Статья 158 Часть 2 п.в



Приговор

именем Российской Федерации

город Ижевск 23 июня 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска в составе председательствующего судьи Савченкова С.Н.,

при секретаре Ф.И.О. № 2,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

обвиняемого Ф.И.О. № 1,

защитника – адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение адвоката № 277, выданное 1 января 2002 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике, и ордер № 075 от 16 июня 2010 года,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ф.И.О. № 1, 1985 года рождения в г. Устинов Удмуртской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, судимого:

- 2002 года судом г. Ижевска по п.«а» ч.2 ст.213 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 2002 года районным судом г. Ижевска по п.п.«а, в» ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено частично не отбытое наказание по приговору от 2002 года и окончательно определено к отбытию 2 года лишения свободы, 2004 года освобожден по отбытию наказания;

- 2004 года судом г. Ижевска по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 2005 года освобожден по постановлению Индустриального районного суда г. Ижевска от 2005 года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 28 дней;

- 2007 года судом г. Ижевска по ст. ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ – 5 эпизодов, ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы строгого режима, 2009 года освобожден по отбытию наказания, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, г. Ижевск,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ф.И.О. № 1 совершил два покушения на кражи, совершенные из одежды, находившейся при потерпевших при следующих обстоятельствах.

Согласно обвинительному заключению, около 20 часов 30 минут 25 февраля 2010 года Ф.И.О. № 1 находился в салоне автобуса маршрута № 12, который следовал из центра города Ижевска от остановки общественного транспорта «ул. Чехова», расположенной по ул. 10 лет Октября, до остановки общественного транспорта «Торговый техникум», расположенной по ул. 9 Января.

В это время в указанном месте у Ф.И.О. № 1 возник корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из кармана пальто у гражданки Ф.И.О. № 3, ранее ему незнакомой и следовавшей с ним в автобусе.

Реализуя задуманное, в указанное время и в указанном месте, Ф.И.О. № 1, находясь у средних дверей салона автобуса, убедившись, что Ф.И.О. № 3 не уделяет должного внимания к сохранности своего личного имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из правого кармана пальто, находившемся на Ф.И.О. № 3, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий потерпевшей Ф.И.О. № 3 сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 2340 рублей.

С похищенным имуществом Ф.И.О. № 1 попытался скрыться, но в этот момент в салоне автобуса был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения своего преступного умысла до конца Ф.И.О. № 1 причинил бы потерпевшей Ф.И.О. № 3 материальный ущерб на общую сумму 2340 рублей.

Кроме этого, около 21 часа 15 минут 25 марта 2010 года Ф.И.О. № 1 находился в салоне автобуса маршрута № 12, который следовал из центра города Ижевска от остановки общественного транспорта «ул. Чехова», расположенной по ул. 10 лет Октября, до остановки общественного транспорта «Торговый техникум», расположенной по ул. 9 Января.

В это время в указанном месте у Ф.И.О. № 1 возник корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из кармана пальто у гражданки Ф.И.О. № 4, ранее ему незнакомой и следовавшей с ним в автобусе.

Реализуя задуманное, в указанное время и в указанном месте, Ф.И.О. № 1, находясь у средних дверей салона автобуса, убедившись, что Ф.И.О. № 4 не уделяет должного внимания к сохранности своего личного имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнув молнию правого кармана куртки, находившейся на потерпевшей Ф.И.О. № 4, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из правого кармана куртки, принадлежащий потерпевшей Ф.И.О. № 4 сотовый телефон марки «ВВК» стоимостью 470 рублей.

Выйдя из автобуса на остановке общественного транспорта «Торговый техникум», расположенной по ул. г. Ижевска, Ф.И.О. № 1 с похищенным имуществом попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения своего преступного умысла до конца Ф.И.О. № 1 причинил бы потерпевшей Ф.И.О. № 4 материальный ущерб на общую сумму 470 рублей.

В суде подсудимый Ф.И.О. № 1 полностью признал вину в содеянном, заявив о согласии с предъявленным ему обвинением. Ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый поддержал, его защитник также настаивал на его удовлетворении.

Государственный обвинитель заявил о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие Ф.И.О. № 3 и Ф.И.О. № 4 в суд не прибыли, о месте и времени рассмотрения дела судом были надлежащим образом уведомлены.

В своих заявлениях потерпевшие Ф.И.О. № 3 и Ф.И.О. № 4, каждая в отдельности, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Ф.И.О. № 1 в особом порядке, и просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Ф.И.О. № 1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С квалификацией действий Ф.И.О. № 1, данной органами предварительного следствия:

- по эпизоду от 25 февраля 2010 года совершенном подсудимым в отношении потерпевшей Ф.И.О. № 3 по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, и

- по эпизоду от 25 марта 2010 года совершенном подсудимым в отношении потерпевшей Ф.И.О. № 4 по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшей, суд согласен и находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных органами предварительного следствия обстоятельств совершения подсудимым противоправных деяний, суд квалифицирует действия Ф.И.О. № 1:

- по эпизоду от 25 февраля 2010 года - по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, и

- по эпизоду от 25 марта 2010 года - по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Ф.И.О. № 1 суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Подсудимый совершил два неоконченных преступления в виде покушения, поэтому суд назначает ему наказание за каждое из преступлений с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Определяя размер наказания за каждое из преступлений, суд применяет положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ф.И.О. № 1 за каждое из преступлений, суд признает его явки с повинной в отдел уголовного розыска УВД по г. Ижевску.

Суд принимает во внимание наличие у подсудимого судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести по приговору суда г. Ижевска от 2007 года по ст. ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ – 5 эпизодов, ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 2009 года Ф.И.О. № 1 был освобожден по отбытию наказания.

Поэтому суд признает в действиях подсудимого по каждому из деяний - рецидив преступления, который учитывает в качестве обстоятельства, отягчающее наказание и назначает Ф.И.О. № 1 наказание с применением ст. 61 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает возможным достичь исправления Ф.И.О. № 1 только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого признан рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ф.И.О. № 1 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду от 25 февраля 2010 года – на срок 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

- по эпизоду от 25 марта 2010 года - на срок 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Ф.И.О. № 1 по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ф.И.О. № 1 – заключение под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в Учреждении ИЗ-18/1 г. Ижевска.

Срок отбывания наказания осужденному Ф.И.О. № 1 исчислять с 23 июня 2010 года.

В срок отбытия наказания осужденному Ф.И.О. № 1 зачесть время его задержания и содержания под стражей в период с 26 марта 2010 года по 22 июня 2010 года.

Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Ложкину О.А., за защиту интересов Ф.И.О. № 1 в суде на сумму 686 рублей 26 копеек отнести на счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон марки «Сони Эриксон», находящийся на ответственном хранении Ф.И.О. № 3, считать возвращенным по принадлежности;

- пальто зеленого цвета, сотовый телефон марки «ВВК», находящиеся на ответственном хранении у Ф.И.О. № 4, считать возвращенным по принадлежности;

- документы на имя Ф.И.О. № 5: студенческий билет и проездной билет, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черно-синего цвета, IMEI:, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ижевску, хранить до рассмотрения другого уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской республики через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – со времени вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________

(подпись)

Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года.

Разрешаю к публикации приговор от 23 июня 2010 года на сайте Индустриального районного суда г. Ижевска.

Судья С.Н. Савченков