ч.3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-43-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 12 октября 2012 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителей ст. помощников прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., Костылевой О.Л.

подсудимого Галиуллина Р.С.,

защитников – адвоката Зариповой Л.М., представившей удостоверение № 897 и ордер № 002960,

при секретаре Пасынковой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО8 и представителя, действующего на основании доверенности адвоката ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАЛИУЛЛИНА <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

-Дата- Галиуллин Р.С. заключил с ранее знакомым ФИО6 договор купли-продажи транспортного средства от -Дата-, согласно которому возмездно передал в собственность ФИО6 автомобиль «MAZDA FAMILIA» номер кузова номер, 2000 года выпуска, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 160 000 рублей. После чего указанное транспортное средство в установленном порядке было зарегистрировано в Управлении государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по УР (далее по тексту УГИБДД МВД по УР), на имя ФИО6, с присвоением ему государственного регистрационного знака номер. Согласно достигнутой между Галиуллиным Р.С. и ФИО6 устной договоренности, указанное транспортное средство осталось во временном пользовании Галиуллина Р.С. на условиях выполнения последним его текущего ремонта, в подтверждение правомерности нахождения данного автомобиля во временном пользовании последнего, ФИО6 ему было передано свидетельство о регистрации транспортного средства ТС № ... на автомобиль «MAZDA FAMILIA» государственный регистрационный знак номер

В свою очередь -Дата- ФИО6 заключил договор купли-продажи транспортного средства с ФИО8, в соответствии с которым последний приобрел автомобиль «MAZDA FAMILIA» государственный регистрационный знак номер, однако его регистрация в УГИБДД МВД по УР на имя ФИО8 произведена не была, по причине его нахождения на текущем ремонте.

В один из дней февраля 2010 года, но не позднее -Дата- у Галиуллина Р.С. возник преступный умысел, направленный на хищение автомобиля «MAZDA FAMILIA» государственный регистрационный знак номер, зарегистрированного на имя ФИО6, фактически принадлежащего ФИО8, стоимостью 141 000 рублей, путем обмана.

С целью реализации своего преступного умысла, в один из дней февраля 2010 года Галиуллин Р.С., при подыскании способа и средств совершения указанного корыстного преступления, обратился к ранее знакомому ему ФИО3, с просьбой оказать помощь в снятии с регистрационного учета УГИБДД МВД по УР и последующей реализации якобы принадлежащего ему автомобиля «MAZDA FAMILIA» государственный регистрационный знак номер, введя последнего в заблуждение относительно правомерности своих преступных намерений. Ничего не подозревающий о преступном умысле Галлиулина Р.С., ФИО3 дал свое согласие на совершение указанных действий, после чего с целью последующего оформления необходимых документов для снятия указанного автомобиля с регистрационного учета УГИБДД МВД по УР передал Галлиулину Р.С. копию паспорта на свое имя.

Продолжая последовательно реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение автомобиля «MAZDA FAMILIA» государственный регистрационный знак номер, зарегистрированного на имя ФИО6, фактически принадлежащего ФИО8, стоимостью 141 000 рублей, Галиуллин Р.С. в неустановленное время, но не позднее -Дата- обратился к неустановленному в ходе предварительного следствия лицу, не посвящая его в свои преступные планы, с просьбой изготовить заведомо подложные документы от имени ФИО6, предоставляющие право распоряжаться автомобилем «MAZDA FAMILIA» государственный регистрационный знак номер ФИО3, с целью последующего использования указанных документов для введения в заблуждение сотрудников УГИБДД МВД по УР и придания своим преступным действиям видимости законных.

После чего, в период с февраля 2010 года, но не позднее -Дата- Галиуллин Р.С. получил от неустановленного лица заведомо подложные: доверенность от -Дата- от имени ФИО6, представляющую ФИО3 право продажи данного транспортного средства и получения дубликатов документов на него в случае их утраты, а также доверенность от -Дата- от имени ФИО6 согласно которой, ФИО3 уполномочивался снять с регистрационного учета УГИБДД МВД по УР автомобиль «MAZDA FAMILIA» государственный регистрационный знак В 634 ТА/18 с целью последующего их использования при совершении хищения указанного транспортного средства.

При этом, Галиуллин Р.С., продолжая вводить ФИО3 в заблуждение относительно правомерности своих преступных действий по снятию автомобиля «MAZDA FAMILIA» государственный регистрационный знак номер с регистрационного учета УГИБДД МВД по УР, путем уговоров убедил его ФИО3 сообщить в УГИБДД МВД по УР сведения об утере паспорта транспортного средства (далее по тексту ПТС) на автомобиль «MAZDA FAMILIA» государственный регистрационный знак номер, осознавая, что без предоставления ПТС на указанный автомобиль, он с регистрационного учета УГИБДД МВД по УР снят не будет. При этом заведомо зная, что оригинал ПТС на автомобиль «MAZDA FAMILIA» государственный регистрационный знак номер находится у ФИО6

-Дата- ФИО3, действуя по просьбе Галиуллина Р.С., добросовестно заблуждаясь относительно правомерности намерений Галиуллина Р.С., с целью получения дубликата паспорта транспортного средства автомобиль «MAZDA FAMILIA» государственный регистрационный знак номер, а так же его снятия с регистрационного учета, обратился в УГИБДД МВД по УР по адресу: г.адрес, ...,1А, где предоставил уполномоченному сотруднику УГИБДД МВД по УР собственноручно заполненный бланк объяснения, в котором сообщил обстоятельства утери ПТС на данный автомобиль, бланк заявления с просьбой о снятии с регистрационного учета УГИБДД МВД по УР автомобиля «MAZDA FAMILIA» государственный регистрационный знак номер, свидетельство о регистрации транспортного средства ТС № ..., в подтверждение мнимой правомерности своих действий ФИО3 представил полученные от Галиуллина Р.С. подложные документы: доверенность от -Дата- от имени ФИО6, представляющую ФИО3 право продажи данного транспортного средства и получения дубликатов документов на него в случае их утраты, доверенность от -Дата- от имени ФИО6 согласно которой, ФИО3 уполномочивался снять с регистрационного учета УГИБДД МВД по УР автомобиль «MAZDA FAMILIA» государственный регистрационный знак номер.

Будучи введенным в заблуждение относительно правомерности действий ФИО3 представленными им документами, уполномоченный сотрудник УГИБДД МВД по УР произвел регистрационные действия, вследствие которых, по адресу: г. адрес, ..., 1 А выдал ФИО3 дубликат ПТС № ... на автомобиль «MAZDA FAMILIA» номер кузова номер, и произвел его снятие с регистрационного учета УГИБДД МВД по УР.

Таким образом, -Дата- Галиуллин Р.С., реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, а именно автомобиля «MAZDA FAMILIA» номер кузова номер, стоимостью 141 000 рублей, зарегистрированного на имя ФИО6, фактически принадлежащего ФИО8, из корыстных побуждений, умышленно, с целью незаконного безвозмездного его изъятия у собственника, действуя через ФИО3, введенного Галиуллиным Р.С. в заблуждение относительно законности своих действий, предоставил в УГИБДД МВД по УР по адресу: г. адрес, ..., 1А заведомо подложные доверенность от -Дата- от имени ФИО6, представляющую ФИО3 право продажи данного транспортного средства и получения дубликатов документов на него в случае их утраты, а так же доверенность от -Дата- от имени ФИО6, согласно которой ФИО3 уполномочивался снять с регистрационного учета УГИБДД МВД по УР автомобиль «MAZDA FAMILIA» номер кузова номер, на основании которых было произведено снятие указанного автомобиля с регистрационного учета УГИБДД МВД по УР.

В продолжение своих преступных действий Галиуллин Р.С., продолжая постепенно реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, обратил находящийся в его временном пользовании автомобиль «MAZDA FAMILIA» номер кузова номер стоимостью 141 000 рублей в свою пользу, которым в последствии распорядился по-своему усмотрению, реализовав его ФИО5, добросовестно заблуждавшемуся в правомерности действий Галиуллина Р.С.

В результате преступных действий Галиуллина Р.С. ФИО8 был причинен материальный ущерб в сумме 141 000 рублей, являющийся для него значительным.

Кроме того, -Дата- между Галиуллиным Р.С. и ООО «ТрансКом», в лице директора ФИО6, действующим на основании Устава ООО «ТранКом» был заключен договор купли-продажи автомобиля от -Дата-, согласно которого Галиуллин Р.С. реализовал ООО «ТрансКом» автомобиль ISUZU ELF, 1990 года выпуска номер шасси номер с установленным на нем гидроманипулятором, получив от ФИО6 в качестве оплаты денежные средства в сумме 1 100 000 рублей. После этого, в установленном порядке автомобиль ISUZU ELF, 1990 года выпуска был зарегистрирован в Управлении государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по УР (далее по тексту УГИБДД МВД по УР) на ООО «ТрансКом» с присвоением ему регистрационного номера номер. Согласно достигнутой между Галиуллиным Р.С. и ФИО6 устной договоренности, указанный автомобиль остался в пользовании Галиуллина Р.С. на условиях выполнения разовых заказов ООО «ТрансКом», в подтверждение правомерности нахождения данного автомобиля во временном пользовании, ФИО6 ему был передано свидетельство о регистрации серии ... на автомобиль ISUZU ELF государственный регистрационный номер номер.

После этого, в период с -Дата- по -Дата- транспортное средство - грузовой автомобиль ISUZU ELF, номер шасси номер 1990 года выпуска принадлежащее на праве собственности ООО «ТрансКом», зарегистрированное в УГИБДД МВД по УР с регистрационным знаком номер находилось во временном пользовании Галиуллина Р.С. -Дата- и в результате совершенного неустановленными лицами преступления с указанного транспортного средства был похищен гидроманипулятор, в результате чего стоимость транспортного данного средства снизилась до 523 408 рублей.

В период с -Дата- по -Дата- у Галиуллина Р.С., возник преступный умысел, направленный на совершение хищения автомобиля ISUZU ELF государственный регистрационный номер номер путем обмана.

С целью реализации своего преступного умысла Галиуллин Р.С., в период с -Дата- по -Дата- обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой изготовить заведомо подложные документы от имени директора ООО «ТрансКом» ФИО6 Согласно данных документов Галиуллину Р.С. делегировалось право распоряжения автомобилем ISUZU ELF государственный регистрационный номер номер и перерегистрации данного автомобиля в УГИБДД МВД по УР, с целью последующего их использования для введения в заблуждение сотрудников УГИБДД МВД по УР, для реализации своего преступного умысла, и придания своим действиям видимости законных, при этом, не посвящая неустановленное лицо в свои преступные планы.

