приговор ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. №а,б` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                              ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Распутиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Перми Гурьевой В.Л.,

подсудимых Тихомирова П.В., Борисова А.И., Тунева В.И.,

защитников Заякина С.Г., представившего удостоверение и ордер , Нечаева А.А., представившего удостоверение и ордер , Лысанова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сирица С.А.,

а также с участием потерпевшей гр.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тихомирова П.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> края по ст. ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием срока наказания; содержащегося стажей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Борисова А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 14 дней; содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ;

Тунева В.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 23 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. п. «а,г» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, в силу ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ с учетом приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 28 дней; содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, Тунев В.И., Тихомиров П.В. и Борисов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у здания, расположенного по адресу: <адрес>, и, предполагая, что в помещении данного здания, находится ценное имущество, Тунев В.И., Тихомиров П.В. и Борисов А.И., тут же вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного здания. Соучастники разработали план совместных преступных действий, согласно которому каждый должен был принять непосредственное участие в совершении преступления. Осуществляя задуманное, Тунев В.И., Тихомиров П.В. и Борисов А.И., действуя согласно намеченного плана, тут же подошли к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Тихомиров В.И., действуя согласовано с соучастниками, тут же, при помощи заранее приисканного кирпича, разбили стекло окна данного здания. Удалив совместными усилиями металлическую решетку окна, Тунев В.И., Тихомиров П.В. и Борисов А.И. через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение данного здания, откуда из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее гр.А., а именно: световые рекламные коробы в количестве 6 штук, каждый стоимостью 5000 рублей, общей стоимостью 30000 рублей, электронные весы «MIXIT», стоимостью 30000 рублей, а также деревянный ящик с крючками из алюминия, материальной ценности не представляющими, всего на сумму 60000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Тунев В.И., Тихомиров П.В. и Борисов А.И., заинтересованные в конечном преступном результате, с места преступления попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками частного охранного предприятия, в связи с чем, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смогли, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Тихомиров П.В. вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Борисов А.И. вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Тунев В.И. вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия своего решения, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники Нечаев А.А., Лысанов А.М., Заякин С.Г., потерпевшая гр.А. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Гурьева В.Л. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Действия Тихомирова П.В., Борисова А.И., Тунева В.И. каждого суд по преступлению ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.А. квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Подсудимый Тихомиров П.В. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, отрицательно охарактеризован в быту, <данные изъяты>.

Подсудимый Борисов А.И. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, удовлетворительно охарактеризован в быту, занят общественно полезным трудом.

Подсудимый Тунев В.И. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, удовлетворительно охарактеризован в быту.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает у Тихомирова П.В., Борисова А.И., Тунева В.И. признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, то, что они явились с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает у Тихомирова П.В., Борисова А.И., Тунева В.И. –каждого- рецидив преступлений, поэтому учитываются требования ст. 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что Тихомиров П.В., Борисов А.И., Тунев В.И. каждый совершили умышленное корыстное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, все они ранее судимы за совершение умышленных тяжких преступлений, что свидетельствует о стойкой сложившейся криминальной направленности поведения Тихомирова П.В., Борисова А.И., Тунева В.И., явном нежелании делать выводы о недопустимости противоправного поведения, суд не находит оснований для применения подсудимым ст. 73 УК РФ, а Туневу В.И., кроме того, и сохранении условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает подсудимым Тихомирову П.В., Борисову А.И., Туневу В.И. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимых, а, Туневу В.И. также по правилам ст. ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимым Тихомирову П.В., Борисову А.И., Туневу В.И. за преступление средней тяжести дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей гр.А. на сумму 32428 рублей суд оставляет без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства при предоставлении соответствующих документов, подтверждающих стоимость ремонта и восстановления поврежденного имущества.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                               п р и г о в о р и л:

Признать Тихомирова П.В. виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.А., предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тихомирову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Признать Борисова А.И. виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.А., предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Борисову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Признать Тунева В.И. виновным в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей гр.А., предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Туневу В.И. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Туневу В.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Туневу В.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Гражданский иск гр.А. на сумму 32 428 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   Судья                                                      О.В. Распутина