Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-***-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ижевск 25 ИЮНЯ 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В.,

подсудимой С.

защитника - адвоката Костанова О.К., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Ш,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению С.*** родившейся в г. ***, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении дочь ****года рождения, не работающая, проживающая по адресу: г. Ижевск *** ранее судимой: 1) ***2009 году Мировым судьей 2 участка Устиновского района г. Ижевска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

С. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрегла требованиям закона и встала на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

31 августа 2009 года, около 19 часов 55 минут, С., находясь у *** г.Ижевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыла наркотическое средство – «героин» массой 0,12 грамм, упакованные в два фольгированных свертка, продав за 500 рублей гр. Т., действующей в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и умышленные действия С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании №*** от 01 сентября 2009 года и заключению эксперта №*** от 12.05.2010 года, вещество, незаконно сбытое С. гр. Т., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом, масса которого составила 0,05 гр.; 0,07 гр.

03 сентября 2009 года около 19 часов 30 минут С., находясь у дома *** г.Ижевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыла наркотическое средство – «героин» массой 0,12 грамма, упакованные в два фольгированных свертка, продав за 500 рублей гр. Т., действующей в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании №*** от 04 сентября 2009 года и заключению эксперта №*** вещество, незаконно сбытое С. гр. Т., является наркотическим средством – героин, массой 0,04 гр.; 0,08 гр.

11 марта 2010 года, около 18 часов 40 минут, С., находясь на четвертом этаже подъезда дома *** г.Ижевска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыла наркотическое средство – «героин» массой 0,28 грамма, упакованные в два фольгированных свертка, продав за 500 рублей гр. Б., действующей в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании №*** от 11 марта 2010 года и заключению эксперта №*** от 26.04.2010 года, вещество, незаконно сбытое С. гр. Б., является наркотическим средством – героин, массой 0,16 гр.; 0,12 гр.

12 марта 2010 года около 12 часов 45 минут С., находясь у гостиницы ***, расположенной по адресу: г.Ижевск,***, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыла наркотическое средство – «героин» массой 0,22 грамма упакованные в два фольгированных свертка, продав за 500 рублей гр. Б., действующей в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия С., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании №*** от 12 марта 2010 года и заключению эксперта №*** от 26.04.2010 года, вещество, незаконно сбытое С. гр. Б., является наркотическим средством – героин, массой 0,08 гр.; 0,14 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 июля 2006 г. и 04 июля 2007г.) "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", вещество – "героин" относится к наркотическим средствам отнесенным к Списку перечня №1.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – героин свыше 0,5 грамма образует крупный размер.

Подсудимая С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение С. понятно, она с ним полностью согласилась, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Суд действия подсудимой С. по событиям 31 августа 2009 года квалифицирует: по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По событиям 3 сентября 2009 года квалифицирует: по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По событиям 11 марта 2010 года квалифицирует : по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По событиям 12 марта 2010 года квалифицирует : по ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой С. суд учитывает ее личность, характер совершенных преступлений и высокую степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Как смягчающее ответственность обстоятельство С. суд учитывает, что она вину признала, в содеянном раскаялась, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, а так же наличие тяжких заболеваний.

Однако, исходя из того, что С. совершила последние два преступления, относящиеся к категории тяжких в период условного осуждения, суд применяет правила ст.74 ч.5 УК РФ и не находит основания для применения ст. 73,64 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ( по эпизоду 31 августа 2009 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ( по эпизоду 3 сентября 2009 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ( по эпизоду 11 марта 2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ( по эпизоду 12 марта 2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 4 ( четыре) года 3 месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам от ***2009 года и ***2009 года, окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания С. исчислять с *** 2010 года.

Меру пресечения С.оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство «героин» общей остаточной массой 0,38 гр.- хранящееся в камере хранения *** г. Ижевску; наркотическое средство «героин» общей остаточной массой 0,12 гр.- хранящееся в камере хранения ***; диск CD-R *** на которой имеется файл «***» – хранящийся при уголовном деле в конверте - уничтожить., детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле. л.д. 161/;

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной С. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная С. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор вступил в законную силу 13.07.10 г.

Против публикации на сайте суда не возражаю.

Председательствующий; Е.Ю.Телицина