После чего в период с -Дата- по -Дата- получил от неустановленного в ходе следствия лица заведомо подложные: приказ директора ООО «Транском» ФИО6 от -Дата-, согласно которого на Галиуллина Р.С. возлагались обязанности по получению в УГИБДД МВД по УР дубликата паспорта транспортного средства (далее по тексту ПТС) и снятию с регистрационного учета УГИБДД МВД по УР автомобиля ISUZU ELF государственный регистрационный номер номер, доверенность ООО «Транском» от -Дата-, согласно которой Галиуллин Р.С. уполномочивался получить в УГИБДД МВД по УР дубликат ПТС на автомобиль ISUZU ELF государственный регистрационный номер номер, доверенность ООО «Транском» от -Дата- согласно которой Галиуллин Р.С. уполномочивался произвести снятие с регистрационного учета УГИБДД МВД по УР автомобиль ISUZU ELF государственный регистрационный номер номер и в последующем реализовать его - с целью использования указанных документов для достижения своей преступной цели

-Дата- в дневное время Галиуллин Р.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения автомобиля ISUZU ELF государственный регистрационный номер номер, путем обмана, прибыл в УГИБДД МВД по УР по адресу: г. адрес, ..., 1А, где действуя из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение, осознавая что ПТС на автомобиль ISUZU ELF государственный регистрационный номер номер, находится у работников ООО «ТрансКом», сообщил уполномоченному сотруднику УГИБДД МВД по УР не соответствующие действительности сведения об утере ПТС на данный автомобиль, после чего предоставил ему бланк объяснения, в котором сообщил обстоятельства его утери и бланк заявления с просьбой о снятии его с регистрационного учета ГИБДД МВД по УР, в подтверждение правомерности своих преступных действий Галиуллин Р.С. представил уполномоченному сотруднику УГИБДД МВД по УР свидетельство о регистрации на автомобиль ISUZU ELF серии номер и полученные от неустановленного в ходе следствия лица подложные: приказ директора ООО «Транском» ФИО6 от -Дата-, согласно которого на Галиуллина Р.С. возлагались обязанности по получению дубликата ПТС и снятию с регистрационного учета УГИБДД МВД по УР автомобиля ISUZU ELF государственный регистрационный номер номер, доверенность ООО «Транском» от -Дата-, согласно которой Галиуллин Р.С. уполномочивался получить в УГИБДД МВД по УР дубликат ПТС на автомобиль ISUZU ELF государственный регистрационный номер номер, доверенность ООО «Транском» от -Дата- согласно которой Галиуллин Р.С. уполномочивался произвести снятие с регистрационного учета УГИБДД МВД по УР автомобиля ISUZU ELF государственный регистрационный номер номер и в последующем реализовать его.

Будучи введенным в заблуждение относительно правомерности действий Галиуллина Р.С. представленными им документами 10 июня 2010 года уполномоченный сотрудник УГИБДД МВД по УР произвел регистрационные действия вследствие которых, выдал Галиуллину Р.С. дубликат ПТС серии номер и произвел снятие с регистрационного учета УГИБДД МВД по УР автомобиля номер.

После этого Галиуллин Р.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения автомобиля ISUZU ELF номер шасси номер путем обмана, незаконно безвозмездно обратил в его в свою пользу, тем самым причинив ООО «ТрансКом» материальный ущерб в крупном размере на сумму 523 408 рублей.

В последствии похищенным у ООО «ТрансКом» автомобилем ISUZU ELF номер шасси номер Галиуллин Р.С. распорядился по своему усмотрению, реализовав его ранее знакомому ФИО3

Подсудимый Галиуллин Р.С. виновным себя признал частично, указав, что не согласен с оценкой автомобилей. Пояснил суду, что автомобиль ISUZU ELF он купил в 2007 - 2008 году во Владивостоке, приобрел машину примерно за 30 000 рублей. В конце 2008 года либо в начале 2009 года, в настоящее время точно не помнит, его взяли на работу в ООО «Транском» водителем, работал на своем автомобиле ISUZU ELF. Машина стояла возле его дома по .... Заявки на оказание транспортных работ поступали ему через механика ООО «Транском». Размер оплаты его труда зависел от объема выполненных работ, также платили ему за солярку. Потом у него начались личные проблемы, нужно было рассчитаться с долгами, поэтому он предложил ФИО6 - директору ООО «Транском» купить у него машину за 90 000 рублей. ФИО6 согласился приобрести машину. Они с ним также обсудили дополнительные условия: машина оставалась в его пользовании, он также продолжал работать в ООО «Транском», также ему оплачивали выполнение заказов. Также он мог пользоваться машиной лично в своих целях. Также они договорились, что если появится возможность, то он эту машину выкупит обратно. Договор купли-продажи на автомобиль они заключили в офисе ООО «Транском», где указали сумму договора на 110000 рублей, там же ему ФИО6 передал деньги в сумме 90 000 рублей. Расписок не писали. В этот же день произвели перерегистрацию автомобиля в ГИБДД. После продажи автомобиля в ООО «Транском» машина оставалась у него, оставлял ее возле дома ... Также как и раньше выезжал по заявкам, которые ему передавал механик. Ездил по путевым листам, которые ему оформляли в ООО «Транском». Ему выдавали сразу по несколько бланков, с подписями, он в них вносил только дату и маршрут. В период до августа 2009 года у них с ФИО6 каких-либо претензий друг к другу не было. В основном он общался с механиком ООО «Транском». -Дата- днем он съездил по заявке ООО «Транском», затем вечером ему лично позвонили и попросили подъехать на объездную дорогу. Это был его личный заказ. Это было около 17 часов. Поехал по путевке, которая у него имелась на этот день. Когда приехал на место, то там на него напали, связали и насильно напоили водкой. Пока он находился без сознания, срезали с машины гидроманипулятор. По данному факту было заведено уголовное дело в Завьяловском РОВД. Через несколько дней ему позвонили из РОВД и сказали забрать машину. После того как срезали гидроманипулятор, работы не стало. Машина находилась возле его дома, перед воротами. К нему никто из работников ООО «Транском» по поводу машины не обращался. Поскольку заявок больше не было, в октябре 2009 года он устроился на работу в ИПОПАТ – 1, водителем автобуса. Примерно в мае 2010 года он случайно встретился с ФИО6, который спросил его, стоит ли машина, он ответил, что стоит, тогда ФИО6 предложил ему продать эту машину, найти покупателя. Первоначально он сумму не называл. Он сказал ФИО6, чтобы он привез документы на машину и доверенность на его имя, чтобы он смог продать машину. Через несколько дней ФИО6 приехал к нему домой и привез документы: доверенности на продажу и ПТС, были ли еще какие-то документы – какие именно – не помнит. В переданных ему документах были подписи и печати ООО «Транском». ФИО6 сказал продать машину за ту же сумму, что и купили, то есть за 110000 рублей. Он ему ответил, что за эту сумму уже не продать, так как не было гидроманипулятора. ФИО6 сказал продать за 90 000 рублей. После этого он обратился с предложением купить машину ФИО32. Через несколько дней ФИО32 сказал, что машину готов купить его друг - ФИО3. ФИО3 сказал, что готов купить машину, но деньги сразу отдать не может, сможет отдать частями. Он хотел оставить машину себе, но у него не было материальной возможности выкупить машину у ФИО6 ФИО3 спросил у него, почему он не оформляет машину на себя, он ему сказал, что у него идет бракоразводный процесс. После разговора с ФИО3 он приезжал в офис к ФИО6 и сообщил ему, что покупатель есть, но деньги может внести частями. ФИО6 с этим условием согласился. В мае или в июне он вместе с ФИО3 пришли в ГИБДД и переоформили автомобиль на него. Когда он подавал документы, то обнаружилось, что у него нет ПТС. Оказалось, что он потерял ПТС, где и при каких обстоятельствах было утеряно ПТС – он не знает. По поводу утери ПТС он написал объяснение в ГИБДД. Около месяца ушло на восстановление ПТС. К моменту получения дубликата ПТС срок доверенности истек. Он сам ездил к ФИО6 в офис, где он ему выдал еще одну доверенность. ФИО6 в офисе находился один. После получения дубликата ПТС он снова обратился в ГИБДД, где произвели перерегистрацию автомобиля на имя ФИО3 ФИО3 с ним во второй раз в ГИБДД не приезжал. Он только в дальнейшем получил новые номера. С ФИО3 они договорились, что пока он не произведет расчет в полном объеме, машина будет находиться в его пользовании. В дальнейшем, в период до апреля 2011 года ФИО3 частями передал ему деньги на общую сумму 90 000 рублей. В день, когда ФИО3 привез последнюю сумму, он отдал ему ключи от машины и документы на машину. Каким образом ФИО3 распорядился машиной – ему не известно. Последний раз он видел машину, когда ставил ее на стоянку <данные изъяты>» - примерно в марте 2011 года. Через некоторое время он хотел машину забрать, приехал на стоянку, но машину ему отдавать отказались, сказали, что машина арестована. Последнюю сумму он отдал ФИО6 на следующий день после получения от ФИО3. У ФИО6 к нему каких-либо претензий по расчету не было. Мазду он пригнал из Владивостока в 2006 году. Также примерно летом 2009 года он предложил ФИО6 приобрести у него данный автомобиль, который был не на ходу. ФИО6 согласился купить автомобиль и восстановить его. Помнит, что за Мазду ни он ни ФИО6 деньги не передавали друг другу. Куда делся ПТС на автомобиль, он не знает. Снимать с учета автомобиль увезли ФИО32 или ФИО3. В тот же день ему позвонил ФИО32 и сказал, что сдают автомобиль в автосалон по ... за 42000 рублей. Он сходил в автосалон и получил в фирме деньги 42000 рублей. Деньги в сумме 35000 рублей отдал ФИО6. Расписку у него не брал. Оставшиеся 7000 рублей он передал ФИО3. Мазду за 160000 рублей он ФИО6 не продавал. Мазда не стоила даже 50000 рублей, так как была не на ходу. О том, что ФИО6 продал Мазду ФИО21, ему неизвестно. Машины на себя не переоформлял, так как шел бракоразводный процесс.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого данных им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования уголовного дела, оглашены и исследованы показания Галиуллина Р.С., данные им на следствии в качестве подозреваемого -Дата-, в присутствии своего защитника (т. 3 л.д. 167-169), из которых видно, что он предложил ФИО6 купить у него автомобиль ISUZU ELF за 110000 рублей. Когда ФИО6 согласился, они заключили договор купли –продажи данного автомобиля за указанную сумму. При заключении договора купли-продажи ФИО6 передал ему деньги в сумме 110000 рублей. Когда он (Галиуллин) продал автомобиль ФИО3, то переданные ФИО3 деньги он отвозил ФИО6. Расписок о получении денег с ФИО6 он не брал. Сам он писал расписки ФИО3 каждый раз, как привозил тот деньги. ФИО3 в основном привозил деньги по 10 000 рублей. Последний раз передал деньги в апреле 2011 года. Деньги он отдавал ФИО6 либо в тот же день, либо через день-два, после того как получал деньги от ФИО3.

Допрошенный в качестве подозреваемого -Дата- (т.3 л.д. 175-178), Галиуллин Р.С. пояснял, что Мазду пригнал в 2006 году из Владивостока, приобрел ее за 70000 рублей. За сколько предложил ФИО6 купить Мазду, не помнит, но получил от ФИО6 около 30000 рублей. Сумму 160000 рублей от ФИО6 не получал. Куда делся ПТС на данный автомобиль, не помнит. После того, как ФИО3 и ФИО32 сдали автомобиль в автосалон на продажу, то он (Галиуллин) получил из автосалона 42000 рублей, о чем написал расписку. Дня через два деньги в сумме 35000 рублей отвез ФИО6. Расписку с него не брал.

Допрошенный в качестве подозреваемого -Дата- (т.3 л.д. 184-185), Галиуллин Р.С. пояснял, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме.

Допрошенный в качестве обвиняемого -Дата- (т.3 л.д. 206-209), Галиуллин Р.С. пояснял, что подтверждает ранее данные им показания в качестве подозреваемого, уточнив, что ФИО6 передал ему документы на Мазду возле своего дома.

Допрошенный в качестве обвиняемого -Дата- (т.3 л.д. 229-232), Галиуллин Р.С. пояснял, что автомобиль ФИО6 за 160000 рублей не продавал, так как данная цена не реальная, автомобиль был не на ходу. Помнит, что он продал автомобиль Мазду ФИО6 за 30000 рублей. Он не знал о том, что ФИО6 продал автомобиль ФИО21. Документы на продажу Мазды ему предоставил сам ФИО6. Автомобиль ISUZU он продал за 110000 рублей.

В судебном заседании Галлиулин Р.С. данные показания подтвердил не в полном объеме, указав, что в судебном заседании им даны более правдивые показания. Деньги за автомобиль Мазда ФИО6 ему не давал. Также пояснил, что не согласен с суммой оценки автомобиле Мазда и ISUZU, считает, что суммы оценки завышены.

