Статья 161 Часть 2 п.г. Статья 162 Часть 2



Дело №***-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 02 июля 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР в составе: председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А.,

подсудимого К.,

адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение № 917 и ордер №003098,

при секретаре Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, холостого, с *** образованием, работающего ***, зарегистрированного по адресу: г. Ижевск, ул. ***, ранее судимого:

*** года Индустриальным районным судом г. Ижевска по п.п. «в,д» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 7 годам лишения свободы строгого режима; *** года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К., будучи ранее судим за совершение умышленного преступления, выводов из осуждения для себя не сделал и вновь совершил умышленные корыстные преступления при следующих обстоятельствах.

*** года около 20.00 часов К., находясь в лесопосадке, пролегающей вдоль дороги проезжей части ул. *** г. Ижевска, по ходу движения из центра города, увидел идущую впереди себя по тропинке в сторону ул. *** г. Ижевска, ранее незнакомую ему Ч., в руках которой была сумка. В этот момент у К. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Ч. С целью реализации своего преступного умысла, К., воспользовавшись тем, что в лесопосадке никого нет, и ничто не препятствует преступным действиям, догнал Ч., после чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул Ч. в бок, отчего последняя, потеряв равновесие, упала на снег. К., воспользовавшись тем, что Ч. лежит на снегу и не может оказать сопротивления, умышленно из корыстных побуждений, путем рывка открыто похитил у Ч. сумку, стоимостью 1 390 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: тушь для ресниц «Орифлейм», стоимостью 140 рублей, гигиеническая помада «Нивея», стоимостью 50 рублей, карандаш для глаз «Орифлейм», стоимостью 70 рублей, упаковка таблеток «Анальгин», стоимостью 4 рубля, упаковка таблеток «Цитрамон», стоимостью 3 рубля, паспорт на имя Ч. в обложке, стоимостью 30 рублей, свидетельство ИНН, трудовая книжка, свидетельство о браке, справка из Вятского Государственного Гуманитарного Университета на имя Ч., идетельство ИНН, свидетельство о рождении на имя дочери Ч., а также деньги в сумме 10 рублей. Всего К. похитил имущества Ч. на сумму 1 697 рублей. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, К. с места совершения преступления скрылся. В последствии, похищенным имуществом К. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями К. причинил потерпевшей Ч. материальный ущерб на общую сумму 1697 рублей.

Кроме того, *** 2009 года около 21.40 часов К., находясь у лесопосадки, пролегающей вдоль проезжей части ул. *** г. Ижевска, по ходу движения из центра города, увидел идущего впереди себя по пешеходной дороге, прилегающей к указанной лесопосадке, в сторону ул. *** г. Ижевска, ранее незнакомого ему несовершеннолетнего П. В этот момент у К. возник преступный умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, К. проследовал за П., которого догнал на пешеходной дороге в 200 метрах от АЗС «Удмуртнефть», расположенной в лесопосадке по ул. *** г. Ижевска, после чего действуя с целью завладения чужим имуществом, напал на П. и под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, используя заранее приготовленный и хранящийся при себе нож, как предмет, используемый в качестве оружия, направил нож в сторону П. и потребовал от него передачи принадлежащего последнему сотового телефона. Испугавшись преступных действий К., и опасаясь за свою жизнь и здоровье, П. достал из кармана своей одежды свой сотовый телефон марки «Нокиа-3110» и вынужденно передал его К., который в продолжение своих преступных действий, под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, применяя нож, как предмет, используемый в качестве оружия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа-3110», стоимостью 1670 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 1 ГБ, стоимостью 185 рублей, сим- карта оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 20 рублей, со счета которой было истрачено 20 рублей, и банковскую карту «Сбербанк России», которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, а всего похитил имущества на сумму 1895 рублей. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, К. с места совершения преступления скрылся. В последствии, К. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, подарив похищенный им у П. сотовый телефон марки «Нокиа- 3110», своему знакомому Ф., у которого указанный сотовый телефон в ходе предварительного расследования был изъят и возвращен К.

Своими преступными действиями К. причинил К. материальный ущерб на сумму 1 895 рублей.

Кроме того, *** 2010 года около 01.05 часов К., находясь у дома №*** по ул. *** г. Ижевска, увидел идущую впереди себя, шедшую по тропинке вдоль указанного дома ранее незнакомую ему Т., в руках которой находилась женская сумка. В этот момент у К. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Т. С целью реализации преступного умысла, К. догнал Т., после чего, желая предотвратить возможное сопротивление со стороны потерпевшей и довести свой преступный умысел до конца, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, и, находясь у нее за спиной, обхватил ее и зажал ей рукой рот, лишая тем самым потерпевшую возможности обратиться за помощью и оказать ему сопротивление. После чего, К., действуя в продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что Т. лишена возможности оказать ему сопротивление, умышленно из корыстных побуждений, путем рывка открыто похитил у Т. сумку стоимостью 940 рублей, в которой находилось принадлежащее последней имущество: сотовый телефон марки «Нокиа 3250», стоимостью 2625 рублей, в котором находилась флеш- карта, объемом 500 Мб, стоимостью 235 рублей, сим- карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 75 рублей, портмоне, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 55 рублей, а всего похитил имущества на сумму 4 230 рублей. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, К. с места совершения преступления скрылся. В последствии, похищенным имуществом К. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями К. причинил потерпевшей Т. материальный ущерб на сумму 4 230 рублей.

Подсудимый К. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Государственный обвинитель, адвокат Ганцев М.В., а также потерпевшие П., законный представитель П.- К., Ч., Т. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав К. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия К.

по эпизоду от *** 2009 года по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду от *** 2009 года по ч. 2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по эпизоду от *** 2010 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания К. суд руководс­твуется положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание К. суд признаёт чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, положительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, наличие заболевания(туберкулез).

В соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях К. наличествует опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, поскольку К. совершил преступления, отнесенные к категории тяжких, будучи ранее осужденным за преступление, отнесенное к категории тяжких (приговором Индустриального районного суда г. Ижевска УР от *** 2003 года).

Разрешая вопрос о виде и размере наказания К. суд считает, что с учетом его личности, в соответствии с принципом справедливости (ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ К. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей Т. о возмещении ей материального ущерба суд признает обоснованными и с учётом полного признания иска подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме и взысканию с К. соответственно в пользу Т. – 4 230 рублей.

Суд не применяет к К. дополнительное наказание с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание в виде штрафа и в силу ст. 9 УК РФ по эпизодам от 10 декабря 2009 года и 27 декабря 2009 года ограничение свободы. Суд также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизоду от 28 февраля 2010 года, так как полагает, что цель наказания в отношении К. будет достигнута при реальном отбывании им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(по эпизоду от *** 2010 года) и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ( по эпизоду от *** 2009 года) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа,

по ч.2 ст. 162 УК РФ(по эпизоду от *** 2009 года) в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(по эпизоду от *** 2010 года) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания К. исчислять с *** 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей Т. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с К. в пользу Т. в возмещение материального ущерба 4230(четыре тысячи двести тридцать) рублей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа -3110», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей К. – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный Суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Пашкина

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.

Против публикации приговора на сайте не возражаю.

Судья: Т.Г. Пашкина