Статья 228 Часть1



Дело № 1-209-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 22 июля 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В.,

подсудимого У************.,

защитника - адвоката Губаревой Л.С., представившего удостоверение № 976 и ордер № 00029,

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

У******** А***** А**********, родившегося ** **** 19** года в г. Ижевске, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ижевск, ул. ********, ***-**, не военнообязанного, ранее судимого: **.**.20** года Индустриальным районным судом г. Ижевска, с учетом постановления Индустриального районного суда г. Ижевска от **.**.20** года по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «г», 70 к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, **.**.20** года освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

У***********., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В дневное время в середине августа 2009 года, находясь у Ижевского пруда, У******. незаконно приобрел без цели последующего сбыта вещество, массой 46,4 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство «марихуана», упаковал в два свертка из газетной бумаги и стал незаконно, без соответствующего разрешения хранить его по месту своего жительства по адресу: г. Ижевск, ул. ********, ***-** в шкафу над входом в кухню.

В ходе обыска в жилище У*******, проведенного **.**.2009 года в 18-17 часов в шкафу над входом в кухню, было обнаружено и изъято вещество в двух свертках из газетной бумаги, содержащее в своем составе наркотическое средство «марихуана», общей массой 46,4 грамма.

Согласно справке об исследовании № *** oт **.**.20** года заключению эксперта № **** от **.**.20** года вещество в двух газетных свертках, общей массой 46.4 грамма, изъятое в ходе обыска в жилище У******., является наркотическим средством «марихуана». Масса высушенной до постоянной массы вещества составила 18,0 грамма, 27,4 грамма, на проведение экспертизы израсходовано по 0,5 грамма вещества.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» и постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.02.2004г.) «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «марихуана», массой 46,4 грамма относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации и является крупным размером.

Подсудимый У******. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый У*****. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение У******. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и действия подсудимого У*******. квалифицирует ст.228.1 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение, без цели последующего сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому У******* суд учитывает его личность, характер совершенного преступления и высокую степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Как смягчающее ответственность обстоятельство У******. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, наличие тяжкого заболевания.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ.

Как отягчающее ответственность обстоятельство суд усматривает в действиях У*****. рецидив преступлений.

Однако, учитывая все обстоятельства дела и личности подсудимого, страдающего тяжким заболеванием, суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать У******** А***** А******** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное У********. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 ( один) год.

Возложить на У*******. следующие обязанности: в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган по месту жительства, два раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения У******. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный У******. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Прговор всутпил в законную силу «02» августа 2010 года

Против публикации приговора суда на сайт не возражаю.

Судья Е.Ю.Телицина