались. Через несколько дней он узнал, что гр.А. скончался в больнице.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.Ф. показала, что в один из ДД.ММ.ГГГГ она вместе своей подругой гр.К. находилась в кафе в Балатовском парке, где с ними познакомился гр.Ж. Через некоторое время она уехала домой, а гр.К. осталась с гр.Ж. в кафе. На следующий день гр.К. позвонила ей и сообщила, что вечером она вместе с гр.Ж. и его другом (гр.А..) ездила куда-то на окраину города, где стала свидетелем того, как друга гр.Ж. сильно избили. гр.К. сказала, что парня били несколько человек. Ещё через несколько дней от гр.К. она узнала, что парень, которого избили, умер в больнице.

Свидетель гр.Ам суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила бывшая супруга - гр.Б. и сообщила, что их сын гр.А. находится в МСЧ . Когда он приехал в больницу, то увидел на голове сына швы, ссадины на лице, а также кровоподтеки на руках. Со слов жены он узнал, что сын, якобы, попал в автомобильную аварию и получил травмы. У гр.А. имелась черепно-мозговая травма, состояние было тяжелое, он был неконтактен. На следующий день сын умер в больнице. Через некоторое время он от гр.Ж., гр.З. и гр.Л., а также от гр.К. узнал, что ДД.ММ.ГГГГ гр.Ж. и его сын - гр.А. отдыхали в <адрес> вместе с гр.К. Вечером гр.А. позвонил Зубков В.В. и пригласил того в баню, расположенную рядом <адрес>». гр.Ж. с гр.А.., а также с гр.К. приехали туда. Когда гр.А. вышел из автомашины, то был избит Зубковым В.В. и Чебасовым А.Л., в том числе битой по голове. гр.Ж. в это время удерживали в машине или около машины. После этого гр.Ж. увез сына в больницу, где тому оказали помощь и отпустили. Впоследствии сына отвезли домой, где ему вновь стало плохо, и он был госпитализирован.

Допрошенная в судебном заседании свидетель гр.Х. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ от своей матери - гр.Б. она узнала, что ее брат гр.А. попал якобы в дорожно-транспортное происшествие и получил травму головы. Брата госпитализировали в МСЧ <адрес>. Через несколько дней гр.А. в больнице скончался от черепно-мозговой травмы. Когда она приходила к брату в больницу, то по его внешнему виду поняла, что его травмы не от дорожно-транспортного происшествия. Впоследствии она от гр.Ж. узнала, что на самом деле гр.А. на базе, расположенной в микрорайоне «<данные изъяты>», избили Зубков В.В. и Чебасов А.Л. Со слов гр.Ж. она поняла, что гр.А. били битами.

Допрошенный по ходатайству защиты в качестве специалиста - гр.Ч., ознакомившись с медицинскими документами в отношении Чебасова А.Л., показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Чебасов А.Л. находился на лечении в травматологическом отделении МСЧ , в связи с травмой плеча левой руки. Ему была оказана медицинская помощь, после чего Чебасов А.Л. был выписан с условием продолжения амбулаторного лечения. Чебасову А.Л. был установлен аппарат Елизарова. В среднем такой аппарат устанавливается на 1,5-2 месяца. Из представленных медицинских документов, в том числе амбулаторной карты больного, следует, что Чебасов А.Л. мог сгибать и разгибать левую руку, кисть левой руки свои функциональные способности не утратила, вместе с тем, левая рука не такая сильная, как здоровая – правая рука. На рентгенснимке от ДД.ММ.ГГГГ виден перелом плечевой кости левой руки, при этом у Чебасова А.Л. образовался ложный сустав. Эта травма на функциональные способности правой руки Чебасова А.Л. не повлияла. Правой рукой он мог держать биту и наносить ей удары.

Допрошенный в качестве специалиста гр.Ц. показал, что исходя из медицинских документов, ДД.ММ.ГГГГ Чебасов А.Л. находился на лечении в МСЧ . Движения в локтевом и плечевом суставе на момент выписки и в настоящий момент ограничены, амплитуда движения в локтевом суставе на момент выписки - 165-110°, при норме 180°. Движения в кисти не должны были быть ограничены. До настоящего времени кость не срослась. Функциональные возможности левой руки ограничены.

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта гр.Ш. показал, что для идентификации взаимодействующего предмета (предметов), необходимо, чтобы в следах, которые остаются на теле, отобразились какие-то конкретные индивидуальные, специфические признаки, по которым можно определить конкретный предмет. В данном случае отобразились только групповые свойства действующего предмета. По этим признакам можно только определить, что действовал твердый, тупой предмет. Каких-либо индивидуальных, специфических признаков, по которым можно определить конкретный действующий предмет в данных повреждениях не отобразилось. Смерть гр.А. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая образовалась от не менее четырех ударных травматических воздействий. Каждый удар носил силу, при этом, какой из ударов оказался смертельным, установить невозможно, некоторые из ударов могли усиливать черепно-мозговую травму.

Допрошенные в судебном заседании в качестве экспертов гр.Щ., гр.Э., гр.Ю. полностью подтвердили выводы комиссионной судебно – медицинской экспертизы, заявив, что в случае проведения комиссионной экспертизы, ни один из участвующих в ее проведении экспертов не вправе индивидуально отвечать на дополнительные вопросы, в том числе на те, которые не были поставлены перед экспертами до проведения экспертизы.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена территория базы, принадлежащей гр.В., расположенной по адресу: <адрес> (т. 4 л.д. 116-126).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, участники следственного действия по указанию свидетеля гр.Ж. приехали на конечную остановку автобусного маршрута <данные изъяты>», расположенной на <адрес>, где гр.Ж. указал на базу гр.В., расположенную слева от указанной остановки. При этом гр.Ж. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он вместе с гр.А.., гр.К., гр.И. и еще одним молодым человеком приехали на эту базу. На территории данной базы имеется одноэтажное жилое строение здание, гараж, хозяйственные постройки, баня и деревянный навес (беседка). гр.Ж. указал на место, где они остановили автомашину, когда заехали на территорию базы. Место, указанное гр.Ж. расположено примерно в 6 метрах от входа в жилое строение. Затем гр.Ж. указал, где располагается беседка, в которой находились Зубков В.В., Чебасов А.Л., гр.В. и другие неизвестные ему мужчины, когда он и гр.А. вышли из автомашины. Беседка представляет собой деревянный пристрой с крышей к бане, расположенный за жилым строением. гр.Ж. указал на место возле автомашины, где Зубков В.В. нанес 3-4 удара кулаками по голове гр.А., указал, как именно наносились удары. гр.Ж. также пояснил, что Чебасов А.Л. отбежал к беседке, после чего подбежал к гр.А. и стал наносить удары деревянной битой по голове, при этом гр.Ж. указал на место возле автомашины, где Чебасов А.Л. нанес три удара битой по голове гр.А. и показал, как именно наносились удары. Далее гр.Ж. указал, что он хотел помочь гр.А. и прекратить избиение, однако, гр.В. и еще двое неизвестных ему мужчин, схватили его и повалили на капот автомашины. При этом гр.Ж. показал, как именно его удерживали гр.В. и другие мужчины, заведя его руки за спину и удерживая за спину. Когда его удерживали он видел, как гр.А. отходил в сторону выхода с территории базы, а Чебасов А.Л. продолжал наносить удары битой по голове гр.А. Он видел, как Чебасов А.Л. нанес не менее трех ударов битой по голове гр.А. Также гр.Ж. показал, как Зубков В.В. нанес не менее пяти ударов кулаками по голове гр.А., когда тот отходил в сторону выхода с территории базы. Затем гр.Ж. прошел на расстоянии примерно 30 метров от ранее указанного им места, где находилась автомашина, к выезду с базы и пояснил, что в этом месте Чебасов А.Л. нанес один удар битой по голове отступающего гр.А. П.Н., после чего гр.А. упал на землю. гр.Ж. показал, как именно Чебасов А.Л. нанес удар битой по голове гр.А. Далее гр.Ж. показал, как Чебасов А.Л. нанес лежащему на земле гр.А. не менее десяти ударов битой по голове и телу. После этого Чебасов А.Л. и Зубков В.В. более гр.А. не избивали, они все зашли в беседку, расположенную возле бани (т. 4 л.д. 104-115).

Из протокола осмотра трупа следует, что ДД.ММ.ГГГГ в смотровой комнате приемного отделения МСЧ <адрес> осмотрен труп гр.А. с повреждениями на лице и теле (т. 1 л.д. 8).

Согласно заключению комиссии судебных экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, у гр.А. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма в виде: кровоподтека в области левой глазницы, ссадины в теменной области справа, ран с кровоизлияниями в мягкие ткани в лобной области справа, в теменной области справа, в теменной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области, Т-образного перелома костей свода черепа (стреловидного и венечного швов), кровоизлияний под твердую мозговую оболочку (субдурального) в лобной и височной областях слева, под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальных) с двух сторон, ушиба головного мозга слева. Указанная травма повлекла сдавление вещества головного мозга субдуральной гематомой с последующим его отеком и дислокацией (смещение полушарий головного мозга или полушарий мозжечка в горизонтальном или аксиальном направлении) и привела к смерти потерпевшего. Телесные повреждения у гр.А.., судя по их морфологическим свойствам, взаимному расположению и локализации образовались в результате прямых и тангенциальных (под углом) ударных и ударно-сдавливающих взаимодействий с твердыми тупыми предметами (предметом). Зонами приложения травмирующей силы были преимущественно лицевая и волосистая области головы пострадавшего. Внешний вид кровоподтеков, ссадины, ушибленных ран, кровоизлияний, с учетом гистоморфологической картины поврежденных тканей свидетельствуют о том, что указанные повреждения возникли примерно за 3-е суток до момента наступления смерти потерпевшего. Именно закрытая черепно-мозговая травма повлекла наступление смерти гр.А. и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме указанной выше черепно-мозговой травмы при исследовании трупа гр.А. обнаружен кровоподтек на передней поверхности правого бедра, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Характер, морфологические свойства, локализация и количество повреждений, составляющих закрытую черепно-мозговую травму, позволяют заключить, что все они образовались прижизненно в результате не менее четырех ударных воздействий твердыми тупыми предметами (предметом). Зонами приложения травмирующей силы были: левая глазничная область, правая лобная область, правая и левая теменная области и затылочная область. Морфологические свойства, локализация, взаимное расположение в разных плоскостях и механизм образования повреждений, составляющих черепно-мозговую травму у гр.А., исключают возможность образования травмы в результате дорожно-транспортного происшествия (т. 5 л.д. 46-59).

Из выводов эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть гр.А. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода черепа, ушиба головного мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, субарахноидальных кровоизлияний по всем поверхностям полушарий, гематомы в веществе головного мозга, кровоизлияний в желудочки головного мозга, дислокационного синдрома, кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушибленных ран, кровоподтеков на голове. Морфологические особенности травмы свидетельствуют о том, что она образовалась от ударно-травматических взаимодействий с тупыми твердыми предметами, возможно, с частями автотранспорта при дорожно-транспортном происшествии. Эта закрытая черепно-мозговая травма, которая явилась причиной смерти, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т. 5 л.д. 12-21).

Согласно решению лечебно-контрольной комиссии МУЗ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, у больного гр.А. имелась закрытая черепно-мозговая. Перелом костей свода черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, субарахноидальное кровоизлияние по всем поверхностям полушарий, гематома в веществе головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга. Дрюлокационный синдром. Кровоизлияния в мягкие ткани головы. Ушибленные раны, кровоподтеки на голове. Травма получена на фоне атеросклероза сосудов головного мозга, миокарда, почек. Мелкоочагового гломерулосклероз, нефросклероза. Панкреосклероза. Операция выполнена своевременно, технически грамотно. Показанием для оперативного лечения явились следующие факторы: прогрессирующий характер течения заболевания, наличие субдуральной и внутримозговой гематом слева. При отсутствии оперативного лечения у больного гр.А. неминуемо должен был развиться отек и сдавление головного мозга с развитием дислокационного синдрома. Несмотря на проводимое реанимационное лечение, наступил летальный исход. Смерть больного наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода черепа, ушиба головного мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, субарахноидального кровоизлияния по всем поверхностям полушарий, гематомы в веществе головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, выраженного отека и набухания головного мозга. В процессе разбора всех этапов оказания медицинской помощи больному гр.А. выявлены дефекты, которые связаны с оформлением медицинской документации. Вместе с тем, комиссия пришла к единому мнению, что выявленные нарушения не повлияли на исход травмы, т.к. данный вид травмы квалифицируется как «тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни» (т. 4 л.д. 140-156).

