Статья 290 Часть 2, Статья 292 Часть 1



№ 1-161/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск 23 июня 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Филиппова Р.Б.,

при секретарях Пермяковой Е.В., Дементьевой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Чванова С.П.,

подсудимого Тронина Вадима Александровича, его защитника адвоката Андреева И.В., представившего удостоверение № 696 и ордер № 000010,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Тронина Вадима Александровича, Дата обезличена рождения, уроженца ... Удмуртской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее медицинское образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, работающего врачом-терапевтом поликлиники ГУЗ «Первая республиканская клиническая больница МЗ УР», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ижевск..., не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тронин В.А. совершил ряд преступлений – получение взятки (3 эпизода) и служебный подлог (3 эпизода) при следующих обстоятельствах.

Тронин В.А. в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена работал в должности врача-терапевта поликлиники ГУЗ «Первая республиканская клиническая больница» МЗ УР.

В соответствии с должностной инструкцией врача-терапевта поликлиники ГУЗ «Первая РКБ» МЗ УР», утвержденной главным врачом ГУЗ «Первая РКБ» МЗ УР Тронин В.А. обеспечивает раннее выявление заболеваемости и своевременное оказание лечебной помощи, как на амбулаторном приеме, так и непосредственно в подразделениях предприятия, обеспечивает качественное оформление и своевременное представление необходимой учетно-отчетной документации в кабинете, осуществляет, согласно положению, экспертизу временной нетрудоспособности больных.

Тронин В.А. должен был в своей деятельности руководствоваться положениями приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата обезличена N Номер обезличен «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» из п.п. 2, 4, 5 и 7 главы 1, которого следует, что листок нетрудоспособности выдают лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы по экспертизе временной нетрудоспособности. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении паспорта или документа, его заменяющего. Выдача листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного больного и листке нетрудоспособности. Осуществление Тронинным В.А. указанных полномочий, влекли юридически значимые последствия в соответствии со ст.181 Трудового кодекса Российской Федерации «Гарантии работнику при временной нетрудоспособности» - при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Обладая правом осуществлять юридически значимые действия по выдаче и закрытию листка нетрудоспособности, Тронин В.А., тем самым, непосредственно влиял на решение вопроса об осуществлении трудовой деятельности гражданами, то есть, обладал организационно-распорядительными полномочиями в отношении них и являлся должностным лицом.

Дата обезличена около 13 часов в помещении служебного кабинета Номер обезличен поликлиники ГУЗ «Первая РКБ» МЗ УР, расположенной по адресу: г.Ижевск, ..., исполняя свои должностные обязанности, Тронин В.А. проводил медицинский осмотр пациентов. В указанное время на прием к Тронину В.А. обратился гражданин Туктагулов А.В., которому требовалось получить листок нетрудоспособности для подтверждения факта освобождения от трудовой деятельности. В это время у Тронина В.А., являвшегося должностным лицом, будучи наделенным, в силу занимаемой им должности, организационно - распорядительными полномочиями, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в сумме 500 (пятьсот) рублей от Туктагулова А.В., за совершение заведомо незаконных действий. Наряду с этим, у Тронина В.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение служебного подлога - внесение в официальный документ – листок нетрудоспособности Туктагулова А.В. заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание – отметки о наличии заболевания у Туктагулова А.В., без фактического проведения медицинского осмотра, что предоставляло в целом возможность освобождения от работы с Дата обезличена по Дата обезличена с правом получения пособия по временной нетрудоспособности.

При этом, Тронин В.А. достоверно знал, что он обязан провести тщательное медицинское обследование, обратившихся к нему граждан, однако, действуя в целях извлечения для себя незаконной материальной выгоды, полагал возможным существенно нарушить процедуру выдачи листков нетрудоспособности.

