Статья 228.1 Часть 1



1-199-10

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 8 июня 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Телициной Е.Ю,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Чванова С.П.,

подсудимой М.,

защитника – адвоката Быкова представившего удостоверение №** и ордер №****

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению М. родившейся ** ******* 19**году в г.Устинове; Гражданки РФ; образование среднее ; не замужем, детей на иждивении нет; невоеннообязанной; без определенного места жительства и работы, судимой: **.**.20** года Первомайским районным судом г.Ижевска по ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 1 год;

в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М.. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств, в России запрещен и карается законом, пренебрегла требованиям закона и встала на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотически средств.

1 марта 2010г., около 14 час. М., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, у д.** по ул. *********** г. Ижевска, незаконно сбыла за 250 рублей гр. П.000ный. 66-16го употребления

, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство героин в одном свертке массой 0,07г.

Приобретенное у М. наркотическое средство, П. в тот же день, добровольно выдал сотрудникам милиции. В результате чего, умышленные преступные действия М, непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 июля 2006 г. и 04 июля 2007г.) "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", вещество – "героин" относится к наркотическим средствам отнесенным к Списку перечня №1, оборот которых в России запрещен.

Подсудимая М. вину в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, соблюдены: обвинение М. понятно, она с ним полностью согласилась, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Суд действия подсудимой М. квалифицирует ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой М. суд учитывает ее личность, характер совершенного преступления, степень общественной опасности, а так же отношение М. к содеянному.

Как смягчающее ответственность обстоятельство М. суд признает, что она вину полностью признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется матерью.

С учетом того, что М. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение подлежит отмене в силу ст.74 ч.5 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.виновной в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Применить ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, окончательно к отбытию определить 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения М.- заключение под стражу оставить прежнюю, срок наказания исчислять с 1 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства, смывы с рук и неисправный сотовый телефон- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке через Индустриальный суд в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной М. с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная М. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор всупил в законную силу «19» июля 2010 года.

Против публикации приговора на сайт суда не возражаю.

Судья Е.Ю.Телицина