Статья 159 Часть 3



Дело № 1-120-10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск *** 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретарях ***, ***

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л., Барышниковой Н.А.подсудимого Ф.И.О.№1,защитника адвоката Мухаметшина Д.Р., представившего удостоверение №816 и ордер №0812,

потерпевших: Ф.И.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ф.И.О.№1, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего: директором ООО «***», и являющегося исполнительным директором ООО «***», женатого, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, одного несовершеннолетнего ребенка, не судимого, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***

обвиняемого в совершении двадцати семи преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обвиняемый Ф.И.О.№1 совершил ряд хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения. Кроме того, совершил ряд хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения. Помимо этого, совершил три эпизода хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Вышеуказанные преступления Ф.И.О.№1 совершил при следующих обстоятельствах:

Ф.И.О.№1 на основании решения № 001 от 07.09.2004 года создал ООО «***», которое зарегистрировал в ИФНС РФ по *** району г. Ижевска Удмуртской Республики. С момента регистрации единственным учредителем, директором и главным бухгалтером являлся сам подсудимый

Таким образом, Ф.И.О.№1 в соответствии возложенными на него обязанностями директора ООО «***» исполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, выразившиеся в решении всех вопросов текущей деятельности общества: являлся распорядителем денежных средств данного Общества, имел право подписи договоров аренды, иных договоров и финансовых документов.

Для осуществления предпринимательской деятельности по оптово-розничной торговле паркетом, паркетной доской и сопутствующими товарами Ф.И.О.№1 в период с *** года по *** года использовал помещения по адресу: г. Ижевск ул. *** в ТЦ «***», арендованное им у ООО «***» (арендодатель) на основании договоров аренды нежилого помещения. Площади указанного помещения Ф.И.О.№1 использовал для организации и ведения розничной торговли товарами, предусмотренными ассортиментным перечнем подобрал штат сотрудников- менеджеров по продажам, которым дал устные указания о необходимости консультации покупателей по представленным в магазине образцам товара, о принятии предварительных заказов на поставку продукции, заключении договоров поставки от имени Ф.И.О.№1, о принятии денежных средств в качестве оплаты и предоплаты за товар, и обязательном сообщения ему обо всех поступивших в магазин заказах. При этом, сотрудники, находящиеся в служебной зависимости от Ф.И.О.№1, исполняя указания своего руководителя, о преступных намерениях последнего осведомлены не были, считали его действия законными и добросовестными.

Так, В августе *** года у подсудимого возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, а именно: денежных средств «***» (ЗАО).

Ф.И.О.№1, являясь директором ООО «***», зная, что представителями предприятий – поставщиков продукции проверка контрагентов на благонадежность осуществляется формально, нашел юридическое лицо ООО «**», осуществляющее деятельность по оптово-розничной реализации паркетной продукции и сопутствующих товаров необходимых для укладки паркета.

17.08.**** года Ф.И.О.№1, осознавая, что обязательства по оплате полученной продукции им не будут исполнены, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, действуя на основании Устава ООО «***», как директор вышеуказанного общества, находясь на территории г. Ижевска Удмуртской Республики заключил договор купли-продажи № *** от *** года товаров с отсрочкой платежа (факторинг), согласно которого ООО «**» (Продавец) обязалось передать в собственность покупателя товар стоимостью, составляющей сумму всех партий товара, переданных покупателю в период действия договора. При этом Ф.И.О.№1, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что обязательства по оплате продукции им не будут исполнены, действуя от имени ООО «***», обязался произвести расчет за поставленный товар в российских рублях в безналичном порядке с указанием в графе «Получатель» платежного поручения – «***» ЗАО, которое в соответствии с генеральным договором о факторинговом обслуживании № *** осуществляет финансирование ООО «**» под уступку денежных требований к покупателю, не позднее 14 календарных дней с момента передачи товара покупателю.

В период с ** года по ** года ООО «**», полагая, что действия директора ООО «***» Ф.И.О.№1 являются законными и добросовестными, будучи введенными в заблуждение относительно его намерений, доверяя ему, поставили в ООО «***» по адресу: г. Ижевск, ***, в соответствии с договором купли-продажи № ***продукцию на общую сумму 526 406,05 рублей на основании товарных накладных: № ***, № ***, № ***, № ***, № ***., № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № ***, № *** Указанная продукция впоследствии была реализована подсудимым, при этом Ф.И.О.№1, денежные средства, полученные от реализации товара, в счет оплаты полученной продукции в адрес «***» (ЗАО) не произвел, а обратил в свою пользу.

Таким образом, в результате преступных действий Ф.И.О.№1 Банку «***» (ЗАО) причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 526 406 рублей 05 копеек.

Кроме того, в период времени с *** года по *** года Ф.И.О.№1, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, с использованием своего служебного положения, как директора ООО «***», находясь в помещении ТЦ «***» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, выставил образцы ассортиментного перечня, якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

07.04.****г. Ф.И.О.№2, в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, - подписал оформленный подсудимым договор поставки № *** на приобретение лестничного изделия из дуба на сумму 139 114 рублей, в цену которого входили: ступни массива дуба 100х300х40 в количестве 32 штук по цене 2630 за 1 шт.- на общую сумму 84160 рублей, подступь шпон дуба 100х180х20 в количестве 36 штук по цене 515 рублей за 1 штуку на общую сумму 18540 рублей, угол внутренний 30х30х2000 в количестве 15 штук по цене 354 руб. за 1 штуку на общую сумму 5310 рублей, поручень массив дуба 300х120х40 в количестве 9 штук по цене 3220 рублей за 1 штуку на общую сумму 28980 рублей, рейка дубовая в количестве 120 штук по цене 17,70 рублей за 1 штуку на общую сумму 2124 рубля. С учетом скидки, предоставленной Ф,И,О, №1 в размере 4 114 рублей стоимость заказа, составляла 135 000 рублей. Потерпевший, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, *** года в 10 час. 13 минут передал Ф.И.О.№1 денежные средства в сумме 80 000 рублей в качестве предоплаты за товар, при этом Ф.И.О.№2 был выдан кассовый чек № 00000029. После чего, Ф.И.О.№1, в период с 07.04.****г. по 15.05.****г. убедил Ф.И.О.№2 оплатить оставшуюся часть от суммы заказа в размере 55 000 рублей. При этом, Ф.И.О.№2, будучи введенным в заблуждение относительно обстоятельств приобретения и поставки заказанной продукции, доверяя подсудимому, 15.05.****г., находясь в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, в 10 час. 01 мин. передал директору ООО «***» Ф.И.О.№1 денежные средства в сумме 55 000 рублей, о чем ему был выдан кассовый чек № 00000203.

Впоследствии Ф.И.О.№1, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес Ф.И.О.№2 товарно-материальных ценностей исполнены не будут, используя свое служебное положение, в период с 07.04.****г. по 15.05.****г. в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, поступившие в кассу магазина от Ф.И.О.№2 денежные средства в общей сумме 135 000 рублей в качестве оплаты за заказанный товар, как директор ООО «***» обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил значительный материальный ущерб Ф.И.О.№2 на сумму 135 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 10.12.2006 года по 31.05.**** года Ф.И.О.№1, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, с использованием своего служебного положения, как директора ООО «***», находясь в помещении ТЦ «**» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, выставил образцы ассортиментного перечня, якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

02.05.**** г. Ф.И.О.№3, полагая, что действия подсудимого являются законными и добросовестными, в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, - подписал договор поставки № *** на приобретение товарно-материальных ценностей на сумму 235 528,30 рублей: массивной доски «MAGESTIK»(«Маджестик») (Голландия), размером 910х124х18 тигровое дерево в количестве 96,134 кв.м. по цене 2 450 за 1 кв.м., оформленный Ф.И.О.№1 в его присутствии С учетом предоставленной Ф.И.О.№1 скидки в размере 12% от стоимости заказа, сумма заказа составила 207 264,90 рублей и передал менеджеру магазина денежные средства в сумме 140 000 рублей в качестве предоплаты за товар, при этом Ф.И.О.№3 были выданы кассовые чеки № 00000154 на сумму 70 000 рублей и № 00000155 на сумму 70 000 рублей.

После чего, Ф.И.О.№1, используя с вое служебное положение, в период с 02.05.****г. по 05.05.****г. убедил Ф.И.О.№3 оплатить оставшуюся часть от суммы заказа в размере 67 264 рубля.

При этом, Ф.И.О.№3, не подозревая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, будучи введенным им в заблуждение относительно обстоятельств приобретения и поставки в его адрес заказанной продукции, 05.05.**** г., находясь в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, в 13 ч.29 мин. передал менеджеру магазина ООО «***» денежные средства в сумме 67 264 рубля, о чем ему был выдан кассовый чек № 00000171.

После чего, Ф.И.О.№1, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес Ф.И.О.№3 товарно-материальных ценностей, исполнены не будут, используя свое служебное положение, в период с *** по *** в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, денежные средства в общей сумме 207 264 рублей, поступившие в кассу магазина от Ф.И.О.№3. в качестве оплаты за заказанный товар, как директор ООО «***» обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил значительный материальный ущерб Ф.И.О.№3 на сумму 207 264 рублей.

Кроме того, в период времени с 10.12.2006 года по 31.05.**** года Ф.И.О.№1, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, с использованием своего служебного положения, как директора ООО «***», находясь в помещении ТЦ «**» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, выставил образцы ассортиментного перечня, якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

В середине июля **** года Ф.И.О. №16, являясь директором ООО «***», не зная о преступных намерениях Ф.И.О.№1, действовавшего как директор ООО «***», в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, согласовал с Ф.И.О.№1 проект межэтажной лестницы, сделал предварительный заказ.

23.07.****г. генеральный директор ООО «***» Ф.И.О. В.Г., не зная о преступных намерениях директора ООО «***» Ф.И.О.№1, доверяя ему, полагая, что его действия являются законными и добросовестными, находясь в квартире по адресу: г. Ижевск*** подписала договор на изготовление монтаж лестницы из дуба без номера от 23.07.**** г. на сумму 190 000 рублей.

Ф.И.О.№1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес ООО «***» межэтажной лестницы, исполнены не будут, используя свое служебное положение, 23.07.**** г. сообщил реквизиты расчетного счета ООО «***», необходимые для перечисления денежных средств по договору. После чего, директор ООО «***» Ф.И.О. №16, будучи введенным в заблуждение относительно обстоятельств приобретения и поставки в адрес его предприятия заказанной продукции, 25.07.****г., доверяя подсудимому, произвел перечисление денежных средств в сумме 150 000 рублей с расчетного счета ООО «***» № 40702810768170102652, открытого в Удмуртском отделении № 8618 СБ РФ на расчетный счет ООО «***» № 40702810765000000090, открытый в филиале ОАО «Уралсиб» в г. Ижевск на основании платежного поручения № 317 от 25.07.****г.

Поступившие на счет ООО «***» денежные средств от ООО «***» в счет оплаты поставленной продукции Ф.И.О.№1 обратил в свою собственность и использовал на личные цели, не связанные с исполнением принятых на себя обязательств.