Реализуя преступный умысел, Тронин В.А. Дата обезличена около 13 часов, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен по адресу: г.Ижевск, ..., будучи при исполнении возложенных на него служебных обязанностей и превышая должностные полномочия, в целях извлечения для себя материальной выгоды, в нарушении установленного порядка оплаты предоставляемых ГУЗ «Первая РКБ» МЗ УР услуг, незаконно предложил Туктагулову А.В. передать ему лично взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей для внесения в листок нетрудоспособности Туктагулова А.В. заведомо ложных сведений, отметки о наличии заболевания у Туктагулова А.В., что освобождало последнего от работы с Дата обезличена по Дата обезличена с правом получения пособия по временной нетрудоспособности.

В указанное время в указанном месте Тронин В.А. лично незаконно получил от Туктагулова А.В. взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей за заведомо незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за внесение в официальный документ – листок нетрудоспособности Туктагулова А.В. заведомо ложных сведений, искажающих действительное содержание – отметки о наличии заболевания у Туктагулова А.В., что освобождало последнего от работы с Дата обезличена по Дата обезличена с правом получения пособия по временной нетрудоспособности, без фактического проведения медицинского осмотра. В процессе получения взятки Тронин В.А., продолжая свои преступные действия, внес в официальный документ – в листок нетрудоспособности Туктагулова А.В. указанные заведомо ложные сведения и передал его последнему.

Кроме того, Дата обезличена около 14 часов в помещении служебного кабинета Номер обезличен поликлиники ГУЗ «Первая РКБ» МЗ УР, расположенной по адресу: г.Ижевск, ..., исполняя свои должностные обязанности, Тронин В.А. проводил медицинский осмотр пациентов. В указанное время на прием к Тронину В.А. обратился гражданин Туктагулов А.В., которому требовалось получить листок нетрудоспособности на имя Роготневой И.А. для подтверждения факта освобождения от трудовой деятельности. В это время у Тронина В.А., являвшегося должностным лицом, будучи наделенным, в силу занимаемой им должности, организационно - распорядительными полномочиями, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в сумме 500 (пятьсот) рублей от Туктагулова А.В., за совершение заведомо незаконных действий. Наряду с этим, у Тронина В.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение служебного подлога - внесение в официальный документ – листок нетрудоспособности Роготневой И.А. заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание – отметки о наличии заболевания у Роготневой И.А., без фактического проведения медицинского осмотра, что предоставляло в целом возможность освобождения от работы с Дата обезличена по Дата обезличена с правом получения пособия по временной нетрудоспособности.

При этом, Тронин В.А. достоверно знал, что он обязан провести тщательное медицинское обследование, обратившихся к нему граждан, однако, действуя в целях извлечения для себя незаконной материальной выгоды, ставя свои интересы выше интересов общества и государства в целом, полагал возможным существенно нарушить процедуру выдачи листков нетрудоспособности и поставить под угрозу основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений предусмотренных ст.2 Трудового кодекса РФ, а также ст.181 Трудового кодекса Российской Федерации. К последствиям допущенных им нарушений закона, Тронин В.А. относился безразлично, то есть, действовал заведомо незаконно.

Реализуя преступный умысел, врач-терапевт поликлиники ГУЗ «Первая РКБ» МЗ УР Тронин В.А., Дата обезличена около 14 часов, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен по адресу: г.Ижевск, ... будучи при исполнении возложенных на него служебных обязанностей и превышая должностные полномочия, в целях извлечения для себя материальной выгоды, в нарушении установленного порядка оплаты предоставляемых ГУЗ «Первая РКБ» МЗ УР услуг, незаконно предложил Туктагулову А.В. передать ему лично взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей, заверив, что в случае получения денег, он сделает все необходимое для внесения в листок нетрудоспособности Роготневой И.А. заведомо ложных сведений, искажающих действительное содержание – отметки о наличии заболевания у Роготневой И.А., что освобождало последнюю от работы с Дата обезличена по Дата обезличена с правом получения пособия по временной нетрудоспособности.