Из протокола выемки и протокола осмотра документов следует, что у потерпевшей гр.Б. изъяты и осмотрены документы с информацией за ДД.ММ.ГГГГ об электросоединениях абонентского номера , которым пользовался гр.А. и информация <данные изъяты>», согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ Зубков В.В. неоднократно, в том числе в вечернее время, звонил на телефон гр.А. с зарегистрированного на него абонентского номера Кроме того, изъяты и осмотрены: лист бумаги с записями врача, оказывавшего медицинскую помощь гр.А.., копия постановления прокурора Индустриального района гор. Перми о передаче по подследственности в УВД Индустриального района гор. Перми заявления гр.Б. об избиении гр.А. (т. 1 л.д. 174-176, 177-215, т. 4 л.д. 40-42).

Согласно протоколу обыска в квартире Чебасова А.Л. по адресу: <адрес>, были изъяты: тетрадь, в которой записан номер мобильного телефона гр.В.; фотография, на которой запечатлены гр.Г., Чебасов А.Л., гр.В. Изъятые предметы впоследствии были осмотрены (т. 2 л.д. 71-76, т. 3 л.д. 1-34).

Из протокола обыска следует, что на базе гр.В. на <адрес>, изъяты: фотоальбом, в котором обнаружены фотографии, с запечатленными на них гр.Г., Чебасовым А.Л., гр.В., гр.А.., Зубковым В.В.; мобильный телефон марки «Нокиа», в папке «контакты/имена» этого телефона имеется номер мобильного телефона Зубкова В.В.; мобильный телефон марки «Самсунг» в папке «контакты/имена» этого телефона имеются номера мобильных телефонов Зубкова В.В. Изъятые предметы впоследствии были осмотрены (т. 2 л.д. 84-86, т. 3 л.д. 1-34).

Согласно протоколу обыска в частном доме Зубкова В.В. по адресу: <адрес>, был изъят мобильный телефон марки «Нокиа», в папке «контакты/имена» этого телефона имеется номер мобильного телефона гр.В. Изъятые предметы впоследствии были осмотрены (т. 2 л.д. 94-96, т. 3 л.д. 1-34).

Из протокола осмотра компакт-диска, переданного следователю на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, усматривается, что на диске имеется видеозапись разговора оперуполномоченного ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю гр.Я. с гр.К., которая сообщает, что была очевидцем того, что ДД.ММ.ГГГГ гр.А. нанесли множественные удары по голове кулаками и битой. Удары были нанесены с большой силой. Ранее в ее присутствии подобных инцидентов не происходило, поэтому она испытала шок (т. 2 л.д. 180-190).

Исследовав представленные стороной обвинения и защиты доказательства, оценив и проанализировав каждое их них в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, проверив доводы подсудимых в свою защиту, суд полагает, что в ходе судебного следствия нашел свое подтверждение тот факт, что тяжкий вред здоровью гр.А., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, ДД.ММ.ГГГГ был причинен в результате умышленных, совместных преступных действий Зубкова В.В. и Чебасова А.Л.

К такому выводу суд пришел на основании анализа совокупности исследованных доказательств.

Оценивая приведенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что свидетель гр.Ж., действительно, был очевидцем нанесения гр.А. множественных ударов по голове и телу, связи с чем, считает, что его показания, уличающие в этом Зубкова В.В. и Чебасова А.Л., должны быть положены в основу приговора. Суд отмечает, что на стадии досудебного производства по делу гр.Ж. давал последовательные показания, в судебном заседании полностью подтвердил их. И в ходе очных ставок с каждым из подсудимых, и при проверке показаний на месте гр.Ж. уличал именно Зубкова В.В. и Чебасова А.Л. в совершении преступления в отношении гр.А.., при этом описывал и показывал, в каком именно месте на базе потерпевшему были нанесены удары, в деталях описывал действия каждого из подсудимых, связанные с нанесением ударов гр.А.

Достоверность показаний свидетеля гр.Ж. подтверждает совокупность иных, исследованных судом доказательств. Так, его показания полностью согласуются с показаниями свидетеля гр.К., которая также явилась очевидцем избиения гр.А., которая аналогичным образом описывала конкретное место на базе, где наносили удары гр.А.., а также количество, локализацию и способ нанесения ударов потерпевшему каждым из двух нападавших. Свидетель гр.К., как в судебном заседании, так и на стадии досудебного производства по делу заявляла, что, в связи с большим промежутком времени, прошедшим после описываемых событий, а также, в связи с тем, что испытала сильный шок, лиц, избивавших гр.А.., она не запомнила, вместе с тем, суд удостоверился, что описание внешности, которое гр.К. дала одному из нападавших, соответствует внешним данным Чебасова А.Л., в том числе в тот период времени, что следует из приобщенных к материалам дела фотографиям, изъятым у самого Чебасова А.Л. и свидетеля гр.В. Анализ исследованных доказательств, в том числе показания самих подсудимых, свидетелей гр.Ж., гр.К., гр.В., гр.Н., гр.П., гр.Г., гр.М., которые ДД.ММ.ГГГГ присутствовали на базе гр.В., указывает на то, что иных лиц, внешне схожих по комплекции с Чебасовым А.Л., которых можно было бы с ним перепутать, в тот день на месте происшествия не было.

Сами подсудимые, в том числе Чебасов А.Л., не отрицали, что ДД.ММ.ГГГГ они, действительно, находились на базе гр.В., куда приезжал и гр.А.

Показания вышеуказанных свидетелей о механизме причинения телесных повреждений гр.А. локализации и орудиях преступления тождественны объективному доказательству – заключению комиссии судебно-медицинских экспертов. Никаких данных о причинении потерпевшему телесных повреждений другими лицами судом не установлено.

Оснований ставить под сомнение показания свидетелей гр.К., гр.Ж., которые, по мнению суда, являются лицами не заинтересованными в исходе дела, не имеется. Признаков оговора подсудимого со стороны этих свидетелей судом не установлено.

Показания свидетелей гр.Ж., гр.К. согласуются также с показаниями свидетелей гр.В., гр.Н., гр.П., которые сами не явились очевидцами нанесения ударов гр.Ал, вместе с тем, в совокупности с иными доказательствами указывают на причастность обоих подсудимых к совершению преступления. Так, свидетель гр.В. пояснял, что за убегавшим в сторону выхода с базы гр.А. погнались Зубков В.В. и Чебасов А.Л. Когда они скрылись за углом дома, оттуда стали доноситься крики Зубкова В.В. и Чебасова А.Л. Подойдя к ним, он увидел в руках Чебасова А.Л. деревянную палку, а на голове гр.А. – кровь. Свидетель гр.Н. также пояснял, что за убегающим потерпевшим побежали Зубков В.В. и Чебасов А.Л. Свидетель гр.П. поясняла, что после того, как на базу приехала машина (в котрой, как установлено судом, приехал гр.А..), Чебасов А.Л. с Зубковым В.В. сразу же вышли на улицу.

Кроме того, свидетель гр.Ф. показала, что уже на следующий день ей от гр.К. стало известно о том, что явилась очевидцем жестокого избиения гр.А. П.Н.

Свидетели гр.Л., гр.С., гр.Х., гр.Ам показали, что им обстоятельствах избиения гр.А. и причастности к этому подсудимых, стало известно непосредственно от гр.Ж., который при этом высказывал опасения за свою жизнь.

При оценке показания свидетелей гр.Ж., гр.К., гр.В., гр.Н., гр.Л., гр.С., суд принимает во внимание достаточно продолжительный период времени, истекший с момента происшествия, в связи с чем признает, что в силу особенностей человеческой памяти, произошедших в жизни каждого из свидетелей иных более ярких и запоминающихся событий, они могли запамятовать какие - то детали, в связи с чем, полагает более достоверными их показания в ходе предварительного расследования, поскольку они по времени ближе к описываемым событиям. Кроме того, свидетели полностью подтвердили свои показания, отрицали применения к ним недозволенных методов следствия. Переоценка показаний указанных свидетелей со стороны защиты, необоснованное исключение из их показаний не желаемых обстоятельств, и, напротив, включение некоторых деталей, выявление несущественных и незначительных противоречий, не отражающихся на полноте восстановленной картины произошедшего, является способом защиты, а также вызваны необходимостью опорочить показания указанных свидетелей, а потому не может быть принято во внимание.

С учетом изложенного анализа суд к показаниям подсудимых Зубкова В.В. и Чебасова А.Л. о непричастности к совершению преступления в отношении гр.А. относится критически, находит их недостоверными и обусловленными желанием избежать ответственности за содеянное, полагая эту версию полностью опровергнутой приведенными выше доказательствами.

Анализируя показания подсудимого Чебасова А.Л., суд отмечает, что на стадии досудебного производства по делу он давал непоследовательные показания, уличая сначала только Зубкова В.В., а затем Зубкова В.В. и гр.В. в нанесении ударов потерпевшему, при этом каких-либо внятных, заслуживающих внимание, причин оговора свидетелями гр.Ж., гр.К., гр.В., гр.Н. подсудимый Чебасов А.Л. не приводит.

Оценив в совокупности с иными исследованными доказательствами показания подсудимого Чебасова А.Л., свидетелей гр.Г., гр.М., суд приходит к выводу о том, что их показания в части непричастности Чебасова А.Л. к совершению преступления в отношении гр.Ал, а также относительно того факта, что удары деревянной палкой гр.А. наносил Зубков В.В., являются недостоверными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами и выдвинута эта версия, по мнению суда, с целью помочь подсудимому Чебасову А.Л. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд не может согласиться с версией защиты о том, что из-за полученной травмы левой руки Чебасов А.Л. не мог наносить удары потерпевшему деревянной палкой. Как было установлено в судебном заседании, в том числе из показаний самого Чебасова А.Л., он является правшой, то есть человеком, который владеет правой рукой лучше, чем левой, преимущественно пользующийся правой рукой для личных нужд, приготовления еды и подобных дел (подобное понятие правши содержится в свободной энциклопедии Википедии). Этот факт не исключает того, что Чебасов А.Л. правой рукой имел возможность удерживать какой-либо предмет и наносить им удары. Указанное обстоятельство в судебном заседании подтвердил и допрошенный по ходатайству защиты специалист гр.Ч. о том, что травма левой руки не повлияла на функциональные способности правой руки, кроме того, кисть левой руки свои свойства не утратила. Чебасов А.Л. правой рукой мог удерживать биту и наносить ей удары. Специалист гр.Ц., осмотревший Чебасова А.Л. в судебном заседании, также отметил, что, несмотря на то, что плечевая кость левой руки у подсудимого до сих пор не срослась, на функциональные способности кисти левой руки это не отразилось. При этом из показаний свидетелей гр.Ж., гр.К. не следует, что деревянную палку Чебасов А.Л. держал левой рукой и этой же рукой наносил удары. Не следует это и из показаний гр.В. Напротив, эти свидетели прямо указывают на Чебасова А.Л., как на одного из лиц, причастных к свершению преступления в отношении гр.А.

Суд также не может согласиться с версией защиты относительно причинения потерпевшему телесных повреждений при иных обстоятельствах. Анализ имеющихся в материалах уголовного дела 2-х экспертиз позволяет сделать следующий вывод. При производстве первоначальной экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, эксперту на исследование были представлены: труп гр.А., заключение судебно-гистологической экспертизы, а также медицинская карта стационарного больного, в которой со слов самого потерпевшего была сделана запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 23 час., он попал в дорожно-траспортное происшествие на <адрес>. При этом экспертом сделан вывод о том, что смерть гр.А. наступила именно от закрытой черепно-мозговой травмы. Вывод же эксперта о том, что травма могла образоваться от взаимодействия с частями автотранспортного средства при дорожно-транспортном происшествии, носил вероятностный, предположительный характер, поскольку иных значимых для установления причин образования у гр.А. закрытой черепно-мозговой травмы, эксперту на момент проведения экспертизы известно не было. При этом, как пояснил в судебном заседании эксперт гр.Ш., для идентификации взаимодействующего предмета (предметов), необходимо, чтобы в следах, которые остаются на теле, отобразились какие-то конкретные индивидуальные, специфические признаки, по которым можно определить конкретный предмет. В данном случае отобразились только групповые свойства действующего предмета. По этим признакам можно только определить, что действовал твердый, тупой предмет. Каких-либо индивидуальных, специфических признаков, по которым можно определить конкретный действующий предмет в данных повреждениях не отобразилось. Кроме того, впоследствии при проведении комиссионной экспертизы, экспертам были представлены все материалы дела, в том числе: протокол осмотра трупа, объяснения гр.Ам., объяснения гр.Б.., справка инспектора по исполнению административного законодательства гр.Аб от ДД.ММ.ГГГГ о том, что дорожно-транспортных происшествий с участием гр.А. на территории <адрес> относится именно к территории этого района) не зарегистрировано, кроме того, экспертам были представлены объяснения гр.К., гр.Ж., копия журнала очередности больных, журнала консультации, медицинская карта амбулаторного больного на имя гр.А.., медицинская карта на стационарного больного гр.А.., заключение эксперта , заключение эксперта . На основании совокупности этих документов комиссия экспертов сделала однозначный вывод о том, что морфологические свойства, локализация, взаимное расположение в разных плоскостях и механизм образования повреждений, составляющих черепно-мозговую травму у гр.А.., исключают возможность образования травмы в результате дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, анализ показаний свидетелей указывает на то, что версию о дорожно-транспортном происшествии выдвинул сам потерпевший гр.А., когда направлялся в больницу, т.к. сам хотел разобраться в сложившейся ситуации, а также, чтобы не расстраивать родителей. Каких-либо объективных доказательств о том, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевший гр.А.., действительно, попал в дорожно-транспортное происшествие, суду не представлено и в материалах дела нет.