Таким образом, в результате преступных действий Ф.И.О.№1 ООО «***» причинен материальный ущерб в сумме 150 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 10.12.2006 года по 31.05.**** года Ф.И.О.№1, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, с использованием своего служебного положения, как директора ООО «***», находясь в помещении ТЦ «**» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, выставил образцы ассортиментного перечня, якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

Под видом осуществления торгово-закупочной деятельности, самостоятельно, либо посредством подчиненных ему по службе сотрудников, не ставя последних в известность о своих преступных намерений, Ф.И.О.№1давал устные указания работникам ООО «***» о необходимости проведения консультаций покупателей, принятия заказов, подготовки и заключения договоров поставки продукции, о принятии у граждан денежных средств.

28.08.**** года Ф.И.О.№4, не подозревая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являвшегося директором ООО «***», в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, - заключил, оформленный менеджером магазина, договор купли-продажи № АА/55 от 28.08.****г. ламината «Элеганс» UF 947 дуб отбеленный на общую сумму 128 177 рублей, плинтус UF 947 на общую сумму 11 020 рублей, крепеж на общую сумму 4560 рублей, пороги на общую сумму 2400 рублей, всего сумма заказа с учетом 10% скидки составила 131 540 рублей.

В этот же день Ф.И.О.№4, полагая, что действия директора ООО «***» Ф.И.О.№1 носят законный и добросовестный характер, и обязательства со стороны Ф.И.О.№1 будут исполнены в полном объеме, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, 28.08.****г. в ** ч.** мин. передал сотруднику магазина денежные средства в сумме 93 000 рублей в качестве предоплаты за товар, при этом Ф.И.О.№4 был выдан кассовый чек № 00000484. Поступившие в кассу магазина от Ф.И.О.№4 в качестве предоплаты за заказанный товар денежные средства Ф.И.О.№1, как директор ООО «***» обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

25.11.**** г. Ф.И.О.№4, не дождавшись исполнения обязательств со стороны Ф.И.О.№1 по договору поставки, и не получив переданные в счет оплаты товара денежные средства, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, потребовал выдать ему ламинат нужной ему модели и в этот же день от менеджеров магазина получил часть продукции- ламинат, находившийся в магазине на сумму 81 000 рублей.

В последующем Ф.И.О.№1 каких-либо мер для исполнения своих обязательств по приобретению и поставке в адрес Ф.И.О.№4 товарно-материальных ценностей не предпринял, похищенными денежными средствами в сумме 12 000 рублей распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил материальный ущерб Ф.И.О.№4 на сумму 12 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 10.12.2006 г. по 31.05.**** Ф.И.О.№1, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, с использованием своего служебного положения, как директора ООО «***», находясь в помещении ТЦ «**» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, выставил образцы ассортиментного перечня, якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

Под видом осуществления торгово-закупочной деятельности, самостоятельно, либо посредством подчиненных ему по службе сотрудников, не ставя последних в известность о своих преступных намерений, Ф.И.О.№1 давал устные указания работникам ООО «***» о необходимости проведения консультаций покупателей, принятия заказов, подготовки и заключения договоров поставки продукции, о принятии у граждан денежных средств.

11.09.****г. Ф.И.О.№5, не подозревая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являвшегося директором ООО «***», в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, - оформил принятый менеджером Ф.И.О. заказ на приобретение товарно-материальных ценностей и заказ на поставку товара на сумму 266 000 рублей: паркетной доски марки PAR-KY (ПАР-КВ)размерами 1800х120х15, цвет Полисандр Сантос на пробковой основе в количестве 118,3 кв.метров, по цене 2 250 рублей за 1 кв.метр на общую сумму 266 000 рублей, о чем Ф.И.О.№5 был выдан товарный чек от 11.09.****г

Ф.И.О.№5, полагая, что действия директора ООО «***» Ф.И.О.№1 носят законный и добросовестный характер, полагая, что обязательства по поставке ему товара будут исполнены добросовестно и в срок, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, *** 11.09.****г. в период времени с 16 час. 58 мин. передал менеджеру магазина Ф.И.О. денежные средства в сумме 266 000 рублей в качестве оплаты за заказанный товар, при этом Ф.И.О.№5 были выданы кассовые чеки № 00000536 на сумму 90 000 рублей, № 00000537 на сумму 90 000 рублей, № 00000538 на сумму 36 000 рублей, № 00000448 на сумму 50 000 рублей.

После чего, Ф.И.О.№1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес Ф.И.О.№5 товарно-материальных ценностей, исполнены не будут, используя свое служебное положение, 11.09.****г. в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, получил денежные средства в сумме 266 000 рублей, поступившие в кассу магазина от Ф.И.О.№5 в качестве оплаты за заказанный товар, как директор ООО «***», которые обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил значительный материальный ущерб Ф.И.О.№5 на сумму 266 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 10.12.2006 г. по 31.05.**** Ф.И.О.№1, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, с использованием своего служебного положения, как директора ООО «***», находясь в помещении ТЦ «**» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, выставил образцы ассортиментного перечня, якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

Под видом осуществления торгово-закупочной деятельности, самостоятельно, либо посредством подчиненных ему по службе сотрудников, не ставя последних в известность о своих преступных намерений, Ф.И.О.№1 давал устные указания работникам ООО «***» о необходимости проведения консультаций покупателей, принятия заказов, подготовки и заключения договоров поставки продукции, о принятии у граждан денежных средств.

29.09.****г. Ф.И.О.№7 не осознавая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являвшегося директором ООО «***», полагая, что обязательства по поставке ему необходимых материалов будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, - подписал договор поставки № 65 от 29.09.****г. на приобретение товарно-материальных ценностей на общую сумму 200 774 рубля: массивной доски «Sherwood» («Шервуд») цвет клен канадский в количестве 74, 415 кв.м. по цене 2900 рублей за кв.м. на общую сумму 215 803 рубля, плинтуса шпонированного «Burcle» («Буркле») (цвет клен) в количестве 28 штук по цене 260 рублей за 1 штуку, на общую сумму 7 280 рублей.

Затем, Ф.И.О.№7, полагая, что действия директора ООО «***» Ф.И.О.№1 носят законный и добросовестный характер, доверяя ему, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, в этот же день 29.09.****г. в 11 час.26 мин., передал менеджеру магазина денежные средства в сумме 200 774 рублей в качестве оплаты за товар, при этом Ф.И.О.№6 были выданы кассовые чеки № 00000587 на сумму 90 000 рублей, № 00000588 на сумму 90 000 рублей, № 00000589 на сумму 20 774 рубля.

После чего, Ф.И.О.№1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес Ф.И.О.№7 товарно-материальных ценностей, исполнены не будут, используя свое служебное положение, 29.09.****г. в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, денежные средства в общей сумме 200 774 рубля, поступившие в кассу магазина от Ф.И.О.№7 в качестве оплаты за заказанный товар, как директор ООО «***» обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил значительный материальный ущерб Ф.И.О.№6 на сумму 200 774 рублей.

Кроме того, в период времени с 10.12.2006 г. по 31.05.**** Ф.И.О.№1, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, с использованием своего служебного положения, как директора ООО «***», находясь в помещении ТЦ «**» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, выставил образцы ассортиментного перечня, якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

Под видом осуществления торгово-закупочной деятельности, самостоятельно, либо посредством подчиненных ему по службе сотрудников, не ставя последних в известность о своих преступных намерений, Ф.И.О.№1 давал устные указания работникам ООО «***» о необходимости проведения консультаций покупателей, принятия заказов, подготовки и заключения договоров поставки продукции, о принятии у граждан денежных средств.

В начале ноября **** года Ф.И.О., не зная о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являвшегося директором ООО «***», в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, согласовал проект межэтажной лестницы, сделал предварительный заказ.

17.11.**** года директор ЗАО»***» Ф.И.О., будучи введенным в заблуждение относительно преступных намерений директора ООО «***» Ф.И.О.№1, полагая, что обязательства им будут исполнены надлежащим образом и в установленный срок, доверяя ему, в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, - заключил договор на поставку продукции № 11/017 от 17.11.****г. на приобретение межэтажной лестницы (ступени, подступени, поручень, тетива – фанера фсф + дубовый шпон, балясины, столбы входные – массив дуба) на сумму 200 000 рублей.

После чего, Ф.И.О.№1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес ЗАО»***» межэтажной лестницы, исполнены им не будут, используя свое служебное положение, 17.11.**** года. сообщил реквизиты расчетного счета ООО «***», необходимые для перечисления денежных средств по договору № 11/017 от 17.11.**** года. После чего, директор ЗАО»***» Ф.И.О., не подозревая о преступных действиях Ф.И.О.№1, будучи введенным им в заблуждение относительно обстоятельств приобретения и поставки в его адрес заказанной продукции, 18.11.****г. и 12.12.****г. произвел перечисление денежных средств в общей сумме 140 000 рублей с расчетного счета ЗАО»***» № 40702810765010000064, в филиале ОАО «Уралсиб» в г. Ижевск на расчетный счет ООО «***» № 40702810765000000090, открытый в том же в филиале ОАО «Уралсиб» в г. Ижевске, на основании платежных поручений № 4294 от 18.11.****г. на сумму 100 000 рублей и № 4735 от 12.12.****г. на сумму 40 000 рублей. Поступившие на счет ООО «***» денежные средств от ЗАО»***» в счет оплаты поставленной продукции Ф.И.О.№1 обратил в свою собственность и использовал на личные цели, не связанные с исполнением принятых на себя обязательств.

Таким образом, в результате преступных действий Ф.И.О.№1 ЗАО»***» причинен материальный ущерб в сумме 140 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 10.12.2006 г. по 31.05.**** Ф.И.О.№1, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, с использованием своего служебного положения, как директора ООО «***», находясь в помещении ТЦ «**» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, выставил образцы ассортиментного перечня, якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

Под видом осуществления торгово-закупочной деятельности, самостоятельно, либо посредством подчиненных ему по службе сотрудников, не ставя последних в известность о своих преступных намерений, Ф.И.О.№1 давал устные указания работникам ООО «***» о необходимости проведения консультаций покупателей, принятия заказов, подготовки и заключения договоров поставки продукции, о принятии у граждан денежных средств.

19.12.****г. Ф.И.О. №7, не подозревая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являвшегося директором ООО «***», полагая, что обязательства по поставке необходимой ей продукции будут исполнены Ф.И.О.№1 добросовестно в установленный срок, в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, - подписала договор поставки № 0219/12 от 19.12.****г. на приобретение товарно-материальных ценностей на сумму 103 706 рублей.: паркетная доска « Магнум-акация пареная 3-х пол. (2200х205х15) в 1упаковке 2.71М2- (Чехия) в количестве 65, 04 кв.м. по цене 1400 за квадратный метр на общую сумму 91 056 рублей, подложка пробковая рулонная-(Португалия) в 1рулоне 10 м.кв.в количестве 65 кв.м. по цене 90 рублей за 1 кв.м. на общую сумму 5 850 рублей, плинтус ТАЛИ 2500х60 в количестве 20 штук по цене 290 руб. за 1 штуку на общую сумму 5800 рублей, крепеж для плинтуса в количестве 100 штук по цене 10 рублей за 1 штуку на общую сумму 1000 рублей, оформленный менеджером магазина во исполнение возложенных на него Ф.И.О.№1 обязанностей и не подозревавшего о преступных намерениях руководителя и подписанный от имени ООО «***» директором Ф.И.О.№1.

