Статья 161 Часть 2



1-251-10

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 15 июля 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Телициной Е.Ю,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска ************,

подсудимых ************, **************.

защитников – адвоката *********. представившего удостоверение №*** и ордер №****** и адвоката **********. Удостоверение №*** и ордер №*****

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

************* ***** ********** родившейся **.**.**** году в г.Ижевске Удмуртской АССР, гражданки РФ, проживающей г.Ижевск, ул.********, ***-**,со средним образованием, не замужем, детей нет, невоеннообязанной, ранее судимой:

**.**.2003 года осуждена ************** народным судом г.Ижевска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года.

**.**.2004 года осуждена ************** районным судом г.Ижевска. УР, по ст.159 ч.2, ст.161 ч.2 п. «а», ст.69 УК РФ- на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы общего режима. Ст.70 УК РФ_ с присоединением приговора от **.**.2003 года общий срок составил 4 года 4 месяца.

**.**.2005 года осуждена *********** районным судом г.Ижевска, УР, по ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.69 ч.2 УК РФ, на 4 года лишения свободы применена Ст.69 ч.5УК РФ присоединить приговор от **.**.2004 года общий срок 4 года 9 месяцев, **.**.2008 года освобождена по отбытию срока наказания,

в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

********** ********* ************* родившейся **.**.**** году в г.Ижевске, гражданки РФ, проживающей г.Ижевск, ул.********, ***-**, образование средне-специальное по специальности продавец-кассир, не замужем, детей нет, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой

**.**.2005 года *********** районным судом г.Ижевска УР по п. «а,г» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, **.**.2009 года освобождена по отбытию наказания. В совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3,161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

*********** и *********, обе имеющие непогашенные судимости за совершение тяжких,корыстных преступлений, вновь совершили корыстное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

05.04.2010 года около 10-45 часов ********* и **********, находясь на рынке «Трамвайное кольцо» по ул. Дзержинского, 48А г.Ижевска встретили ранее не знакомую им ************, 19** года рождения, которая направлялась в сторону ул.******** г.Ижевска. Увидев, что у ******** имеются при себе денежные средства у ********** и **********, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих гр. ********. С целью реализации своего преступного умысла, ********* и ************ вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой преступные роли, и проследовали за *********.С целью доведения своего преступного умысла до конца, **********, согласно отведенной ей преступной роли, находясь около диспетчерской трамвайно-троллейбусного Управления, расположенной по адресу: г.Ижевск, ул. Дзержинского, 58, подошла к *************, и потянула за лямки сумку, которую потерпевшая крепко удерживала в руках, в этот момент, *********, понимая, что *********** не удается похитить сумку у потерпевшей, действуя по единому преступному плану, подошла к ********* с другой стороны и действуя согласованно с *************, из сумки, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в размере 10 000 рублей. ******** оказывая сопротивление, схватила сумку обеими руками и стала звать на помощь. ******** и ***********,удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления попытались скрыться, однако, довести свой совместный преступный умысел до донца не успели, воспользоваться похищенным имуществом не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления с похищенным имуществом были задержаны у диспетчерской трамвайно-троллейбусного Управления по адресу: г.Ижевск, ул. Дзержинского, 58. В случае доведения своего преступного умысла до конца, *********** и *********** был бы причинен потерпевшей ******** материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Похищенные денежные средства в ходе следствия изъяты.

Подсудимые ********* и ********** каждая вину в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились обе подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение ********** и ************* понятно, они с ним полностью согласились, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, обе подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения и потерпевшая ********(л.д. 22-24 ) на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Сторона государственного обвинения просит исключить из обвинения вмененного обоим подсудимым квалифицирующего признака « с применением насилия не опасного для жизни и здоровья».

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и действия каждой из подсудимых квалифицирует: ч.3 ст.30, п.п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает их личность, характер совершенных преступлений, роль каждой и степень общественной опасности.

Как смягчающее ответственность обстоятельство ************* суд признает, что она вину полностью признала, в содеянном раскаялась и написала явку с повинной, наличие тяжкого заболевания.

Как смягчающее ответственность обстоятельство *********** суд признает, что она вину полностью признала, в содеянном раскаялась и написала явку с повинной.

Вместе с тем суд усматривает в действиях обоих подсудимых опасный рецидив преступлений и не находит оснований для применения ст. 73,64 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ, 66 УК РФ.

Учитывая отсутствие у обоих подсудимых постоянного дохода, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ************ ***** ********** виновной в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 161 ч.2 п.а УК РФ на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ************** – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ************ исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 15 июля 2010 года.

Признать ********* ******* ************* виновной в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения *************** оставить прежнюю -заключение под стражу.

Срок наказания *************** исчислять с 5 апреля 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Индустриальный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ***********, *************** с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, каждая осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор вступил в законную силу «30» июля 2010 года

Против публикации приговора суда на сайт не возражаю

Судья Е.Ю.Телицина