Статья 228 Часть 1



Дело № 1-241-10

Приговор

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г.Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Чванова С.П.

Подсудимого **************

защитника адвоката Ковальчук Н.Ю. представившей удостоверение 207 и ордер 002266

при секретаре Шевченко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ********* ******* ********** родившегося ** апреля 19** года в гор. Ижевске гражданина РФ, образование * классов, холостого, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, г. Ижевск, ул. ********, **-**, ранее не судимого, в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ, 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

************* достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

12.03.2010 года около 18 часов. *************, находясь у д. * по ул. ********** г. Ижевска, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл наркотическое средство – «героин», упакованное в один полиэтиленовый сверток, массой 0,12гр., за 250 рублей гр. *************, действующему в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

12.03.2010 года, в период времени с 18.20 часов до 18.30 час. ************ добровольно выдал, приобретенное им у ********* наркотическое средство – героин, которое было изъято из незаконного оборота, в результате чего, умышленные преступные действия **********, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № *** от ** марта 2010 года, заключению судебно-химической экспертизы № *** от ** апреля 2010 года, вещество, незаконно сбытое ********** гр-ну ********, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом, масса вещества в момент изъятия составила 0,12 гр.

24.03.2010 года около 15 часов. *********, находясь в подъезде на лестничной площадке у квартиры **, расположенной по адресу г.Ижевск ул. ********** д.**, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно сбыл наркотическое средство – «героин», упакованное в один фольгированной сверток, массой 0,07гр., за 250 рублей гр. ********, действующему в роли «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

24.03.2010 года, в период времени с 15.38 часов до 15.45 час., *******. добровольно выдал, приобретенное им у *********. наркотическое средство – героин, которое было изъято из незаконного оборота, в результате чего, умышленные преступные действия **********., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № ***от ** марта 2010 года и заключению судебно-химической экспертизы № *** от ** апреля 2010 года, вещество, незаконно сбытое **********. гр-ну ********., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом, масса вещества в момент изъятия составила 0,07 гр.

Кроме того, ********. незаконно, умышленно, хранил при себе, спрятав в одежду, наркотическое средство героин в крупном размере, общей массой 0,79 г, расфасованное в 5 свертков до момента задержания сотрудниками милиции, то есть до 15ч45 мин. ** марта 2010 года.

** марта 2010 года около 15 часов 45 минут ********., вышел из своей квартиры № **, расположенной по адресу: г. Ижевск, ул. ********, **, на улицу, где и был задержан сотрудниками милиции. В тот же день, в период времени с 15.46 ч. до 15.58 ч. в ходе личного досмотра гр. *********. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты из-под шапки пять свертков с наркотическим средством «героин» в виде комков и порошка бежевого и белого цветов, масса наркотического вещества составила 0,18 г; 0,13 г; 0,17 г; 0,17 г; 0,14 г, всего общей массой 0,79 г, незаконно хранимого **********., без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании № *** от **.03.2010 года, химической судебной экспертизы № *** от **.04.2010 г. вещества в свертках, изъятых **.03.2010 г. в ходе личного досмотра *********. массой 0,18 г; 0,13 г; 0,17 г; 0,17 г; 0,14 г, представляют собой смеси, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 года № 51, от 17 ноября 2004 г. № 648, от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года ( в редакции Постановления Правительства РФ от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (утверждено Правительством Российской Федерации 7 февраля 2006 года, вступило в силу 11 февраля 2006 года), общая масса наркотического средства диацетилморфина (героин) превышающая 0,5 грамма составляет крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ********. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что наркотическое средство героин употребляет внутривенно около года, однако зависимости не испытывает, наркотик приобретает у малознакомого парня по имени *****, созваниваясь с ним по телефону и договариваясь о размере и цене, так было и по событиям 24 марта 2010 года, когда он заказал ****** 0,5 грамма героина на 500 рублей, а когда позвонил **** и попросил наркотик, то приобрел у ****** больше. **** пришел около 12 часов, передал ему один сверток и тот ушел. Через некоторое время приехал ******** и только сел к нему в автомобиль, был задержан сотрудниками милиции. При досмотре изъяли наркотик, который хранил для собственного употребления и деньги, часть из которых передал за наркотик ****. События 12 марта не помнит, возможно тоже передавал ***** наркотик, если у него не было, так как, когда не было наркотика у самого, **** помогал в его приобретении.

