приговор ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пермь                                        ДД.ММ.ГГГГ

Индустриальный районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Подыниглазова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Индустриального района г. Перми Шатровой С.С.,

подсудимого Хасанова М.Ю.,

защитника адвоката Еськовой В.А.,

при секретаре Воробьевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хасанова М.Ю., <данные изъяты>, в силу закона не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов М.Ю., желая незаконным путем повысить свое материальное благосостояние, решил совершить незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории <адрес>.

С этой целью Хасанов ДД.ММ.ГГГГ, днем, в лифтовой комнате подъезда, где он проживает, по адресу: <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой не менее 16,952 гр., которое было оставлено неустановленным лицом в оговоренном с Хасановым месте в коробке из-под чая. Указанное наркотическое средство Хасанов незаконно хранил для последующего сбыта, а также для личного употребления в квартире по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, гр.Б., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, позвонил Хасанову и договорился о встрече и приобретении у него героина. Они договорились встретиться на лестничной площадке возле квартиры <адрес>, где проживает Хасанов.

ДД.ММ.ГГГГ, поздним вечером, гр.Б. и Хасанов встретились в оговоренном месте – возле квартиры последнего. При встрече гр.Б. передал Хасанову денежные средства в сумме 2 500 рублей, врученные ему сотрудниками полиции для приобретения наркотического средства. Реализуя преступный умысел, Хасанов тут же передал гр.Б. один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство – героин, массой 2,527 гр., в особо крупном размере, тем самым незаконно сбыв его.

Хасанов не смог довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, поскольку гр.Б., завершая свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Хасанова, сотрудникам полиции, таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства – героина, массой 14,425 гр., в особо крупном размере, Хасанов после незаконного приобретения этого наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, днем, в подъезде дома, где он проживает – по <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта в квартире по адресу: <адрес>.

В ходе обыска, проводимого с 23 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Хасанова по ул. <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общей массой 14,425 гр., в особо крупном размере, которое Хасанов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Хасанов вину признал и от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался. Отвечая на вопросы, пояснил, что признает вину в покушении на сбыт наркотического средства; наркотическое средство, которое у него находилось дома, он хранил для личного употребления, а не для сбыта. Он предлагал помощь в изобличении сбытчика, но его помощь не приняли сотрудники полиции.

Из оглашенных показаний Хасанова М.Ю. следует, что он состоит на учете у врача нарколога в связи с употреблением героина. Героин приобретал для личного употребления каждый раз у разных людей.

ДД.ММ.ГГГГ. он пытался приобрести героин у ранее незнакомого гр.В.. Последний предложил брать под реализацию большие веса героина. Он согласился, поскольку решил, что сможет иметь выгоду, т.к. не надо будет приобретать героин для себя, можно будет оставлять себе какую-то часть. гр.В. взял его номер телефона и сообщил, что в скором времени ему будут звонить и сообщать места, где лежат наркотики. На следующий день вечером, это было ДД.ММ.ГГГГ., ему позвонил незнакомый мужчина и пояснил, что <адрес> в мусорном баке лежит в полиэтиленовом пакете героин. Он пришел к указанному месту и нашел пакет с героином около 50 гр. Мужчина сказал, что за этот вес надо получить 50 000 рублей. Он расфасовал героин по пакетикам и продал. За это часть героина он оставил себе для личного употребления и часть денег использовал для приобретения электронных весов и фасовочных пакетиков.

После этого каждые два дня ему стали звонить и указывать места, где находится героин, называли стоимость. После продажи героина он деньги держал дома, ждал звонка и указания места, куда он должен положить деньги. С каждой порции героина он отсыпал себе для личного употребления.

Героин сбывал всегда на лестничной площадке возле своей квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, ему на сотовый телефон позвонил мужчина и сообщил, что в его подъезде на его этаже в лифтовой комнате спрятан героин в коробке из-под чая весом 50 гр., за этот пакет мужчина попросил 25 000 рублей. Он тут же нашел этот героин и отнес домой. Ему стали звонить и спрашивать, есть ли у него героин. Он отвечал, что есть, после чего расфасовал героин по пакетикам для продажи.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он сбывал нескольким лицам героин по 5 гр. за 2 500 рублей. Последнему человеку он сбыл героин массой 4 или 5 гр. вечером в подъезде дома. Героин купил гр.Б. и передал ему 2 500 рублей. Раньше он гр.Б. уже видел, он несколько раз покупал у него героин.

После этого он ушел домой, прошел в туалет, где употребил героин внутривенно. В этот момент его задержали сотрудники полиции. В туалете был обнаружен принадлежащий ему героин.

Вину признает частично, т.к. героин он хранил для личного употребления, к сбыту его не приготавливал (л.д. 39-44, 90-91).

В судебном заседании подсудимый подтвердил оглашенные показания.

Вина Хасанова нашла подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами.

Из оглашенных показаний свидетеля гр.Б. следует, что на протяжении 15 лет он употребляет наркотическое средство героин. Героин приобретает у малознакомых людей, в том числе у Хасанова М.Ю.), проживающего по адресу: <адрес>. С Хасановым познакомились ДД.ММ.ГГГГ через общих знакомых. Он неоднократно приобретал у Хасанова героин. Хасанов продавал героин у себя в квартире, встречались в доме Хасанова на его этаже. Созванивались по телефону Хасанова .

ДД.ММ.ГГГГ вечером он добровольно согласился оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Хасанова. В отделе полиции при понятых ему сотрудники полиции вручили 2 500 рублей, 2 купюры по 1 000 рублей и 1 купюра 500 рублей. Номера и серии купюр были переписаны в протокол. После этого он созвонился с Хасановым и договорился о встрече и продаже 5 гр. героина. Хасанов согласился продать ему героин и предложил приехать к нему домой. В сопровождении сотрудников полиции он приехал домой к Хасанову, поднялся на 9ый этаж. Сотрудники полиции ожидали его на улице. Он позвонил Хасанову и сказал, что находится на площадке. Через некоторое время Хасанов вышел и передал ему 1 сверток героина, за что он заплатил 2 500 рублей, которые были вручены ему сотрудниками полиции. Этот сверток с героином он добровольно выдал сотрудникам полиции. Сотрудники полиции прошли в квартиру Хасанова.

Созваниваясь с Хасановым он пользовался телефоном с абонентским номером (л.д. 33-34).

Из оглашенных показаний свидетеля гр.А. следует, что работает оперуполномоченным ОП УМВД России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ вечером в отдел полиции пришел гр.Б. и изъявил желание помочь в изобличении наркосбытчика. В связи с этим было организовано оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств. гр.Б. при понятых были вручены 2 500 рублей для приобретения наркотического средства, номера которых переписаны в протокол. Затем гр.Б. созвонился с Хасановым и договорился с ним о встрече и о продаже ему героина. Хасанов согласился продать героин и предложил гр.Б. приехать к нему домой по адресу: <адрес>. После этого гр.Б. вместе с ним (гр.А.) проследовал к указанному адресу. гр.Б. проследовал в подъезд, через несколько минут вышел и подал условный сигнал о том, что продажа героина состоялась. Сотрудники полиции с согласия Хасановой прошли в квартиру по <адрес>, где в ходе осмотра в туалете на полу были обнаружены сверток с веществом грязно-белого цвета, электронные весы, две упаковки с фасовочными пакетиками, шприцы в упаковке, использованный шприц, кошелек, в котором были деньги, переданные гр.Б. Хасанову за героин. После этого в отделе полиции гр.Б. добровольно выдал сверток из полиэтилена с героином, приобретенный у Хасанова (л.д. 83).

Согласно протоколу досмотра покупателя и пометки денежных купюр ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен гр.Б., ему вручены 2 500 рублей, из которых 2 купюры по 1 000 рублей, 1 купюра – 500 рублей (л.д. 16, 17).

Согласно протоколу личного досмотра и изъятия вещей и документов при добровольной выдаче гр.Б. добровольно выдал пакет из прозрачного полиэтилена с застежкой с порошкообразным веществом грязно-белого цвета (л.д. 20).

Справкой об исследовании вещества, выданного гр.Б., установлено, что представленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 2,527 гр. (л.д. 24-25).

Заключением эксперта установлено, что представленное вещество (выданное гр.Б.) является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 2,513 гр. (л.д. 55-57).

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему в квартире по <адрес>, в туалете на полу обнаружены и изъяты: шприц с веществом бурого цвета; электронные весы; две упаковки с полиэтиленовыми пакетиками; полиэтиленовый пакет с 9 шприцами; сумка-чехол из-под телефона, в котором фасовочный пакетик с веществом серого цвета; кошелек матерчатый в котором обнаружены деньги: 10 рублей – 1 купюра; 50 рублей- 9 купюр; 100 рублей – 70 купюр; 500 рублей – 16 купюр; 1000 рублей – 17 купюр; монеты 10 рублей – 4 штуки, 5 рублей – 1 шт., 2 рубля – 1 штука; 1 рубль – 2 шт., 50 коп. – 1 шт., всего 32 499 рублей 50 коп., в том числе 2 500 рублей, которые ранее вручались Фадееву (л.д. 6-9).

Справкой об исследовании вещества, изъятого в квартире Хасанова, установлено, что представленное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 14,425 гр. (л.д. 27-28).

