Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-268-10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск «20» июля 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре ФИО3.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска УР Будковой К.В.,подсудимого ФИО1,

защитника Ганцева М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена рождения, уроженца г. Ижевска, зарегистрированного по адресу: г. Ижевск, ..., проживающего по адресу: г. Ижевск, ..., гражданина Российской Федерации, имеющего основное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и, совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 19 часов 38 минут ФИО1 находясь у д.26 по ул.Пархоменко г.Ижевска, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 250 рублей ФИО2, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство «героин» массой 0,13 гр.

При этом, ФИО1 довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» массой 0,13 грамма не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в указанные сутки в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 29 минут было выдано ФИО2 сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена вещество массой 0,13 грамма, незаконно сбытое ФИО1, ФИО2 является смесью, в состав которого входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, вещество массой 0,12 грамма, является смесью, в состав которого входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство диацетилморфин (героин), относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин», массой 0,13 грамма не является крупным размером.

Кроме того, Дата обезличена около 19 часов 38 минут ФИО1 находясь у ... г.Ижевска, действуя умышленно, незаконно сбыл за 250 рублей ФИО2, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство «героин» массой 0,13 гр., которое было изъято из незаконного оброта.

Оставшуюся часть наркотического средства «героин» в особо крупном размере, общей массой 3,08 грамма, расфасованное в 21 свёрток, ФИО1 действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил, без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: г.Ижевск, ..., ... ....

Дата обезличена около 19 часов 40 минут ФИО1 был задержан за покушение на незаконный сбыт наркотического средства «героин» ФИО2 В указанные сутки в период времени с 22 часов 56 минут до 23 часов 14 минут в ходе обыска по месту жительства ФИО1 по адресу: г.Ижевск, ... сотрудниками милиции обнаружены и изъяты двадцать один свёрток с наркотическим средствам диацетилморфин (героин) массой 0,78 гр., 0,13 гр., 0, 12 гр., 0, 12 гр., 0, 12 гр., 0,14 гр., 0,11 гр., 0,09 гр., 0,08 гр., 0, 12 гр., 0,12 гр., 0,10 гр., 0,10 гр., 0,11 гр., 0,11 гр., 0,11 гр., 0,11 гр., 0,11 гр., 0,15 гр., 0,13 гр., 0,12 гр., общей массой 3,08 грамма, незаконно хранимые ФИО1 без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена вещества массой 0,78 гр., 0,13 гр., 0, 12 гр., 0, 12 гр., 0, 12 гр., 0,14 гр., 0,11 гр., 0,09 гр., 0,08 гр., 0, 12 гр., 0,12 гр., 0,10 гр., 0,10 гр., 0,11 гр., 0,11 гр., 0,11 гр., 0,11 гр., 0,11 гр., 0,15 гр., 0,13 гр., 0,12 гр., общей массой 3,08 грамма, незаконно хранимые ФИО1, являются смесями, в состав которого входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества из каждого свёртка.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, вещества массой 0,77 гр., 0,12 гр., 0, 11 гр., 0, 11 гр., 0, 11 гр., 0,13 гр., 0,10 гр., 0,08 гр., 0,07 гр., 0, 11 гр., 0,11 гр., 0,09 гр., 0,09 гр., 0,10 гр., 0,10 гр., 0,10 гр., 0,10 гр., 0,10 гр., 0,14 гр., 0,12 гр., 0,11 гр., являются смесями, в состав которого входит диацетилморфин (героин), и являются наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества из каждого свёртка.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство диацетилморфин (героин), относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин», массой 3,08 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281, ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение ФИО1 понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, при этом суд учитывает, что инкриминируемые ему деяния, относятся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

В то же время суд учитывает, что преступления ФИО1 совершены в сфере незаконного оборота наркотиков, которые представляют повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения. Судом принимается во внимание и личность подсудимого ФИО1, который является потребителем наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, являются признание им вины и раскаянье в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие у него хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении ФИО1 ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимого ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку сбыт наркотического средства «героин» ФИО1 не был окончен, суд назначает наказание по данному эпизоду с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения в отношении ФИО1 дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает, так как считает, что назначение основного наказания, в виде лишения свободы, в должной мере повлияет на его исправление, а так же будет соразмерно содеянному.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания ФИО1 в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменений – заключение под стражу.

Срок наказания ФИО1 исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство «героин» – уничтожить по вступлению в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А. Шнит