Потерпевший ФИО8 суду пояснил, что работает в ООО «ТрансКом» заместителем директора, ФИО6 является директором ООО «ТрансКом». С Галиуллиным знакомы с февраля 2009 года, когда последний осуществлял в их организации перевозки на автомобиле ISUZU ELF, 1990 года выпуска. До августа 2009 года к Галиуллину каких-либо претензий не было. В конце июня 2009 года ему стало известно от ФИО6, что он купил у Галиуллина автомобиль Мазда 2000 года выпуска, как физическое лицо, и его это не касалось. При совершении данной сделки он не присутствовал. Знает со слов ФИО6, что данный автомобиль он купил за 160 000 рублей. Также в конце июня 2009 года в разговоре с ним Шарафетдитнов предложил ему купить данную машину, его заинтересовало данное предложение. Он решил купить данную машину. Они с ФИО6 договорились, что он купит данный автомобиль за 50 000 рублей. ФИО6 ему сказал, что автомобиль не на ходу, пока находится у прежнего владельца – Галиуллина, который что-то должен был доделать. Он сам данный автомобиль не осматривал, поскольку сам на нем ездить не собирался, хотел после восстановления перепродать. -Дата- он и ФИО6 заключили договор купли-продажи автомобиля MAZDA FAMILIA, 2000 года выпуска. Он заплатил ФИО6 оговоренную сумму 50000 рублей. С Галиуллиным он сделку по купле-продаже автомобиля не обсуждал, о заключении договора с ФИО6 ему не сообщал, говорил ли ему об этом ФИО6 – ему не известно. Галиуллин к данной сделке отношения не имел, поскольку он уже не являлся собственником данного автомобиля, автомобиль MAZDA FAMILIA на момент заключения им с ФИО6 договора купли – продажи был зарегистрирован на имя ФИО6 с регистрационным номером В 634 ТА. При заключении договора купли-продажи автомобиля ФИО6 передал ему паспорт транспортного средства на данный автомобиль. Сам договор не требуется регистрировать в ГИБДД, а для перерегистрации необходимо предоставить автомобиль. В июле 2009 года Галиуллин должен был закончить ремонт, а в августе 2009 года возникли проблемы по другой машине - ISUZU ELF, 1990 года выпуска, которая находилась у Галиуллина в пользовании, и с которой в августе 2009 года неизвестные лица сняли гидроманипулятор. Данный автомобиль стоял напротив частного дома Галиуллина. Автомобиль ISUZU ELF 1990 года выпуска они выкупили у Галиуллина по договору купли –продажи за 1100000 рублей. В последующем Галиуллин хотел выкупить автомобиль у фирмы. Галиуллин продолжал работать по устной договоренности на автомобиле ISUZU ELF. После снятия автомобиля с учета, автомобиль был переоформлен на ООО «Транском», но продолжал оставаться у Галиуллина, так как последний работал на нем водителем. Когда Галиуллин стал совершать левые заказы, они с ФИО6 пытались забрать у Галиуллина сначала ISUZU ELF, но Галиуллин сообщал им, что она не на ходу и требует ремонта. Затем он стал искать Галиуллина, чтобы он ему передал Мазду, он неоднократно звонил Галиуллину, но телефон либо был заблокирован, либо Галиуллин не брал трубку, где он живет, ему не было точно известно. Кроме того, он был уверен, что автомобилем Галиулин не сможет распорядиться, поскольку автомобиль был зарегистрирован на имя ФИО6, а ПТС на данный автомобиль находился у него ФИО21 Также в течение 2010 года он пытался найти Галиуллина, но тот уклонялся от встреч, в офис ООО «ТрансКом» не приходил, чем он занимался и где проживал – ему не известно. В начале 2011 года от ФИО6 ему стало известно, что к нему обратился какой-то мужчина, ранее не знакомый, с просьбой предоставить ПТС на Мазду, которую этому мужчине продал Галиуллин, по доверенности. Но ни он, ни ФИО6 никому распоряжаться данным автомобилем не поручали, не доверяли. Каким образом Галиуллин распорядился принадлежащей ему машиной – не известно. В настоящее время считает, что Галиуллин по подложным документам снял автомобиль «Мазда» с учета и продал его, то есть похитил принадлежащий ему автомобиль, который он оценивает в 160 000 рублей, своими действиями Галиуллин Р.С. причинил ему значительный материальный ущерб, так как имеет нестабильный доход и на ждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения.

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что в середине 2010 года к нему обратился ФИО32 с просьбой оформить на его (ФИО3) имя автомобиль ISUZU ELF. Рамиль пояснил ему, что сожитель его мамы ФИО10 разводится со своей женой и чтобы его жена не забрала машину, нужно оформить ее продажу на другое лицо. Он согласился ему помочь. Через какое-то время Рамиль позвонил и сказал, что нужно подъехать в ГИБДД подписать документы, что якобы он (ФИО3) покупает автомобиль. Он подъехал в ГИБДД, где его уже ждали Галиуллин и ФИО11 Галиуллин дал ему подписать документы: ПТС на автомобиль, договор купли-продажи и еще какие-то документы, в содержание которых не вчитывался, так как доверял ФИО32. Они оценили указанный автомобиль в 90 000 рублей и договорились об оплате частями. В дальнейшем в течении период времени с сентября 2010 года по апрель 2011 года он передал Галиуллину частями денежные средства на общую сумму 90000 рублей. Каждый раз Галиуллин писал расписку. Когда он произвел оплату полностью, Галиуллин сообщил ему, что автомашина стоит на автостоянке Колхозного рынка. В дальнейшем от сотрудников милиции узнал, что Галиуллин оформил продажу автомобиля от имени ООО «ТрансКом». С данной фирмой он(ФИО3) никаких дел не имел. О том, что в договоре указана эта фирма – не обратил внимание. Документы, представленные Галиуллиным в ГИБДД были приняты, автомобиль был зарегистрирован на его (ФИО3) имя. Он, подписывая договор с Галиуллиным, считал, что вправе распоряжаться данным транспортным средством. Поскольку он оформил договор купли-продажи только формально, фактически автомобиль не покупал, то никаких денег Галиуллину не платил. Автомобиль стоял возле дома, где проживал Галиуллин по адресу .... Он никогда на данном автомобиле не ездил, ключей от данного автомобиля у него не было. Ездил ли на ней Галиуллин - ему не известно, но доверенность на него он не оформлял. Галиуллин обещал, что автомобиль будет зарегистрирован на его имя в течении года. Потом он его переоформит обратно. Однако, до настоящего времени автомобиль зарегистрирован на его (ФИО3) имя. Когда я произвел оплату полностью, Галиуллин сообщил мне, что автомашина стоит на автостоянке Колхозного рынка. После этого он обратился к своему знакомому по имени Тахир, с просьбой приобрести у него автомобиль за 100000 рублей. Примерно в конце апреля или начале мая 2011 года он оформил на Тахира у нотариуса генеральную доверенность. Где в настоящее время находится автомобиль, он не знает, думает, что у Тахира.

Примерно в середине 2009 года ФИО11 обращался к нему с аналогичной просьбой – оформить автомобиль «Мазда», принадлежащий Галиуллину на его (ФИО3) имя. Он тоже подписывал какие-то документы, на его имя была оформлена генеральная доверенность. И в дальнейшем от его (ФИО3) имени данная машина была продана какой-то фирме. В день снятии автомобиля «Мазда» с учета в ГИБДД он и ФИО11 на его имя регистрировать автомобиль не стали, так как сразу хотели перепродать. После снятия автомобиля с учета поехали на авторынок по ..., чтобы продать эту машину, он хотел просто подзаработать. Повезли машину на эвакуаторе, на рынке никто автомобиль покупать не хотел, так как автомобиль нуждался в ремонте. Тогда поехали в автосалон, который также находится по ..., зашли в офис автосалона, где разговаривали с представителем автосалона, который согласился купить автомобиль за 42000 рублей. ФИО3 дожидаться совершения сделки не стал, так как торопился. Кто-то из сотрудников автосалона оформил договор на машину, который ФИО3, подписал «не глядя», после чего уехал, в автосалоне остался ФИО32. Через 3-4 дня Рамиль сообщил, что они заработали от продажи автомобиля 7000 рублей, эти деньги он и ФИО11 вместе прогуляли. Сколько получил Галиуллин Р.С. от продажи автомобиля – ему не известно.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что проживает совместно с ФИО3. Примерно в сентябре 2009 года ФИО3 сказал ей, что решил купить у знакомого по имени ФИО32 автомашину, грузовую, в рассрочку, якобы для работы. Знает, что в течение полгода он платил за нее ежемесячно. Всего за машину он заплатил 90 000 рублей. Машину она не видела. Потом ФИО3 продал машину, но кому и за сколько, ей неизвестно. Про автомобиль «Мазда» ничего не слышала.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ФИО3 является гражданским мужем его падчерицы – ФИО34 Осенью 2010 года ФИО3 сказал, что собирается курить грузовичок-иномарку для дополнительного заработка. Грузовик ему предложил купить кто-то из знакомых, в рассрочку, за 90 000 рублей. За машину ФИО3 должен был рассчитаться весной 2011 года. Машину он ФИО33) не видел, знает только, что ФИО3 кому-то машину продал.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что в 2010 году они с женой решили приобрести легковой автомобиль. По месту его работы технический директор ФИО14 предложил приобрести автомобиль «Мазда-фамилия» белого цвета, дизельная. ФИО14 сказал, что указанный автомобиль приобрели, выставляют в автосалон за 100 000 рублей, но ему продадут за 80 000 рублей. ФИО14 также сказал, что машина не на ходу, что восстанавливать будешь сам. Со слов ФИО14 знает, что ранее продавец автомобиля приезжал и ставил в автосалон на ремонт. Внешнее состояние автомобиля его устроило. Только на капоте имелись небольшие вмятины. Он хотел отремонтировать автомобиль в самом автосалоне, но ФИО14 его стал торопить, сказав, что покупатель торопит с деньгами. -Дата- он снял в банке 48 000 рублей, добавил еще 2000 рублей и эти деньги отдал ФИО14 при этом он каких-либо документов не оформлял. Договорились с ФИО14, что оставшуюся сумму 30 000 рублей он отдаст частями. Никаких документов с автосалоном не оформляли. В этот же день ему передали автомобиль и ключи от него. Автомобиль оставался на территории автосалона, он стал заниматься его ремонтом. Оказалось, что автомобиль требует серьезного ремонта, он поменял колеса, за колеса вместе с балансировкой заплатил 6000 рублей, также поменял расходные материалы: фильтры, масла, поменял амортизаторы, заказал двигатель, заплатил за него 35000 рублей. Документы не сохранились. Точную сумму расходов по ремонту автомобиля назвать затрудняется. Сумму 30000 рублей в автосалон до настоящего времени оня не заплатил, так как возникли проблемы с регистрацией автомобиля. В конце марта – начале 2011 года он решил зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, обратился к руководству автосалона за документами на автомобиль, ФИО15 предоставил документы на автомобиль: договор комиссии от -Дата-, заключенный автосалоном с ФИО3, Паспорт технического средства (ПТС) – вернее дубликат ПТС, нотариально заверенную доверенность от имени собственника машины ФИО6 на имя ФИО3, копию страниц паспорта ФИО3, расписку от имени ФИО35 о получении суммы 42000 рублей. Никого из перечисленных лиц: ни ФИО6, ни Галиуллина Р.С., ни ФИО3 он не знал, при приобретении автомобиля в салоне ни с кем из них не встречался. Он занимался ремонтом автомобиля около года, и пока не проводил его регистрацию, поскольку машина была не на ходу и чтобы не платить налоги в период пока не пользоввался автомобилем. Примерно в апреле 2011 года он решил обратиться к владельцу автомобиля - ФИО6, чтобы официально оформить куплю-продажу, обратился по адресу, указанному в ПТС – ..., там никого не нашел, от консьержа узнал как найти ФИО6, созвонились с ним. От ФИО6 он узнал, что машину «Мазда» он никому не продавал, о продаже своей машины он узнал только от нег (ФИО5), сказал, что машины находилась в пользовании либо еще на каком-то основании у Галиуллина Р.С. После звонка он встретился с ФИО6 в его офисе. Он рассказал ФИО6 каким образом купил автомобиль, показал документы на автомобиль, ФИО6 показал те документы, которые имелись у него, у него имелся ПТС на данный автомобиль. Оказалось, что ПТС не терялся. Также ФИО6 сказал, что никому не доверял и не поручал распоряжаться автомобилем, и что автомобиль снят с учета без его ведома по поддельным документам. После разговора с ФИО6 он обратился в автосалон, где приобрел указанный автомобиль и сообщил им о том, что машина продана по фиктивным документам и просил разобраться в случившемся.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что является техническим директором ООО «Авторесурс». 28 октября 2009 года в автомастерскую ООО «Авторесурс» на буксире привезли автомобиль MAZDA FAMILIA государственный номер. Автомобиль был не на ходу. К ним обратился пожилой мужчина, в дальнейшем ему стала известна его фамилия Галиуллин. Он оформил заявку на диагностику автомобиля, но заявка не сохранилась, остались только сведения в компьютере. При проведении диагностики была выявлена неисправность топливной системы, о чем и сообщили Галиуллину. На кого был оформлен автомобиль, он не помнит. Галиуллин отказался ремонтировать автомобиль, так как ему показалось дорого. Тот забрал машину, также на буксире. Второй раз привезли автомобиль с целью продажи. За какую сумму договорились приобрести у него автомобиль, не помнит. Галиуллин представился им владельцем автомобиля, у него была генеральная доверенность, оставил им ключи и документы на автомобиль.

В связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, оглашены в соответствии с положениями ч.3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО14 ( т.2 л.д. 75-76), из которых следует, что Галиуллин предложил им купить у него данный автомобиль за 60000 рублей. Его (ФИО14 данная цена не устроила. При наличии только указанной неисправности подобный автомобиль стоил бы на рынке тысяч 100-150 рублей. Но требовался ремонт. Поэтому предложение Галиуллина его вначале не заинтересовало. Затем Галиуллин позвонил, вновь с предложением купить у него машину. Они с ним договорились о сумме 42000 рублей. По данной цене его автомобиль заинтересовал. Он сказал Галиуллину, чтобы снимал машину с учета и привозил ее в мастерскую. Галиуллин с ним разговаривал как собственник машины, документов на машину он вначале не видел. -Дата- Галиуллин привез указанный автомобиль на продажу, привез также на буксире, автомобиль был без регистрационных знаков, Галиуллин снял данный автомобиль с учета. В этот же день он отдал Галиуллину деньги в сумме 42000 рублей, как и договорились. О получении денег Галиуллин написал расписку. Оставил автомобиль на стоянке, и передал ему документы: генеральную доверенность, ПТС, транзитные номера. Чтобы обосновать нахождение автомобиля на стоянке ООО «Авторесурс» оформили договор комиссии. Он (ФИО14 при оформлении и подписании данного договора не присутствовал. Затем занялись ремонтом автомобиля, когда стали снимать топливную систему, то обнаружили, что двигатель не пригоден для дальнейшей эксплуатации. При ремонте автомобиля участвовал работник ИП Карповой ФИО5, который заинтересовался данным автомобилем и решил его купить. Договорились, что ФИО5 купит автомобиль за 80000 рублей. С учетом того, что необходимо было затратить на ремонт, они думали, что автомобиль обойдется ему в тысяч 100, при рыночной стоимости 150000 рублей. В начале марте 2010 года ФИО5 заплатил ему 50000 рублей в качестве аванса за автомобиль. Он написал ему на эту сумму расписку. Автомобиль остался на их автостоянке. ФИО5 сам занимался ремонтом автомобиля, сам приобрел двигатель, колеса, менял фильтры, масла, амортизаторы. Ремонтом он занимался около года. Примерно в апреле 2011 года от ФИО5 ему стало известно, что он решил зарегистрировать автомобиль в ГИБДД, для этого вначале обратился к лицу, которое согласно документов являлось собственником автомобиля. Но оказалось, что в действительности автомобиль не продавался. Галиуллин действовал используя поддельные документы. Он (ФИО14) сам встречался с собственником автомобиля - ФИО6, с которым ранее знаком не был, и объяснял ему как автомобиль оказался у них. ФИО6 сказал, что у него к ним претензий нет, имеются претензии к Галиуллину. До настоящего времени вопрос по автомобилю не разрешен, поскольку ФИО5 не может воспользоваться данным автомобилем, автомобиль стоит на стоянке ООО «Авторесрус.»

В судебном заседании свидетель ФИО14 данные показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ФИО4 – является его матерью. Она проживает совместно с Галиуллиным номер по адресу г.адрес ул. М. адрес 74. О работе Галиуллина ему ничего не известно. Известно лишь, что у Галиуллина имелась машина ISUZU ELF, с манипулятором, машина стояла около дома по ... и которую он продал. За сколько продал – ему не известно. Ему также известно, что у Галиуллина была машина – Мазда, но ее он продал давно, когда именно, за сколько и кому продал - не знает. 25 августа 2009 года или 2010 года, точно не помнит, ему позвонила мама попросила забрать Галиуллина с поста ГИБДД в Пирогово. Это было ночью. Он вместе с матерью поехал на пост. Там находился Галиуллин, который рассказал, что ему позвонил клиент, предложил работу по перевозке или по погрузке, Галиуллин выехал, но там его напоили неизвестные, отобрали машину и срезали с нее гидроманипулятор. После чего они проехали в Завьяловский РОВД, где он оставил Галиуллина. О том, что в указанный период времени автомобиль был кому-то уже продан – ему ничего известно не было. Последний раз видел автомобиль ISUZU ELF примерно в январе-феврале 2011 года, он стоял возле дома по ул. .... Галиуллин продал ISUZU ФИО3 за 90000 рублей, так как машина была не на ходу, уже без манипулятора. Знает, что автомобиль был в собственности Галиуллина, так как ранее видел ПТС. При продаже на документы не смотрел. Насколько ему известно, ФИО3 отдавал деньги Галиуллину частями. Ему также известно, что у Галиуллина была машина – Мазда, но ее он продал давно. Галиуллин попросил его помочь ему продать данный автомобиль. Он согласился, так как стояла во дворе и мешала всем. Он попросил в свою очередь помочь продать автомобиль ФИО3. Машину продали в 2009 году. Вместе с ФИО3 ездили в ГИБДД. Сначала Мазду хотели продать на авторынке, но не продали и им посоветовали съездить в автосалон на ..., где у них согласились купить автомобиль за 42000 рублей. С Галиуллиным договорились, что 35000 рублей он заберет себе, а 7000 рублей они возьмут себе за работу.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что примерно весной 2009 года к ней обратился ФИО6 и попросил помочь своему работнику Галиуллину номер, который разводится с женой и решал вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Она согласилась. Галиуллин оформил на ее имя доверенность на представление его интересов в суде. Галиуллин к этому времени уже являлся ответчиком по иску ФИО17 В суды она не ходила, в основном Галиуллин сам участвовал в судебных заседаниях. Она оказывала консультационные услуги по юридическим вопросам. В конец весны-начало лета 2009 года в Устиновском суде по Галиуллину Р.С. рассматривалось уголовное дело, в обстоятельства которого она не вникала, по данному делу Галиуллина Р.С, защищал адвокат Бажин. В один из дней июня 2009 года Бажин привез к ее офису Галиуллина Р.С. и ФИО17, и пояснил, что они хотят заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и нужно оформить. В этот же день она от имени Галиуллина Р.С. и ФИО17, составила мировое соглашение о разделе имущества, соответственно условия соглашения Галиуллины диктовали ей сами, тогда Галиуллин и заявил ФИО17, что имевшиеся у него машины он продал. ФИО17 спросила у Галиуллина Р. где машина «Мазда» и машина с манипулятором, который они называли «тещина рука». На что Галиуллин ответил, что машины он отдал за долги. Одну машину, по словам Галиуллина, он отдал ФИО6, другую - юридическому лицу. В связи с этим указанные автомобили не были включены в составляемое соглашение. Соглашение ею было составлено, после чего ФИО10 и ФИО17 прочитали текст соглашения и подписали его. На следующий день Галиуллины должны были идти в ЗАГС подавать документы на развод. Они ушли, и больше она с Галиуллиным не общалась. Через некоторое время я встретила ФИО17, случайно, от нее узнала, что с ней Галиуллин встречаться не стал.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что с Галиуллиным номер проживают совместно с марта 2009 года. Когда познакомились с Галиуллиным, то у него в собственности уже была грузовая машина ISUZU ELF с гидроманипулятором. В 2009 году Галиуллин стал работать в фирме «ТрансКом», в это же время он продал указанную машину в ООО «ТрансКом», это ей известно со слов Галиуллина, за сколько он продал данную машину – ей не известно. Однако он продолжал на ней работать, ставил ее на стоянку возле их дома по адресу .... Со слов Галиуллина, он продал машину в связи с тем, что у него было много долгов. Проработал Галиуллин в ООО «ТрансКом» примерно до августа 2009 года, в августе у него угнали машину и срезали с машины манипулятор. По данному факту в Завьяловском РОВД было заведено уголовное дело. После этого он в ООО «ТрансКом» не работал. Но машина оставалась у него, на каких условиях – ей не известно. Об обстоятельствах продажи автомобиля ISUZU ELF в мае-июне 2010 года ей ничего неизвестно. Данную машину она видела последний раз примерно в марте 2011 года. Дорога стала плохая и Галиуллин перегнал машину на стоянку Крестьянского рынка. Об обстоятельствах купли-продажи Галиуллиным машины «Мазда» ей также ничего неизвестно. Знает только, что машина была легковая, белого цвета, но в какой-то день ее увезли на эвакуаторе. Характеризует Галиуллина с положительной стороны.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что Галиуллин Р.С. является гражданским мужем его матери. У Галиуллина первоначально имелось в собственности три автомобиля: мазда, ISUZU ELF, и еще один грузовой автомобиль тоже с манипулятором Он видел у Галиуллина на ISUZU ELF ПТС. Автомобиль Галиуллин Р.С. оставлял данный автомобиль возле дома. Галиуллин занимался перевозками на данном автомобиле, а также выполнял погрузочные работы. Мазда стояла у них во дворе дома. Второй грузовой автомобиль стоял возле дома по месту регистрации Галиуллина Р.С. – в доме, где проживала его жена. В 2009 году Галиуллин стал говорить, что у него происходит развод с женой, и что он переживает, что машины достанутся ей. Галиуллин попросил помочь найти человека, на кого переоформить автомобиль ISUZU и он по его просьбе рассказал ФИО3, после чего познакомил их. В дальнейшем они разговаривали между собой сами, без его участия. Знает только, что Галиуллин ФИО3 деньги за переоформление машин не предлагал и не платил. В течении 2009 года на ФИО3 было оформлено две машины: мазда и грузовой автомобиль, название которого не помнит. После переоформления мазда также оставалась у Галиуллина, затем мазду продали, это было весной или летом 2010 года, кому продали - не знает. Каким образом Галиуллин распорядился второй грузовой машиной – ему не известно, так как она стояла возле дома его жены. Затем в 2010 году Галиуллин вновь обратился к ФИО3 и переоформил на него оставшийся автомобиль, так же под тем предлогом, чтобы автомобиль не достался жене. Летом 2010 года, в июне он вместе с Галиуллиным приехали в ГИБДД, туда же подъехал ФИО3, который расписался в каких-то документах, ему был выдан ПТС, как новому владельцу. Какие документы были составлены между ФИО3 и Галиуллиным – ему не известно, так как в суть сделки он не вникал, так как сделка была фиктивной. Машину ФИО3 в действительности не покупал и деньги за нее не платил. Автомобиль ISUZU ELF остался у Галиуллина и примерно до весны 2011 года стоял возле их дома. Галиуллин продолжал ездить на данном автомобиле. Весной 2011 года Галиуллин перегнал данный автомобиль – куда, ему не известно. О том, что данный автомобиль Галиуллин продавал фирме, ему ничего известно не было. -Дата- вечером Галиллуин поехал на указанном автомобиле ISUZU ELF, куда – ему не известно, сказал, что вернется через час-два, но вечером он не приехал, позвонил ночью, с ним разговаривала мама, он ей сказал, что с его машины сняли установку с манипулятором, мама ездила за Галиуллиным. Вернулись они под утро. Галилуллин сказал, что на него напали неизвестные. Какое-то время данного автомобиля возле дома не было. Но через день-два, машина без манипулятора снова была поставлена возле дома.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что работал в ООО «ТрансКом», должность была связана с эксплуатацией машин. ООО «ТрансКом» занималось оказанием услуг по грузоперевозке. Директором ООО «ТрансКом» является ФИО6 Имелись собственные машины. Кроме того, с весны 2009 года в организации стал работать Галиуллин ФИО35. Как ему стало известно, он продал свою машину ISUZU с гидроманипулятором в ООО «ТрансКом», за какую цену продал – ему не известно. По договоренности с руководством фирмы, он остался работать в фирме на этом автомобиле. Галиуллин должен был следить за автомобилем, ездить по заказам ООО «ТрансКом», оплата должна была происходить в размере 50 на 50 процентов от стоимости заказа. Более подробно условия, на которых работал Галиуллин ему не известны. В ходе своей работы он подыскивал заказчиков, после чего сообщал водителям куда надо ехать. Для выезда автомобилей оформлялись путевые листы, которые мог оформить ФИО6 либо ФИО8. Он также при необходимости мог оформить путевые листы. Галиуллину он передавал листы в офисе организации. Были случаи, когда оформлялось несколько путевых листов, чтобы Галиуллину специально не заезжать в офис. Галиуллин номер работал до августа 2009 года, в конце августа 2009 года Галиуллин самовольно выехал по какому то своему заказу, но на него якобы напали и срезали с машины гидроманипулятор. Об этом ему известно, так как он вместе с ФИО6 ездил в ОВД по ... УР, где по данному факту было возбуждено уголовное дело. ФИО6 хотел забрать автомобиль ISUZU в РОВД, но ему по каким-то причинам автомобиль не выдали. После того как срезали гидроманипулятор заказы прекратились, работы не стало и в сентябре 2009 года он ушел из ООО «ТрансКом».О дальнейших взаимоотношениях между ФИО6 и Галиуллиным ему ничего не известно.

Свидетель ФИО19, являющийся экспертом АНО «Агенство судебных экспертиз», суду пояснил, что в их агенство дважды поступали материалы уголовного дела с постановлением следователя о проведении оценочной экспертизы автомобиля ISUZU ELF, 1990 года выпуска. Были проведены две оценочные экспертизы, так как первый раз не был предоставлен следователем технический паспорт, поэтому рыночную стоимость определили без данного документа. -Дата- он приступил к проведению повторной оценочной экспертизы автомобиля ISUZU ELF, 1990 года выпуска, без паспорта. При определении рыночной стоимости автомобиля экспертами были использованы два подхода: затратный и сравнительный. Экспертиза проводилась по аналогу автомобиля ISUZU, но с иными техническими показателями, отличными от объекта оценки, так как объект оценки на рассмотрение следствием не предоставлялся. Рыночная стоимость ISUZU, 1990 года выпуска на день хищения, то есть на период времени с -Дата- по -Дата- составляет 1246000 рублей. Рыночная стоимость ISUZU, 1990 года выпуска на день хищения, то есть на период времени с -Дата- по -Дата- без гидроманирулятора составляет 919 000 рублей. Оценивался автомобиль по внешнему состоянию, по фототаблице. В качестве пробега автомобиля использовали нормативный пробег. По автомобилю Мазда также проводилась повторная оценочная экспертиза, так как первоначально экспертиза была проведена с учетом стоимости ТНВД, а повторная экспертиза была проведена уже без учета ТНВД.

Свидетель ФИО20, являющийся экспертом АНО «Агенство судебных экспертиз по УР», суду пояснил, что в его распоряжение были предоставлены материалы дела, в числе которых показания подсудимого, свидетелей, протокол осмотра автомобиля с фототаблицей. При определении рыночной стоимости автомобиля ISUZU ELF, 1990 года выпуска на день хищения, то есть на период времени с -Дата- по -Дата-, с учетом повреждений использовался сравнительный и затратный подход, которые подробно описаны в заключении. По результатам анализа рынка были выбраны объекты сопоставимые с объектом оценки, которые представлены в таблицах, имеющих в экспертизе. Оценка объекта дана с учетом информации, содержащейся в допросе подсудимого и свидетелей. Таким образом, рыночная стоимость автомобиля ISUZU ELF, 1990 года выпуска на день хищения, то есть на период времени с -Дата- по -Дата- без гидроманирулятора составляет 523 408 рублей. Оцениваемое транспортное средство находилось в эксплуатации около 20 лет, на вторичном рынке пользуется средним спросом, потому функциональный износ для данного транспортного средства был взят экспертами 20%. Рыночная стоимость автомобиля ISUZU EILF, 1990 года выпуска производилась путем сравнительного подхода с объектами –аналогами.

Оглашенными в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, в связи с неявкой его в судебное заседание (т.1 л.д.168-173) из которых следует, что является директором ООО «ТрансКом». Основным видом деятельности предприятия является оказание услуг по перевозке грузов. С января 2009 года с ООО «ТрансКом» стал работать Галиуллин Р.С., он осуществлял перевозки на автомашине ISUZU ELF, принадлежащей ООО «ТрансКом», договор с Галиулиным Р.С. не заключали, работали на основании устной договоренности, оплата оказанных Галиуллиным Р.С. услуг (выполненных работ) происходила наличными денежными средствами из расчета 50% от суммы заказа. До августа 2009 года каких-либо претензий, каких-либо существенных нареканий к Галиуллину Р.С. не имелось. С Галиуллиным Р.С. он общался только по работе, отношения вне работы не поддерживали. В середине июня 2009 года Галиуллин Р.С. предложил купить у него автомобиль MAZDA FAMILIA 2000 года выпуска, Галиуллин Р.С. сказал, что ему нужны деньги, чтобы погасить свои долги. При разговоре никто больше не присутствовал. Он решил купить у него указанную машину как физическое лицо. Галиуллин Р.С, запросил за автомобиль 150-160 тысяч рублей, они поторговались, но в конце концов он согласился с суммой, но с условием, что автомобиль будет приведен в порядок, то есть будет в хорошем состоянии. Также они с Галиуллиным Р.С. договорились, что пока автомобиль будет находиться у него, он проверит автомобиль и при наличии каких-либо неполадок произведет авторемонтные работы. -Дата- в офисе ООО «ТрансКом» по адресу г.адрес ...А он заключил с Галиуллиным Р.С. договор купли-продажи транспортного средства, согласно которого передал Галиуллину Р.С. в качестве оплаты за автомобиль денежные средства в размере 160000 рублей. За автомобиль он заплатил свои личные деньги. Сейчас он не помнит, оформляли ли они с Галиуллиным еще какие-либо документы в подтверждение оплаты, но у него эти документы не сохранились. Вместе с Галиуллиным в этот же или на следующий день обратились в УГИБДД МВД по УР, где он оформил заявление о перерегистрации автомобиля MAZDA FAMILIA, 2000 года выпуска на его имя, при этом ему были выданы номера Х634 ТН. Автомобиль как они и договорились, остался у Галиуллина Р.С., в дальнейшем, как Галиуллин Р.С. ему сообщил, до конца 2009 года Галиуллин Р.С. занимался ремонтом автомобиля. Что было не в порядке - ему не известно, не вникал, поскольку они договорились, что Галиуллин передаст ему автомобиль в хорошем, рабочем состоянии. Затем в конце июня 2009 года он предложил купить у него данный автомобиль ФИО8, тот подумал и согласился. У него с ФИО8, были свои финансовые расчеты, со своей стороны он был должен ФИО8, как физическому лицу, поэтому он согласился продать ФИО8 автомобиль за 50 000 рублей, после чего -Дата- он как физическое лицо заключил с ФИО8 договор купли продажи автомобиля Мазда, Галиуллина Р.С. он о сделке не уведомлял, поскольку не считал нужным, Галиуллин Р.С. уже не являлся собственником данного автомобиля. ФИО8 с ним за автомобиль рассчитался полностью – в день подписания договора. Однако, перерегистрацию автомобиля на имя ФИО8 не произвели, так как автомобиль находился у Галиуллина Р.С., поэтому было невозможно пройти техосмотр. Поэтому решили подождать, когда Галиуллин Р.С. закончит наладку автомобиля. В августе 2009 года с грузового автомобиля ISUZU ELF, 1990 года, принадлежащем ООО «ТрансКом» и на котором работал Галиуллин Р.С., срезали манипулятор, после чего он и ФИО8 пытались разобраться в ситуации, выяснить кто и где мог срезать манипулятор, ознакомившись с объяснениями Галиуллина Р.С. по поводу срезки манипулятора, у него возникло недоверие к Галиуллину Р.С., так как Галиуллин Р.С., путался в объяснениях. Пока занимались данным автомобилем, а Мазде не вспоминали. Знает, что ФИО8 спрашивал у Галиуллина Р.С. про Мазду, тот отвечал, что она еще в ремонте. В период с конца 2009 года Галиуллин Р.С, стал скрываться от них с ФИО8. В офис не приходил, на звонки не отвечал, если отвечал, то говорил, что машины пока не «на ходу». За автомашины ни он, ни ФИО8 сильно не беспокоились, поскольку паспорт на «Мазду» и на манипулятор находились у них. Без паспорта на транспортное средство (ПТС) невозможно осуществить перерегистрацию в УГИБДД. Периодически начинали искать Галиуллина Р.С., если удавалось дозвониться, то он их успокаивал, что занимается ремонтом. Где-то в начале 2011 года, когда именно сейчас не помнит, ему позвонил незнакомый мужчина, который спросил как можно продлить доверенность на Мазду, либо произвести перерегистрацию данного автомобиля. Он стал спрашивать каким образом автомобиль оказался у него, так как он продал автомобиль летом 2009 года ФИО21 и никому его больше не передоверял. Мужчина представился ФИО5, с его слов он узнал, что Галиуллин Р.С. продал ему принадлежащую ФИО8 машину Мазда за 40 с лишним тысяч рублей. Он сообщил ФИО5, что действия Галиуллина Р.С, незаконны, так как он не доверял ему проводить какие либо сделки с данным автомобилем, и ФИО8 не предоставлял право распоряжаться данной машиной. Они с ФИО21 стали разбираться в ГИБДД, и выяснили, что на основании представленных Галиуллиным поддельных доверенностей от его имени он при содействии неизвестных ему лиц снял автомобиль «Мазда» с учета и продал ее ФИО5. То есть Галиуллин Р.С. похитил принадлежащий ФИО8 автомобиль.

Оглашенными в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО22, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т.1 л.д.192-194) из которых следует, что с 2007 года является учредителем ООО «ТрансКом». Данная организация занимается грузовыми перевозками. Директором ООО «ТрансКом» является ФИО6 В деятельности указанной организации фактически не участвует. ФИО6 как директор руководит деятельностью организации. В начале 2009 года ФИО6 обратился к ней с просьбой предоставить беспроцентный займ для ООО «ТрансКом» в размере 1100 000 рублей для развития бизнеса. У нее имелись личные накопления и она решила предоставить займ. С ФИО6 как с директором ООО «ТрансКом» был заключен договор займа, согласно которого она передала ФИО6, деньги в сумме 1100 000 рублей. Больше никаких документов не оформлялось. До настоящего времени займ не возвращен.