Заключением эксперта установлено, что представленное вещество (изъятое в квартире Хасанова) является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 14,401 гр. (л.д. 60-62).

Согласно протоколу личного досмотра у Хасанова был изъят сотовый телефон «Нокиа» и две сим-карты (л.д. 31).

Из протокола осмотра предметов – сотового телефона «Нокиа», изъятого у Хасанова, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 42 мин. и в 19 час. 54 мин. гр.Б. звонил Хасанову, в 19 час. 59 мин. Хасанов звонил гр.Б.. В 20 час. 03 мин. от гр.Б. на телефон Хасанова поступило сообщение о том, что ждут на площадке уже 40 минут (л.д. 63).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их совокупность достаточной для признания вины Хасанова М.Ю. в совершении инкриминируемых деяний установленной.

В судебном заседании подсудимый Хасанов признал себя виновным в том, что сбыл гр.Б. наркотическое средство – героин, а также незаконно приобрел и хранил в своей квартире наркотическое средство.

В связи с отказом Хасанова дать показания в суде, были оглашены его показания на предварительном следствии, где Хасанов подробно изложил обстоятельства приобретения им наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, а также сбыта части наркотического средства гр.Б., который состоялся ДД.ММ.ГГГГ

Показания Хасанова подтверждаются показаниями свидетелей гр.Б. и гр.А..

Учитывая тот факт, что показания Хасанова, гр.Б. и гр.А. согласуются между собой, у суда нет оснований не доверять им. В суде не установлены основания для оговора свидетелями гр.Б. и гр.А. подсудимого Хасанова, равно как и для оговора Хасановым самого себя.

Показания подсудимого и свидетелей подтверждаются и объективными данными – протоколом изъятия у гр.Б. героина, массой 2,527 гр.; протоколом осмотра квартиры Хасанова, в ходе которого был изъят героин, массой 14,425 гр., электронные весы, полиэтиленовые пакетики, шприц, 2 500 рублей, ранее вручавшиеся гр.Б.; протоколом изъятия у Хасанова сотового телефона и протоколом его осмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Хасанов и Фадеев созванивались между собой.

Помимо показаний подсудимого Хасанова, а также свидетелей гр.Б. и гр.А., умысел Хасанова на сбыт наркотического средства подтверждается фактическими обстоятельствами: передача гр.Б. наркотического средства в удобной для сбыта упаковке, наличие у Хасанова электронных весов и полиэтиленовых пакетиков для фасовки наркотического средства.

Исследованными доказательствами установлено, что умысел Хасанова на сбыт наркотического средства возник вне зависимости от вмешательства сотрудников полиции и до проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Документы, составленные в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, составлены в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому у суда нет оснований считать их недопустимыми доказательствами.

В судебном заседании прокурор просила квалифицировать действия Хасанова в отношении наркотического средства, изъятого в его жилище по адресу: <адрес>, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, поскольку исследованными доказательствами не установлено, что Хасанов приготовил весь объем наркотического средства – героина, массой 14,425 гр., для сбыта; вместе с тем установлено, что подсудимый сам является наркопотребителем. Суд считает позицию государственного обвинителя законной и обоснованной.

Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает вину Хасанова установленной и доказанной и, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого:

-по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от Хасанова обстоятельствам;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым тяжкого и особо тяжкого преступлений.

Учитывает суд и данные о личности Хасанова, который в быту характеризуется положительно, <данные изъяты>, в силу закона не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, <данные изъяты>.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Учитывая все изложенные выше обстоятельства, данные о личности виновного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактические обстоятельства преступлений, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Хасанову должно быть назначено в виде лишения свободы.

Назначение более мягкого наказания, а равно применение ст. 73 УК РФ, по мнению суда, с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступлений, не будут способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает положение ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая состояние здоровья Хасанова, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Зачитывая срок содержания Хасанова под стражей до приговора суда, суд исходит из того, что фактически Хасанов был задержан ДД.ММ.ГГГГ

На основании п.п. 2, 3, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство как вещество, запрещенное к обращению, подлежит уничтожению; шприцы, упаковки с фасовочными пакетиками как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению; деньги в сумме 2 500 рублей следует оставить в распоряжении законного владельца.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 1041 УК РФ сотовый телефон «Нокиа» и две сим-карты, а также электронные весы подлежат конфискации, поскольку явились средством совершения Хасановым преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хасанова М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хасанову М.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок девять лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Хасанова М.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Хасанову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, шприцы, упаковки с фасовочными пакетиками – уничтожить; деньги оставить в распоряжении законного владельца.

Сотовый телефон «Нокиа», сим-карты «Билайн» и «Ютел», электронные весы конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        В.В. Подыниглазов