Статья 228.1 часть 1



Дело № 1-207-10

Приговор

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года г.Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска ******

Подсудимого *******

защитника адвоката ****** представившего удостоверение *** и ордер ***

при секретаре Шевченко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

****** *** ******** родившегося ** ***** **** году в г. Ижевске, проживающего г. Ижевск, ул. *****, д.*** кв. ***; гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, работающего ИП **** магазин №** продавцом консультантом, обучающегося заочно Ижевский Кооперативный Техникум, филиал РУК, гр.***, факультет менеджмент организаций, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

******* достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

**.**.2010 года около 16.23 часов, ******* реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, находясь у автокооператива «Двигатель-1» по адресу: г. Ижевск, ул. ********, незаконно сбыл за 600 рублей гр. *******, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, расфасованное в один прозрачный полимерный пакетик со скрепительной полосой, массой 0,33 грамма, которое согласно справке об исследовании № 301 от 31.03.2010 года содержит в своем составе наркотическое средство «амфетамин». «Амфетамин» включен в Список 2 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол № 681 от 30.06.1998 г. с последними изменениями от 31.12.2009 г., протокол №1186).

Приобретенное у ******* вещество, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 526 от 26.03.2010 года, «является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – «амфетамин». Количество «амфетамина» составило: 0,09 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером, Петров С.П. 31.03.2010 года, в период времени с 16.52 часов до 17.01 часов добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего, умышленные преступные действия *******, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ******* вину в предъявленном обвинении признал и показал, что корыстного мотива не имел, к нему позвонил малознакомый парень и попросил продать наркотик. Он, взял наркотик у ********, часть отсыпал себе, а часть передал у гаражей малознакомому парню за 600 рублей, но сразу был задержан работниками милиции деньги и наркотик изъяли.

Вина ********* в совершении преступления доказывается показаниями свидетелей *****, ******, *****, ******, ******, ******, ******, ******, *******, ******, ******, ****** и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ******* следует, что: «В вышеуказанной должности состоит с августа 2007 года. В его должностные обязанности входит выявление, раскрытие преступления связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ОРЧ-4 КМ МВД УР имелась оперативная информация о том, что гр. *******, **.**.**** года рождения, адрес: г. Ижевск, ул. ********, занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства «амфетамин», а также сбытом курительных смесей. ******* пользуется сотовым телефоном 8-***-***-**-**. С целью проверки данной информации и задержания ******** с поличным, сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР **.**.2010 года были проведены оперативные мероприятия в форме «проверочной закупки наркотических средств у ******* **.**.2010 года в ОРЧ-4 КМ МВД по УР был приглашен *********, в беседе с которым было установлено, что он знаком с ******** и знает его как наркосбытчика. В ответ на предложение оказать помощь в изобличении незаконной деятельности *********, ****** добровольно согласился оказать такую помощь и поучаствовать в проводимых мероприятиях в роли «покупателя наркотических средств. Такое решение ****** принял сам, давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. **.**.2010 года около 15.20 часов в помещение ОРЧ-4 КМ МВД по УР, в присутствии приглашенных понятых, которым были разъяснены порядок досмотра, права и обязанности понятых, был произведен личный досмотр о/у ******* - ******, при этом никаких запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических средств, а также ценностей, у него обнаружено не было. Сразу после этого, в присутствии этих же понятых были осмотрены денежные купюры, 1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей, которые были откопированы на оборотную сторону протокола осмотра. Затем данные купюры были переданы ****** для использования в данной проверочной закупке, то есть для расчета с ******** за наркотическое средство. Об этом были составлены протоколы, с которыми понятые и ****** ознакомились. Понятыми и ***** были сверены номера купюр с записанными в протоколе, также данные протоколы были ими изучены и подписаны. После чего ****** со своего телефона 8-***-***-**-** позвонил на сотовый телефон ********* - 8-***-***-**-** и договорился с ним о приобретении амфетамина, которое является наркотическим средством, на 600 рублей. Договорились о встрече на ул. ****** г. Ижевска. После чего с сотрудниками ОРЧ-4 выехали в район проведения оперативно-розыскных мероприятий. Когда приехали на ул. ******* г. Ижевска, ***** снова позвонил *******, ******** назначил встречу ******* у а/к «Двигатель-1 по ул. ******* г. Ижевска. Когда подъехали к указанному а/к «Двигатель-1», о/у ****** и о/у ***** вышли из служебного автомобиля и направились в сторону гаражей автокооператива, для того чтобы выбрать место для наружного наблюдения за *******. Через некоторое время из служебного автомобиля вышел ****** и направился к автокооперативу «Двигатель-1». Он и о/у ****** пошли за ******. Когда он подходил к гаражам, увидели, что он свернул и пошел за гаражи, а/к «Двигатель-1, и стали наблюдать за происходящим. За гаражами он встретился с *******. Они о чем-то переговорили. После чего ***** передал что-то похожее на деньги ******** в руки, а ******** в свою очередь передал что-то *******. После этого ****** развернулся, подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, и направился в ранее условленное место. После задержания ********* был доставлен в сторожку, а/к «Двигатель-1». В указанной сторожке о/у ***** с участием о/у ******* в присутствии понятых был произведен личный досмотр ******** В ходе личного досмотра у ******** было обнаружено и изъято вещество похожее на наркотическое, которое находилось в полимерном пакетике. Кроме того, у ******** в бумажном свертке было вещество похожее на наркотическое. Также у ******* были обнаружены деньги использованные в ходе проверочной закупки, в сумме 600 рублей и сотовый телефон «Нокиа. О происхождении обнаруженного вещества ******** пояснил, что данное вещество является наркотиком – «фен» и «спайс», деньги он получил от продажи наркотиков. Сотовый телефон принадлежит ему. После проведения личного досмотра ******** был доставлен в ОРЧ-4.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ********** следует что ** марта 2010 года он был приглашен в ОРЧ-4 КМ МВД УР для беседы. В ходе беседы сотрудники милиции попросили оказать помощь в приобретении наркотического средства - амфетамин у знакомого молодого человека по имени ****, Ему известно о том, что ***** занимается сбытом наркотического средства - амфетамин, при этом пользуется телефоном 8-***-***-**-**. Добровольно согласился оказать помощь в приобретении наркотиков у Ивана в качестве покупателя, но с условием сохранения полных анкетных данных в тайне, поскольку знаком с ним лично и несколько раз приобретал наркотики у **** для себя. Около 15 часов 20 минут, в помещении ОРЧ-4, в присутствии понятых, был досмотрен оперативным сотрудником, никаких запрещенных к обороту предметов у него не было, в присутствии этих же понятых, была осмотрены денежные купюры достоинством 100 и 500 рублей, купюры откопированы, номера и серии купюр переписаны и переданы ему для расчета с **** за героин. Все это зафиксировали в протоколе. Затем сам позвонил **** и сказал, что нужен амфетамин на 600 рублей. Тот ответил, что бы подъезжал на ул. ****** г. Ижевска. После чего совместно с сотрудниками милиции на их автомобиле выехали на ул. *******. Там вновь позвонил на сотовый телефон *****, и тот ответил, что бы подъезжал к а/к «Двигатель-1» который расположен на ул.*******. Остановившись недалеко от а/к «Двигатель-1» несколько сотрудников милиции вышли из машины и направились к гаражам, через несколько минут из автомобиля вышел сам и направился к гаражам. За гаражами а/к увидел ******, подойдя к нему поздоровался и передал закупные деньги, а он отдал прозрачный бесцветный полимерный пакет с фиксирующей полоской красного цвета с порошком внутри. Получив пакет, подал оперативным сотрудникам условный сигнал, о том, что закупка прошла успешно и направился в заранее оговоренное место, был сопровожден сотрудником милиции в помещение сторожки, расположенной на территории а/к «Двигатель-1» и в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный пакет с веществом похожим на наркотическое и рассказал об обстоятельствах его приобретения.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ******* следует, что в ОРЧ-4 КМ МВД УР имелась оперативная информация о том, что ******** занимается сбытом «амфетамина» и курительных смесей. В своей преступной деятельности пользуется номером телефона № 8-***-***-**-**. ** марта 2010 года сотрудники ОРЧ-4 КМ МВД по УР проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» на роль закупного приглашен *****, который знаком с ******** и знает его как сбытчика амфетамина. В присутствии понятых досмотрели ***** и передали ему денежные купюры, после чего ******** позвонил ***** и договорился о встрече. Выехали в район улицы ******, где ****** вновь созвонился и ****** уточнил место встречи, на которое подъехали вместе. С о\у ***** в гаражах а/к «Двигатель-1» заняли удобную позицию и вели наблюдение, видели как ****** встретился с *******, о чем то поговорили и обменялись. Сразу после этого, ****** развернулся, подал условный сигнал о том, закупка состоялась, и направился в условленное место. ******* был задержан и в сторожке при понятых у него были изъяты деньги использованные в проверочной закупке в сумме 600 рублей, сотовый телефон «Нокия» и наркотические средства. При этом на вопрос о происхождении обнаруженного вещества, ******* пояснил, что данное вещество является наркотиком - «фен» и «спайс», деньги он получил от продажи наркотиков, сотовый телефон его. Петров добровольно выдал приобретенный им у ****** пакет с наркотическим средством.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ********* следует, что В ОРЧ-4 КМ МВД УР имелась оперативная информация о том, что ****** занимается сбытом «амфетамина» и курительных смесей, пользуясь телефоном 8-***-***-**-**. Для проверки данной информации и задержания ******** с поличным, сотрудники ОРЧ-4 КМ МВД по УР **.03.2010 года были проведены оперативные мероприятия в форме «проверочной закупки наркотических средств у ********. Со слов ***** стало известно, что он и ранее покупал у ***** наркотики, он согласился выступить в роли закупного. При понятых ***** был досмотрен и ему переданы деньги в сумме 600 рублей, после чего созвонился и договорился с ним о приобретении амфетамина. Вместе с ****** прибыли на место и наблюдал, не теряя ***** из вида, как он встретился с ******** и как произошла закупка, после закупки ******* сразу задержали и при себе у него обнаружили и деньги и наркотики, а купленный наркотик Петров выдал добровольно.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ********, которые аналогичны показаниям *******, следует, что он как и остальные сотрудники ОРЧ проводившие ** марта 2010 года ОРМ в отношении ******** каких – либо нарушений не допустили, в ходе ОРМ наркотическое средство было изъято, а ******* задержан.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ********, следует, что он был понятым при досмотре ******, денежных купюр, которые были осмотрены, откопированы и переданы ******** для проведения проверочной закупки. При этом присутствовал второй понятой, велся протокол, каких-либо замечаний не поступало, правильность протокола он подтвердил своей подписью.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ******, *******, *****, ******** следует, что все они были понятыми при определенных действиях сотрудников милиции, которые с соблюдением всех правил записывали свои действия в протокол, а правильность внесенных в протокол действий они заверили своими подписями.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ********* следует, что ** марта 2010 года он встречался с ******* по его просьбе и показывал ему наркотическое средство, найденное ранее. При задержании у него изъяли наркотическое средство, которое он хранил для личного употребления.

