Статья 146 Часть 2. Статья 273 Часть 1



Дело № 1-***-10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск «02» июля 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А.,

при секретаре ********,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Будковой К.В.,

представителя потерпевшего *********,

подсудимого **********,

его защитника Андреева И.В., предоставившего удостоверение №969 и ордер №000015,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

***********, ********* года рождения, уроженца ******** Удмуртской АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: УР, п.*******, ул.******* д.** кв.**, проживающего по адресу: г.Ижевск, *******, д.** кв.**, образование высшее, не женатого, работающего **********, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

********* является пользователем сети Интернет по договору №******* от ******* 2009 года с ЗАО «Компания «ЭР-Телеком». В ходе использования данной сети, изучения её возможностей, у ********, с целью незаконного использования чужих авторских прав, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, а именно – сбыт нелицензионной программы для ЭВМ – «Компас 3D V10», обладателем авторского права на которую является ЗАО «*******», которое он незаконно приобрел в один из дней в период с 2008 года по 2009 год в общежитии по адресу г.Ижевск, ул.**********, у неустановленного лица путем копирования на переносной накопитель и хранил их в целях дальнейшего сбыта на компьютере, установленном в комнате квартиры по адресу: г.Ижевск, ***********.

С целью реализации своего преступного умысла ******** в один из дней ****** 2009 года подключилась к р2р – серверу «StrongDC++», который представляет собой сервер свободного обмена данными – файлами в сети Интернет, с присвоенным IP – адресом владельца *********, после чего, он разместил в один из дней ********* 2009 года на сервере «StrongDC++» ссылки на нелицензионную программу для ЭВМ – «Компас 3D V10», содержащуюся на машинном носителе компьютера, установленного в комнате квартиры по адресу: г.Ижевск, **********. Тем самым ******** создал на сервере «StrongDC ++» ресурс доступный для использования пользователям сети Интернет ЗАО «Компания «ЭР-Телеком».

********** 2010 года в период времени с ** часов ** минут по ** часов ** минут ********* в рамках проведенных оперативно – розыскных мероприятий в отделе «К» МВД по УР по адресу: г. Ижевск, ул. ********, посредством установленного в отделе «К» МВД по УР компьютера произведена негласная проверочная закупка, в ходе которой ******* скопировал с ресурса с IP – адреса *******, нелицензионную программу для ЭВМ – «Компас 3D V10», на принадлежащий отделу «К» МВД по УР компьютер, установленный в отделе «К» МВД по УР по адресу: г. Ижевск, ул. ********.

Таким образом, ********* посредством ресурса с IP – адресом ********, осуществил незаконное распространение, то есть сбыт, имеющейся у него на машинном носителе личного компьютера, расположенного в комнате квартиры по адресу: г. Ижевск, **********, нелицензионной программы для ЭВМ – «Компас 3D V10».

Своими преступными умышленными действиями по распространению программного продукта «Компас 3D V10» ******* нарушил требования:

- ч.1 ст.44 Конституции РФ, согласно которой интеллектуальная собственность охраняется законом;

- ч. 1 ст. 1229, главы 69, части 4, Гражданского кодекса РФ, согласно которой правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя.

- ч. 1 ст. 1286 главы 70, части 4, Гражданского кодекса РФ, согласно которой по лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

- ч. 2 ст. 1286 главы 70, части 4, Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

- ч. 3 ст. 1286 главы 70, части 4, Гражданского кодекса РФ, согласно которой заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

В результате противоправных действий ******* ЗАО «******» причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 82 500 (Восемьдесят две тысячи пятьсот) рубля 00 копеек.

Кроме того, ********** является пользователем сети Интернет по договору №******** от ******* 2009 года с ЗАО «Компания «ЭР-Телеком ». В ходе использования данной сети, изучения её возможностей, у ********, с целью незаконного использования чужих авторских прав, возник умысел, направленный на использование и распространение вредоносных программ, приводящих к несанкционированной модификации программного обеспечения «Компас 3D V10», обладателем авторского права на которую является ЗАО «******», которое он незаконно приобрел в один из дней в период с 2008 года по 2009 год в общежитии по адресу г.Ижевск, ул.*********, у неустановленного лица путем копирования на переносной накопитель и хранил их в целях дальнейшего сбыта на компьютере, установленном в комнате квартиры по адресу: г.Ижевск, *********.

С целью реализации своего преступного умысла, ******** в один из дней ******* 2009 года подключился к p2р – серверу «StrongDC ++», который представляет собой сервер свободного обмена данными – файлами в сети Интернет, с присвоенным IP – адресом владельца *********, после чего, он разместил в один из дней ******** 2009 года на сервере «StrongDC ++» ссылки на вредоносные программы для ЭВМ, вносящие несанкционированные модификации в лицензионные программы для ЭВМ: файлы «regfile.reg», «wdreg.exe», «hl_mull.sys», «Install.bat», «Uninstall.bat», «restart_nt.bat», «UnInstall_old_reg.bat», «UnInstall_old_reg.reg», предназначенные для обхода регистрации путем подмены оригинальных файлов программного продукта «Компас 3D V10», файл «keygen.exe», предназначенный для генерации лицензионного номера, содержащиеся на принадлежащем ему машинном носителе компьютера, установленного в комнате квартиры по адресу: г.Ижевск, **********. Тем самым ******** создал на сервере «StrongDC ++» ресурс доступный для использования пользователям сети Интернет ЗАО «Компания «ЭР-Телеком».

********* 2009 года в период времени с ** часов ** минут по ** часов ** минуты ******* в рамках проведенных оперативно – розыскных мероприятий в отделе «К» МВД по УР по адресу: г. Ижевск, ул.********, посредством установленного в отделе «К» МВД по УР компьютера произведена негласная проверочная закупка, в ходе которой ********* скопировал с ресурса с IP – адреса ********, вредоносные программы для ЭВМ: файлы «regfile.reg», «wdreg.exe», «hl_mull.sys», «Install.bat», «Uninstall.bat», «restart_nt.bat», «UnInstall_old_reg.bat», «UnInstall_old_reg.reg», предназначенные для обхода регистрации путем подмены оригинальных файлов программного продукта «Компас 3D V10», файл «keygen.exe», предназначенный для генерации лицензионного номера, на принадлежащий отделу «К» МВД по УР компьютер, установленный в отделе «К» МВД по УР по адресу: г. Ижевск, ул. **********.

Таким образом, ******* посредством ресурса с IP – адресом ********, осуществил незаконное распространение, имеющегося у него на компьютере, расположенном в комнате квартиры по адресу: г.Ижевск, ********, вредоносных программ для ЭВМ: файлы «regfile.reg», «wdreg.exe», «hl_mull.sys», «Install.bat», «Uninstall.bat», «restart_nt.bat», «UnInstall_old_reg.bat», «UnInstall_old_reg.reg», предназначенные для обхода регистрации путем подмены оригинальных файлов программного продукта «Компас 3D V10», файл «keygen.exe», предназначенный для генерации лицензионного номера.

Подсудимый ********* виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Представитель потерпевшего ********* не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, о чем от неё поступило соответствующее заявление.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый *******, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение ********** понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с квалификацией действий подсудимого на предварительном следствии.

Суд, с учетом установленных обстоятельств совершения преступления квалифицирует действия подсудимого *********:

по ч. 2 ст. 146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере;

по ч. 1 ст. 273 УК РФ – распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

При этом, устанавливая нарушение стоимости прав на использование объектов авторского права в крупном размере, суд руководствуется примечанием к ст.146 УК РФ и постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 г. № 14, согласно которых указанные деяния признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений либо стоимость прав на использование объектов авторского права превышают пятьдесят тысяч рублей.

При определении вида и размера наказания подсудимому ********* суд, руководствуется положением ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ********* ранее не судим, характеризуется положительно, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно требованиям ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно требованиям ст. 63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, характер преступных действий подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также, принимая во внимание личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого ********** возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы условно.

Суд не применяет в отношении ******** менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ч.2 ст. 146 УК РФ, так как полагает, что условное осуждение к лишению свободы повлияет на его исправление, а также будет соразмерно содеянному.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ********* виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по ч.2 ст.146 УК РФ - и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.273 УК РФ - и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить ******** наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год считать условным, установив испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на ******** обязанности встать на учет и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимому ******* оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук «ACER Aspire 6530G», считать выданным ********; компакт-диск – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Индустриальный районный суд г.Ижевска в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит

Приговор вступил в законную силу «13» июля 2010 года.

Против публикации приговора суда на сайт не возражаю.

Судья А.А. Шнит