Версия защиты о том, что смерть гр.А. наступила в результате некачественной и несвоевременно оказанной потерпевшему медицинской помощи, по мнению суда, также не нашла подтверждения. Как следует из имеющихся в материалах уголовного дела заключений экспертов, смерть потерпевшего наступила в результате именно закрытой черепно-мозговой травмы. Указанная травма повлекла сдавление вещества головного мозга субдуральной гематомой с последующим его отеком и дислокацией (смещение полушарий головного мозга или полушарий мозжечка в горизонтальном или аксиальном направлении) и привела к смерти потерпевшего. Кроме того, из показаний свидетеля гр.Р., а также протокола лечебно-контрольной комиссии усматривается, что на заседании лечебно комиссии ДД.ММ.ГГГГ был рассмотрен вопрос, связанный со случаем смерти гр.А. В состав этой комиссии входили, в том числе: главный внештатный хирург МУЗ - гр.Ав, главный внештатный патологоанатом - гр.Аг, доцент кафедры госпитальной хирургии ПГМА, заместитель главного врача по хирургии МУЗ «МСЧ », врач нейрохирург высшей категории - гр.Ад., заведующий 1 нейрохирургическим отделением МУЗ «МСЧ », заслуженный врач России, врач-нейрохирург высшей категории - гр.Аж, 2 врача нейрохирурга высшей категории - гр.Аз, гр.Ак В результате комиссией был сделан вывод о том, что у гр.А. имелась закрытая черепно-мозговая травма. Операция ему была сделана своевременно и технически грамотно. При отсутствии оперативного лечения у больного гр.А. неминуемо должен был развиться отек и сдавление головного мозга с развитием дислокационного синдрома. Как уже отменено ранее, комиссия экспертов при проведении судебно-медицинской экспертизы, также пришла к однозначному выводу о том, что именно закрытая черепно-мозговая травма повлекла сдавление вещества головного мозга субдуральной гематомой с последующим его отеком и дислокацией (смещение полушарий головного мозга или полушарий мозжечка в горизонтальном или аксиальном направлении) и привела к смерти потерпевшего. Лечебно-контрольной комиссией были выявлены нарушения, связанные с оформлением медицинской документацией, вместе с тем, комиссия пришла к единому мнению, что эти нарушения не повлияли на исход травмы.

Кроме того, предъявленное подсудимым обвинение, которое, по мнению суда, нашло свое подтверждение, предполагает наличие у виновных лиц умысла по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью, и неосторожность по отношению к причинению смерти потерпевшего, что соответствует установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимых Зубкова В.В. и Чебасова А.Л., суд соглашается с предложенной органами предварительного следствия юридической оценкой их действий.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Зубков В.В. и Чебасов В.В., преследуя единую цель на причинение гр.А. тяжкого вреда здоровью, действуя группой лиц по предварительному сговору, стали наносить множественные удары со значительной силой в жизненно-важные органы – голову и тело, а также по конечностям. Так, Зубков В.В. нанёс гр.А. множественные удары кулаками и ногами в голову, тело и по конечностям, а Чебасов А.Л. множественные удары кулаками и деревянной палкой в голову, тело и по конечностям потерпевшего. Совокупность нанесенных подсудимыми ударов потерпевшему причинила гр.А. указанную в заключениях экспертов травму, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которой по неосторожности и наступила смерть потерпевшего.