Вина *********. в совершении преступлений доказывается показаниями свидетелей ********., ********., *********., *********, ********., **********. и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ********* следует, что в ОРЧ-4 КМ МВД УР имелась оперативная информация о том, что молодой человек по имени *******, проживающий в районе ул. ******** занимается сбытом героина по месту своего жительства и в районе *********, где проживает его знакомый ******** *******. ******* использует телефон 8**********. 12 марта 2010 года в ОРЧ-4 КМ МВД по УР был приглашен *******., который рассказал, что с ******** знаком и сам несколько раз приобретал у него героин. *******. добровольно согласился оказать помощь и поучаствовать в роли «покупателя» наркотических средств, но при условии сохранения в тайне его подлинных данных. В ходе проведенных ОРМ «Проверочная закупка», ******* 12 марта 2010 года около 17 часов 55 минут приобрел у ******* наркотическое средство – героин, массой 0,12 грамма за 250 рублей у дома * по ул. ********** г. Ижевска, он сам сопровождал ********. к этому дому. Он находился неподалеку от данного места и все видел, что происходило. Сначала, *******. и вышедший к нему из подъезда вышеуказанного дома ******** стояли неподалеку от входа в подъезд, после чего из окна, расположенного на 4-ом этаже данного дома кто-то выглянул, кто именно - не разглядел и мужским голосом крикнул, чтобы те ушли от подъезда, со двора, после чего ******* и молодой человек, как он знал на тот момент, по имени *******, и которым впоследствии оказался ********, отошли на площадку вблизи данного дома, точнее, за дом, остановились на площадке, вблизи лестничного марша, спускающегося к д. *** по ул. ********** г. Ижевска, с северной стороны д. * по ул. ********** г. Ижевска, со стороны ул. **********, где, как он видел, *********сбыл ******** героин, а именно, он видел, что ******* передал деньги, а ******** – предмет, похожий на сверток. В тот день ******** не был ими задержан, поскольку, не было точной информации о том, что вещество, приобретенное ********* у ********* является наркотическим, и не были известны полные анкетные данные *******. После того, как ******* **.03.2010 г. приобрел у **********героин, то сразу проследовал к служебному автомобилю у д. *** по ул. ********** г. Ижевска, он шел следом за *********, последний никуда не заходил, направился сразу к машине. Таким образом, информация о том, что ******* занимается незаконным сбытом наркотиков, подтвердилась. Кроме того, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены данные *******, им оказался ********, **.**.19** г.р. 24 марта 2010 года было запланировано ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ********* и его задержание. Вновь был приглашен *******. на роль покупателя, его при понятых осмотрели и передали деньги для закупки, ******* созвонился с ********** и тот назначил встречу уже в своем подъезде, где ******* и приобрел у ********* наркотическое средство – героин массой 0,07 г. за 250 рублей. Сам наблюдал это находясь в подъезде между лестничным маршем. После этого ******** из подъезда вышел и подошел к автомобилю «Ниссан», около которого был задержан и доставлен в ОРЧ-4, где у него были изъяты деньги в сумме 1560 рублей, среди которых были 250 рублей, используемых в оперативно-розыскном мероприятии и пять свертков, в которых находились вещества, похожие на наркотическое средство. В ходе личного досмотра, как он помнит, ******** пояснял, что имеющиеся при нем деньги получены за сбыт наркотических средств. Кроме того, в ходе ОРМ был установлен ********, который проживает в квартире на 4-ом этаже д. № * по ул. ********** г. Ижевска, он же находился и в автомобиле Ниссан 24 марта 2010 года, но у него при себе ничего изъято не было.