В этот же день Ф.И.О. №7, полагая, что действия директора ООО «***» Ф.И.О.№1 носят законный и добросовестный характер, и обязательства со стороны Ф.И.О.№1 будут исполнены в полном объеме, доверяя ему, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, *** 19.12.****г. в 15 час. 44 мин. передала сотруднику магазина денежные средства в сумме 50 000 рублей в качестве предоплаты за товар, при этом Ф.И.О. №7 был выдан кассовый чек № 00000799.

Впоследствии Ф.И.О. №7, будучи введенной Ф.И.О.№1 в заблуждение относительно исполнения принятых им на себя обязательств по поставке заказанной продукции, 20.01.****г., находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***. в 13 час.26 мин. передала сотруднику магазина денежные средства в сумме 53 705 рублей в качестве оплаты за товар, при этом Ф.И.О. №7 был выдан кассовый чек № 00000893.

После чего, Ф.И.О.№1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, 21.09.**** г., находясь по месту работы Ф.И.О. №7 по адресу: г. Ижевск, ***, 367 в здании Управления федеральной налоговой службы РФ по УР, убедил Ф.И.О. №7 подписать заранее изготовленный им договор на поставку товара № ГП-09 от 21.09.****г. и заказ с указанием наименования продукции.

Ф.И.О. №7, будучи введенной Ф.И.О.№1 в заблуждение, полагая, что его действия являются законными и добросовестными, доверяя ему, подписала договор на поставки товара № ГП-09 от 21.09.****г. и заказ с наименования продукции, согласно которого Ф.И.О.№1 обязался поставить Ф.И.О. №7: двери межкомнатные глухие гладкие фабрики AUDASSO (Аудассо), модель ARRDO/C(Ардо/Ц), цвет Laccato avorio Mill (ЛакаттоАворио мил) 009 (белый) на сумму 50 100 рублей. При этом, Ф.И.О. №7, находясь по адресу: г. Ижевск, ***, 367 в здании Управления федеральной налоговой службы РФ по УР в рабочее время, будучи введенной в заблуждение и не подозревая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, передала последнему в качестве предоплаты за товар по договору денежные средства в сумме 25 000 рублей, о чем Ф.И.О.№1 расписался на бланке заказа. Полученные от Ф.И.О. №7 денежные средства Ф.И.О.№1 обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил значительный материальный ущерб Ф.И.О. №7 на сумму 128 706 рублей.

Кроме того, в период времени с 10.12.2006 г. по 31.05.**** Ф.И.О.№1, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, с использованием своего служебного положения, как директора ООО «***», находясь в помещении ТЦ «**» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, выставил образцы ассортиментного перечня, якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

Под видом осуществления торгово-закупочной деятельности, самостоятельно, либо посредством подчиненных ему по службе сотрудников, не ставя последних в известность о своих преступных намерений, Ф.И.О.№1 давал устные указания работникам ООО «***» о необходимости проведения консультаций покупателей, принятия заказов, подготовки и заключения договоров поставки продукции, о принятии у граждан денежных средств.

22.12.****г. Ф.И.О. №8, не зная о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являвшегося директором ООО «***», полагая, что обязательства по поставке в его адрес необходимой продукции будут исполнены добросовестно в установленный срок, в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, - подписал договор поставки № 128 от 22.12.****г. на приобретение товарно-материальных ценностей и заказ на поставку товара на сумму 102 890 рублей: паркетной доски «Софит» ясень классик (2200х182х14) производства Испания в количестве 25, 60 кв.м., по цене 1250 рублей за 1 кв.м., на сумму 32 000 рублей, паркетной доски «Magnum» («Магнум») Ятоба king («Кинг»)(2200х250х15) производства Чехия в количестве 40,65 кв.м., по цене 1600 рублей за 1 кв.м., на суму 65 040 рублей, а также подложку пробковую производства Португалия в количестве 65 кв.м., по цене 90 рублей за 1 кв.м., на общую сумму 5 850 рублей, оформленный менеджером магазина во исполнение возложенных на него Ф.И.О.№1 обязанностей и не подозревавшего о преступных намерениях руководителя и подписанный со стороны ООО «***» директором Ф.И.О.№1 С учетом скидки, предоставленной Ф.И.О.№8 в размере 15% от суммы заказа стоимость заказа, составляла 87 456,50 рублей.

Ф.И.О. №8, полагая, что действия директора ООО «***» Ф.И.О.№1 носят законный и добросовестный характер, доверяя ему, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, *** 22.12.****г. в 16 ч. 55 мин., передал сотруднику магазина денежные средства в сумме 60 000 рублей в качестве предоплаты за товар, при этом Ф.И.О.№8 был выдан кассовый чек № 00000810.

После чего, Ф.И.О.№1, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, 22.12.****г. убедил Ф.И.О. №8 оплатить оставшуюся сумму заказа позднее. При этом, Ф.И.О. №8, не подозревая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, будучи введенным им в заблуждение относительно обстоятельств приобретения и поставки в его адрес заказанной продукции, 27.12.****г., находясь в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, в 12 ч.11 мин. передал менеджерам ООО «***» денежные средства в сумме 27 450 рублей, о чем ему был выдан кассовый чек № 00000823.

Ф.И.О.№1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес Ф.И.О. №8 товарно-материальных ценностей, исполнены не будут, используя свое служебное положение, в период с 22.12.****г. по 27.12.****г. в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, денежные средства в сумме 87 450 рублей, поступившие в кассу магазина от Ф.И.О. №8 в качестве предоплаты за заказанный товар, как директор ООО «***» обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил значительный материальный ущерб Ф.И.О.№8 на сумму 87 450 рублей.

Кроме того, в период времени с 10.12.2006 г. по 31.05.**** Ф.И.О.№1, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, с использованием своего служебного положения, как директора ООО «***», находясь в помещении ТЦ «**» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, выставил образцы ассортиментного перечня, якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

Под видом осуществления торгово-закупочной деятельности, самостоятельно, либо посредством подчиненных ему по службе сотрудников, не ставя последних в известность о своих преступных намерений, Ф.И.О.№1 давал устные указания работникам ООО «***» о необходимости проведения консультаций покупателей, принятия заказов, подготовки и заключения договоров поставки продукции, о принятии у граждан денежных средств.

03.01.**** г. Ф.И.О. №9, не подозревая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являвшегося директором ООО «***», полагая, что обязательства по поставке в его адрес будут исполнены добросовестно и в установленный срок, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, - сделал заказ на приобретение товарно-материальных ценностей на сумму 41 111 руб.: массивной доски «Актик» дуб структура Нуга, в количестве 15, 34 кв.м., по цене 2680 рублей за 1 кв.м. на общую сумму 41 111 рублей. Сумма заказа Ф.И.О. №9 с учетом скидки в размере 10% составила 36 990 рублей. Закз был оформлен менеджером магазина во исполнение возложенных на него Ф.И.О.№1 обязанностей и не подозревавшего о преступных намерениях руководителя.

При этом, Ф.И.О. №9, полагая, что действия директора ООО «***» Ф.И.О.№1 носят законный и добросовестный характер, доверяя ему и не подозревая о его преступных намерениях, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, *** 03.01.****г. в 16 ч.20 мин., передал сотруднику магазина денежные средства в сумме 36 000 рублей в качестве предоплаты за товар, при этом Ф.И.О.№9 был выдан кассовый чек № 00000844.

Затем, Ф.И.О. №9, не подозревая о преступных действиях Ф.И.О.№1, будучи введенным им в заблуждение относительно обстоятельств приобретения и поставки в его адрес заказанной продукции, 04.01.**** г., находясь в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, в 14 ч. 14 мин. передал менеджеру ООО «***» денежные средства в сумме 990 рублей, о чем ему был выдан кассовый чек № 00000847.

После чего, Ф.И.О.№1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес Ф.И.О. №9 товарно-материальных ценностей, исполнены не будут, используя свое служебное положение, в период с 03.01.****г. по 04.01.****г. в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, денежные средства в сумме 36 990 рублей, поступившие в кассу магазина от Ф.И.О. №9 в качестве оплаты за заказанный товар, как директор ООО «***» обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил материальный ущерб Ф.И.О.№9 на сумму 36 990 рублей.

Кроме того, в период времени с 10.12.2006 г. по 31.05.**** Ф.И.О.№1, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, с использованием своего служебного положения, как директора ООО «***», находясь в помещении ТЦ «**» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, выставил образцы ассортиментного перечня, якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

Под видом осуществления торгово-закупочной деятельности, самостоятельно, либо посредством подчиненных ему по службе сотрудников, не ставя последних в известность о своих преступных намерений, Ф.И.О.№1 давал устные указания работникам ООО «***» о необходимости проведения консультаций покупателей, принятия заказов, подготовки и заключения договоров поставки продукции, о принятии у граждан денежных средств.

05.01.****г. Ф.И.О. №9, не осознавая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являвшегося директором ООО «***», полагая, что обязательства по поставке в его адрес необходимой проудкции будут исполнены добросовестно в установленный срок, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, - заказал паркетную доску Ясень Мокко Магнум в количестве 16,26 кв.м. по цене 1840 рублей за 1 кв.м. на общую сумму 29 918 рублей, при этом менеджером Ф.И.О. во исполнение возложенных на нее Ф.И.О.№1 обязанностей и не подозревавшей о преступных намерениях руководителя, был оформлен и выдан товарный чек от 05.01.****г. без номера. Сумма заказа с учетом скидки в размере 10% составила 26 926 рублей.

После чего, Ф.И.О. №9, полагая, что действия директора ООО «***» Ф.И.О.№1 носят законный и добросовестный характер, не подозревая о его преступных намерениях, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, *** 05.01.****г. в 16 ч.03 мин, передал менеджеру магазина Ф.И.О. денежные средства в сумме 26 926 рублей в качестве оплаты за товар, при этом Ф.И.О.№9 был выдан кассовый чек № 00000851.

Ф.И.О.№1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества- денежных средств Ф.И.О. №9, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес Ф.И.О. №9. товарно-материальных ценностей, исполнены не будут, используя свое служебное положение, 05.01.****г. в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, денежные средства в сумме 26 926 рублей, поступившие в кассу магазина от Ф.И.О. №9 в качестве оплаты за заказанный товар, как директор ООО «***» обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил материальный ущерб Ф.И.О.№9 на сумму 26 926 рублей.

Кроме того, в период времени с 10.12.2006 г. по 31.05.**** Ф.И.О.№1, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, с использованием своего служебного положения, как директора ООО «***», находясь в помещении ТЦ «**» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, выставил образцы ассортиментного перечня, якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

Под видом осуществления торгово-закупочной деятельности, самостоятельно, либо посредством подчиненных ему по службе сотрудников, не ставя последних в известность о своих преступных намерений, Ф.И.О.№1 давал устные указания работникам ООО «***» о необходимости проведения консультаций покупателей, принятия заказов, подготовки и заключения договоров поставки продукции, о принятии у граждан денежных средств.

11.01.****г. Ф.И.О. №10, не осознавая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являвшегося директором ООО «***», полагая, что обязательства по поставке в ее адрес необходимой продукции будут исполнены добросовестно и в установленный срок, в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, - подписала договор поставки № 3 от 11.01.****г. на поставку товарно-материальных ценностей на общую сумму 20 606 рублей: паркетного покрытия Барлинок дуб красный в количестве 19,08 кв.м. по цене 1 080 рублей за 1 кв.м, оформленный менеджером Ф.И.О. во исполнение возложенных на нее Ф.И.О.№1 обязанностей и не подозревавшей о преступных намерениях руководителя, подписанный со стороны ООО «***» директором Ф.И.О.№1. Сумма заказа с учетом предоставленной Ф.И.О. №10 10 % скидки составила 18 545 рублей.

После чего, Ф.И.О. №10, полагая, что действия директора ООО «***» Ф.И.О.№1 носят законный и добросовестный характер, доверяя ему и не подозревая о его преступных намерениях, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, 11.01.****г. в 17 ч.35 мин. передала сотруднику магазина денежные средства в сумме 15 000 рублей в качестве предоплаты за товар, при этом Ф.И.О. №10 был выдан кассовый чек № 00000865.

Ф.И.О.№1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес Ф.И.О. №10 товарно-материальных ценностей, исполнены не будут, используя свое служебное положение, 11.01.****г. в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, денежные средства в сумме 15 000 рублей, поступившие в кассу магазина от Ф.И.О. №10 в качестве предоплаты за заказанный товар, как директор ООО «***» обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил материальный ущерб Ф.И.О. №10 на сумму 15 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 10.12.2006 г. по 31.05.**** Ф.И.О.№1, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, с использованием своего служебного положения, как директора ООО «***», находясь в помещении ТЦ «**» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, выставил образцы ассортиментного перечня, якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

Под видом осуществления торгово-закупочной деятельности, самостоятельно, либо посредством подчиненных ему по службе сотрудников, не ставя последних в известность о своих преступных намерений, Ф.И.О.№1 давал устные указания работникам ООО «***» о необходимости проведения консультаций покупателей, принятия заказов, подготовки и заключения договоров поставки продукции, о принятии у граждан денежных средств.

11.01.****г. Ф.И.О.№11, не осознавая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являвшегося директором ООО «***», полагая, что обязательства по поставке в его адрес необходимой продукции будут исполнены добросовестно и в установленный срок, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, - подписал договор поставки № 4 от 11.01.****г. на приобретение товарно-материальных ценностей и заказ на поставку товара на общую сумму 39 347 руб. с учетом скидки в размере 10%: паркетной доски «Баверлик» цвет бук пропаренный в количестве 34, 98 кв.м, по цене 1040 рублей за 1 кв.м., на общую сумму 36 379 рублей, плинтуса цвета вишня в количестве 16 штук по цене 290 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4640 рублей, подложки пробковой в количестве 3 рулона по цене 900 рублей на общую сумму 2 700 рублей, оформленный менеджером Ф.И.О. во исполнение возложенных на нее Ф.И.О.№1 обязанностей и не подозревавшей о преступных намерениях руководителя и подписанный со стороны ООО «***» директором Ф.И.О.№1.

После чего, Ф.И.О.№11, полагая, что действия директора ООО «***» Ф.И.О.№1 носят законный и добросовестный характер, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, 11.01.**** г. в 18 ч. 54 мин. менеджеру магазина Ф.И.О. передал денежные средства в сумме 39 347 рублей в качестве оплаты за товар, при этом Ф.И.О.№11. был выдан кассовый чек № 00000866.

Ф.И.О.№1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества- денежных средств Ф.И.О. №11, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес Ф.И.О. №11 товарно-материальных ценностей, исполнены не будут, используя свое служебное положение, 11.01.****г. в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, денежные средства в сумме 39 347 рублей, поступившие в кассу магазина от Ф.И.О. №11 в качестве оплаты за заказанный товар, как директор ООО «***» обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил материальный ущерб Ф.И.О.№11. на сумму 39 347 рублей.

Кроме того, в период времени с 10.12.2006 г. по 31.05.**** Ф.И.О.№1, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, с использованием своего служебного положения, как директора ООО «***», находясь в помещении ТЦ «**» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, выставил образцы ассортиментного перечня, якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

Под видом осуществления торгово-закупочной деятельности, самостоятельно, либо посредством подчиненных ему по службе сотрудников, не ставя последних в известность о своих преступных намерений, Ф.И.О.№1 давал устные указания работникам ООО «***» о необходимости проведения консультаций покупателей, принятия заказов, подготовки и заключения договоров поставки продукции, о принятии у граждан денежных средств.

12.01.****г. Ф.И.О. №12, не осознавая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являвшегося директором ООО «***», полагая, что обязательства по поставке в его адрес необходимой продукции будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, - подписал договор поставки № 5 от 12.01.****г. на приобретение товарно-материальных ценностей и заказ на поставку товара на сумму 119 540 руб.: паркетной доски Magnum производства Чехии, OpexCastle (Кастл)(2200х205х15) цвет орех, объемом 51, 49 кв.м., по цене 2244 рублей за 1 кв.м., на общую сумму 115 540 рублей, подложки пробковой (10000х1000х2 мм) в количестве 5 рулонов по цене 800 рублей за 1 рулон, на общую сумму 4 000 рублей, оформленный менеджером магазина во исполнение возложенных на него Ф.И.О.№1 обязанностей и не подозревавшего о преступных намерениях руководителя, подписанный со стороны ООО «***» директором Ф.И.О.№1.

После чего, Ф.И.О. №12, полагая, что действия директора ООО «***» Ф.И.О.№1 носят законный и добросовестный характер, не подозревая о его преступных намерениях, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, *** 12.01.****г. рабочее время передал сотруднику магазина денежные средства в сумме 96 000 рублей в качестве предоплаты за товар, при этом Ф.И.О.№12 был выдан кассовый чек.

После чего, Ф.И.О.№1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес Ф.И.О. №12 товарно-материальных ценностей, исполнены не будут, используя свое служебное положение, 12.01.****г. в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, денежные средства в сумме 96 000 рублей, поступившие в кассу магазина от Ф.И.О. №12 в качестве предоплаты за заказанный товар, как директор ООО «***» обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил значительный материальный ущерб Ф.И.О.№12 на сумму 96 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 10.12.2006 г. по 31.05.**** Ф.И.О.№1, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, с использованием своего служебного положения, как директора ООО «***», находясь в помещении ТЦ «**» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, выставил образцы ассортиментного перечня, якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

Под видом осуществления торгово-закупочной деятельности, самостоятельно, либо посредством подчиненных ему по службе сотрудников, не ставя последних в известность о своих преступных намерений, Ф.И.О.№1 давал устные указания работникам ООО «***» о необходимости проведения консультаций покупателей, принятия заказов, подготовки и заключения договоров поставки продукции, о принятии у граждан денежных средств.

24.01.**** г. Ф.И.О. №13, не осознавая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являвшегося директором ООО «***», полагая, что обязательства по поставке в его адрес необходимой продукции будут исполнены должным образом в установленный срок, в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, - оформил заказ товара на сумму 37 022 рубля: ламинированного паркета «Quick-Step» производства Бельгии Perspectiv-UF (Перспектив уф) 996 в количестве 28, 633 кв.м., по цене 1293 рубля за 1 кв.м., на общую сумму 37022 рубля, принятый менеджером магазина, во исполнение возложенных на него Ф.И.О.№1 обязанностей и не подозревавшего о преступных намерениях руководителя, при этом Ф.И.О.№13 был выдан товарный чек № 15 от 24.01.****г. С учетом скидки в размере 8% от стоимости заказа, сумма заказа составила 34 060 рублей.

Ф.И.О. №13, полагая, что действия директора ООО «***» Ф.И.О.№1 носят законный и добросовестный характер, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, *** 24.01.****г. в 13ч.52мин. передал сотруднику магазина денежные средства в сумме 34 060 рублей в качестве оплаты за товар, при этом Ф.И.О.№13 был выдан кассовый чек № 00000903.

После чего, Ф.И.О.№1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес Ф.И.О. №13 товарно-материальных ценностей, исполнены не будут, используя свое служебное положение, 24.01.**** г. в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, денежные средства в сумме 34 060 рублей, поступившие в кассу магазина от Ф.И.О. №13 в качестве оплаты за заказанный товар, как директор ООО «***» обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил материальный ущерб Ф.И.О.№13 на сумму 34 060 рублей.

Кроме того, в период времени с 10.12.2006 г. по 31.05.**** Ф.И.О.№1, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, с использованием своего служебного положения, как директора ООО «***», находясь в помещении ТЦ «**» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, выставил образцы ассортиментного перечня, якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

Под видом осуществления торгово-закупочной деятельности, самостоятельно, либо посредством подчиненных ему по службе сотрудников, не ставя последних в известность о своих преступных намерений, Ф.И.О.№1 давал устные указания работникам ООО «***» о необходимости проведения консультаций покупателей, принятия заказов, подготовки и заключения договоров поставки продукции, о принятии у граждан денежных средств.

22.02.**** г. Ф.И.О. №14, не осознавая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являвшегося директором ООО «***», полагая, что обязательства по поставке в ее адрес необходимой продукции будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, - оформила заказ товара на сумму 75 496 рублей: ламинированного паркета «Quick-Step»-Arte UF (Квик-степ Арт уф) 1155 в одной упаковке 1,5575 кв.м. (624х624х9,5мм) цвет Версаль светлый, объемом 14,02 кв.м. по цене 1 645 рублей на общую сумму 23 062 рубля, ламинированный паркет «Quick-Step»- Elegna U (Квик-стер Елегна у)1157 (1380х156х8мм) цвет почтенный натуральный промасленный в одной упаковке объем 1,722 кв.м. общим объемом 51,66 кв.м. по цене 1 015 рублей за 1 кв.м. на общую сумму 52 434 рубля, принятый менеджером магазина, во исполнение возложенных на него Ф.И.О.№1 обязанностей и не подозревавшего о преступных намерениях руководителя, при этом Ф.И.О. №14 был выдан товарный чек от 22.02.****г. С учетом скидки в размере 15% от стоимости заказа, сумма заказа составила 64 172 рубля.

После чего, Ф.И.О. №14, полагая, что действия директора ООО «***» Ф.И.О.№1 носят законный и добросовестный характер, не подозревая об его преступных намерениях, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, *** 22.02.****г. в 17 ч.25 мин., передала сотруднику магазина денежные средства в сумме 60 000 рублей в качестве предоплаты за товар, получив при этом кассовый чек № 00000970.

После этого, Ф.И.О.№1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес Ф.И.О. №14 товарно-материальных ценностей, исполнены не будут, используя свое служебное положение, 22.02.****г. в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, денежные средства в сумме 60 000 рублей, поступившие в кассу магазина от Ф.И.О. №14 в качестве предоплаты за заказанный товар, как директор ООО «***», обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил материальный ущерб Ф.И.О. №14 на сумму 60 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 10.12.2006 г. по 31.05.**** Ф.И.О.№1, имея преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, с использованием своего служебного положения, как директора ООО «***», находясь в помещении ТЦ «**» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, выставил образцы ассортиментного перечня, якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

Под видом осуществления торгово-закупочной деятельности, самостоятельно, либо посредством подчиненных ему по службе сотрудников, не ставя последних в известность о своих преступных намерений, Ф.И.О.№1 давал устные указания работникам ООО «***» о необходимости проведения консультаций покупателей, принятия заказов, подготовки и заключения договоров поставки продукции, о принятии у граждан денежных средств.

12.02.****г. Ф.И.О. №15, не осознавая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являвшегося директором ООО «***», полагая, что обязательства по поставке в его адрес необходимой продукции будут исполнены должным образом в установленный срок, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, - подписал договор поставки № 12 от 12.02.****г. на приобретение товарно-материальных ценностей на общую сумму 55 665 руб.: ламината «Экофлоринг» дуб нордик 37 упаковок объемом 51, 06 кв.метров по цене 790 рублей за 1 кв.метр на общую сумму 40337 рублей и ламината «Квик Степ» QUADRA UF-(Квадра уф) 408 8 упаковок объемом 12, 544 кв. метров по цене 1222 рублей за 1 кв.метр на общую сумму 15 328 рублей, оформленный менеджером Ф.И.О. во исполнение возложенных на нее Ф.И.О.№1 обязанностей и не подозревавшей о преступных намерениях руководителя, подписанный от имени ООО «***» директором Ф.И.О.№1

Ф.И.О. №15, полагая, что действия директора ООО «***» Ф.И.О.№1 носят законный и добросовестный характер, и обязательства со стороны Ф.И.О.№1 будут исполнены в полном объеме, не подозревая об его преступных намерениях, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, *** 12.02.****г. в 18 ч.12 мин., передал сотруднику магазина денежные средства в сумме 50 100 рублей в качестве оплаты за товар с учетом предоставленной Ф.И.О.№15 скидки в размере 10 % от стоимости заказа, при этом Ф.И.О.№15 был выдан кассовый чек № 00000942.

После чего, Ф.И.О.№1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес Ф.И.О. №15 товарно-материальных ценностей, исполнены не будут, используя свое служебное положение, 12.02.****г. в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, денежные средства в сумме 50 100 рублей, поступившие в кассу магазина от Ф.И.О.№15 в качестве оплаты за заказанный товар, как директор ООО «***» обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил материальный ущерб Ф.И.О.№15 Д.М. на сумму 50 100 рублей.

Кроме того, 10.09.**** года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Удмуртской Республике зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту ООО) ***, учредителем и директором которого согласно решения № 001 «О создании ООО *** от 03.09.**** г. является Ф.И.О.

Однако, фактически руководителем ООО *** с момента организации Общества являлся Ф.И.О.№1, который в соответствии со ст. 7 Устава ООО *** исполнял функции директора данного общества, осуществляя при этом организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, выразившиеся в решении всех вопросов текущей деятельности Общества; являлся распорядителем денежных средств данного Общества, имел право подписи договоров аренды, иных договоров и финансовых документов. Кроме того, Ф.И.О., состоящая в родственных связях с Ф.И.О.№1, не подозревавшая о преступных намерениях последнего, 26.02.**** года оформила на имя Ф.И.О.№1 генеральную доверенность № 1 от 26.02.**** г. без срока действия, наделив тем самым Ф.И.О.№1 полномочиями исполнительного директора ООО ***.

Ф.И.О.№1, являясь исполнительным директором ООО ***, используя свое служебное положение, находясь в помещении ТЦ «**» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, в период с 01.02.****г. по 31.05.****г. занимаемом им на правах арендатора, умышленно, из корыстных побуждения с целью введения покупателей в заблуждение, выставил образцы ассортиментного перечня якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

25.02.****г. Ф.И.О. №16, не осознавая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являвшегося исполнительным директором ООО ***, в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, полагая, что его действия являются законными и добросовестными, доверяя последнему, подписал договор поставки № 170 от 25.02.****г., оформленный от имени ООО «***» на сумму 243 480 рублей. В этот же день Ф.И.О. №16 произвел предварительную оплату в размере 100 000 рублей путем внесения денежных средств в кассу магазина ***, по адресу: г. Ижевск, ***, при этом ему был выдан приходный кассовый ордер № 141 от 25.02.****г и кассовый чек.

16.03.****г. Ф.И.О. №16, полагая, что действия руководителя магазина *** Ф.И.О.№1 носят законный и добросовестный характер, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, 16.03.****г. в 14 ч.43.мин. передал менеджеру магазина денежные средства в сумме 100 000 рублей в качестве предоплаты за товар, при этом Ф.И.О.№16 был выдан кассовый чек № 00000041 и квитанцию к приходному кассовому ордеру № 235 от 16.03.****г. Обратив внимание на несоответствие реквизитов юридического лица, указанного в договоре поставки № 171 от 25.02.****г. реквизитам юридического лица, в кассу которого 16.03.****г. Ф.И.О.№16 были внесены денежные средства, последний обратился к Ф.И.О.№1 с требованием устранить указанные противоречия. После чего, Ф.И.О.№1, заведомо зная, что принятые на себя обязательства по поставке в адрес Ф.И.О. №16 продукции исполнены не будут, в присутствии Ф.И.О. №16, находясь по адресу: г. Ижевск, *** собственноручно изготовил договор поставки № ГП/03-16 от 16.03.****г. на приобретение товарно-материальных ценностей на общую сумму 243 480 рублей: ламинированного паркета «QUICK-STEP» («Квик-Степ»)Perspective UF(«Перспектив УФ») 1177 E дуб темный «Коттедж», в количестве 34, 661 кв.м., по цене 1211 рублей за 1 кв.м. на общую сумму 41 970 рублей; ламинированного паркета «QUICK-STEP» («Квик-Степ») Perspective UF («Перспектив УФ») 1184 E ясень белый, в количестве 49, 731 кв.м., по цене 1211 рублей за 1 кв.м. на общую сумму 60 220 рублей; «QUICK-STEP» («Квик-Степ») Perspective UF («Перспектив УФ») 1896 E доски дубовой отбеленной, в количестве 33, 154 кв.м., по цене 1256 рублей за 1 кв.м. на общую сумму 41 640 рублей; пробкового пола «LICO» Tigre Creme («Лиго Тигр Грим»)(915х305х10,5), в количестве 31, 248 кв.м., по цене 1610 рублей за 1 кв.м. на общую сумму 50 300 рублей; ламинированного паркета «QUICK-STEP» («Квик-Степ»)Country UF («КантриУФ») 1031 E доска «дикого клена» в колониальном стиле, в количестве 27, 126 кв.м., по цене 1211 рублей за 1 кв.м. на общую сумму 32 850 рублей; подложки «TOOPLEX» («Туплех») в количестве 60 кв.м. по цене 110 рублей за один кв.м., на общую сумму 6 600 рублей; подложки «пробковой» в количестве 110 кв.м., по цене 90 рублей за один кв.м., на общую сумму 9 900 рублей, от имени ООО ***, пописанный по указанию Ф.И.О.№1

После чего, Ф.И.О.№1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес Ф.И.О. №16 товарно-материальных ценностей, исполнены не будут, используя свое служебное положение, в период с 25.02.****г. по 16.03.****г. в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, денежные средства в сумме 200 000 рублей, поступившие в кассу магазина от Ф.И.О. №16 в качестве оплаты за заказанный товар, используя свое служебное положение исполнительного директора ООО ***, обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил значительный материальный ущерб Ф.И.О.№16 на сумму 200 000 рублей.

Кроме того, 10.09.**** года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Удмуртской Республике зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту ООО) ***, учредителем и директором которого согласно решения № 001 «О создании ООО *** от 03.09.**** г. является Ф.И.О.

Однако, фактически руководителем ООО *** с момента организации Общества являлся Ф.И.О.№1, который в соответствии со ст. 7 Устава ООО *** исполнял функции директора данного общества, осуществляя при этом организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, выразившиеся в решении всех вопросов текущей деятельности Общества; являлся распорядителем денежных средств данного Общества, имел право подписи договоров аренды, иных договоров и финансовых документов. Кроме того, Ф.И.О., состоящая в родственных связях с Ф.И.О.№1, не подозревавшая о преступных намерениях последнего, 26.02.**** года оформила на имя Ф.И.О.№1 генеральную доверенность № 1 от 26.02.**** г. без срока действия, наделив тем самым Ф.И.О.№1 полномочиями исполнительного директора ООО ***.

Ф.И.О.№1, являясь исполнительным директором ООО ***, используя свое служебное положение, находясь в помещении ТЦ «**» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, в период с 01.02.****г. по 31.05.****г. занимаемом им на правах арендатора, умышленно, из корыстных побуждения с целью введения покупателей в заблуждение, выставил образцы ассортиментного перечня якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

12.03.****г. Ф.И.О. №17, не осознавая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являвшегося исполнительным директором ООО ***, полагая, что обязательства по изготовлению и поставке в его адрес межэтажной лестницы будут исполнены должным образом в установленный срок, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, - подписал договор на изготовление межэтажной лестницы № ГП/10-03 от 12.03.****г. на сумму 240 000 рублей, оформленный исполнительным директором ООО *** Ф.И.О.№1

В этот же день Ф.И.О. №17, полагая, что действия исполнительного директора ООО *** Ф.И.О.№1 носят законный и добросовестный характер, и обязательства со стороны Ф.И.О.№1 будут исполнены в полном объеме, доверяя ему, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, *** 12.03.****г. в 18 ч.19.мин., передал Ф.И.О.№1 денежные средства в сумме 120 000 рублей в качестве предоплаты за товар, при этом Ф.И.О. №17 был выдан кассовый чек № 00000031.

Затем, Ф.И.О. №17, не подозревая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, будучи введенным им в заблуждение относительно обстоятельств приобретения и поставки в его адрес заказанной продукции, с целью оплаты и скорейшего получения продукции по договору, 13.03.****г., находясь в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, в 15 ч.31 мин., передал исполнительному директору ООО *** Ф.И.О.№1 денежные средства в сумме 30 000 рублей, о чем ему был выдан кассовый чек № 00000033.

После чего, Ф.И.О.№1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес Ф.И.О. №17 товарно-материальных ценностей, исполнены не будут, используя свое служебное положение, в период времени с 12.03.****г. по 13.03.****г. в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, денежные средства в сумме 150 000 рублей, поступившие в кассу магазина от Ф.И.О. №17 в качестве оплаты за заказанный товар, как исполнительный директор ООО *** обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил значительный материальный ущерб Ф.И.О. №17 на сумму 150 000 рублей.

Кроме того, 10.09.**** года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Удмуртской Республике зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту ООО) ***, учредителем и директором которого согласно решения № 001 «О создании ООО *** от 03.09.**** г. является Ф.И.О.