Оглашенными в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО23, в связи с неявкой его в судебное заседание (т.1 л.д.193-194) из которых следует, что знаком с Галиуллиным номер с 1997 года. В конце 2008 года либо в начале 2009 года ФИО24 позвонил ему и пожаловался, что у него тяжелое финансовое положение, он ищет деньги. ФИО10 сказал, что у него три машины, подержанные, которые заложены частным лицам, и что если он не отдаст деньги, то машины заберут, что крайний срок – неделя, если в течение недели не заплатит сумму около 100 000 рублей, то у него заберут машины, сказал, что документы на машины уже забрали. ФИО10 попросил помочь ему, поскольку ему были нужны деньги заплатить за машины и на жизнь. Он ему ответил, что у него денег нет. Но после разговора ему захотелось помочь Галиуллину. У его сына есть знакомый по имени ФИО6, который работает на фирме «ТрансКом», занимающейся перевозками. Он позвонил ФИО6 и сказал, что есть знакомый, у которого финансовые проблемы, но есть машины. ФИО6 согласился поговорить с ФИО10 После этого он позвонил ФИО10 и сказал ему, что есть фирма «ТрансКом», что разговаривал с директором фирмы и предложил Галиуллину съездить на фирму, поговорить – может, помогут. Дня через два после разговора он вместе с Галиуллиным приехали на фирму к ФИО6, где он познакомил Гаплиуллина с ФИО6. В дальнейшем от ФИО10 он узнал, что деньги ему дали, долги за Галиуллина заплатили; частное лицо, которому Галиуллин был должен деньги, вернуло ему документы на машины. Данные документы Галиуллин передал ФИО6. Ему известно, что у Галиуллина имелось три машины: легковая иномарка, и две небольших грузовых машины, одна из которых ISUZU. Документы Галиуллин отдал, но машины оставались у него. На машине ISUZU Галиуллин в дальнейшем осуществлял перевозки, если в «ТрансКом» не хватало машин. Также от Галиуллина ему известно, что примерно в августе 2009 года кто-то напал на него и похитил с машины манипулятор. Галиуллин говорил, что кто-то его насильно напоил, связал. В ОВД по ... находится уголовное дело по данному факту, как ему известно со слов ФИО6, проведенные экспертизы не подтвердили слова Галиуллина. Со слов ФИО6 и сотрудников его фирмы, ему стало известно, что одна из машин - ISUZU, была в 2009 году приобретена у Галиуллина фирмой «ТрансКом», но в 2010 году Галиуллин предоставил фиктивные документы в ГИБДД и в результате переоформил машину на другого человека. Деньги ФИО6 не возвратил. В результате «ТрансКом» осталось без денег и без машины. Относительно других машин, которые находились у Галиуллина ему ничего не известно.

Оглашенными в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25, в связи с неявкой его в судебное заседание (т.1 л.д.201-202) из которых следует, что в августе 2009 года работал следователем СО при ОВД по .... Относительно предъявленной в ходе допроса копии протокола допроса Галиуллина Р.С. от -Дата- показал, что данный протокол действительно составлен им, дата и время соответствуют действительности. В указанный день – -Дата- находился на дежурстве, в ОВД обратился Галиуллин Р.С. с заявлением о грабеже. Из обстоятельств дела помнит, что у Галиуллина Р.С, с грузовой машины срезали манипулятор. Машина была в собственности не у Галиуллина Р.С., а принадлежала фирме, для которой Галиуллин Р.С. выполнял перевозки. В ходе допроса Галиуллин Р.С, показал, что данную машину он сам продал указанной фирме за полгода до совершения грабежа. За сколько продал – не помнит, но как указано в допросе от -Дата- машину он подал за 900000 рублей. Он записывал так, как говорил Галиуллин Р.С. На Галиуллина Р.С. какого-либо давления не оказывали, наоборот, ему сочувствовали, напоили чаем. После допроса с участием Галиуллина Р.С. был составлен фоторобот, после чего Галиуллин Р.С. забрал машину и уехал. Кто именно выдавал машину – не помнит, но возле ОВД машину было невозможно хранить, а у Галиуллина машина находилась на законных основаниях, поэтому машину и отдали ему. Все показания Галиуллиным Р.С. были даны добровольно, без принуждения, и подробно записаны в протокол допроса. В этот же день Галиуллин Р.С. уехал из РОВД.

Оглашенными в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26, в связи с неявкой его в судебное заседание (т.2 л.д.29-30) из которых следует, что является менеджером по связям с общественностью ООО УК «<данные изъяты>». В его обязанности входит урегулирование вопросов, возникающих с другими организациями, физическими лицами. Крестьянский рынок расположен по адресу .... На территории Крестьянского рынка находится гостевая стоянка. На данной автостоянке в течение примерно 2-х месяцев находился автомобиль ISUZU ELF гос. , без гидроманипулятора. Данный автомобиль был оставлен на стоянке Галиуллиным Р.С., в настоящее время автомобиля на стоянке нет, когда именно его забрали – не видел. Около двух недель назад Галиуллин Р.С. приезжал на стоянку, хотел забрать автомобиль, но он спросил у него документы на автомобиль, документов не было, и он не дал выехать машине с автостоянки, перегородив своим автомобилем выезд. Тогда Галиуллин Р.С. не смог забрать автомобиль.

Оглашенными в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО27, в связи с неявкой его в судебное заседание (т.2 л.д.47-48) из которых следует, что ФИО28 является его сыном, проживает в г. адрес, но где именно – не знает. У ФИО36 имеется автомобиль Митсубиси, о приобретении иных машин ему ничего не известно. Знаком с Галиуллиным Р.С., который поживал с ним в деревне, уехал давно, периодически приезжал в деревню к своей неродной матери, года 3-4 назад видел у Галиуллина Р.С. автомобиль с манипулятором, а потом слышал от Галиуллина Р.С. что на него кто-то напал и срезал манипулятор.

Оглашенными в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО29, в связи с неявкой ее в судебное заседание (т.2 л.д. 94-95) из которых следует, что является нотариусом. Доверенности, предъявленные на обозрение, а именно доверенности от -Дата- от имени ФИО6 на имя ФИО3 на право снять автомобиль с учета в ГИБДД, доверенности от -Дата- от имени ФИО6 на имя ФИО3 на право распоряжаться указанным автомобилем, не знакомы, данные документы не составляла и не удостоверяла.

Оглашенными в соответствии с положениями ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО30, в связи с неявкой его в судебное заседание (т.4 л.д. 51-53) из которых следует, что при утере паспорта транспортного средства на транспортное средство, зарегистрированное в УГИБДД МВД по УР, его собственник, являющийся физическим лицом, либо его представитель уполномоченный, соответствующим образом нотариально заверенной доверенностью прибывает в наше учреждение. Кроме того, данная доверенность может быть заверена начальником следственного изолятора, в случае если собственник транспортного средства находится в таковом, либо главным врачом медицинского учреждения, если собственник транспортного средства находится на излечении. По его прибытии в наше учреждение указанным лицом о данном факте подается объяснительная, которая одновременно является его волеизъявлением о восстановлении паспорта транспортного средства, где данным лицом указываются обстоятельства утери данного документа. Так же уполномоченное лицо подает свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт на свое имя, и доверенность в которой указан перечень действий с транспортным средством на которые уполномочено данное лицо. После этого в соответствии с Приказом МВД РФ от -Дата-, который регламентирует порядок регистрационных действий авто-мото транспортных средств, уполномоченным сотрудником нашего учреждения производится сверка цифровых обозначений номерных агрегатов транспортного средства указанных в свидетельстве о регистрации со сведениями автоматизированных баз данных МВД по УР на предмет его розыска. После этого сотрудником нашего учреждения в АИПС «Автомобиль» вносятся сведения о замене паспорта транспортного средства на данное транспортное средство – выдаче его дубликата. По внесении сведений в дубликат паспорта транспортного средства и свидетельство о регистрации, они выдаются гражданину на руки. При желании лица произвести снятие транспортного средства с регистрационного учета УГИБДД МВД по УР у него изымается свидетельство о его регистрации, после чего в паспорте транспортного средства делается соответствующая отметка и оно выдается на руки обратившемуся гражданину. В случае обращения в наше учреждение представителя юридического лица, последнее предоставляет приказ заверенный подписью руководителя организации и штампом организации, так же оно предоставляет доверенность заверенную руководителем организации собственника и штампом данной организации, где указывается перечень действий на производство которых уполномочено лицо с данным транспортным средством. После чего данное лицо также составляет объяснительную о факте утери паспорта транспортного средства, которая является его волеизъявлением на восстановление данного паспорта транспортного средства, кроме того данное лицо подает паспорт на свое имя. При необходимости выдачи дубликата транспортного средства сотрудник нашего учреждения производит аналогичные действия с представленными документами как и при обращении физического лица. В соответствии с приказом МВД РФ от -Дата- приказом при замене паспорта транспортного средства, предоставление последнего на осмотр в ГИБДД МВД по УР не требуется. Представленные документы от имени собственника транспортного средства на право регистрационных действий проверяются лишь визуально, на предмет отчетливости подписей уполномоченного лица и наличия оттисков штампов, в случае их необходимости. Оригинальность представляемых документов и правомерность их заверения уполномоченным лицом не проверяется по причине отсутствия технических возможностей. При обнаружении видимых признаков внесения изменений в первоначальные записи в представленных документах производство регистрационных действий транспортного средства приостанавливается, до удостоверения подлинности данных документов».

Кроме того, виновность Галиуллина Р.С. подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- отношением заместителя директора ООО «ТрансКом» ФИО8, содержащее сообщение о совершении неустановленными лицами хищения транспортного средства ISUZU ELF, принадлежащего ООО «ТрансКом», зарегистрированное в КУСП дежурной части МВД по УР за от -Дата- (том 1 лист дела 39);

- заявлением ФИО8 от -Дата-, зарегистрированное в КУСП МВД по УР за от -Дата- (КУСП УВД по г.адрес за от -Дата-), содержащее сообщение о хищении транспортного средства MAZDA FAMILIA, 2000 года выпуска (том 1 л.д.91);

-справкой о доходах потерпевшего ФИО8 (том л.д. 130);

- документами о регистрации и постановке на налоговый учет ООО «ТрансКом», представленные согласно запроса исх. от -Дата-: копия свидетельства о постановке на налоговый учет ООО «ТрансКом» ОГРН 1071840001716, ИНН 1833043466; копия свидетельства о государственной регистрации ООО «ТрансКом» от -Дата-, (том 1 л.д.135-136);

- протоколом выемки от -Дата-, в ходе которой у потерпевшего ФИО8, изъяты:

-Договор купли-продажи автомобиля от -Дата- – заключенный от имени директора ООО «ТрансКом» ФИО6 и Галиуллиным Р.С. о купле-продаже автомобиля ISUZU ELF 1990 года выпуска, договор подписан от имени сторон, заверен оттиском печати ООО «ТрансКом»,

- договор займа (беспроцентный) от -Дата- – заключен между ФИО22 и ООО «ТрансКом» в лице директора ФИО6, о предоставлении займа в сумме 1100000 рублей,

- регистр информации об объекте основных средств и Отчет по основным средствам ООО «ТрансКом» за 1 квартал 2011г., – содержащие сведения о стоимости и амортизации объекта основных средств ООО «ТрансКом» - автомобиля ISUZU ELF 1990 года выпуска, инв. ,

- Паспорт транспортного средства № ... на автомобиль ISUZU 1990 года выпуска, в котором последним (действительным) собственником указано ООО «ТрансКом», обладающее автомобилем на праве собственности на основании договора купли-продажи от -Дата-,

- путевые листы грузового автомобиля от -Дата- и от -Дата- –оформленные от имени ООО «ТрансКом» на имя водителя Галиуллина Р.С. на выезд,

- два листа бумаги формата А-4 с имеющейся на них фотографией кабины грузового автомобиля, марка на автомобиле не читается, гос. № х330тн.