Судом также установлено, что подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору. О наличии предварительного сговора указывает тот факт, что Зубков В.В., действуя по предварительному сговору с Чебасовым А.Л., заранее приготовил предметы, которыми будет избит гр.А. Присутствующих на базе лиц Зубков В.В. предупреждал, что будет много крови. Он же неоднократно звонил потерпевшему с целью пригласить на базу. При этом, деревянной палкой, приготовленной Зубковым В.В., воспользовался для нанесения ударов именно Чебасов А.Л. Кроме того, свидетели гр.Ж., гр.К., гр.В., гр.Н., гр.П. отмечали, что после приезда гр.А. на базу, Зубков В.В. и Чебасов А.Л. друг за другом через незначительный промежуток времени подошли к гр.А. гр.Ж. и гр.К. поясняли, что подсудимые почти одновременно стали наносить потерпевшему удары. Сам Чебасов А.Л. акцентировал внимание суда на то, что у него никаких взаимоотношений с потерпевшим не было, соответственно, причин для его избиения без предварительной договоренности с Зубковым В.В. у него не имелось.

Кроме того, действия Зубкова В.В. и Чебасова А.Л., связанные с нанесением ударов потерпевшему, были согласованными, целенаправленными, по механизму причинения травмы являлись взаимодополняющими, преследовали общий умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, что подтверждается характером и интенсивностью нанесенных ими ударов, в том числе, в жизненно – важный орган человека (голову) руками, ногами, деревянной палкой, а также характером причиненных гр.А. травм.

Фактические обстоятельства дела с достоверностью свидетельствуют о том, что подсудимые Зубков В.В. и Чебасов А.Л., умышленно причиняя тяжкий вред здоровью потерпевшего, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти гр.А., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывали на их предотвращение.

Таким образом, суд квалифицирует действия Зубкова В.В. и Чебасова А.Л. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Каких - либо нарушений уголовно - процессуального закона, которые бы лишали или ограничивали гарантированные УПК РФ права участников уголовного судопроизводства, нарушали процедуру уголовного судопроизводства на стадии досудебного производства по делу, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности суд, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона № 420 от 07 декабря 2011 года), не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни семей подсудимых.

Подсудимый Зубков В.В. ранее не судим, <данные изъяты>, характеризуется положительно.

Подсудимый Чебасов А.Л. ранее судим, на учете у <данные изъяты>, социально занят, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: в отношении Зубкова В.В. – наличие на иждивении 2 малолетних детей, в отношении Чебасова А.Л. – чистосердечное признание, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Зубкова В.В., суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Чебасова А.Л., суд признает рецидив преступления, который в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, является особо опасным.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых в целом, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Зубкова В.В. и Чебасова возможно только в условиях изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить каждому наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения к ним правил ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не установил.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Зубков В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, Чебасов А.Л. в соответствии с п. «г» ч. 1 этой же статьи – в исправительной колонии особого режима.

В силу положений ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, заявленные потерпевшей гр.Б. исковые требования о компенсации морального вреда, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как следует из пояснений потерпевшей гр.Б. смерть близкого ей человека - сына, повлекла за собой невосполнимую потерю, в связи с этим она перенесла тяжелые нравственные страдания, ее здоровье ухудшилось.

При определении размера денежной компенсации морального вреда, суд учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий и с учетом обстоятельств дела, принимая во внимание реальное материальное положение подсудимых Зубкова В.В. и Чебасова А.Л., считает возможным определить размер денежной компенсации в заявленном гр.А. размере, который в полном объеме будет соответствовать требованиям разумности и справедливости.

Исходя из положений ст. 34 УК РФ и ст. 1080 ГК РФ подсудимые, совместно совершившие преступление в отношении потерпевшего гр.А., то есть соисполнители, и как лица, совместно причинившие вред, должны нести солидарную ответственность за причиненный моральный вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зубкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Чебасова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зубкову В.В. и Чебасову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Взыскать солидарно с Зубкову В.В. и Чебасова А.Л. в пользу гр.Б. в счет возмещения морального вреда 1.000.000 (один миллион) рублей.

Вещественные доказательства: информацию об электросоединениях, лист бумаги с записями врача, тетрадь, фотографии, 2 компакт-диска, 2 видеокассеты - хранить при деле, мобильный телефон «Нокиа» - передать по принадлежности Зубкову В.В., мобильные телефоны «Нокиа» и «Самсунг» - передать по принадлежности гр.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд гор. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –                         подпись                            Е.Л. Быстрова