Статья 282 Часть 1



Дело № 1-***-10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 23 июля 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики,в составе председательствующего судьи Мулланурова Э.З.,

при секретаре Гусевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Индустриального района г.Ижевска УР Кузнецова А.В., подсудимого Волкова Михаила Игоревича, защитника адвоката Николаевой К.Ю., представившей удостоверение № 340 и ордер № 00861,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ВОЛКОВА МИХАИЛА ИГОРЕВИЧА, *** года рождения, уроженца г. Ижевска, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ижевск, ***, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков М.И. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично при следующих обстоятельствах.

С 2006 года Волков М.И. стал интересоваться идеями национал-социализма превосходства представителей одной национальности над другими. При этом он знакомился с литературой и иными источниками информации, содержание которых носило повествовательный характер об указанных идеях. Под воздействием полученной информации, у Волкова М.И. сформировалось искаженное понятие о месте и роли русской нации в жизни общества и государства, а также пренебрежительное отношение к представителям других национальностей, преимущественно к евреям.

Волков М.И. в виду отсутствия устоявшихся принципов социального поведения, а также правильно сформировавшихся критических способностей, подвергся влиянию националистических идей, выражающих крайнюю нетерпимость к лицам, не относящимся к славянской этноязыковой общности. В результате чего, стал противопоставлять себя общепринятым социальным нормам и ценностям, проявляя явную агрессию к представителям других национальностей.

03 июня 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Волков М.И., разделяющий идеи и взгляды превосходства одной национальности над другими, находясь на центральном республиканском стадионе культурно-спортивного комплекса «Зенит», расположенном по адресу: г.Ижевск, ул.Советская, 33, решил публично высказать призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности и вероисповедания к представителям еврейского этноса и приверженцам иудаизма, а также к представителям социальных групп, относящихся к сторонникам демократического правления.

В этот момент у Волкова М.И., из возникшего, вследствие разделяемых им идей, чувства ненависти к лицам еврейской национальности и представителям демократического правления, а также желания возбудить ненависть и вражду к ним у других граждан, сформировался преступный умысел, направленный на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности и вероисповедания к представителям еврейского этноса и приверженцам иудаизма, а также к представителям социальных групп, относящихся к сторонникам демократического правления, путем публичного высказывания призывов к применению насилия в отношении евреев и сторонников демократии.

При этом Волкову М.И. было достоверно известно, что на центральном республиканском стадионе «Зенит» находится большое количество граждан, и, что его публичные действия станут достоянием многих лиц.

Реализуя свои преступные намерения, 03 июня 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Волков М.И. находясь на центральном республиканском стадионе культурно-спортивного комплекса «Зенит», расположенном по адресу: г.Ижевск, ул.Советская, 33, во время проведения футбольного матча между командами «Союз-Газпром» г.Ижевск и «Челябинск» г.Челябинск, действуя умышленно, публично, с целью возбуждения ненависти и вражды по признаку национальности и вероисповедания к представителям еврейского этноса и приверженцам иудаизма, а также к представителям социальных групп, относящихся к сторонникам демократического правления, формирования этнической напряженности, этнических предубеждений и предрассудков, громко выкрикивая, высказал призывы к применению насилия в отношении евреев и сторонников демократии следующего содержания: «Будет славен Коловрат, Уничтожим страны НАТО, Не задумывайся брат, Бей жидов и демократов».

При этом Волков М.И. осознавал, что эти призывы привлекают к себе внимание окружающих, высказаны громко, в многолюдном общественном месте, в присутствии болельщиков и граждан, находящихся на стадионе «Зенит», имеют прямую направленность на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальности и вероисповедания к представителям еврейского этноса и приверженцам иудаизма, а также к представителям социальных групп, относящихся к сторонникам демократического правления.

Подсудимый Волков М.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков М.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Волкову М.И. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Волковым М.И. органами предварительного расследования было квалифицировано по ч. 1 ст. 282 УК РФ – действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признаку национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Волкова М.И. по ч. 1 ст. 282 УК РФ – действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признаку национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Волков М.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил впервые преступление небольшой степени тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно требованиям п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно требованиям ст. 63 УК РФ, судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и характер преступных действий подсудимого, а также принимая во внимание личность подсудимого, не судимого, полностью признавшего свою вину в совершенном преступлении, раскаявшегося в содеянном, суд полагает, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением наказания в виде обязательных работ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.64 УК РФ, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛКОВА МИХАИЛА ИГОРЕВИЧА, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Волкову М.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу : DVD-диск, файлы с изображением Волкова М.И. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР, через суд вынесший решение, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова