Статья 161 Часть 2



Дело № 1-240-10

Приговор

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года г. Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска ********

Подсудимого ********.

защитника адвоката ************* представившего удостоверение *** и ордер ******

при секретаре Шевченко А.А.

а так же потерпевшего **************, его законного представителя ***************

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ******* ****** ******** родившегося **.**.**** года в д. ********** Увинского района Республика Удмуртия, проживающего по адресу: г. Ижевск, ул. **********, ***-***, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося Политехнический лицей №*, группа ***, специальность «электрогазосварщик», военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г», суд

У С Т А Н О В И Л :

***********, ранее не судим, однако не проявляя должного отношения к своему поведению, совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

06.01.2010 года около 19.20 часов у несовершеннолетнего **************.(осужденного приговором Индустриального суда г.Ижевска от 19 апреля 2010 года за это преступление) и ************, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С указанной целью, ************** и *********** вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, на автомобиле ВАЗ 2114, серебристого цвета, гос. номер ******/18 регион, подъехали к школе №** расположенной по адресу: г. Ижевск ул. ***************, где увидели ранее незнакомого им несовершеннолетнего ***************, 199* года рождения **************, подойдя к ***************, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в грубой форме потребовал от ***************. отойти с ним за угол школы, под предлогом поговорить, на что ************** ответил согласием. После чего, отойдя совместно с **************** в указанное выше место, **************, действуя умышленно, согласно отведенной ему преступной роли, с целью открытого хищения чужого имущества, стал требовать от несовершеннолетнего *************** передачи ему денег в размере 1000 рублей. Получив отказ, **************, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком руки в область лица ***************, причинив ему физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека и ссадин с правой височной области, которые согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № 245 от 09.01.2010 года вреда здоровью не причинили. После этого **************, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, окликнул ************, подозвав его к себе. С целью доведения своего преступного умысла до конца, ************** и ***********, совместно стали требовать от *************** передачи им денежных средств в размере 1000 рублей, либо сотового телефона, совместно высказывая при этом угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья в адрес потерпевшего, которые несовершеннолетний ************** воспринимал реально. **************,чья воля была сломлена активными, грубыми действиями ********** и *******, опасаясь дальнейшего применения противоправных действий, передал находившийся при нем сотовый телефон модели «Нокиа N 73», вместе с установленной в сотовый телефон флэш - картой Mini SD 1 GB, ***************. Таким образом, своими действиями ************** и ***********, в группе лиц по предварительному сговору, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитили у несовершеннолетнего *************** сотовый телефон «Нокиа N 73», стоимостью 4780 рублей; флэш - карту Mini SD 1 GB, стоимостью 330 рублей, принадлежащие гр. ***************, причинив ей своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 5110 рублей. Обратив похищенное в свое незаконное владение, ************** и *********** с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый *********** вину в предъявленном обвинении не признал показав, что в сговор на хищение телефона с ************ е вступал, действительно, вместе с ****** подъехали к школе разобраться с пацанами, которые вели себя дерзко. Ударил за дерзость одного парня (*********),он убежал, а ********* в это время увел потерпевшего за школу, не видел, что у них происходило, подойдя к ним замахнулся на потерпевшего, но не ударил, поскольку ********* сказал, что уже ударил его, парень сам отдал свой телефон и они с *********** ушли. ********* телефон ему не передавал, а сам распорядился телефоном, отдав его таксисту.

Однако, не смотря на отрицание своей вины в совершенном преступлении, вина ************ доказывается показаниями потерпевшего ***************, ***************, свидетелей **************, ************, **************, ***************, *************, **************, осужденного **************. и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ********** следует, что со слов сына ей известно, что у него похитили мобильный телефон модели «Нокиа N73» в корпусе черного цвета, слайдер. Сын рассказал, что к нему и его знакомому *******, подошли несколько человек кавказской национальности, побили и отобрали телефон. Мобильный телефон приобретали в мае 2009 года ко дню рождения сына в магазине «Евросеть», расположенном на остановке «Трамвайное кольцо» по направлению в сторону Центра г. Ижевска. Приобретали по цене 4500 рублей, оценивает в туже стоимость. Телефон был в рабочем состоянии. Сим-карта была оформлена на ее имя, абонентский номер сим-карты 8-***-***-**-**. л.д. 34-35, т.1/

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего *************** в суде показал, что 06.01.2010 года в вечернее время в отношении сына, ******** был совершен грабеж и похищен сотовый телефон «Нокиа N73», подключен к оператору сотовой связи «Билайн», в настоящее время сотовый телефон возвращен. Сотовый телефон приобрел в августе 2009 года, за 4500 рублей.

Несовершеннолетний потерпевший *************. в суде показал, что когда 6 января 2010 года вечером находились у школы ** у его друга ********* произошел конфликт с малознакомыми парнями, сам он в конфликте не участвовал. Затем к школе подъехали незнакомый до этого ********* *****( в настоящее время он осужден) и подсудимый. ***** сказал, что надо отойти и поговорить. Ответил, что никуда не пойду. Затем, ********* ***** приблизился и обхватил своей левой рукой за плечи, как бы приобнял и сразу повел за угол школы. Пытался сопротивляться, притормаживал ногами, останавливался, но ударов ему не наносил, тогда ********* ***** нанес удар кулаком руки в область правого виска. Испугался, так как не ожидал удара и решил больше не сопротивляться. Далее, ******** завел за угол школы, и сказал, что должен ему 1000 рублей за «косяк». Ответил что ничего не должен, что ничего не делал. ********** говорил грозно и сказал либо я ему отдаю деньги, либо свой сотовый телефон, либо они меня побьют. Я ему на это сказал, что ничего отдавать не буду. Потом, ********* «свистнул» и прокричал «*****». После этого, к нам подошел подсудимый, он подошел к нам и сразу же кулаком правой руки замахнулся и целился в область головы, увернулся и удар цели не достиг. Потом подсудимый сказал, что либо я отдаю деньги, либо отдаю свой сотовый телефон, либо «заберем здоровьем». Тогда осознав, что против уже два человека, вытащил из внутреннего кармана куртки сотовый телефон «Нокиа N73» и передал ******, который извлек сим-карту и вернул, а затем они вдвоем убежали в сторону дома №*** «а» по ул. ******** г. Ижевска. В настоящее время сотовый телефон возвращен.На следствии он уверенно опознал и ***** и подсудимого, хотя тогда их видел впервые.

Свидетель ************** в суде показала что 06.01.2010 года около 18.00 часов сын ***** пошел гулять с другом ************. **** пришел примерно через 40-60 минут, взволнованный и рассказал, что ему нанесли удары и требовали деньги в сумме 150 рублей, но он убежал. Затем позвонил на домашний номер ************* и рассказал, что у него эти же парни похитили телефон.

Несовершеннолетний свидетель *************. в суде показал, что 06.01.2010 года около 18.00 часов он и ********* пошли погулять и позвали *******- своего одноклассника. А до этого он сидел в программе «аська»,где с домашнего стационарного компьютера ответил грубо знакомому Лехе, тот ответил в сообщении по «аське», что за это должен 150 рублей, его слова воспринял как шутку. Гуляя с *********** и *********пришли к школе ** по ул. ************ г. Ижевска, а там находилась компания молодых людей, примерного возраста 15-16 лет, в которой были **** ******** ***, **** *****, **** и другие незнакомые парни. **** отвел его от ********** и *******, в сторону и спросил отдам ли 150 рублей за то, что ему нагрубил или он «заберет здоровьем». В этот момент подошли незнакомые парни, 4 человека, встали полукругом, на расстоянии примерно 1 метр от меня и **** снова задал вопрос отдам ли ему 150 рублей или они «заберут здоровьем». Тогда ответил, что «отдам здоровьем». После этого **** и его компания отошли в сторону, на расстояние около 3 метров. А он попросил помощи у проезжающих мимо знакомых, которые подъехали на автомобиле к **** и его компании, и просто разговаривали, ударов друг другу не наносили и уехали. Далее, один из парней из компании ****, позвонил по сотовому телефону кому то и спросил сможет ли он подъехать к школе **, а также сказал, что если ему надо сотовый телефон, то пусть подъедет.Тогда отошел от компании **** и его друзей к ************ и ******* и сказал, чтобы они уходили так как догадался, что хотят отобрать у *************** сотовый телефон. Сказал *************** чтобы он уходил. *********** и ************** уже хотели уйти, но кто то из компании ****, сказал в грубой форме, чтобы они остановились и остались. ********** и *********** остановились и никуда не пошли, так как испугались. Примерно через 30 минут к школе ** подъехал автомобиль «Лада» черного цвета. Из автомобиля вышло двое молодых людей, один из которых ********* *****, данные которого стали известны в ходе следствия и подсудимый и подошли к нам. Подсудимый спросил кто я такой, ответил, что человек. Подсудимый нанес удар со лба в область головы и удар пришелся в левую щеку. Далее, ********* увел ********** за угол школы, а подсудимый вновь нанес такой же удар. Тогда развернулся и убежал, прибежав домой, рассказал о том, что произошло маме, и с городского телефона позвонил ********** ****, который рассказал, что оба приехавшие на машине парни похитили у него сотовый телефон, причем ***** наносил удары, а второй замахивался.. В тот же день, родители ********** ******* обратились в милицию.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ************. следует, что в указанный вечер он был свидетелем конфликта ********* с малознакомыми парнями.. ************* сказал, что парни хотят отобрать сотовый телефон у **********, так как увидели, что у ********** есть сотовый телефон **** сказал, что надо уйти, а он останется., но кто то из компании из парней крикнул, чтобы мы никуда не уходили. Мы решили не уходить, так как нас было всего трое, а их было много. Примерно через 30 минут, к школе подъехал автомобиль ВАЗ 2114. Из автомобиля вышли двое молодых людей, ********* ***** подозвал к себе ********** *******, обнял его за плечи, повел за угол школы ** по ул. ************ г. Ижевска., а к ********* подошел второй и между ними произошел конфликт. Молодой человек начал кричать на *********, приблизился к нему на небольшое расстояние, и со лба нанес удар в область головы, отчего ******** отшатнулся. Потом продолжал кричать на ********* и снова нанес удар со лба в область головы. Затем ************* убежал в сторону дома.. Ему парни сказали «валить» отсюда. После этого пошел домой, вдалеке от школы остановился, хотел подождать ******************, так как было за него страшно, но он долго не шел. Дома позвонил ************** на домашний телефон. У него ответила мама, сказала перезвонить. Сразу же позвонил ******************, он уже был дома. и сказал, что у него отобрали сотовый телефон.л.д. 123-125, т.1/

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля **************. следует, что в вечернее время у школы он видел потерпевшего, ********* и *******, а так же компанию парней, но что там происходило он не знает, не видел. л.д. 136-137, т.1/

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ************* следует, что конфликт происшедший между ним и ********** был исчерпан, он ушел со своей компанией, а ******** еще оставался и что происходило после его ухода ему не известно.л.д. 130-131, т.1/

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ************** следует, что подрабатывает таксистом, на личном автомобиле ВАЗ 2114, серебристого цвета, гос. номер ******/18 регион. контора «555-222», трудоустроен официально. 06.01.2010 года в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил постоянный клиент ********* *****, и попросил за ним приехать к магазину «Урал» по ул. ********** г. Ижевска, увезти к школе ** по ул. ************ г. Ижевска. Что и сделал, ***** вышел, через 5 минут вернулся и попросил отъехать за школу ** к стадиону. ***** отсутствовал примерно 15-20 минут, вернулся с молодым человеком, не знакомым. Когда ********* ***** и молодой человек вернулись, сели в автомобиль и по дороге ***** спросил, куда можно продать сотовый телефон, показал сотовый телефон «Нокиа N73», черного цвета, моноблок. Ответил, что не знает куда можно продать сотовый телефон. Затем я высадил ********** ****** и его друга у магазина «Лукоморье» по ул. ********** г. Ижевска.л.д. 140, т.1/

Свидетель ************* в суде положительно охарактеризовала сына *******, как отзывчивого, спокойного, неконфликтного, уверяя суд, что не смотря, что сын достиг совершеннолетия, но из-под контроля родителей не вышел, на меры воспитательного характера реагирует правильно, имеет четкую установку в жизни на правильный образ жизни. Считает, что в преступление был втянут *********** л.д. 25-26, т.2/

В суде проанализированы показания ************* данные на предварительном следствии, где он указывал, что преступление он совершил один, а парня которого описывают потерпевший и свидетели он не знает и показания данные в суде, когда ********* признал, что действовал совместно с малознакомым человеком, кулаком ударил сам, а угрожали физической расправой вместе, показаниям ********** судом дана оценка в совокупности с другими показаниями по делу.

Вина подсудимого ******* подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

Заявлением *************** от 06.01.2010 года л.д. 27, т.1/

Протокол осмотра места происшествия от 06.01.2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный у школы ** по ул. ************, ** г. Ижевска. л.д. 28-30, т.1/

Протоколами очных ставок между потерпевшим *********** и ***********, ********, а так же ********** и *********** и ********, где потерпевший ********* подробно и неизменно уличает каждого участника преступления, указывая на конкретные действия каждого по отношению к ему и его имуществу.

19 апреля 2010 года ******************, осужден Индустриальным районным судом г. Ижевска УР по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 2 месяца л.д. 191-194, т.1/

Протоколом личного досмотра несовершеннолетнего *************** от 12.01.2010 года, в ходе которого о/у ОУР УВД по г. Ижевску ************** у *************** изъят сотовый телефон «Нокиа N73», IMEI 356425022061096. л.д. 148, т.1/

Протоколом выемки от 12.01.2010 года у о/у ОУР УВД по г. Ижевску ************* сотового телефон «Нокиа N73», IMEI 356425022061096.л.д. 151, т.1/

Протокол осмотра предметов от 12.01.2010 года, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Нокиа N73», IMEI 356425022061096; флэш-карта Mini SD 1 GB.л.д. 152-153, т.1/

Протокол предъявления подозреваемого ************ несовершеннолетнему свидетелю ************** от 15.04.2010 года, в ходе опознания несовершеннолетний ************* уверенно опознал ************, как лицо совершившее в отношении *************** преступление.л.д. 113-114, т.1/

Заключением эксперта № 245 от 09.01.2010 года, согласно которому у гр. ***************, 1995 г.р., имеются повреждения характера кровоподтека и ссадин в правой височной области, которые вреда здоровью не причинили.л.д. 45, т.1/

Заключением эксперта №95/10-Э от 16.03.2010 года, согласно которому рыночная стоимость - мобильного телефона «Нокиа N73»IMEI 356425022061096, на момент совершения преступления, то есть на январь 2010 года с учетом износа составляет 4780 рублей; - флэш – карты «MINI SD 1 GВ, на момент совершения преступления, то есть на январь 2010 года с учетом износа составляет 330 рублей.л.д. 85-92, т.1/

Протоколом предъявления подозреваемого ************ несовершеннолетнему потерпевшему *************** от 16.04.2010 года, в ходе опознания несовершеннолетний ************** уверенно опознал ************, как лицо совершившее в отношении него преступление.л.д. 68-69, т.1/

Протоколом предъявления несовершеннолетнего подозреваемого *************** несовершеннолетнему потерпевшему **************. от 12.01.2010 года, в ходе опознания несовершеннолетний ************** уверенно опознал ***************, как лицо совершившее в отношении него преступление. л.д. 58-59, т.1/

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого ***********. нашла свое подтверждение в судебном заседании, однако, проанализировав все доказательства, суд полагает возможным исключить из обвинения признак применения насилия, поскольку как следует из показаний как осужденного **********, так и потерпевшего ********** и не противоречит показаниям *******, сам ****** побоев ********** не наносил, лишь замахнулся, мог не видеть удара **********, но угрозы применения насилия, в случае не передачи телефона, высказывали оба и ********* воспринял угрозы двух лиц ранее незнакомых ему и действующих согласованно.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя действия ************ квалифицирует п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому ************ суд учитывает его личность, степень общественной опасности, характер совершенного преступления.

Как смягчающее ответственность обстоятельство ********суд признает молодой возраст подсудимого, что он впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства и учебы, положительно характеризуется.

Учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого *******, суд, с учетом отсутствия постоянного дохода не применяет дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а так же считает возможным исправление ************ без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ******* ****** ******** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать ************ по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства и два раза в месяц являться туда на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и учебы, с 22 до 6 часов не покидать место жительства.

Меру пресечения ************ оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде. Вещественные доказательства сотовый телефон «Нокиа N73», IMEI 356425022061096, флэш - карта Mini SD 1 GB выданные в ходе следствия потерпевшему оставить у него.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Индустриальный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю.Телицина

Приговор вступил в законную силу «26» июля 2010 года

Против публикации приговора суда на сайт не возражаю

Судья Е.Ю.Телицина