Однако, фактически руководителем ООО *** с момента организации Общества являлся Ф.И.О.№1, который в соответствии со ст. 7 Устава ООО *** исполнял функции директора данного общества, осуществляя при этом организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, выразившиеся в решении всех вопросов текущей деятельности Общества; являлся распорядителем денежных средств данного Общества, имел право подписи договоров аренды, иных договоров и финансовых документов. Кроме того, Ф.И.О., состоящая в родственных связях с Ф.И.О.№1, не подозревавшая о преступных намерениях последнего, 26.02.**** года оформила на имя Ф.И.О.№1 генеральную доверенность № 1 от 26.02.**** г. без срока действия, наделив тем самым Ф.И.О.№1 полномочиями исполнительного директора ООО ***.

Ф.И.О.№1, являясь исполнительным директором ООО ***, используя свое служебное положение, находясь в помещении ТЦ «**» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, в период с 01.02.****г. по 31.05.****г. занимаемом им на правах арендатора, умышленно, из корыстных побуждения с целью введения покупателей в заблуждение, выставил образцы ассортиментного перечня якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

18.04.****г. Ф.И.О. №18, не осознавая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являвшегося исполнительным директором ООО ***, полагая, что обязательства по поставке необходимой ей продукции будут исполнены надлежащим образом в установленные сроки, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, - оформила заказ на поставку товара на общую сумму 189 860 рублей: ламинированный паркет QVICK-STEP ARTE VF (Квик-степ Арт ве) 1156Е в количестве 33 кв.м. по цене 1 300 рублей за 1 кв.м. на общую сумму 42 900 рублей, ламинированный паркет QVICK-STEP ELIGNA V-1185 (Квик-степ елигна в) в количестве 164 кв.м. по цене 800 рублей за 1 кв.м. на общую сумму 131 200 рублей, подложку пробковую в количестве 200 кв.м. по цене 80 рублей за 1 кв.м. на сумму 15 760 рублей, при этом от сотрудника ООО ***, исполнявшего возложенные на него Ф.И.О.№1 обязанности и не подозревавшего о преступных намерениях руководителя, получила товарный чек от 18.04.**** г. без номера.

После чего, Ф.И.О. №18, полагая, что действия исполнительного директора ООО *** Ф.И.О.№1 носят законный и добросовестный характер, не подозревая об его преступных намерениях, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, 18.04.****г. в 16 ч. 54 мин., передала сотруднику магазина денежные средства в сумме 150 000 рублей в качестве предоплаты за товар, при этом Ф.И.О. №18 был выдан кассовый чек № 00000091.

После этого, Ф.И.О.№1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес Ф.И.О. №18 товарно-материальных ценностей, исполнены не будут, используя свое служебное положение, 18.04.**** года в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, денежные средства в сумме 150 000 рублей, поступившие в кассу магазина от Ф.И.О. №18 в качестве предоплаты за заказанный товар, как исполнительный директор ООО *** обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил значительный материальный ущерб Ф.И.О. №18 на сумму 150 000 рублей.

Кроме того, 10.09.**** года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Удмуртской Республике зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту ООО) ***, учредителем и директором которого согласно решения № 001 «О создании ООО *** от 03.09.**** г. является Ф.И.О.

Однако, фактически руководителем ООО *** с момента организации Общества являлся Ф.И.О.№1, который в соответствии со ст. 7 Устава ООО *** исполнял функции директора данного общества, осуществляя при этом организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, выразившиеся в решении всех вопросов текущей деятельности Общества; являлся распорядителем денежных средств данного Общества, имел право подписи договоров аренды, иных договоров и финансовых документов. Кроме того, Ф.И.О., состоящая в родственных связях с Ф.И.О.№1, не подозревавшая о преступных намерениях последнего, 26.02.**** года оформила на имя Ф.И.О.№1 генеральную доверенность № 1 от 26.02.**** г. без срока действия, наделив тем самым Ф.И.О.№1 полномочиями исполнительного директора ООО ***.

Ф.И.О.№1, являясь исполнительным директором ООО ***, используя свое служебное положение, находясь в помещении расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. ***, в период с 09.04.****г. по 30.06.****г. занимаемом им на правах субарендатора умышленно, из корыстных побуждений с целью введения покупателей в заблуждение, выставил образцы ассортиментного перечня якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

24.04.**** г. Ф.И.О. №19, не осознавая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являющегося исполнительным директором ООО ***, полагая, что обязательства им по поставке в ее адрес необходимой продукции будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № 12 салона-магазина «***» по адресу: г. Ижевск, ул. ***, будучи введенной Ф.И.О.№1 в заблуждение, доверяя ему, подписала договор поставки № ГП/117 от 24.04.****г. на приобретение товарно-материальных ценностей и заказ на поставку товара на общую сумму 42 438,40 руб.: паркетной доски ГРЮНВАЛЬД цвет дуб кантри на сумму 20 697,20 рублей, паркетной доски ГРЮНВАЛЬД цвет бук кантри на сумму 17 740,80 рублей, пробковой подложки толщиной 2мм на общую сумму 4 000 рублей. С учетом скидки, предоставленной Ф.И.О. №19 сумма ее заказа составила 38 000 рублей.

После чего, Ф.И.О.№1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес Ф.И.О. №19 товарно-материальных ценностей, исполнены не будут, используя свое служебное положение, 24.04.****г. в 15 ч.34 мин. в офисе № 12 салона-магазина «***» по адресу: г. Ижевск, ул. ***, под видом договора поставки получил от Ф.И.О. №19 денежные средства в сумме 10 000 рублей в качестве предоплаты за заказанный товар и с целью прикрытия своих преступных действий, выдал кассовый чек № 00000021.

Затем, Ф.И.О.№1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Ф.И.О. №19, в период с 24.04.****г. по 28.04.****г. убедил Ф.И.О. №19 оплатить оставшуюся часть денежных средств по договору поставки № ГН/117 от 24.04.****г.

При этом, Ф.И.О. №19, не подозревая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, будучи введенной им в заблуждение относительно обстоятельств приобретения и поставки в ее адрес заказанной продукции, доверяя ему, 28.04.****г., находясь в офисе № 12 салона-магазина «***» по адресу: г. Ижевск, ул. ***, в 14ч. 31 мин., на основании кассового чека № 00000023, выданного Ф.И.О.№1 передала ему денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые он обратил в свою собственность и распорядился ими в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по поставке товара.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил материальный ущерб Ф.И.О. №19 на сумму 30 000 рублей.

Кроме того, 10.09.**** года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Удмуртской Республике зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту ООО) ***, учредителем и директором которого согласно решения № 001 «О создании ООО *** от 03.09.**** г. является Ф.И.О.

Однако, фактически руководителем ООО *** с момента организации Общества являлся Ф.И.О.№1, который в соответствии со ст. 7 Устава ООО *** исполнял функции директора данного общества, осуществляя при этом организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, выразившиеся в решении всех вопросов текущей деятельности Общества; являлся распорядителем денежных средств данного Общества, имел право подписи договоров аренды, иных договоров и финансовых документов. Кроме того, Ф.И.О., состоящая в родственных связях с Ф.И.О.№1, не подозревавшая о преступных намерениях последнего, 26.02.**** года оформила на имя Ф.И.О.№1 генеральную доверенность № 1 от 26.02.**** г. без срока действия, наделив тем самым Ф.И.О.№1 полномочиями исполнительного директора ООО ***.

Ф.И.О.№1, являясь исполнительным директором ООО ***, используя свое служебное положение, находясь в помещении ТЦ «**» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, в период с 01.02.****г. по 31.05.****г. занимаемом им на правах арендатора, умышленно, из корыстных побуждения с целью введения покупателей в заблуждение, выставил образцы ассортиментного перечня якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

07.05.****г. Ф.И.О. №20, не зная о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являвшегося исполнительным директором ООО ***, полагая, что обязательства по поставке в его адрес необходимой продукции будут исполнены надлежащим образом в установленные сроки, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, подписал заказ на поставку товара: массивной доски «faricom» («Фариком») цвет бамбук светлый, в количестве 17, 32 кв.м., по цене 1550 рублей за 1 кв.м., на общую сумму 26 846 рублей; пробку клеевую «Wicandees (Викандес) P902 Timide» («Таймид») в количестве 13, 86 кв.м., по цене 1490 рублей за кв.м., на общую сумму 20 651 рубль; пробку клеевую «Wicandees DN 20 Simfony» («Викандес Симфони») в количестве 11,88 кв.м., по цене 1190 рублей на общую сумму 14 137 рублей; ламинированный паркет «Qvick-Step» Eligna (Квик-степ елигна)V1161, в количестве 44,7 кв.м., по цене 890 рублей за 1 кв.м., на общую сумму 39 783 рубля, оформленный менеджером магазина ООО ***, действовавшего во исполнение возложенных на него обязанностей исполнительным директором ООО *** Ф.И.О.№1 и не подозревавший о преступных намерениях руководителя. Общая стоимость заказа с учетом предоставленной 10 % скидки составила 91 275 рублей.

В этот же день Ф.И.О. №20, полагая, что действия исполнительного директора ООО *** Ф.И.О.№1 носят законный и добросовестный характер, и обязательства со стороны Ф.И.О.№1 будут исполнены в полном объеме, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, 07.05.****г. в 11 ч.31.мин. передал сотруднику магазина денежные средства в сумме 60 000 рублей в качестве предоплаты за товар, при этом Ф.И.О. №20 был выдан кассовый чек № 00000122.

После чего, Ф.И.О.№1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес Ф.И.О. №20 товарно-материальных ценностей, исполнены не будут, используя свое служебное положение, 07.05.**** г. в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, денежные средства в сумме 60 000 рублей, поступившие в кассу магазина от Ф.И.О. №20 в качестве предоплаты за заказанный товар, как исполнительный директор ООО *** обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по поставке продукции.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил материальный ущерб Ф.И.О. №20 на сумму 60 000 рублей.

Кроме того, 10.09.**** года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Удмуртской Республике зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту ООО) ***, учредителем и директором которого согласно решения № 001 «О создании ООО *** от 03.09.**** г. является Ф.И.О.

Однако, фактически руководителем ООО *** с момента организации Общества являлся Ф.И.О.№1, который в соответствии со ст. 7 Устава ООО *** исполнял функции директора данного общества, осуществляя при этом организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, выразившиеся в решении всех вопросов текущей деятельности Общества; являлся распорядителем денежных средств данного Общества, имел право подписи договоров аренды, иных договоров и финансовых документов. Кроме того, Ф.И.О., состоящая в родственных связях с Ф.И.О.№1, не подозревавшая о преступных намерениях последнего, 26.02.**** года оформила на имя Ф.И.О.№1 генеральную доверенность № 1 от 26.02.**** г. без срока действия, наделив тем самым Ф.И.О.№1 полномочиями исполнительного директора ООО ***.

Ф.И.О.№1, являясь исполнительным директором ООО ***, используя свое служебное положение, находясь в помещении расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. ***, в период с 09.04.****г. по 30.06.****г. занимаемом им на правах субарендатора умышленно, из корыстных побуждений с целью введения покупателей в заблуждение, выставил образцы ассортиментного перечня якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

29.04.****г. Ф.И.О., являясь директором ООО ПП «***», не осознавая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являвшегося исполнительным директором ООО ***, полагая, что обязательства по поставке необходимой продукции будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № 12 салона-магазина «***» по адресу: г. Ижевск, ул. ***, - получила счет на оплату выбранной ею продукции № 339 от 29.04.****г. на общую сумму 109 930,06 рублей: паркетной доски «Karelia Parketti» (Карелия паркети) в количестве 27,28 кв.метров по цене 1 540 рублей за 1 кв.метр на общую сумму 42 011 рублей 20 копеек; паркетной доски «Barlinek» («Барлинек»)3-х пол. – ПАДУК Красный Селект (2200х207х15мм) в упаковке 3,18 кв.метров в количестве 31,8 кв.метров по цене 1830 кв.метров на общую сумму 58 194 рубля; ламинированного паркета «ECOFLOORING» («Экофлупинг») ПОЛИСАНДР КАНТРИ (1212х142х12мм) в упаковке 1,38 кв. метров в количестве 12, 42 кв.метра по цене 783 рубля за 1 кв.метр на общую сумму 9 724 рубля 86 копеек, оформленный менеджером магазина ООО ***.

После чего, директор ООО ПП «***» Ф.И.О., не подозревая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, будучи введенной в заблуждение относительно обстоятельств приобретения и поставки в ее адрес заказанной продукции, доверяя последнему, на основании реквизитов указанных в счете перечислила с расчетного счета ООО ПП «***» № 40702810768040100522, открытом в Удмуртском отделении № 8618 СБ РФ на расчетный счет ООО *** № 40702810664280000054, открытого в филиале Пермский ОАО УБРИР г. Перми на основании платежного поручения № 431 от 04.05.****г. денежные средства в сумме 109 930 рублей 06 копеек.

Затем, директор ООО ПП «***» Ф.И.О., не подозревая о преступных намерениях исполнительного директора ООО *** Ф.И.О.№1, будучи уверенной в том, что обязательства по поставке в ее адрес заказанной продукции им будут исполнены своевременно и в полном объеме, 26.05.****г. вновь обратилась в магазин «***» ООО ***, расположенного по адресу: г. Ижевск, ул. ***, где заказала массивную доску «Farecom» (Фариком) в количестве 6,6 кв.метров по цене 1 313,56 рублей за 1 кв.метр на общую сумму 10 230 рублей, о чем менеджером магазина был составлен счет № 342 от 26.05.****г.

Впоследствии, директор ООО ПП «***» Ф.И.О., на основании реквизитов указанных в счете перечислила с расчетного счета ООО ПП «***» № 40702810768040100522, открытом в Удмуртском отделении № 8618 СБ РФ на расчетный счет ООО *** № 40702810664280000054, открытого в филиале Пермский ОАО УБРИР г. Перми на основании платежного поручения № 523 от 26.05.****г. денежные средства в сумме 10 230 рублей.

Поступившие денежные средства на счет ООО *** в сумме 120 160,06 рублей исполнительным директором Ф.И.О.№1 были использованы в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по приобретению и поставке товара заказчику.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил материальный ущерб ООО ПП «***» на сумму 120 160 рублей 06 копеек.

Кроме того, 10.09.**** года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Удмуртской Республике зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту ООО) ***, учредителем и директором которого согласно решения № 001 «О создании ООО *** от 03.09.**** г. является Ф.И.О.

Однако, фактически руководителем ООО *** с момента организации Общества являлся Ф.И.О.№1, который в соответствии со ст. 7 Устава ООО *** исполнял функции директора данного общества, осуществляя при этом организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, выразившиеся в решении всех вопросов текущей деятельности Общества; являлся распорядителем денежных средств данного Общества, имел право подписи договоров аренды, иных договоров и финансовых документов. Кроме того, Ф.И.О., состоящая в родственных связях с Ф.И.О.№1, не подозревавшая о преступных намерениях последнего, 26.02.**** года оформила на имя Ф.И.О.№1 генеральную доверенность № 1 от 26.02.**** г. без срока действия, наделив тем самым Ф.И.О.№1 полномочиями исполнительного директора ООО ***.

Ф.И.О.№1, являясь исполнительным директором ООО ***, используя свое служебное положение, находясь в помещении ТЦ «**» расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, в период с 01.02.****г. по 31.05.****г. занимаемом им на правах арендатора, умышленно, из корыстных побуждения с целью введения покупателей в заблуждение, выставил образцы ассортиментного перечня якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

28.05.****г. Ф.И.О. №21, не осознавая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являвшегося исполнительным директором ООО ***, полагая, что обязательства по поставке в его адрес необходимой продукции будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, - заказал паркетную доску «Grunwald» (Грюнвальд) тренд в количестве 52 кв.м., по цене 1050 рублей за 1 кв.м., на общую сумму 49140 рублей., а также подложку в количестве 50 кв.м. по цене 90 рублей за 1 кв.м., на общую сумму 4500 рублей, при этом менеджером магазина был оформлен заказ на поставку товара на сумму 53 190 рублей с учетом предоставленной 10% скидки.

В этот же день 28.05.****г. Ф.И.О. №21, полагая, что действия исполнительного директора ООО *** Ф.И.О.№1 носят законный и добросовестный характер, и обязательства со стороны Ф.И.О.№1 будут исполнены в полном объеме, находясь в офисе № 9 магазина *** расположенного в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, в 10 ч.42.мин. передал менеджеру магазина денежные средства в сумме 30 000 рублей в качестве предоплаты за товар, при этом Ф.И.О.№21 был выдан кассовый чек № 00000153.

После чего, Ф.И.О.№1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес Ф.И.О. №21 товарно-материальных ценностей, исполнены не будут, используя свое служебное положение, 28.05.****г. в офисе № 9 магазина *** в ТЦ «**» по адресу: г. Ижевск, ***, денежные средства в сумме 30 000 рублей, поступившие в кассу магазина от Ф.И.О. №21 в качестве оплаты за заказанный товар, как исполнительный директор ООО *** обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил материальный ущерб Ф.И.О.№21 на сумму 30 000 рублей.

Кроме того, 10.09.**** года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Удмуртской Республике зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту ООО) ***, учредителем и директором которого согласно решения № 001 «О создании ООО *** от 03.09.**** г. является Ф.И.О.

Однако, фактически руководителем ООО *** с момента организации Общества являлся Ф.И.О.№1, который в соответствии со ст. 7 Устава ООО *** исполнял функции директора данного общества, осуществляя при этом организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, выразившиеся в решении всех вопросов текущей деятельности Общества; являлся распорядителем денежных средств данного Общества, имел право подписи договоров аренды, иных договоров и финансовых документов. Кроме того, Ф.И.О., состоящая в родственных связях с Ф.И.О.№1, не подозревавшая о преступных намерениях последнего, 26.02.**** года оформила на имя Ф.И.О.№1 генеральную доверенность № 1 от 26.02.**** г. без срока действия, наделив тем самым Ф.И.О.№1 полномочиями исполнительного директора ООО ***.

Для осуществления предпринимательской деятельности по оптово-розничной торговле паркетом, паркетной доской и сопутствующими товарами Ф.И.О. по указанию Ф.И.О.№1 в период с 15.06.**** г. по 15.08.**** г заключила договор аренды нежилого помещения с ООО «Миллениум» в лице Ф.И.О. (арендодатель), согласно которого Ф.И.О.№1 использовал нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Ижевск, *** для организации и ведения розничной торговли.

Ф.И.О.№1, являясь исполнительным директором ООО ***, используя свое служебное положение, находясь в помещении магазина ***, расположенного по адресу: г. Ижевск, ***, 204 в период с 15.06.****г. по 15.08.****г., занимаемом им на правах арендатора, умышленно, из корыстных побуждений, выставил образцы ассортиментного перечня якобы реализуемых товаров на используемых торговых площадях.

24.06.**** г. Ф.И.О.№22, не осознавая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, являвшегося исполнительным директором ООО ***, полагая, что обязательства по поставке в его адрес необходимой продукции будут исполнены надлежащим образом в установленный срок, находясь в магазине *** расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, - заказал ламинированный паркет марки «Qvick-Step» Eligna V-915 Е («Квик-степ Елигна в») в количестве 27, 552 квадратных метров, по цене 801 рубль за 1 квадратный метр, на общую сумму 22 069 рублей, оформленный исполнительным директором ООО *** Ф.И.О.№1

В этот же день Ф.И.О.№22, полагая, что действия исполнительного директора ООО *** Ф.И.О.№1 носят законный и добросовестный характер, будучи введенным в заблуждение, доверяя ему, находясь в магазине *** расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, в этот же день 24.06.****г. в 13 ч. 49. ин. передал Ф.И.О.№1 денежные средства в сумме 17 655 рублей в качестве предоплаты за товар, при этом *** был выдан кассовый чек № 00000162.

После чего, Ф.И.О.№1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо осознавая, что принятые им обязательства по приобретению и поставке в адрес Ф.И.О.№22 товарно-материальных ценностей, исполнены не будут, используя свое служебное положение, находясь в магазине *** расположенном по адресу: г. Ижевск, ***, в этот же день 24.06.**** г. денежные средства в сумме 17 655 рублей, поступившие в кассу магазина от Ф.И.О.№22 в качестве оплаты за заказанный товар, как исполнительный директор ООО ***, обратил в свою собственность и использовал их в последующем в личных целях, не связанных с исполнением обязательств по договору поставки.

Своими преступными действиями Ф.И.О.№1 причинил материальный ущерб *** на сумму 17 655 рублей.

Кроме того, 10.09.**** года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Удмуртской Республике зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту ООО) ***, учредителем и директором которого согласно решения № 001 «О создании ООО *** от 03.09.**** г. является Ф.И.О.

Однако, фактически руководителем ООО *** с момента организации Общества являлся Ф.И.О.№1, который в соответствии со ст. 7 Устава ООО *** исполнял функции директора данного общества, осуществляя при этом организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, выразившиеся в решении всех вопросов текущей деятельности Общества; являлся распорядителем денежных средств данного Общества, имел право подписи договоров аренды, иных договоров и финансовых документов. Кроме того, Ф.И.О., состоящая в родственных связях с Ф.И.О.№1, не подозревавшая о преступных намерениях последнего, 26.02.**** года оформила на имя Ф.И.О.№1 генеральную доверенность № 1 от 26.02.**** г. без срока действия, наделив тем самым Ф.И.О.№1 полномочиями исполнительного директора ООО ***.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, Ф.И.О.№1, зная существующий в коммерческих структурах механизм заключения договоров на поставку товара с отсрочкой платежа и особенности работы по этим договорам, убедившись в том, что представителями предприятий – поставщиков продукции проверка контрагентов на благонадежность проводится формально, Ф.И.О.№1 нашел юридическое лицо ООО «***», осуществляющее деятельность по оптово-розничной реализации паркетной продукции и сопутствующих товаров необходимых для укладки паркета. При этом с целью введения в заблуждение представителей ООО «***» относительно добросовестности своих намерений, с целью получения положительного ответа на предложение заключения договора поставки товара с отсрочкой платежа на 30 календарных дней, Ф.И.О.№1, в мае **** г. на территории г. Ижевска УР провел с представителем ООО «***» переговоры и предоставил копии регистрационных, учредительных документов ООО ***, сведения о наличии расчетного счета, копию генеральной доверенности, подтвердив тем самым свои полномочия как исполнительного органа общества.