В указанное время в указанном месте Тронин В.А. лично незаконно получил от Туктагулова А.В. взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей за заведомо незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за внесение в официальный документ – листок нетрудоспособности на имя Роготневой И.А. заведомо ложных сведений, искажающих действительное содержание – отметки о наличии заболевания у Роготневой И.А., что освобождало последнюю от работы с Дата обезличена по Дата обезличена с правом получения пособия по временной нетрудоспособности, без фактического проведения медицинского осмотра. В процессе получения взятки Тронин В.А., продолжая свои преступные действия, внес в официальный документ – в листок нетрудоспособности на имя Роготневой И.А. указанные заведомо ложные сведения и передал его Туктагулову А.В.

Кроме того, Дата обезличена около 12 часов в помещении служебного кабинета Номер обезличен поликлиники ГУЗ «Первая РКБ» МЗ УР, расположенной по адресу: г.Ижевск, ..., исполняя свои должностные обязанности, Тронин В.А. проводил медицинский осмотр пациентов. В указанное время на прием к Тронину В.А. обратился гражданин Туктагулов А.В., которому требовалось получить листок нетрудоспособности для подтверждения факта освобождения от трудовой деятельности. В это время у Тронина В.А., являвшегося должностным лицом, будучи наделенным, в силу занимаемой им должности, организационно - распорядительными полномочиями, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в сумме 500 рублей от Туктагулова А.В., за совершение заведомо незаконных действий. Наряду с этим, у Тронина В.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение служебного подлога - внесение в официальный документ – листок нетрудоспособности Туктагулова А.В. заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание – отметки о наличии заболевания у Туктагулова А.В., без фактического проведения медицинского осмотра, что предоставляло в целом возможность освобождения от работы с Дата обезличена по Дата обезличена с правом получения пособия по временной нетрудоспособности.

При этом, Тронин В.А., обладая в силу специфики своей работы, опыта и должностного положения, специальными знаниями в области медицины достоверно знал, что он обязан провести тщательное медицинское обследование, обратившихся к нему граждан, однако, действуя в целях извлечения для себя незаконной материальной выгоды, ставя свои интересы выше интересов общества и государства в целом, полагал возможным существенно нарушить процедуру выдачи листков нетрудоспособности и поставить под угрозу основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений предусмотренных ст.2 Трудового кодекса РФ, а также ст.181 Трудового кодекса Российской Федерации. К последствиям допущенных им нарушений закона, Тронин В.А., относился безразлично, то есть, действовал заведомо незаконно.

Реализуя преступный умысел, врач-терапевт поликлиники ГУЗ «Первая РКБ» МЗ УР Тронин В.А., Дата обезличена около 12 часов, находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен по адресу: г.Ижевск, ..., будучи при исполнении возложенных на него служебных обязанностей и превышая должностные полномочия, в целях извлечения для себя материальной выгоды, в нарушении установленного порядка оплаты предоставляемых ГУЗ «Первая РКБ» МЗ УР услуг, незаконно предложил Туктагулову А.В. передать ему лично взятку в виде денежных средств в сумме 500 (пятьсот) рублей, заверив, что в случае получения денег, он сделает все необходимое для внесения в листок нетрудоспособности Туктагулова А.В. заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание – отметки о наличии заболевания у Туктагулова А.В., что освобождало последнего от работы с Дата обезличена по Дата обезличена с правом получения пособия по временной нетрудоспособности.

Дата обезличена около 12 часов в помещении поликлиники ГУЗ «Первая РКБ» МЗ УР, врач-терапевт поликлиники ГУЗ «Первая РКБ» МЗ УР Тронин В.А., являясь должностным лицом и находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен по адресу: г.Ижевск, ..., превышая возложенные на него должностные полномочия по выдаче и закрытию Туктагулову А.В. листка нетрудоспособности, действуя из корыстных побуждений, вопреки положениям приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата обезличена N Номер обезличен "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности", с целью незаконного обогащения и извлечения личной наживы, проявляя настойчивость в достижении преступного результата, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки, лично незаконно получил от Туктагулова А.В. взятку в виде денежных средств в сумме 500 (пятьсот) рублей за заведомо незаконные действия в пользу взяткодателя, а именно за внесение в официальный документ – листок нетрудоспособности Туктагулова А.В. заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание – отметки о наличии заболевания у Туктагулова А.В., что освобождало последнего от работы с Дата обезличена по Дата обезличена с правом получения пособия по временной нетрудоспособности, без фактического проведения медицинского осмотра. После получения взятки Тронин В.А., продолжая свои преступные действия, внес в официальный документ – в листок нетрудоспособности Туктагулова А.В. указанные заведомо ложные сведения и передал его последнему.

