Статья 108 Часть 1



Дело № 1-***-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск «28» июня 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А.,

при секретаре ********,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого *********,

его защитника Железняка А.Р., предоставившего удостоверение №149 и ордер №009072,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

*********, ********* года рождения, уроженца г.Ижевска, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ижевск, ул.******* д.*** кв.****, образование средне-специальное, не женатого, работающего ******** в ООО «******», «********», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

******** совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

В ночное время с ****** 2010 года на ****** 2010 года, находясь в квартире по адресу: г.Ижевск, ул.*******, ***-***, ******* и ******* распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков между ******* и ******* возникла ссора, которая переросла в обоюдную драку.

В процессе драки ******* наносил ******* удары руками в область головы и тела, хватал в руки деревянную биту и металлический гвоздодер, которыми старался нанести телесные повреждения ******** Между тем, ******** удавалось обезоружить *********. Затем, ******* схватив в руки кухонный нож, подойдя к ********, стал демонстрировать ему свою готовность нанести удар. *******, находясь в данной квартире из сложившейся обстановки и личности *******, учитывая наличие у него ножа, воспринял действия потерпевшего, как опасные для своих жизни и здоровья и опасался осуществления этих действий. В этот момент, ********, обороняясь от посягательства со стороны ********, выхватил из его рук кухонный нож, а ******** схватил ******* руками за шею, причиняя последнему физическую боль.

********* исходя из мотива защиты своей личности, с целью пресечения противоправных действий *******, объективно оценивая степень опасности нападения, предпринял оборонительные действия явно не соответствующие характеру посягательства со стороны ********. Осознавая, что ******** является безоружным, ********* выбрал в качестве средства защиты, имеющийся у него в руках кухонный нож, что, в свою очередь, не соответствовало характеру угрожавшей опасности, а также возможности по отражению посягательства. Используя кухонный нож, как орудие преступления, ********, действуя умышленно, нанес им с большой силой приложения удар ******* в область расположения жизненно-важных органов – шею справа, тем самым, причинил потерпевшему телесные повреждения.

Нанося потерпевшему, со значительной силой приложения, удар ножом в область расположения жизненно-важных органов – шею справа, ********, исходя из своего жизненного опыта, учитывая конструктивные особенности, используемого в качестве орудия преступления кухонного ножа, а именно его колюще-режущие свойства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти *********, и желал их наступления. При этом, лишение жизни ******** было явно несоразмерным характеру и степени опасности, угрожавшей ********.

Своими преступными действиями ******** причинил ********* телесные повреждения характера: колото-резаной раны передней поверхности шеи справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала мышц шеи, общей сонной артерии и яремной вены справа, верхушки правого легкого, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений ******* скончался на месте преступления.

Непосредственной причиной смерти ********, явилась обильная кровопотеря, развившаяся в результате колото-резаной раны шеи справа с повреждением общей сонной артерии и яремной вены справа, верхушки правого легкого.

Кроме того, в процессе обоюдной драки ******** причинил ********* телесные повреждения, характера: ушибленных ран в теменно-височной области слева, в лобной области справа, на верхнем веке правого глаза, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый ******** виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.108 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ********** не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, о чём в деле имеется соответствующее заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение ******** понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения согласился с квалификацией действий подсудимого на предварительном следствии.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого ********** по ч.1 ст.108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ******** совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч.2 ст.61 УК РФ положительные характеристики подсудимого с места жительства и места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд, назначает ******** наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией инкриминируемого ему деяния – ограничение свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как не усматривает исключительных по делу обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ********* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

На период ограничения свободы установить ******** следующие ограничения: не выезжать за пределы территории г.Ижевска, не изменять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить на ******** обязанность являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения ******** оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кусок тряпки, футболку, шорты, джинсы, свитер, три ножа, бейсбольную биту, три коричневых стеклянных кружки, алюминиевую банку, три бутылки из-под водки, пластиковый стакан, металлический гвоздодер, четыре отрезка ленты скотч – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит

Приговор вступил в законную силу «09» июля 2010 года.

Против публикации приговора суда на сайт не возражаю.

Судья А.А. Шнит