Из оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ********. следует, что 12 марта 2010 года он был приглашен в ОРЧ-4 КМ МВД УР для беседы. В ходе беседы сотрудники милиции попросили оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин у молодого человека по имени *******. Ему известно о том, что ******* занимается сбытом наркотического средства - героин, при этом пользуется телефоном 8 *** *** ** **, сам несколько раз покупал у него наркотик. Согласился оказать помощь в приобретении наркотиков у ****, но с условием сохранения полных анкетных данных в тайне, поскольку знаком с ним лично и несколько раз приобретал наркотики у него. Обычно ******* продает героин по месту своего жительства по ул.******* или возле дома * по ул. **********, где проживает его знакомый тоже ****. После этого он позвонил на сотовый телефон ******* и поинтересовался наличием героина на продажу. ******* попросил его позвонить через 40 минут, т.к. примерно через это время у **** появится героин для продажи. В этот же день, т.е. 12 марта 2010 года, около 17 часов в помещении ОРЧ-4 при понятых его осмотрели и выдали 250 рублей, деньги откопировали и составили протокол. После этих действий он снова позвонил ******* и тот поинтересовался, какое количество ему нужно. Ответил, что на 250 рублей. ******* сказал, что бы приезжал к дому * по ул. ********** г. Ижевска. Затем вместе с оперативными сотрудники около 17 часов 30 минут на служебной автомашине выехали к указанному ******** месту, а именно, к дому * по ул. ********** г. Ижевска. По прибытию на место, они остановились недалеко от дома * по ул. **********. Он снова позвонил ******* и сообщил о своем прибытии, затем вышел из автомобиля и направился во двор дома * по вышеуказанному адресу. Сотрудники милиции вели за ним тем временем скрытое наблюдение. Спустя некоторое время из единственного подъезда дома * по ул. ********** вышел ******* и подошел к нему. Он поздоровался с ******** и передал ему те самые 250 рублей, которые были выданы ему в ОРЧ для расчета за героин. Взяв у него деньги, ******* пересчитал их, и взамен передал ему один сверток. Он взял указанный сверток и, не разворачивая, убрал его в правый карман своих штанов. После чего попрощался с ******** и подал оперативным сотрудникам условный сигнал, по которому те поняли, что закупка наркотического средства состоялась. После этого он направился в условленное место, где его ждал служебный автомобиль, а ******* вернулся обратно в подъезд дома * по ул. **********. По прибытию в автомобиль, он сообщил сотрудникам милиции о том, что закупка наркотического средства состоялась. После чего доставлен в ОРЧ-4, и при понятых добровольно выдал приобретенный им у ******* сверток с веществом внутри, как наркотическим средством – героин, рассказав об обстоятельствах приобретения.

24 марта 2010 года, около 12 часов 50 минут, в помещении ОРЧ-4, в присутствии понятых, он вновь был досмотрен оперативным сотрудником, и было зафиксировано, что никаких запрещенных к обороту предметов и ценностей, у него не имеется, после этого, в присутствии этих же понятых, оперативным сотрудником были осмотрены денежные купюры на сумму 250 рублей, откопированы на оборотную сторону протокола и переданы ему для расчета с ******** за героин. После этого он позвонил ******* и поинтересовался наличием героина на продажу. ******* попросил, чтобы он позвонил позже. Спустя некоторое время он снова позвонил ******* с той же целью. В ходе телефонного разговора ******* поинтересовался о размере. Он сказал, что на 250 рублей. ******* сказал, чтобы он через 1 час приезжал к нему домой. Затем он и оперативные сотрудники около 14 часов 00 минут на служебной автомашине выехали к месту указаному ********. По прибытию на место, они остановились недалеко от дома ** по ул. ******. Первым из салона автомобиля вышел один из оперативных сотрудников, который направился в третий подъезд дома № ** по ул. ********, там проживает *******. Через некоторое время этот сотрудник милиции перезвонил другим сотрудникам милиции, которые вместе с ним оставались в автомобиле, и сообщил, что уже находится на месте. Был предупрежден, что сотрудник будет вести за ним наблюдение. После этого вышел из служебного автомобиля и так же направился в третий подъезд дома № ***по ул. ********. По домофону позвонил в квартиру **, где проживает *******, и сообщил что пришел. Когда ******* открыл ему дверь подъезда, он прошел в него, направился к двери квартиры **. Когда он подошел к ней, его уже встречал *******. Он поздоровался с ******** и передал ему те самые 250 рублей, которые были выданы ему в ОРЧ для расчета за героин. Взяв у него деньги, ******* пересчитал их, и взамен передал ему один сверток. Он взял указанный сверток и, не разворачивая, убрал его в правый карман своей куртки. После чего попрощался с ******** и подал оперативным сотрудникам условный сигнал, по которому они поняли, что закупка наркотического средства состоялась. После этого он направился в условленное место, где его ждал служебный автомобиль, а ******* вернулся в свою квартиру. По прибытию в автомобиль, он сообщил сотрудникам милиции о том, что закупка наркотического средства состоялась. После чего он был доставлен в ОРЧ-4, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенный им у ******* сверток с веществом внутри.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ************ в суде показал, что являясь сотрудником ОРЧ дважды участвовал в проверочной закупке у ********* наркотических средств, поскольку в ОРЧ имелась информация о том, что ****, проживающий на ******* торгует героином не только по своему месту жительства, но и в Октябрьском районе. В отдел был приглашен *******, который рассказал, что знает этого **** около месяца, сам брал у него несколько раз наркотик, согласился выступить в роли закупного, но с сохранением его полных данных в тайне. Его при понятых досмотрели, откопировали и передали деньги для закупки. Первоначально он созвонился с ***** и тот сам назначил ему место и время встречи, на которое выехали вместе. Однако сам оставался в автомобиле, а ******* со ********* пошли к дому * по ул. **********, через некоторое время вернулись и ******* сообщил, что закупились, насколько ему было видно, в подъезд ни ******* ни *******, ни подсудимый не заходили, но подробности ******** были виднее, поскольку он находился ближе к несту. Героин ******* выдал в отделе, действительно эксперт это подтвердил, поэтому 24 марта 2010 года решили задерживать ********* с поличным, для этого снова при понятых досмотрели ******** и выдали ему деньги, ******* созвонился с ********** и тот назначил место уже у себя дома, подъехали к дому и ******* сам зашел в подъезд, для того что бы лично убедиться и проследить. ******* через некоторое время так же зашел в подъезд. Через некоторое время ******* вышел и пошел в условленное место, он доставил его в ОРЧ, где тот добровольно выдал наркотик. ********* задержали, когда он вышел из квартиры, за ним на автомобиле приехал ********, всех задержали, но наркотик был обнаружен только в шапке у *********, а так же у него были обнаружены меченные деньги и он не упирался, пояснив, что деньги от продажи наркотиков.

Свидетель ************* в суде показал, что с ********** знаком, ему известно, что тот как и он употребляет наркотическое средство – героин с зимы прошлого года. Ходили слухи, что он и приторговывает наркотиками. Парня по имени **** он тоже знает как наркомана, **** приходил к нему в марте и что-то кричал в домофон, но он их не впустил. 24 марта приехал к *********, но был задержан сотрудниками милиции. В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ в суде оглашены показания свидетеля **********. от 31.05.2010 г. л.д. 63-64, из которых следует, что, что с ********** **.**.19** г.р., он знаком с 7-го класса, вместе учились в одном классе школы № **, с того времени поддерживают хорошие дружеские отношения, ссор, конфликтов между ними не было, долгов – также. С 2006 г. сам употреблял наркотическое средство – героин – внутривенно, в начале апреля 2010 г. уехал лечиться от наркозависимости в другой город, вернулся в конце мая 2010 г. 24.03.2010 г. в период времени около 12-14 ч., встретился с *******, проживает по адресу: г. Ижевск, ул.*********, дом и квартиру знает визуально. Знакомы с ******* около полугода, где и при каких обстоятельствах познакомились, не помнит, поддерживают с ним хорошие приятельские отношения. Встретившись с *******, решили поехать к *********, который проживает по адресу: г. Ижевск, ул. ********, чтобы узнать, есть ли у него наркотическое средство – героин, так как ранее вместе употребляли героин, бывало, что ************* приносил сам героин, и они после вместе употребляли, бывало, он давал **** деньги, тот куда-то уходил и приносил наркотик, где и у кого ********* приобретал героин не знает. Об этом они с ***** никогда не разговаривали. **** до 24.03.2010 г. часто приходил к нему в гости по адресу: г. Ижевск, ул. **********, *-**, приходил почти каждый день, когда как, в разное время, находясь у него в гостях, **** куда-то периодически уходил, куда – не говорил, он не знает, его квартира расположена на 4-ом этаже дома, дом одноподъездный, окна его квартиры выходят на подъезд, помнит, что как-то в один раз, когда **** ушел от него, он выглянул в окно своей квартиры, и увидел, что **** стоит с ранее незнакомым ему молодым человеком, подробнее описать не может, не помнит, так как внимания какого-либо на него, вообще, не обратил, запомнил только, что был молодой человек, к тому же на улице было темно, было вечернее время. Он увидел, что они стоят около его подъезда, и крикнул им в окно, чтобы они ушли от подъезда, чтобы соседи не видели их, так как не знал, что **** и **** хотят сделать, потому что консьержка его дома, если к нему кто-то приходит и стоят около подъезда, сразу ругается. Куда **** с молодым человеком отошли не смотрел уже, не знает. Для чего они встречались - не знает, **** ничего не говорил. После этого **** обратно пришел к нему домой, примерно, через минут 10-15, о том, с какой целью *********** встречался с молодым человеком ему подробности не пояснял, он не знает. Свои показания ******** в суде подтвердил.

Свидетель *******. в суде показал, что вместе с ******* приехали к *********, но были задержаны работниками милиции.

В порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля *******. от 28.05.2010 г. л.д. 66-67 из которых следует, что с *********, прож.: г. Ижевск, ул. **********, *, квартиру знает визуально, знаком с февраля 2010 г., точно с какого времени не помнит, познакомились где-то на улице, точно при каких обстоятельствах сейчас уже не помнит, так как было давно, поддерживают хорошие приятельские отношения. Примерно, с того же времени он знаком с ********, который проживает по адресу: г. Ижевск, ул. ********, точный адрес знает визуально. С ********** познакомился, как и с **********, в один день, при каких обстоятельствах – не помнит. Он знал, что **** занимается продажей наркотических средств, а именно, героина, от кого он это узнал, точно не помнит сейчас уже, сам он не употребляет наркотики, как помнит, как-то в разговоре ********** обмолвился об этом, говорил, что у них в семье трудное материальное положение. Употреблял ли наркотики ******** - не знает, также ничего по данному поводу не знает про *********, так как сам не видел, чтобы они употребляли. Где и у кого ************* приобретал наркотики - не знает, по данному поводу никогда не разговаривали. С *********** поддерживал хорошие приятельские отношения, ссор, конфликтов между ними не было, долгов – также. Каких-либо оснований наговаривать на ********* у него не имеется, считает, что ******** не регулярно занимался продажей наркотиков, а так, может из-за безысходности, поскольку было трудное в семье материальное положение, начал продавать, примерно, около месяца, более точно сказать не может. Свои показания свидетель *********** подтвердил.

Свидетель ************** положительно охарактеризовала сына, показав, что никогда не замечала причастия сына к наркотикам.

Вина **************подтверждается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления на имя начальника ОМ № 2 УВД по г. Ижевску, поступившим от О/У ОРЧ-4 КМ МВД по УР ************* и зарегистрированный в КУСП ОМ № * УВД по г. Ижевску за № *****от 12.03.2010 г., о том, что 12.03.2010 г. в помещении ОРЧ-4 КМ МВД по УР гр. ************, 19** г.р., добровольно выдал вещество, похожее на наркотическое средство, которое он приобрел на территории Октябрьского района г. Ижевска. л.д. 38

- постановлением № **/*** от 12.03.2010 г. о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд проведенного 12.03.2010 г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении молодого человека по имени *******, в ходе которого последний 12.03.2010 г. около 17.55 ч. во дворе д. * по ул. ********** г. Ижевска сбыл за 250 рублей наркотическое средство – «героин» массой 0,12 г ************* л.д. 40

- рапортом № **/**** с (вн) ст. О/У ОРЧ-4 КМ МВД по УР ************* о необходимости осуществления ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» - «героина» массой около 0,25 г за 250 рублей, проведение которого запланировать на 12.03.2010 г., при участии О/У ОУР ОРЧ-4 КМ МВД по УР ********, мл. О/У ОРЧ-4 КМ МВД по УР **********, у *******, который, по оперативной информации, занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» в Октябрьском районе г. Ижевска, используя телефон с абонентским номером 8**********, с целью выявления и документирования его преступной деятельности и задержания данного лица. л.д. 31

- постановлением № **/***** - (вн) о проведении проверочной закупки наркотического средства – «героин», с сохранением конфиденциальности лица, оказывающего содействие органам, осуществляющим ОРД, от 12.03.2010 г., у молодого человека по имени *******, массой около 0,25 г за 250 рублей, по месту назначения встречи, проведение которого назначить на 12 марта 2010 г., используя условные данные «покупателя»: ******* ****** ******** **.**.19** г.р., проживающий по адресу: г. Ижевск, ул. *********,*** - *, подлинные данные которого и образец подписи упакованы в конверт и опечатаны печатью № ** «Для пакетов», и приобщены к материалам оперативно-розыскных мероприятий л.д. 32

- справкой № **/****** - (вн) ст. О/У ОРЧ-4 КМ МВД по УР ************. от 12.03.2010 г., о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 12.03.2010 г. у молодого человека по имени *******, в ходе которого **************, играющий роль «покупателя» наркотических средств, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета внутри, приобретенный им в ходе проверочной закупки у молодого человека по имени *******. л.д. 39

- протоколом личного досмотра гр. ********* от 12.03.2010 года до проведения ОРМ, в ходе которого у последнего ничего не обнаружено и не изъято. л.д. 33

- протоколом осмотра денежных купюр от 12.03.2010 г., в ходе которого были осмотрены билеты банка России: 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей – ПЕ 1729916 и КБ 1688199, 1 денежная купюра достоинством 50 рублей Тя 2085852, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств, переданные ****************, играющему роль «покупателя» наркотических средств. л.д. 34

- протоколом личного досмотра гр. ************* от 12.03.2010 года, в ходе которого последний добровольно выдал из правого кармана штанов полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета внутри, который он приобрел 12.03.2010 г. у д. * по ул. ********* г. Ижевска за 250 рублей как наркотическое средство – «героин» у молодого человека по имени *******. л.д. 35

- справкой эксперта об исследовании № *** от 12.03.2010 года, согласно которой вещество в свертке, изъятое 12.03.2010 г. в ходе личного досмотра у ************* в помещении ОРЧ-4 КМ МВД по УР, расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. *******, *** «*», представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом, масса вещества, на момент проведения исследования, составила 0,12 г л.д. 37

- протоколом осмотра предметов от 15.04.2010 г., в ходе которого были осмотрены: 1) упаковка с веществом, изъятая в ходе личного досмотра ******** от 12.03.2010 г., а именно: бумажный сверток с пояснительным рукописным текстом: «ОРЧ-4 Спр. *** от 12.03.2010 г. Эксперт: /подпись/», подписью эксперта и оттисками мастичной печати № * ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР. Согласно справке об исследовании № *** от 12.03.2010 года внутри данного свертка находится сверток из фрагмента полимерной пленки белого цвета. В свертке находилось вещество, в виде влажного пластичного комка бежевого цвета, которое является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом. Масса вещества, на момент проведения исследования, составила 0,12г. В процессе проведения исследования израсходовано 0,01г. вещества. На момент осмотра каких-либо видимых повреждений на бумажном свертке не обнаружено. В процессе осмотра вскрытие данного свертка не проводилось; 2) средство связи мобильный телефон «*****», типа «моноблок», модель ****, IMEI №*************** с сим-картой оператора сотовой связи «******» №********************. Корпус серого цвета с черными вставками. При нажатии на кнопку происходит включение данного телефона. В записной книжке данного телефона имеется контакт, обозначенный как «*****», контактный номер которого +7**********. л.д. 68-69

- заключением эксперта № ****от 21.04.2010 г., согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра ********. от 12.03.2010 г., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом, масса наркотического средства, на момент проведения исследования, составила: 0,11 г ( в процессе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г вещества). л.д. 82-83

-рапортом об обнаружении признаков преступления на имя начальника УВД по г. Ижевску, поступивший от О/У ОРЧ-4 КМ МВД по УР *********. и зарегистрированный в КУСП УВД по г. Ижевску за № **** от 24.03.2010 г., о том, что 24.03.2010 г. сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в ходе проведения ОРМ за сбыт вещества, похожего на наркотическое у кв. № ** д. ** по ул. ******** г. Ижевска был задержан гр. ********, **.**.19** г.р., проживающий по адресу: г. Ижевск, ул. ********, **-** л.д. 100

- постановлением № **/*** от 24.03.2010 г. о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд проведенного 24.03.2010 г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении *********, **.**.19** г.р., проживающего по адресу: г. Ижевск, ул. ********, **-**, который занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства «героин» в Октябрьском районе г. Ижевска и по месту своего проживания, использующий в своей преступной деятельности сотовый телефон с абонентским номером 8**********. л.д. 110

- рапортом № **/***** (вн) ст. О/У ОРЧ-4 КМ МВД по УР ********. о проведении 24.03.2010 г. ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «героин» массой около 0,25 г за 250 рублей, у ***************, **.**.19** г.р., проживающего по адресу: Г. Ижевск, ул. ********, **-**, который, по оперативной информации, занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства «героин» в Октябрьском районе г. Ижевска и по месту своего проживания, с целью выявления и документирования его преступной деятельности и задержания данного лица. л.д. 88

- постановлением № **/**** от 24.03.2010 г. о проведении «проверочной закупки» наркотического средства, с сохранением конфиденциальности лица, оказывающего содействие органам, осуществляющим ОРД, у **********, **.**.19** г.р., проживающего по адресу: г. Ижевск, ул. ********, **-**, массой около 0,25 г за 250 рублей, по месту назначения встречи, проведение которого назначить на 24 марта 2010 г., используя условные данные «покупателя»: **************, **.**.19** г.р., проживающий по адресу: г. Ижевск, ул. ********, *** - *, подлинные данные которого и образец подписи упакованы в конверт, опечатаны и приобщены к материалам оперативно-розыскных мероприятий л.д. 89

- справкой № **/***** - (вн) ст. О/У ОРЧ-4 КМ МВД по УР ******** о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 24.03.2010 г., в ходе которого *******, играющий роль «покупателя» наркотических средств, добровольно выдал фольгированный сверток с веществом светлого цвета внутри, приобретенный им в ходе проверочной закупки у *************, **.**.19** г.р., проживающего по адресу: г. Ижевск, ул. ********, **-**. л.д. 102

- протоколом личного досмотра гр. ************. от 24.03.2010 года проведенного до ОРМ, в ходе которого у последнего ничего не обнаружено и не изъято. л.д. 90

- протоколом осмотра денежных купюр от 24.03.2010 г., в ходе которого были осмотрены билеты банка России: денежные купюры достоинством по 100 рублей – Оя 5900571 и ЛИ 0670230, денежная купюра достоинством 50 рублей Тч 4524267, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств, переданные ****************, играющему роль «покупателя» наркотических средств. л.д. 91

- протоколом личного досмотра ************* от 24.03.2010 г., в ходе которого последний добровольно выдал фольгированный сверток с веществом светлого цвета, приобретенный им 24.03.2010 г. у молодого человека по имени **** у кв. ** д. ** по ул. ******** г. Ижевска как наркотическое средство – «героин» за 250 рублей. л.д. 92

- протоколом личного досмотра **************, **.**.19** г.р., от 24.03.2010 г., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: из правого кармана штанов денежные средства в сумме 1.560 рублей, из них две денежные купюры достоинством по 100 рублей Оя 5900571 и ЛИ 0670230, и одна денежная купюра достоинством 50 рублей Тч 4524267, по поводу которых ********* пояснил, что деньги его, часть получено за сбыт; сотовый телефон «*****» ИМЭЙ ***************, с абонентским номером 8**********; из-под шапки – 5 свертков с веществом светлого цвета, по поводу которых ************. пояснил, что в свертках – «героин» - для продажи. л.д. 93

- справкой эксперта об исследовании № *** от 24.03.2010 года, согласно которой вещество в свертке, изъятое 24.03.2010 г. в ходе личного досмотра у ************* в помещении ОРЧ-4 КМ МВД по УР, расположенном по адресу: г. Ижевск, ул. *****************, представляет собой смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и является наркотическим средством в целом, масса вещества, на момент проведения исследования, составила 0,07 г ( в процессе исследо­вания израсходовано 0,01 г вещества). л.д. 99

- справкой эксперта об исследовании № *** от 24.03.2010 года, согласно которой вещества в свертках, изъятые от 24.03.2010 г. в ходе личного досмотра у *************. по адресу: г. Ижевск, ул. **************, представляют собой смеси, в состав которых входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и являются наркотическим средством в целом, масса веществ, на момент проведения исследования, составила 0,18 г; 0,13 г; 0,17 г; 0,17 г; 0,14 г ( в процессе исследо­вания израсходовано по 0,01 г веществ, после проведения исследования одно из веществ в целях сохранности переупаковано экспертом в сверток из серебристой фольги). л.д. 97

Суд считает, что вина подсудимого ********** нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Доводы стороны защиты о провокации действий сотрудников ОРЧ по отношению к ********* - проверены и признаны несостоятельными, поскольку противоречат совокупности изложенных выше доказательств о том, что ******** занимался сбытом наркотиков еще до проведенных оперативных мероприятий. Так свидетель ******* на следствии четко указывал, что неоднократно приобретал наркотик именно у **** как по месту его жительства, так и у подъезда д.* по ул.**********, еще до участия его самого в проверочной закупке. Не отрицают причастность к сбыту наркотиков ********** и свидетели ******** и ******. В ходе проверочных закупок ******** уговорам и просьбам не подвергался, а добровольно сам назначал место и время сбыта, куда самостоятельно прибывал с наркотиком, встретившись с «закупным» получал деньги, пересчитывал и без принуждения передавал наркотик. То есть действовал исключительно в корыстных целях, а не в роли посредника при приобретении в интересах приобретателя.

Суд квалифицирует действия ********* ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ( по событиям 12 марта 2010 года) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ( по событиям 24 марта 2010 года) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было до­ведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Не выходя за рамки предъявленного обвинения и не ухудшая положения *********, суд исключает из обвинения признак незаконного приобретения и действия ********* по обнаруженным у него при задержании наркотическим средствам квалифицирует ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому ************** суд учитывает его личность, высокую степень общественной опасности и характер совершенных преступлений.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд учитывает, что ********. впервые привлекается к уголовной ответственности, его молодой возраст, что вину он признал в содеянном искренне раскаялся, имеет постоянное место жительства, где не плохо характеризуется, наличие заболевания.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая все обстоятельства дела и личность обвиняемого, не имеющего твердого отрицания к наркотикам, суд не находит оснований для применения ст. 73,64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать *********** ***** ********** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ( по эпизоду 12 марта 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ( по эпизоду 24 марта 2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить 4 года 1 месяц лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ************** – заключение под стражу оставить прежнюю.

Срок наказания ************** исчислять с 24 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - сотовый телефон «*****» с сим-картой оператора сотовой связи «******», деньги в размере 1.310 рублей, изъятые в ходе личного досмотра у *************., по просьбе последнего – выданы свидетелю **************., оставить у последней.

- бумажный сверток, снабженный пояснительным рукописным текстом: «СЧ СУ при УВД по г. Ижевску з.э № *** уг.д. **/*** 21.04.2010 г.», заверенный подписью эксперта и оттиском мастичной печати № **** ЭКЦ при МВД по УР, с наркотическим средством; - бумажный сверток, снабженный пояснительным рукописным текстом: «СЧ СУ при УВД по г. Ижевску з.э № *** уг.д. ****** 21.04.2010 г.», заверенный подписью эксперта и оттиском мастичной печати № **** ЭКЦ при МВД по УР, с наркотическим средством; - бумажный сверток, снабженный пояснительным рукописным текстом: «СЧ СУ при УВД по г. Ижевску з.э № *** уг.д. ****** 21.04.2010 г.», заверенный подписью эксперта и оттиском мастичной печати № **** ЭКЦ при МВД по УР, с наркотическим средством; - бумажный сверток, снабженный пояснительным рукописным текстом: «СЧ СУ при УВД по г. Ижевску з.э № *** уг.д. ****** 21.04.2010 г.», заверенный подписью эксперта и оттиском мастичной печати № 5ОСЭ ЭКЦ при МВД по УР, с образцами для сравнительного исследования; общая остаточная масса наркотического средства «героин» после проведения химической судебной экспертизы составила 0,77 г – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Ижевску – уничтожить.

- деньги в размере 250 рублей – выданные О/У ОРЧ-4 КМ МВД по УР – оставить у последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Индустриальный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным **********. с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ************* в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю.Телицина

Приговор вступил в законную силу «27» июля 2010 года

Против публикации приговора суда на сайт не возражаю

Судья Е.Ю.Телицина