Подсудимый Тронин В.А. вину признал полностью, пояснив, что согласен со всеми инкриминируемыми ему обстоятельствами совершения преступлений, раскаивается в содеянном, сделал правильные для себя выводы из случившегося, подобного больше не повторит.

В судебном заседании подсудимый Тронин В.А показал, что с 1995 года работает в должности врача-терапевта в поликлинике ГУЗ «Первая республиканская клиническая больница МЗ УР». В должностные обязанности входит организация и проведение лечебно профилактического обслуживания прикрепленного контингента - граждан, проживающих в г.Ижевске, но зарегистрированных в других населенных пунктах Удмуртской Республики, обеспечение систематического наблюдения и лечения больных до их выздоровления или госпитализации, выявление заболеваемости и своевременное оказание лечебной помощи на амбулаторном приеме, экспертизы временной нетрудоспособности больных - направление больного к узким специалистам либо проведение медицинского осмотра для первоначального выявления симптомов возникновения и развития заболевания, результаты которого отражаются в амбулаторной карте больного. При наличии заболевания и необходимости освобождения больного от выполнения работы или иной трудовой функции, выписывается листок временной нетрудоспособности. Сведения о выдаче больному листка временной нетрудоспособности отражаются в амбулаторной карте больного. Бланки листков временной нетрудоспособности хранятся в регистратуре поликлиники, на основании записи в амбулаторной карте регистратором выписывается листок временной нетрудоспособности и в последующем указанные листки нетрудоспособности хранятся у подсудимого в кабинете до выздоровления либо до госпитализации больного. При выписке амбулаторного больного, в случае его выздоровления, листок нетрудоспособности подписывается и указывается «приступить к работе с …» и указывается число, с которого человеку необходимо приступить к работе. Это является основанием для выписки больного с режима амбулаторного лечения. В связи с заведением листка нетрудоспособности работодатель обязан освободить заболевшего работника от выполнения работы, кроме того, больному выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. «Закрытие» листка нетрудоспособности для работника влечет обязанность приступить к работе. Указанные последствия возникают в зависимости от информации вносимой в листки нетрудоспособности.

Работает каждый день с 08 часов до 15 часов в кабинете Номер обезличен с медицинской сестрой Никоновой И.С. она не всегда пребывает в течение рабочего дня в служебном кабинете, периодически выходит из кабинета по служебным вопросам.

В январе в 2010 года к нему на прием пришел Туктагулов и попросил выписать ему больничный лист без признаков заболевания, на что Тронин В.А. ему отказал. Второй раз Туктагулов пришел через пять дней и вновь обратился с просьбой выписать ему больничный лист, подсудимый вновь отказал. Туктагулов объяснил, что больничный лист ему необходим для выезда в ... для устройства на работу, показал свою амбулаторную карту. Тронин В.А. проникся доверием к Туктагулову, решил ему помочь и выписал ему листок нетрудоспособности с диагнозом «Острое респираторное заболевание», хотя на самом деле у Туктагулова такого заболевания не было и медицинский осмотр не проводился. Тронин В.А. понимал, что поступает незаконно, поскольку не мог при отсутствии заболевания у человека выписать ему листок нетрудоспособности. ФИО9 пообещал, что отблагодарит, как и каким образом он не пояснял. Тронин В.А. сказал ему, что ничего не нужно и внес сведения в амбулаторную карту о выписке листка нетрудоспособности ФИО9.

В третий раз Туктагулов пришел также в январе 2010 года около 13 часов попросил закрыть больничный лист. Подсудимый также без осмотра закрыл ему больничный лист, то есть сделал записи в самом листке нетрудоспособности о том, что ему необходимо приступить к работе, а также записи в амбулаторной карте о выздоровлении Туктагулова. Понимал, что поступает незаконно, поскольку не мог при отсутствии заболевания у человека, а также без осмотра этого человека закрыть больничный лист, понимал, что листок нетрудоспособности является официальным документом, поскольку он обязателен для приема работодателем и на его основании начисляется пособие по нетрудоспособности. Когда в указанный день сделал запись в больничном листке Туктагулова о том, что он может приступать к работе, то Туктагулов спросил чем он может отблагодарить его, подсудимый намекнул Туктагулову на материальное поощрение, Туктагулов передал лично в руки деньги в сумме 500 рублей. Подсудимый понимал, что это деньги, которые он передал, являются денежным вознаграждением за выписку и закрытие больничного листа и взял их.

В четвертый раз Туктагулов пришел в начале февраля 2010 года около 13 часов и попросил выписать больничный лист Роготневой И.А. Подсудимый без проведения медицинского осмотра внес в карту ложные сведения и выписал больничный лист на имя Роготневой. Разговора о деньгах с Туктагуловым не было. В один из дней февраля 2010 года около 14 часов пришел ФИО9 и попросил «закрыть» больничный лист Роготневой. Подсудимый сделал соответствующие записи амбулаторной карте и больничном листе, поставил подписи и отдал Туктагулову больничный лист на имя Роготневой, за что получил от Туктагулова 500 рублей.

В середине февраля 2010 года, вновь пришел Туктагулов и попросил выписать больничный лист, объяснив безвыходной ситуацией и необходимостью съездить в .... Подсудимый без медицинского осмотра выписал ему больничный лист и сделал соответствующие записи в амбулаторной карте с указанием диагноза «острая ангина», внешних признаков «острой ангины» у Туктагулова не было. Понимал, что указанный больничный лист выписывает Туктагулову незаконно. О деньгах за больничный лист разговора не было. Дата обезличена около 12 часов Туктагулов пришел в кабинет, попросил закрыть больничный лист. После того, подсудимый согласился, после того, как передал в руки Туктагулову больничный лист, попросил его рассчитаться - 500 рублей за выписанный мной на его имя больничный лист. Туктагулов передал Тронину В.А. 500 рублей. Понимал, что деньги переданы в качестве взятки за незаконное составление больничного листа. В амбулаторной карте не успел сделать отметки о выздоровлении Туктагулова, так как ее в последствии изъяли сотрудники милиции.

Вина Тронина В.А. в получении им взяток за незаконные действия, а также в совершении служебных подлогов установлена: показаниями самого подсудимого, протоколами его явок с повинной, показаниями свидетелей, рапортом, заявлением, актом осмотра и передачи денежных купюр, протоколом осмотра места происшествия, результатами оперативно-розыскных мероприятий, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов - листков нетрудоспособности, медицинской карты, карты профилактических прививок амбулаторного больного Туктагулова А.В., билетов банка России в количестве пяти штук достоинством 100 рублей.