Свидетель исключительно положительно охарактеризовала сына в быту, показав, что никогда не замечала сына в наркотическом опьянении и отношение его к наркотикам. В семье здоровая обстановка, ******* работает и учится в содеянном искренне раскаялся, переживает за случившееся и негативно настроен у наркотикам.

Вина ******** подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

Рапортами оперуполномоченного ОРЧ-4, зарегистрированного в КУСП № 8629,8630 от ** марта 2010 года (л.д.11-12) и справками (л.д.16-18) о том, что на момент проведения ОРМ у правоохранительных органов имелась оперативная информация о том, что ****** занимается сбытом амфетамина.

Постановлением о проведении ОРМ проверочная закупкал.д.14

Постановлением от ** марта 2010 года о рассекречивании материалов ОРМл.д.15

Протоколом личного досмотра ******, перед проведением проверочной закупки у него запрещенных предметов обнаружено не былол.д.19

Протоколом осмотра денежных купюр, которые до проведения проверочной закупки с понятыми были осмотрены, откопированы и переданы ******л.д.20,

Протоколом досмотра ******, ** марта в 16.52, в ходе которого ****** выдал добровольно полимерный сверток с порошком, пояснив, что данное вещество как амфетамин он приобрел сегодня у парня по имени ****, протокол составлен в присутствии понятых, имеются их подписи, а так же сведения о том, что изъятый наркотик был упакован и скреплен подписями понятых и печатью. Л.д.27

Справкой об исследовании №301 от **.03.2010 года из которой следует, что вещество, добровольно выданное **.03.2010г в ходе личного досмотра гр. ******* в помещении сторожевой будки автокооператива «Двигатель №1» содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса вещества составила 0,33 граммал.д.29

Заключением эксперта №762 от 30.04.2010 года из которого следует, что в указанной смеси содержится амфетамина 0,09 грамма, что не составляет крупного размерал.д.77-79

Протоколом личного досмотра ********* от 31.03.2010 года в ходе которого он пояснил, что в одежде имеются деньги полученные за сбыт наркотических средств «амфетамин», наркотические средства «амфетамин» и «спайс». В результате обнаружено и изъято: деньги в сумме 600 рублей, купюра достоинством 100 рублей № ВЕ 5392115; одна купюра достоинством 500 рублей пП 7138314. Из правого заднего кармана джинс сотовый телефон Нокиа, № тел: 8-904-248-88-60, IMEI: 357687019265951. Из правого маленького кармана джинс обнаружен полимерный пакет с фиксирующей полоской с веществом светлого цвета, оттуда же изъят бумажный сверток с веществом светло-зеленого цвета. Л.д.39

Справкой об исследовании №302 от 31.03.2010 года из которой следует, что вещество, изъятое 31.03.2010г в ходе личного досмотра гр. ********** в помещении сторожевой будки автокооператива «Двигатель №1» в прозрачном бесцветном полимерном пакете с застежкой на горловине и с красной полосой, находилось вещество в виде комков желтовато-бежевого цвета. Ощущается специфический запах. Масса вещества на момент проведения исследования составила 0,03г. В результате исследования, проведенного методами оптической микроскопии, тонкослойной хроматографии и качественного полумикроанализа, установлено, что представленное на исследование вещество в пакете содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин. Л.д.69

Протоколом осмотра предметов от 15.04.2010 года, из которого следует, что следователем осмотрен бумажный сверток, который оклеен отрезком бумаги, снабженным пояснительным рукописным текстом, повреждений не имеет ( в нем согласно пояснительному тексту вещество, изъятое у ******), бумажный сверток без повреждений, оклеенный отрезком бумаги, снабженным пояснительным рукописным текстом ( в нем, согласно пояснительному тексту вещество изъятое у ********), почтовый конверт с пояснительным текстом, заклеенный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 28» ОРЧ-4 КМ МВД У Р. Видимых признаков нарушения целостности упаковки нет, в ходе осмотра упаковка вскрывается. В упаковке находятся денежные билеты банка России на сумму 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, 500 рублей, из которых одна денежная купюра достоинством по 100 рублей за серией и номером: BE 5392115, одна денежная купюра достоинством 500 рублей за серией и номером: пП 7138314. Согласно протоколу осмотра денежных купюр от 31.03.2010 года (время осмотра 15 час 30 мин - 15 час 35 мин) вышеуказанные денежные купюры были использованы в ОРМ «Проверочная закупка». Согласно протоколу от 31.03.2010 года, все вышеуказанные денежные купюры были изъяты в ходе личного досмотра гр. *********л.д.46

Суд считает, что вина подсудимого ******** нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Доводы стороны защиты о провокации действий сотрудников ОРЧ в отношении ******** - проверены и признаны несостоятельными, поскольку противоречат совокупности изложенных выше доказательств. Так свидетель ****** пояснял, что неоднократно приобретал наркотик у *****, еще до участия в проверочной закупке. В ходе проверочной закупки ****** уговорам и просьбам не подвергался, а добровольно сам назначил место сбыта, куда самостоятельно прибыл, встретившись с «закупным» без принуждения передал наркотик и получил за него деньги, то есть действовал исключительно в корыстных целях, а не в интересах приобретателя.

Суд квалифицирует действия ******** ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому ******* суд учитывает его личность, высокую степень общественной опасности и характер совершенного преступления.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд учитывает, что ******* впервые привлекается к уголовной ответственности, его возраст, только достигший совершеннолетия, что вину он признал в содеянном искренне раскаялся, имеет постоянное место жительства, учебы и работы где положительно характеризуется.

С учетом личности *******, который способствовал раскрытию другого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и возможностью при назначении наказания применение ст. 73 УК РФ.

С учетом того, что ******** работает и учится, то есть достаточно занят в быту, его негативное отношение к наркотикам в настоящее время, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ******* *** ******** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Обязать ******** по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства и систематически 2 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без письменного уведомления место жительства, учебы и работы, один раз в три месяца посещать врача-нарколога.

Меру пресечения ******** подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – амфетамин, массой 0,09 гр. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ижевску – уничтожить, GWH -018 – хранить до итогов дополнительной проверки за № 13843, сотовый телефон, выданный ******** - оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Индустриальный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ******* в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю.Телицина

Приговор вступил в законную силу «26» июля 2010 года

Против публикации приговора суда на сайт не возражаю

Судья Е.Ю.Телицина