После чего, 04.06.****г. Ф.И.О.№1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения, осознавая, что обязательства по оплате полученной продукции им не будут исполнены, умышленно, из корыстных побуждений, используя свой служебное положение, действуя на основании генеральной доверенности № 1 от 26.02.****г., выданной ему директором ООО *** Ф.И.О., как исполнительный директор ООО ***, находясь в г. Казани в офисе ООО «***» по адресу: ул. ***, подписал договор поставки товара с отсрочкой платежа № 3.КЗ.57.7140 с ООО «***».

По условиям данного договора поставки товара с отсрочкой, ООО «***» обязалось поставить в адрес ООО *** продукцию на сумму 485 648,27 рублей. При этом Ф.И.О.№1, действуя от имени ООО ***, обязался произвести расчет за поставленный товар не позднее 30 календарных дней с момента получения товара, заведомо зная, что расчет производить не намерен и сознавая, что условия указанного договора им выполняться не будут.

В период с 04.06.****г. по 04.07.****г. представители ООО «***», полагая, что действия Ф.И.О.№1 являются законными и добросовестными, не осознавая о преступных намерениях Ф.И.О.№1, доверяя ему, на основании счета № 3.КЗ.57.7140 от 04.06.****г. и товарной накладной № 153 от 04.06.****г., поставили в ООО *** по адресу: г. Ижевск, ул. ***, со склада ООО «***» следующий товар.: бона клей паркетный D-705 1К в/д 22 кг на сумму 27 210 руб., ДВ (ДАД) МД бамбук кофе 22х120х1200ФО,5х2 лак мат на сумму 67 737,60 руб., ДП плинтус шпон срощенный вишня 18,5х38,5х2500 на сумму 2 805 руб., КГМ плинтус шпон вертикальный ясень 22х58х2700 лак на сумму 462,40 руб., карелия ПД венге натур 188х2266 плок на сумму 93 263,50 руб., карелия ПД венге натур 188х2266 плок на сумму 18 652,70 руб., подложка пробковая 2ммх1мх10м на сумму 21 600 руб., софит ПД дуб натур Варшава 15х207х220 клик (3,1878) на сумму 58 993,43 руб., таркетт ПД ясень коньяк планк 14х162х2200 на сумму 111 001,80 руб., упофлоор ПД вишня скелект 14х188х2266 рлок на сумму 292 169,77 руб., всего на общую сумму 485 648,27 рублей.

Впоследствии Ф.И.О.№1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно поступивший по договору поставки товар: бона клей паркетный D-705 1К в/д 22 кг на сумму 27 210 руб., ДВ (ДАД) МД бамбук кофе 22х120х1200ФО,5х2 лак мат на сумму 67 737,60 руб., ДП плинтус шпон срощенный вишня 18,5х38,5х2500 на сумму 2 805 руб., КГМ плинтус шпон вертикальный ясень 22х58х2700 лак на сумму 462,40 руб., карелия ПД венге натур 188х2266 плок на сумму 93 263,50 руб., карелия ПД венге натур 188х2266 плок на сумму 18 652,70 руб., подложка пробковая 2ммх1мх10м на сумму 21 600 руб., софит ПД дуб натур Варшава 15х207х220 клик (3,1878) на сумму 58 993,43 руб., таркетт ПД ясень коньяк планк 14х162х2200 на сумму 111 001,80 руб., упофлоор ПД вишня скелект 14х188х2266 рлок на сумму 292 169,77 руб., всего на общую сумму 485 648,27 рублей, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений похитил, распорядившись им по своему усмотрению как собственным.

По истечении сроков, предусмотренных договором между ООО *** и ООО «***», а именно до 04.07.****г. Ф.И.О.№1 оплату за поставленную продукцию не произвел.

Таким образом, в результате преступных действий Ф.И.О.№1 ООО «***» причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 485 648,27 рублей.

Подсудимый Ф.И.О.№1 виновным себя по объёму предъявленного обвинения признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Ф.И.О.№1 понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения согласился с квалификацией действий подсудимого органами предварительного следствия.

Содеянное Ф.И.О.№1 органами предварительного расследования квалифицировано:

- по эпизоду совершенного преступления с 09.11.****г. по 21.11.****г. в отношении имущества «***» (ЗАО) – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

- по эпизоду совершенного преступления с 07.04.****г. по 15.05.****г. в отношении имущества Ф.И.О.№2 – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления с 02.05.****г. по 05.05.****г. в отношении имущества Ф.И.О.№3 – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления 25.07.****г. в отношении имущества ООО «***» – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления 28.08.****г. в отношении имущества Ф.И.О.№4 – по ч.3 ст. 159 УК РФ– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления 11.09.****г. в отношении имущества Ф.И.О. №5 – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

- по эпизоду совершенного преступления 29.09.****г. в отношении имущества Ф.И.О.№6 – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления с 18.11.**** по 12.12.**** в отношении имущества ЗАО»***» – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления с 19.12.****г. по 21.09.****г. в отношении имущества Ф.И.О. №7 – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления с 22.12.****г. по 27.12.****г. в отношении имущества Ф.И.О. №8 – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления с 03.01.****г. по 04.01.****г. в отношении имущества Ф.И.О. №9 – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления 05.01.****г. в отношении имущества Ф.И.О. №9 – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления 11.01.****г. в отношении имущества Ф.И.О. №10 – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления 11.01.****г. в отношении имущества Ф.И.О. №11 – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления 12.01.****г. в отношении имущества Ф.И.О. №12 – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления 24.01.****г. в отношении имущества Ф.И.О. №13 – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления 22.02.****г. в отношении имущества Ф.И.О. №14 – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления 12.02.****г. в отношении имущества Ф.И.О. №15 – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления с 25.02.****г. по 16.03.****г. в отношении имущества Ф.И.О. №16 – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления с 12.03.****г. по 13.03.****г. в отношении имущества Ф.И.О. №17 – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления 18.04.****г. в отношении имущества Ф.И.О. №18 – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления 28.04.****г. в отношении имущества Ф.И.О. №19 – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления 07.05.****г. в отношении имущества Ф.И.О. №20 – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления с 04.05.****г. по 26.05.****г. в отношении имущества ООО ПП «***» – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления 28.05.****г. в отношении имущества Ф.И.О. №21 – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления 24.06.****г. в отношении имущества Ф.И.О.№22 – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду совершенного преступления 04.06.****г в отношении имущества ООО «***» – по ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно требованиям ст.61 УК РФ постоянное место жительства, признание вины, раскаянье в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно требованиям ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и характер преступных действий, отсутствие по делу обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, принимая во внимание личность подсудимого, характеризующего положительно, суд считает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно с применением требований ст.73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно.

Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданские иски потерпевших: представителя ООО «***» Ф.И.О. №16 на сумму 150 000 рублей, Ф.И.О. №16 на сумму 200 000 рублей, Ф.И.О.№5 на сумму 266 000 рублей, Ф.И.О.№7 на сумму 200 774 рубля, представителя ЗАО»***» на сумму 140 000 рублей, Ф.И.О. №7 на сумму 128 706 рублей, Ф.И.О. №9 на сумму 26 926 рублей, Ф.И.О. №10 на сумму 15 000 рублей, Ф.И.О. №12 на сумму 96 000 рублей, Ф.И.О. №14 на сумму 60 000 рублей, Ф.И.О. №15 на сумму 50 100 рублей, Ф.И.О. №17 на сумму 150 000 рублей, Ф.И.О. №18 на сумму 150 000 рублей, Ф.И.О. №19 на сумму 30 000 рублей, Ф.И.О. №20 на сумму 60 000 рублей, представителя ООО ПП «***» Ф.И.О. на сумму 120 160 рублей, Ф.И.О. №21 на сумму 30 000 рублей, Ф.И.О.№22 на сумму 17 655 рублей, представителя ООО «***» на сумму 485 648 рублей 27 копеек, Ф.И.О.№3 на сумму 200 000 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, в связи с полным признанием исковых требований подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ф.И.О.№1, виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества «***» (ЗАО) - и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О.№2- в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О.№3- в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества ООО «***» - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О.№4 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О.№5 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О.№6 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества ЗАО»***» - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О. №7 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О. №8 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О. №9 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О. №9 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О. №10 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О. №11 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О. №12 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О. №13 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О. №14 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О. №15 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О. №16 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О. №17 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О. №18 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О. №19 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О. №20 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества ООО ПП «***» - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О. №21 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества Ф.И.О.№22 - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч.3 ст.159 УК РФ - по факту хищения имущества ООО «***» - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ф.И.О.№1 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев считать условным, установив испытательный срок на 4 (четыре) года.

На период испытательного срока возложить на осужденного Ф.И.О.№1 обязанности встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц.

Меру пресечения Ф.И.О.№1 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Заявленные гражданские иски удовлетворить в полном объёме и взыскать с Ф.И.О.№1 в пользу ООО «***» денежную сумму в размере 150 000 рублей; в пользу Ф.И.О. №16 денежную сумму 200 000 рублей, Ф.И.О.№5 на сумму 266 000 рублей, Ф.И.О.№7 на сумму в размере 200 774 рубля; в пользу ЗАО»***» денежную сумму в размере 140 000 рублей; в пользу Ф.И.О. №7 денежную сумму в размере 128 706 рублей; в пользу Ф.И.О. №9 денежную сумму в размере 26 926 рублей; в пользу Ф.И.О. №10 денежную сумму в размере 15 000 рублей; в пользу Ф.И.О. №12 денежную сумму в размере 96 000 рублей; в пользу Ф.И.О. №14 денежную сумму в размере 60 000 рублей; в пользу Ф.И.О. №15 денежную сумму в размере 50 100 рублей; в пользу Ф.И.О. №17 денежную сумму в размере 150 000 рублей; в пользу Ф.И.О. №18 денежную сумму в размере 150 000 рублей; в пользу Ф.И.О. №19 денежную сумму в размере 30 000 рублей; в пользу Ф.И.О. №20 денежную сумму в размере 60 000 рублей; в пользу ООО ПП «***» денежную сумму в размере 120 160 рублей; в пользу Ф.И.О. №21 денежную сумму в размере 30 000 рублей; в пользу Ф.И.О.№22 денежную сумму в размере 17 655 рублей; в пользу ООО «***» денежную сумму в размере 485 648 рублей 27 копеек; в пользу Ф.И.О.№3 денежную сумму в размере 200 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу – документы Ф.И.О.№2, Ф.И.О. №16, ООО «***», Ф.И.О.№5, Ф.И.О.№7, ЗАО»***», Ф.И.О. №7, Ф.И.О. №8, Ф.И.О. №9, Ф.И.О. №9, Ф.И.О. №10, Ф.И.О. №11, Ф.И.О. №12, Ф.И.О. №13, Ф.И.О. №14, Ф.И.О. №15, Ф.И.О. №17, Ф.И.О. №18, Ф.И.О. №19, ООО ПП «***», Ф.И.О. №21, Ф.И.О. №22, ООО «***» - считать выданными законным владельцам. Документы ООО «***», ООО *** - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А. Шнит