Свидетель Туктагулов А.В. показал, что с врачом-терапевтом Трониным В.А. познакомился летом 2008 года, находясь у него на приеме в поликлинике I РКБ. Он выписал листок нетрудоспособности. В январе в 2010 года вновь попал на прием к врачу-терапевту Тронину В.А. Свидетель попросил Тронина выписать ему больничный лист без наличия признаков заболевания. В тот день Тронин В.А. отказал. Дата обезличена около 13 часов свидетель вновь обратился к Тронину В.А. с просьбой выписать больничный лист, объясняя тем, что нужно выехать в г.Уфа и передал Тронину В.А. свою амбулаторную карту. Тогда Тронин В.А. согласился выписать больничный лист. Из последующего разговора с Трониным В.А. стало понятно, что он сможет выписать больничный лист за материальную благодарность. В этот день Тронин В.А. пообещал, что выпишет листок нетрудоспособности с диагнозом «Острое респираторное заболевание», хотя на самом деле такого заболевания не было, медицинский осмотр Тронин В.А. не проводил. Свидетель оставил Тронину В.А. амбулаторную карту, в которой он должен был сделать необходимые записи для последующего заведения листка нетрудоспособности. ФИО9 попросил Тронина В.А. выписать больничный лист с Дата обезличена по Дата обезличена, Тронин В.А. согласился. В тот же день, осознавая, что фактически должен буду передать Тронину В.А. взятку, обратился в УБЭП МВД по УР, а затем в ОРЧ по БЭП с заявлением. В третий раз пришел в кабинет к Тронину В.А. Дата обезличена около 13 часов. В кабинете Тронин В.А. находился один. Тронин В.А. без медицинского осмотра закрыл мне больничный лист, и внес в амбулаторную карту запись о выздоровлении, за что свидетель передал ему 500 рублей. Тронин В.А. взял эти деньги и положил себе в карман верхней одежды. В четвертый раз ФИО9 пришел к Тронину В.А. в кабинет Дата обезличена около 13 часов с ранее незнакомой сотрудницей ОРЧ по БЭП Роготневой И.А. Свидетель зашел к Тронину В.А. в кабинет один, а Роготнева осталась стоять в коридоре и кабинет не проходила. Медицинской сестры в кабинете не было. Он вновь завел разговор о том, не сможет ли Тронин В.А. выписать Роготневой И.А. больничный лист, он согласился, попросил медицинский полис и паспорт на ее имя. Больничный лист в тот день при свидетеле Тронин не заполнял. О деньгах в тот день разговора у меня с Трониным не было. После этого, свидетель и Роготнева ушли. Дата обезличена около 14 часов в рамках оперативных мероприятий, проводимых ОРЧ по БЭП сказал Тронину В.А., что можно «закрыть» больничный лист Роготневой. Тронин В.А. сделал соответствующие записи в больничном листе, где поставил свою подпись. Все это также происходило в отсутствие медицинской сестры. Тронин заполнил больничный лист на имя Роготневой и отдал его, за что свидетель передал три купюры по 100 рублей и четыре достоинством 50 рублей, всего 500 рублей лично Тронину в руки, эти деньги Тронин забрал и положил в карман верхней одежды. Дата обезличена в рамках оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками ОРЧ по БЭП, снабженный специальной аппаратурой для ведения скрытой аудио и видео записи свидетель попросил Тронина выписать больничный лист, Тронин согласился. О том, что свидетель должен ему деньги за это, не обговаривали. Дата обезличена в период времени с 09 часов до 10 часов, перед тем, как прийти в кабинет к Тронину, свидетель встретился с сотрудниками ОРЧ по БЭП в служебном кабинете Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен КМ по БЭП, расположенном по адресу: г.Ижевск, ..., в присутствии понятых был составлен акт о передаче ему денежных средств в сумме 600 рублей, в количестве 6 купюр номиналом 100 рублей и снабдили спецсредствами. С указанными деньгами и специальными техническими средствами свидетель пришел в кабинет к Тронину Дата обезличена в период времени между 11 часов и 12 часов. Тронин по его просьбе без проведения медицинского осмотра сделал отметки в больничном листе о необходимости приступить к работе с Дата обезличена и поставил свою подписьи передал свидетлю больничный лист, попросил рассчитаться с ним - 500 рублей за выписанный больничный лист. Тогда свидетель деньги в сумме 500 рублей передал Тронину, который положил их в карман медицинского халата, который был на нем. После того, как свидетель вышел из кабинета, в него вошли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО10 показала, что по обстоятельствам уголовного дела ей ничего не известно, Тронина В.А. охарактеризовала положительно.

Свидетель ФИО12 и Тронин А.А. – родители Тронина В.А. показали, что со слов сына им известно, что он взял взятку за незаконную выдачу листа нетрудоспособности в феврале 2010 года, о совершенном очень переживает, сына характеризует положительно. Имеет семью, воспитывает дочь.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля Роготневой И.А. (том 1л.д. 74-78), которая показала, что в один из дней февраля 2010 года к ней обратились сотрудники ОРЧ по БЭП с просьбой поучаствовать в оперативном эксперименте - зафиксировать преступную деятельности врача. В указанных целях была придумана легенда о необходимости получить листок нетрудоспосоьности для отъезда на свадьбу. Дата обезличена около 13 часов свидетель и Туктагулов подошли к служенному кабинету Тронина. Туктагулов прошел в кабинет Тронина, свидетель ждала в коридоре. Через 10 минут Туктагулов вышел из кабинета и попросил паспорт и медицинский полис, получив их он вновь зашел в кабинет Тронина и находился там около 5 минут. Затем Тронин попросил Туктагулова вновь зайти к нему в кабинет, после чего Туктагулов зашел в кабинет Тронина, он отсутствовал не более 1 минуты, затем он вновь вышел. После чего свидетель и Туктагулов вышли из поликлиники. Тронин В.А. медицинского осмотра в отношении свидетеля не проводил. Больничный лист в тот день Тронин не выдавал. На момент когда свидетель приходила с Туктагуловым к Тронину она была абсолютно здорова. Свидетель Алабужев С.В. - оперуполномоченный ОРЧ Номер обезличен КМ по БЭП МВД по УР показал, что Туктагулов принимал участие в оперативных мероприятиях в отношении Тронина, в проведении которых принимали участие сотрудники ОРЧНомер обезличен КМ по БЭП Галимжанов, Рогожкин, Беляев. Дата обезличена около 13 часов Туктагулов, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, пришел к врачу поликлиники ГУЗ «Первая РКБ» Тронину и попросил Тронина В.А. закрыть ему больничный лист. Тронин В.А. без медицинского моего осмотра записал в листке нетрудоспособности необходимые сведения, тем самым, закрыл Туктагулову больничный лист, за что Туктагулов заплатил ему 500 рублей. Дата обезличена около 13 часов по просьбе Туктагулова без медицинского осмотра выдал больничный лист на имя Роготневой. Дата обезличена около 14 часов по просьбе Туктагулова, «закрыл» больничный лист Роготневой, за что получил от него 500 рублей. Удостоверившись в незаконной деятельности врача Тронина, руководство оперативного подразделения приняло решение зафиксировать действия Тронина с использованием специальной техники. Дата обезличена в дневное время, Туктагулов, действуя в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, пришел в кабинет к Тронину и попросил его выписать больничный лист, тот согласился. Дата обезличена в период времени с 09 часов до 10 часов в служебном кабинете Номер обезличен ОРЧ Номер обезличен КМ по БЭП, расположенном по адресу: г.Ижевск, ... был составлен акт о передаче Туктагулову денежных средств в сумме 600 рублей. С указанными деньгами и специальными техническими средствами Туктагулов пришел в кабинет к Тронину Дата обезличена в период времени между 11 и 12 часами и получил больничный лист, за что заплатил Тронину В.А. 500 рублей. Сразу же после этого в кабинет Номер обезличен вошли свидетель и Беляев, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Тронин добровольно выдал деньги в сумме 500 рублей, амбулаторную карту, карту профилактических прививок на имя Туктагулова. После Туктагулов передал два больничных листа на его имя и один больничный лист на имя Роготневой. (том 1л.д. 80-87)

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетелей Рогожкина С.Н. и Беляева Д.С., которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля Туктагулова А.В. (том 1л.д. 121-125, 127-131), так же как и свидетель Галимжанов Р.С. за исключением событий Дата обезличена, связанных с задержанием Тронина В.А., поскольку последний не принимал участия в задержании Тронина В.А. и осмотре места происшествия (том 1л.д. 133-137).