- страховой полис серии ВВВ Военно-страховой компании на транспортное средство ГКБ 8527, принадлежащее ООО «ТрансКом», содержащий свободный образец оттиска печати ООО «ТрансКом». (том 1 л.д. 138-139);

- протоколом осмотра документов от -Дата-, в ходе которого осмотрены документы, изъятые у потерпевшего ФИО8 в ходе выемки от -Дата-. (том 1 л.д. 142-146);

- протоколом выемки от -Дата-, в ходе которой у потерпевшего ФИО8, изъят договор от -Дата- купли-продажи автомоторанспортных средств, заключенный между ФИО6 и ФИО8 о купле продажи автомобиля MAZDA FAMILIA 2000 года выпуска. (том 1 л.д. 159-160);

- протоколом осмотра документов от -Дата-, в ходе которого осмотрены документы, изъятые у потерпевшего ФИО8 (том 1 л.д. 161-165);

-протоколом очной ставки от -Дата- между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Галиуллиным Р.С., в ходе которой стороны подтвердили, что знакомы друг с другом, после чего на вопросы следователя свидетель ФИО6 показал, что в 2009 году купил как физическое лицо у Галиуллина Р.С. автомашину «Мазда» и заплатил ему за нее деньги около 150000 рублей. После покупки автомашину зарегистрировал на свое имя, но автомашина осталась у Галиуллина Р.С., так как он обещал ее отремонтировать. Затем он продал машину ФИО8, оформил с ним договор купли-продажи. В начале 2011 года к нему обратился мужчина по имени Валера, который сообщил, что ему продали машину от имени ФИО6 и нужно продлить доверенность. Он ответил, что машину никому не поручал продавать, доверенность не оформлял. После чего Галиуллин Р.С, показал, что действительно продал автомобиль «Мазда» ФИО6, но за 30-35 тысяч рублей. Действительно машина была уже сломана. До 2010 года «Мазда» простояла у него, возле дома. Где-то в марте-апреле 2010 года ФИО6 предложил ему продать автомашину. Галиуллин предложил, что этим займется другой человек - ФИО3 (ФИО3) и передал ФИО6 копию паспорта на имя ФИО3. Через какое-то время ФИО6 передал ему какие-то документы, которые он не смотрел, документы находились в файле, также в файле. В апреле 2010 года автомашина была продана в автосалон, за машину он получил 42000 рублей, из которых 35000 рублей отдал ФИО6 через 2-3 дня, автомашина уже была сломана. (том 1 л. д. 189- 191);

- копиями документов, предоставленных на основании запроса исх. от -Дата- из уголовного дела , возбужденного по ч. 1 ст. 158 УК РФ -Дата-, в том числе :

- копией заявления Галиуллина Р.С. от -Дата-, зарегистрированного в КУСП ОВД по ... за от -Дата-,

- копией протокола допроса потерпевшего Галиуллина Р.С.,

- копией расписки Галиуллина Р.С. о получении автомобиля ISUZU гос. номер

- копией протокола осмотра места происшествия от -Дата- и копия протокола дополнительного осмотра места происшествия от -Дата- (том 1 л. д. 204-239);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3, и подозреваемым Галиуллиным Р.С., в ходе которой стороны повторили свои ранее данные показания. (том 2 л.д. 10-11);

- протокол выемки от -Дата-, в ходе которой у свидетеля ФИО3 произведена выемка расписки Галиуллина Р.С. от -Дата- о получении денежных средств на сумму 900000 рублей за продажу автомобиля ISUZU ELF. (том 2 л. д. 21-22);

- протоколом осмотра документов от -Дата-, в ходе которого произведен осмотр расписки Галиуллина Р.С. от -Дата-, о получении денежных средств за автомобиль ISUZU ELF. (том 2 л. д. 23);

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого произведен осмотр территории автостоянки расположенной по адресу д...., в ходе осмотра на территории автостоянки автомобиля не обнаружено. (том 2 л.д. 31-35);

- письмом нотариуса ФИО31 от -Дата- регистрационный номер , согласно которого установлено, что -Дата- нотариусом ФИО31 была удостоверена доверенность под реестровым номером 1Д-549 на распоряжение автомобилем от имени ФИО3 (том 2 л. д. 37);

- копией доверенности ...2 от имени ФИО3 на имя ФИО28 на распоряжение автомобилем ISUZU ELF. (том 2 л.д. 38);

-копиями документов, приобщенных к материалам дела по ходатайству ФИО5: копии страницы сберегательной книжки, товарного чека от -Дата-, наряд заказа от -Дата-, акт приема-сдачи выполненных работ, транспортной накладной - содержащие сведения о расходах ФИО5, связанных с оплатой покупки и расходов по ремонту автомобиля MAZDA FAMILIA (том 2 л.д. 54-60);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Галиуллиным Р.С. (том 2 л.д. 62-65);

- протоколом выемки от -Дата- у свидетеля ФИО5 документов, - полученных свидетелем при покупке автомобиля MAZDA FAMILIA через автосалон ООО «Авторесурс»:

- договор комиссии от -Дата-, заключен от имени ООО «Авторесурс» и ФИО3 о комиссионной продаже автомобиля MAZDA FAMILIA 2000 года выпуска по цене 100 000 рублей,

- расписка от имени Галиуллина Р.С. от -Дата- о получении за автомобиль Мазда денежных средств в сумме 42 000 рублей,

- доверенность, оформленная от имени ФИО6 на имя ФИО3 от -Дата- на право распоряжаться автомобилем MAZDA FAMILIA,

- паспорт транспортного средства (ПТС) ..., дубликат,

- протоколом выемки от -Дата-, в ходе которой у свидетеля ФИО5, изъяты документы: - полученные ФИО5 при покупке автомобиля MAZDA FAMILIA через автосалон ООО «Авторесурс»:

- договор комиссии от -Дата-. заключен от имени ООО «Авторесурс» и ФИО3 о комиссионной продаже автомобиля MAZDA FAMILIA 2000 года выпуска по цене 100000 рублей,

- расписка от имени Галиуллина Р.С. от -Дата- о получении за автомобиль Мазда Фамилия денежных средств в сумме 42000 рублей

- доверенность, оформленная от имени ФИО6 на имя ФИО3 от -Дата- на право распоряжаться автомобилем MAZDA FAMILIA,

- паспорт транспортного средства (ПТС) ..., дубликат,

- копия паспорта на имя ФИО3

(том 2 листы дела 67-68);

- протоколом осмотра документов от -Дата-, в ходе которого произведено осмотр документов, изъятых у ФИО5 (том 2 л.д. 69);

-копией документов, предоставленных ООО «Авторесурс»:

- копией акта приемки-сдачи выполненных работ от -Дата-,

- копией договора-заявки рм-00117 от -Дата-,

-копией наряд-заказа № Нзк-00133 от -Дата-, подтверждающих проведение диагностики автомобиля MAZDA FAMILIA (том 2 л.д. 81-84);

- протоколом осмотра места происшествия от -Дата-, в ходе которого на автостоянке ООО «Авторесурс» по адресу г.адрес ... обнаружен и осмотрен автомобиль MAZDA FAMILIA белого цвета, без регистрационных номеров, двигатель А(том 2 л.д. 86-89);

- протоколом выемки от -Дата-, в ходе которой в Управлении МВД по УР изъяты документы:

- свидетельство о регистрации ТС № ...,

- приказ ООО «Транском» исх. от -Дата-, Приказ ООО «Транском» исх. от -Дата-,

- две доверенности ООО «Транском» исх. от -Дата-,

- объяснительная Галиуллна Р.С. на имя начальника МРЭО ГИБДД МВД по УР от -Дата-,

- копия ПТС серии ... (дубликат),

- договор купли-продажи № КА 120/0683 от -Дата-,

- заявление в МРЭО ГИБДД МВД по УР от ФИО3 от -Дата- о регистрации автомобиля ISUZU ELF. (том 2 л.д. 98-99);

- протоколом осмотра документов от -Дата-, в ходе которого произведен осмотр документов, изъятых в УГИБДД МВД по УР. (том 2 л.д.100-111);

- протоколом выемки в Управлении ГИБДД МВД по УР:

- свидетельства о регистрации ТС №... на автомобиль MAZDA FAMILIA, 2000 года выпуска, регистрационный знак В634ТА идентификационный номер (VIN) Н/У, двигатель А,

- копии доверенности от -Дата- от имени ФИО6 на имя ФИО3, на право распоряжаться автомобилем MAZDA FAMILIA,

-копии ПТС серии ...,

- объяснительной ФИО3 от -Дата-,

- заявление в Госавтоинспекцию МРЭО при МВД по УР от имени ФИО6 от -Дата- о снятии с учета автомобиля MAZDA FAMILIA, 2000 года выпуска,

- копии дубликата паспорта транспортного средства (ПТС) серии ... от -Дата-, доверенность от -Дата- от имени ФИО6, на имя ФИО3 на снятие автомобиля MAZDA FAMILIA, 2000 года выпуска с учета,

- договор купли-продажи от -Дата-,

- акт приема-передачи транспортного средства от -Дата- (том 2 л.д.115-119);

- протоколом осмотра документов от -Дата-, в ходе которого произведен осмотр документов, изъятых в УГИБДД МВД по УР (том 2 л.д.120-128);

- заключением технической судебной экспертизы от -Дата-, согласно которому:

«оттиск круглой печати от имени ООО «Транском», расположенный в доверенности ООО «Транском» от -Дата-, оставлен не печатью ООО «ТрансКом», образцы оттисков которой предоставлены на исследование, а другой печатной формой». (том 2 л.д. 172-173);

- заключением технической судебной экспертизы от -Дата-, согласно которому:

«Оттиск круглой печати от имени ООО «Транском», расположенный в доверенности ООО «Транском» от -Дата-, оставлен не печатью ООО «ТрансКом», образцы оттисков которой предоставлены на исследование, а другой печатной формой.» (том 2 л.д. 190-191);

- заключением технической судебной экспертизы от -Дата-, согласно которому:

«Оттиск круглой печати от имени ООО «Транском», расположенный в приказе ООО «Транском» от -Дата-, оставлен не печатью ООО «ТрансКом», образцы оттисков которой предоставлены на исследование, а другой печатной формой.» (том 2 л.д.208-209);

-заключением почерковедческой экспертизы от -Дата-, согласно которому:

1. подпись от имени ФИО6, расположенная в строке «Подпись» в доверенности от -Дата- на имя ФИО3, выполнена, вероятно, не ФИО6, образцы подписи и почерка которого представлены для сравнительного исследования, а другим лицом.

Подпись от имени ФИО6, расположенная в строке «Подпись» в доверенности от -Дата- на имя ФИО3, выполнена, вероятно, Галиуллиным Р.С., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнительного исследования.

2. Краткая рукописная запись «ФИО6», расположенная в строке «Подпись» в доверенности от -Дата- на имя ФИО3, выполнена не ФИО6, образцы подписи и почерка которого представлены для сравнительного исследования, а другим лицом.

Краткая рукописная запись «ФИО6», расположенная в строке «Подпись» в доверенности от -Дата- на имя ФИО3, выполнена Галиуллиным Рафилем Саитмухаматовичем, образцы подписи и почерка которого представлены для сравнительного исследования. (том 2 л.д. 272-276);

-заключением почерковедческой экспертизы от -Дата-, согласно которому:

1. подпись от имени Галиуллина Р.С., расположенная в строке «Продавец» договора купли-продажи транспортного средства от -Дата-, выполнена вероятно Галиуллиным Р.С., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнительного исследования.

