Статья 161 Часть 2. Статья 161 Часть 2п.г



Дело № 1-216-10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 18 июня 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики,в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З., при секретаре,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска УР Барышниковой Н.А., подсудимого ФИО-1, защитника адвоката Ложкина О.А., представившего удостоверение № 277 и ордер № 074,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО-1, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, образование среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, осужденного***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.161, п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО-1 совершил ряд открытых хищений чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в том числе группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2009 года около 23.30 часов ФИО-1, находясь у дома №*** по ул. *** г. Ижевска, увидел ранее незнакомую ему ФИО-2 В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла ФИО-1 подошел к ФИО-2 со спины и путем рывка попытался похитить принадлежащую ей сумку, которая находилась на левом плече ФИО-2 Однако, ФИО-2 продолжала удерживать сумку, оказывая тем самым ФИО-1 сопротивление. С целью сломить сопротивление со стороны потерпевшей, ФИО-1, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО-2 два удара кулаком в область ее правого плеча, в результате чего ФИО-2 испытала физическую боль. После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, ФИО-1, находясь в указанном месте, в указанное время, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО-2 принадлежащую ей сумку, стоимостью 620 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 180 рублей; документы на имя ФИО-2: паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, трудовая книжка; документы на имя ФИО-3: паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка. Обернув похищенное в свою собственность, ФИО-1 с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями ФИО-1 причинил ФИО-2 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей и физическую боль.

Кроме того, 09 января 2010 года около 04.00 часов ФИО-1 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, находясь у лесопосадки по ул. *** г. Ижевска, увидели ранее незнакомого им ФИО-4 В этот момент у ФИО-1 совместно с неустановленным в ходе следствия лицом возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего совместного преступного умысла, ФИО-1 и неустановленное лицо вступили между собой в преступный сговор, заранее распределив преступные роли. После чего, неустановленное лицо подбежало к ФИО-4 и, согласно отведенной ему преступной роли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО-4 один удар кулаком в правую область лица, причиняя ему физическую боль. После чего, ФИО-4, опасаясь дальнейших преступных действий со стоны ФИО-1 и неустановленного лица, побежал вдоль лесопосадки к проезжей части ул. *** г. Ижевска, пытаясь скрыться. Однако, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, догнало ФИО-4 у лесопосадки по ул. *** г. Ижевска, недалеко от автозаправочной станции «Удмуртнефтепродукт» №***, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. ***, и стало удерживать. В этот момент ФИО-1, согласно отведенной ему преступной роли, подбежал к ФИО-4 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар ногой в область груди, в результате чего ФИО-4 упал на снег. После чего, ФИО-1 и неустановленное лицо, с целью окончательно сломить сопротивление со стороны потерпевшего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя в группе лиц, стали совместно наносить ФИО-4 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя ему сильную физическую боль. После чего, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо стало осматривать карманы ФИО-4, и открыто, умышленно из корыстных побуждений, похитило принадлежащее ФИО-4 имущество: 1) серебряную печатку, стоимостью 760 рублей; 2) наручные часы марки «Нокиа», стоимостью 650 рублей; 3) МР3-плеер марки «Explay», стоимостью 1860 рублей; 4) наушники к МР3-плееру, стоимостью 345 рублей; 5) портмоне, стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 910 рублей; 6) шапка фирмы «Соломон», стоимостью 490 рублей. Обернув похищенное в свою собственность, ФИО-1 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, с места совершения преступления скрылись. Своими преступными действиями ФИО-1 совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом причинили ФИО-4 материальный ущерб на общую сумму 5365 рублей, физическую боль и телесные повреждения характера ссадины под правым глазом, кровоподтека в области носа, ссадины в области головы, которые судебно-медицинскому освидетельствованию не подвергались.

Кроме того, 18 января 2010 года около 22.20 часов ФИО-1, находясь у дома №44 по ул. Буммашевской г. Ижевска, увидел ранее незнакомую ему ФИО-5 В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, ФИО-1 подошел к ФИО-5, которая в этот момент находилась у 1-го подъезда дома № *** по ул. *** г. Ижевска, и со спины и путем рывка попытался похитить принадлежащую ей сумку, которая находилась на правом плече ФИО-5. После чего, ФИО-1 в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью окончательно сломить сопротивление со стороны потерпевшей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой толкнул ФИО-5 в область спины, в результате чего она упала на левый бок и ударилась левым плечом, испытав сильную физическую боль. После чего, ФИО-1, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО-5 принадлежащую ей сумку, стоимостью 625 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО-5, а также принадлежащее ей имущество: 1) блеск ля губ «Орифлейм», стоимостью 140 рублей; 2) тени для век «Айвон», стоимостью 100 рублей; 3) абонемент в солярий, не представляющий для потерпевшей материальной ценности. Обернув похищенное в свою собственность, ФИО-1 с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями ФИО-1 причинил ФИО-5 материальный ущерб на общую сумму 865 рублей, физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в области левого плеча, которое судебно-медицинскому освидетельствованию не подвергалось.

Кроме того, 29 января 2010 года около 21.15 часов ФИО-1, находясь у дома №*** по ул. *** г. Ижевска, увидел ранее незнакомого ему ФИО-6 В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, ФИО-1 подошел к ФИО-6 со спины, когда тот находился уже в 4-ом подъезде, между входными дверями дома №*** по ул. *** г. Ижевска, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар ногой в область спины, в результате чего ФИО-6 испытал сильную физическую боль и упал на пол лицом вниз. В этот момент ФИО-1, находясь в указанном месте, в указанное время, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из правой руки ФИО-6 сотовый телефон марки «Самсунг S5230», стоимостью 4645 рублей. После чего, ФИО-1, вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью окончательно сломить сопротивление со стороны потерпевшего, нанес ему около 5-ти ударов ногами в область туловища, причиняя сильную физическую боль. Затем ФИО-1 сел на спину потерпевшего сверху, удерживая его таким образом, и похитил из левого кармана джинсовых брюк ФИО-6 принадлежащие ему денежные средства в сумме 10000 рублей. Обернув похищенное в свою собственность, ФИО-1 с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями ФИО-1 причинил ФИО-6 материальный ущерб на общую сумму 14645 рублей и физическую боль.

Подсудимый ФИО-1 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Потерпевшие ФИО-2, ФИО-4, ФИО-5, ФИО-6 не возражают против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, о чем написали письменные заявления, приобщенные к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО-1, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение ФИО-1 понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное ФИО-1 органами предварительного расследования было квалифицировано:

по эпизоду хищения имущества ФИО-2 от 24.12.2009 года - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду хищения имущества ФИО-4 от 09.01.2010 года - по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду хищения имущества ФИО-5 от 18.01.2010 года - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду хищения имущества ФИО-6 от 29.01.2010 года - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО-1:

по эпизоду хищения имущества ФИО-2 от 24.12.2009 года - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду хищения имущества ФИО-4 от 09.01.2010 года - по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду хищения имущества ФИО-5 от 18.01.2010 года - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду хищения имущества ФИО-6 от 29.01.2010 года - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО-1 вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе следствия написал явку с повинной, активно содействовал раскрытию преступлений.

Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО-1, суд признает наличие явок с повинной, активное содействие раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО-1, согласно положениям ст.63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, для достижения целей наказания в отношении подсудимого, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания, суд руководствуется положениями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст.64, 73 УК РФ, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание лишения свободы подсудимому ФИО-1 в исправительной колонии общего режима.

Заявленные гражданские иски потерпевших, о возмещении ущерба причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием исковых требований подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО-1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.161, п. «а, г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.7 ст.316 УПК РФ:

- по эпизоду хищения имущества ФИО-2 от 24.12.2009 года - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО-4 от 09.01.2010 года - по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО-5 от 18.01.2010 года - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества ФИО-6 от 29.01.2010 года - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору *** от *** и данного приговора суда, окончательно к отбытию определить 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому ФИО-1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору суда от 07.06.2010года, с 12 марта 2010 года по 18 июня 2010 года.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением с подсудимого ФИО-1 в пользу потерпевших ФИО-4 5365 рублей, в пользу ФИО-5 865 рублей, в пользу ФИО-6 10000 рублей.

Вещественные доказательства выдать потерпевшим по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова