Статья 161 Часть 1



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск «18» июня 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретарях,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района г.Ижевска Чванова С.П., Костылевой О.Л., Кузнецова А.Ю.,

подсудимого Ф.И.О. № 1

его защитника Шмыкова С.В., предоставившего удостоверение №747 и ордер №73,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ф.И.О. № 1, 1978 года рождения, уроженца г.Ижевска, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ижевск, образование общее среднее, женатого имеющего на иждивении одного ребёнка, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

2009 года судом гор. Ижевска по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года, штраф 5000 рублей.

2010 года судом гор.Ижевска по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ф.И.О. № 1 совершил открытое хищение имущества Ф.И.О. № 2 при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2010 года около 16 часов 20 минут, Ф.И.О. № 1, находясь у дома по ул. гор. Ижевска, увидел в автомобиле марки ВАЗ 21703, регистрационный знак, черного цвета на лобовом стекле подставку с коммуникатором марки «НТС Р 3470», принадлежащим Ф.И.О. № 2. В этот момент у Ф.И.О. № 1 из корыстной заинтересованности возник умысел, направленный на открытое хищение данного имущества. Реализуя свой умысел осознавая, что действует открыто, в присутствии Ф.И.О. № 2, Ф.И.О. № 1 похитил с подставки вышеуказанный коммуникатор, стоимостью 9700 рублей, со вставленной в него сим - картой сотовой связи «Билайн», на счету которой имелись денежные средства в сумме 25 рублей.

Обратив похищенное в свою собственность, игнорируя законные требования Ф.И.О. № 2 вернуть похищенное, Ф.И.О. № 1 с места преступления скрылся.

В последствии похищенным, Ф.И.О. № 1 распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Ф.И.О. № 1. причинил Ф.И.О. № 2 материальный ущерб на сумму 9725 рублей.

Подсудимый Ф.И.О. № 1. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ф.И.О. № 2 не возражает против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства без его участия, о чём в деле имеется письменное заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Ф.И.О. № 1 понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения согласился с квалификацией действий подсудимого на предварительном следствии.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Ф.И.О. № 1. по ч.1 ст.161 УК РФ –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ф.И.О. № 1 совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, состоит на учёте в ГУЗ РНД МЗ УР с 2009 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «г», «и» ч.2 ст.61 УК РФ то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и жительства, а также имеющиеся у него хронические заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При этом, суд учитывает, что Ф.И.О. № 1, ранее судим, а также 2010 года осужден судом г.Ижевска по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая изложенное, суд назначает наказание Ф.И.О. № 1 с применением ч.5 ст.69 УК РФ.

Обстоятельств, которые бы позволили бы применить в отношении Ф.И.О. № 1 ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому Ф.И.О. № 1 при рецидиве преступлений, суд, также руководствуется положением ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что невозможно в отношении данного подсудимого применить более мягкое наказание, предусмотренные санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, в связи с чем, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Ф.И.О. № 1 возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении вида исправительного учреждения суд принимая во внимание рецидив преступлений, предусмотренный п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Ф.И.О. № 1 в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ф.И.О. № 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить частично наказание по приговору суда г.Ижевска от 2010 года и окончательно назначить Ф.И.О. № 1 наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ф.И.О. № 1 оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 28 марта 2010 года.

Вещественные доказательства – 5 отрезков темной дактилопленки со следами рук, 1 отрезок специальной липкой пленки с микрочастицами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А.Шнит

Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года.

Разрешаю к публикации приговор от 18 июня 2010 года на сайте Индустриального районного суда г. Ижевска.

Судья А.А. Шнит