2. краткая рукописная запись «Галиуллин Р.С.», расположенная в строке «Продавец» договора купли-продажи транспортного средства от -Дата-, выполнена Галиуллиным Р.С., образцы подписи и почерка которого представлены для сравнительного исследования. (том 2 л.д. 285-288);

-заключением оценочной судебной экспертизы -ЭГ от -Дата-, проведенной экспертами АНО «Агентство судебных экспертиз по УР», согласно которого рыночная стоимость на день хищения, то есть на период времени с -Дата- по -Дата- автомобиля MAZDA FAMILIA, 2000 года выпуска, без ТНВД составляет 141000 рублей (Сто сорок одна тысяча) рублей» (том 3 л.д. 37-54);

- протоколом обыска, проведенного по месту жительства Галиуллина Р.С, по адресу ..., в ходе которого обнаружены и изъяты документы, в том числе: договор купли-продажи № КА 120/0683 от -Дата-, объяснительная об утрате ПТС, копия приказа ООО «ТРАНСКОМ» от -Дата- (том 3 листы дела 128-129);

- протоколом осмотра документов от -Дата-, в ходе которого произведен осмотр документов изъятых при производстве обыска по адресу г.адрес ул. М. адрес 74. (том 3 листы дела 130-132);

- заключением оценочной судебной экспертизы /ИС-12-ЭГ от -Дата-, проведенной экспертами АНО «Агентство судебных экспертиз по УР», согласно которой установлено: что рыночная стоимость на день хищения, то есть на период времени с -Дата- по -Дата- грузового транспортного средства ISUZU ELF, 1990 года выпуска составляет: 918130 рублей ( девятьсот восемнадцать тысяч сто тридцать) рублей; рыночная стоимость на день хищения, то есть на период времени с -Дата- по -Дата- грузового транспортного средства ISUZU ELF, 1990 года выпуска, без гидроманипулятора составляет: 523 408 ( пятьсот двадцать три тысячи четыреста восемь ) рублей 00 копеек.

Все вышеуказанные доказательства являются относимыми и допустимыми.

Анализируя в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит, что вина подсудимого Галиуллина Р.С. в совершении мошенничества нашла подтверждение и квалифицирует его действия

по эпизоду мошенничества от -Дата- по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ);

по эпизоду мошенничества от -Дата- по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона от -Дата- №26-ФЗ).

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего об исключении из деяния Галлиулина Р.С. по обоим эпизодам признак мошенничества - злоупотребление доверием, руководствуясь ст. 246 УПК РФ, исключает из юридической квалификации деяния по обоим эпизодам мошенничества, признак мошенничества - злоупотребление доверием.

Судом достоверно установлено, что Галиуллиным Р.С. совершено мошенничество прямым умыслом, действовал он путем обмана, с целью личного обогащения из корыстных побуждений. Похитив путем обмана автомобили, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшим, и желал их наступления. Материальный ущерб в сумме 523 408 рублей причинен в результате хищения в крупном размере, в сумме 141000 рублей - в значительном размере.

Суд, основываясь на выводах повторных оценочных судебных экспертиз и мнения государственного обвинителя, просившего о снижении размера причиненного ущерба по обоим эпизодам согласно заключению повторных судебных экспертиз, уменьшает сумму причиненного ущерба потерпевшему ФИО8 и ООО «Транском», считая правильным указать, что потерпевшему ФИО8 был причинен ущерб на сумму 141000 рублей, а ООО «Транском»- 523408 рублей, поскольку в судебном заседании согласно заключению оценочной судебной экспертизы -ЭГ от -Дата-, рыночная стоимость на день хищения, то есть на период времени с -Дата- по -Дата- автомобиля MAZDA FAMILIA, 2000 года выпуска, без ТНВД составляет 141000 рублей; согласно заключению оценочной судебной экспертизы - ИС-12 от -Дата- рыночная стоимость на день хищения, то есть на период времени с -Дата- по -Дата- грузового транспортного средства ISUZU ELF,1990 года выпуска, без гидроманипулятора составляет 523408 рублей.

При этом, давая оценку экспертным заключениям за -ЭГ от -Дата- и - ИС-12 от -Дата-, суд принимает во внимание, что выводы данных оценочных экспертиз основаны на исследовательской части, и объективно подтверждаются материалами дела. Кроме того, они представляются суду более мотивированными, с указанием методики его проведения, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их объективности и правильности и подвергать выводы повторных судебных оценочных экспертиз сомнению. Выводы экспертиз подтверждены экспертами ФИО19 и ФИО20 в ходе допроса в судебном заседании, подробно объяснившими причины имеющихся расхождений по заключению оценочной судебной экспертизы -ЭГ орт -Дата- и - ИС-12 от -Дата-.

Давая оценку показаниям Галиуллина о том, что рыночная стоимость автомобилей MAZDA FAMILIA, 2000 года выпуска и ISUZU ELF,1990 года выпуска гораздо ниже, чем указано в заключениях судебных оценочных экспертиз, суд находит несостоятельными, поскольку его показания в этой части полностью противоречат заключениям оценочных экспертиз, в достоверности которых у суда оснований сомневаться не имеется.

Суд не соглашается с мнением защитника ФИО7 о том, что действия Галиуллина Р.С. по эпизоду мошенничества от -Дата- необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 159 УК РФ, так как ущерб, причиненный потерпевшему Тараненко в размере 50000 рублей, не является значительным, а по эпизоду от -Дата- по ч.2 ст. 159 УК РФ, так как причиненный ущерб ООО «ТрансКом» не является крупным. Данное мнение защитника не основано на требованиях действующего законодательства. Ущерб, причиненный «Транском» в размете 523408 рублей суд признает крупным, в соответствии с частью 4 примечания к ст.158 УК РФ, так как он превышает 250000 рублей. О причинении значительного ущерба потерпевшему ФИО8 свидетельствует тот факт, что сумма причиненного ущерба – 141 000 рублей, превышает 2 500 рублей и, согласно показаниям потерпевшего, его заработная плата нестабильна, зависит от заявок, составляет в среднем 15000 рублей, на его иждивении находится малолетний ребенок. Потерпевшему у суда нет оснований не доверять, ущерб является для него значительным.

При назначении наказания Галиуллину Р.С. суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни.

Совершенные Галиуллиным Р.С. преступление относятся в соответствии с ч.2 и 3 ст. 15 УК РФ к категории средней и тяжких.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Галиуллина Р.С., суд признает фактическое признание вины, положительные характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галиуллина Р.С., предусмотренными ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поскольку в силу ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ судимость по приговору мирового судьи судебного участка № ... г. адрес от -Дата- не образует в его действиях рецидива преступлений.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Галиуллину Р.С., суд учитывает, что преступление он совершил в период неотбытого срока наказания в виде ограничения свободы, в связи с чем наказание по данному приговору должно быть назначено по правилам ст. 71 и 70 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Галиуллина Р.С., мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, его возраст, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий по делу, суд полагает, что, несмотря на тяжесть преступления, исправление Галиуллина Р.С. возможно без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы с возложением обязанностей. В настоящее время Галиуллин Р.С. имеет стойкую позицию по не совершению впредь противоправных деяний.

Суд не применяет к Галиуллину Р.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, так как полагает, что цель наказания будет достигнута при реальном отбывании ими наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления, равно как и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, дающих оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и ч.3 ст. 159 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ( в редакции ФЗ –ФЗ от -Дата-) в отношении Галиуллина Р.С., суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшими о возмещении материального ущерба не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ГАЛИУЛЛИНА Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 г. №26-ФЗ), ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание

по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 г. №26-ФЗ) в виде в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 г. №26-ФЗ) в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.1 и ч.4 ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ... г. адрес от -Дата-, исходя из расчета соответствия одному дню лишения свободы двух дней ограничения свободы, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Галиуллину Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Галиуллина Р.С. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в названный орган.

Вещественные доказательства по делу:

- договор от -Дата- купли-продажи автомототранспортных средств, заключенный между ФИО6 и ФИО8 о купле-продаже автомобиля MAZDA FAMILIA, 2000 года выпуска, выданный на ответственное хранение владельцу ФИО8 после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении ФИО8

-документы, изъятые в ходе выемки от -Дата- у ФИО5: договор комиссии от -Дата-.,заключен от имени ООО «Авторесурс» и ФИО3 о комиссионной продаже автомобиля MAZDA FAMILIA 2000 года выпуска, расписка от имени Галиуллина Р.С. от -Дата- о получении за автомобиль Мазда Фамилия денежных средств в сумме 4 2000 рублей, доверенность, оформленная от имени ФИО6 на имя ФИО3 от -Дата- на право распоряжаться автомобилем MAZDA FAMILIA, копия паспорта на имя ФИО3, ПТС ..., транзитные номера номер в 2 экземплярах - хранить при уголовном деле (том 2 л.д. 70, том 2 л. д. 71-74);

- автомобиль MAZDA FAMILIA белого цвета, без регистрационных номеров, двигатель А переданный на ответственное хранение ФИО5 (том 2 л.д. 90,91) - после вступления приговора в законную силу – возвратить законному владельцу ФИО8;

- документы, изъятые в Управлении ГИБДД МВД по УР согласно протокола выемки от -Дата-: Свидетельство о регистрации ТС №... на автомобиль MAZDA FAMILIA, 2000 года выпуска, регистрационный знак номер идентификационный номер (VIN) Н/У, двигатель А, копия доверенности от -Дата- от имени ФИО6 на имя ФИО3, на право распоряжаться автомобилем MAZDA FAMILIA, копия ПТС серии ..., - объяснительная ФИО3 от -Дата-, заявление в Госавтоинспекцию МРЭО при МВД по УР от имени ФИО6 от -Дата- о снятии с учета автомобиля MAZDA FAMILIA, 2000 года выпуска, копия дубликата паспорта транспортного средства (ПТС) серии ... от -Дата-, доверенность от -Дата- от имени ФИО6, на имя ФИО3 на снятие автомобиля MAZDA FAMILIA, 2000 года выпуска с учета, договор купли-продажи от -Дата-, акт приема-передачи транспортного средства от -Дата- - хранить при уголовном деле (том 2 л.д.129);

- документы, изъятые у ФИО8 согласно протокола выемки от -Дата-:

- Регистр информации об объекте основных средств и Отчет по основным средствам ООО «ТрансКом» за 1 квартал 2011г., путевые листы грузового автомобиля от -Дата- и от -Дата-, два листа бумаги формата А-4 с имеющейся на них фотографией кабины грузового автомобиля гос. номер., страховой полис серии ВВВ Военно-страховой компании на транспортное средство номер, принадлежащее ООО «ТрансКом», содержащий свободный образец оттиска печати ООО «ТрансКом» - хранить при уголовном деле(том 1 л.д.148-156);

- Договор купли-продажи автомобиля от -Дата- - хранить при уголовном деле (том 1 л. д. 147);

- Договор займа (беспроцентный) от -Дата- – заключенный между ФИО22 и ООО «ТрансКом» в лице директора ФИО6, о предоставлении займа в сумме 1100000 рублей, паспорт транспортного средства № ... на автомобиль ISUZU 1990 года выпуска - выданный ФИО8 на ответственное хранение, оставить в распоряжении ФИО8 (том 1 л. д.157);

- Расписку Галиуллина Р.С. от -Дата- о получении денежных средств на сумму 900 000 рублей за продажу автомобиля ISUZU ELF – изъятую у ФИО3 – хранить в уголовном деле(том 2 л. д. 25);

- Свидетельство о регистрации ТС № ..., приказ ООО «Транском» исх. от -Дата-, приказ ООО «Транском» исх. от -Дата-, две Доверенности ООО «Транском» исх. от -Дата-, объяснительную Галиуллна Р.С. на имя начальника МРЭО ГИБДД МВД по УР от -Дата-, копию ПТС серии ... (дубликат),

договор купли-продажи № КА 120/0683 от -Дата-, заявление в МРЭО ГИБДД МВД по УР от ФИО3 от -Дата- о регистрации автомобиля ISUZU ELF- хранятся при уголовном деле (том 2 л.д.112);

- договор купли-продажи № КА 120/0683 от -Дата-, объяснительную об утрате ПТС, копия приказа ООО «ТРАНСКОМ» от -Дата- хранить при уголовном деле (том 3 л.д. 134-136);

- кредитные договора, изъятые в ходе обыска у Галиуллина Р.С. - хранить при уголовном деле (том 3 л. д.133).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР путем подачи кассационной жалобы через Индустриальный районный суд г. адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Т.Г. Пашкина