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетелей Воротова Н.Ю. и Тонкова А.К., которые показали, что Дата обезличена около 09 часов участвовали в качестве понятых при осуществлении осмотра денежных средств передаваемых для оперативных мероприятий. Молодому человеку передали 6 денежных купюр достоинством 100 рублей (том 1л.д. 139-142, 144-147).

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетелей Катковой Н.М. - заведующая поликлиникой, Никонова И.С. - медицинская сестра поликлиники, которые охарактеризовали Тронина В.А. положительно (том 1л.д. 153-156, 157-160).

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетелей Миронова С.М., Куликова Л.В., Орешникова Е.А., Азиева А.А., Ситникова К.Н. Наумова Е.Г. - медицинских регистраторов поликлиники, которые показали, что вводные части листков нетрудоспособности серии ВЧ Номер обезличен, серии ВЧ Номер обезличен, серии ВЧ Номер обезличен заполнены медицинским регистратором Куликовой Л.В. Заключительные части всех трех листков нетрудоспособности заполнены врачом Трониным В.А. (том 1л.д.161-165, 166-170, 171-173, 174-176, 177-179).

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля Головковой О.Г. - медицинского регистратора БУЗ «Перинатальный центр», которая показала, что с Трониным В.А. не была лично знакома (том 1л.д. 184-187).

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля Трониной Н.В. – жены подсудимого, которая показала, что со слов мужа ей известно, что он взял взятку за выдачу листа нетрудоспособности, в содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет, характеризует его исключительно положительно (том 1л.д.200-203, 206-209).

Изложенное объективно подтверждается:

- заявлением Туктагулова А.В. от Дата обезличена, о привлечении к уголовной ответственности врача-терапевта ГУЗ «Первая РКБ МЗ УР» Тронина В.А. (том 1л.д.39);

- протоколами явок с повинной Тронина В.А. о получении в один из дней января 2010 года, в своем служебном кабинете от Туктагулова А.В. взятки в сумме 500 рублей, о получении в один из дней февраля 2010 года в своем служебном кабинете от Туктагулова А.В. взятки в виде денег в сумме 500 рублей, о получении в один из дней февраля 2010 года в своем служебном кабинете от Туктагулова А.В. взятку в виде денег в сумме 500 рублей (том 1л.д. 41, 43-44, 46);

- актом осмотра и передачи денежных купюр от Дата обезличена, согласно которому в служебном кабинете Номер обезличен ОРЧНомер обезличенКМ по БЭП МВД РФ по УР, по адресу: г.Ижевск, ..., оперуполномоченным Алабужевым С.В. осмотрены и переданы Туктагулову А.В. денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, в количестве 6 штук, всего на сумму 600 рублей (том 1л.д.47-49);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является служебный кабинет Номер обезличен поликлиники ГУЗ «Первая РКБ МЗ УР», расположенный по адресу: г.Ижевск, Воткинское Шоссе, 57, в ходе которого изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, в количестве 5 штук, всего на сумму 500 рублей. Кроме того, из указанного кабинета изъяты медицинская карта амбулаторного больного на имя Туктагулова А.В., а также карта профилактических прививок на имя Туктагулова А.В. (том 1л.д.50-53);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата обезличена согласно которому в СО по Индустриальному району г.Ижевска СУ СКП РФ по УР представлены результаты оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена и от Дата обезличена, в том числе оптический СD диск с видеозаписью разговоров между Трониным В.А. и Туктагуловым А.В. (том 1л.д.55);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от Дата обезличена согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена и от Дата обезличена, в том числе оптический СD диск с видеозаписью разговоров между Трониным В.А. и Туктагуловым А.В. (том 1л.д.56);

- рапорт Номер обезличенс от Дата обезличена, в соответствии с которым оперуполномоченным Алабужевым С.В., получено разрешение на производство оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Тронина В.А. (том 1л.д.57);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении Тронина В.А. на Дата обезличена (том 1л.д.58);

- справкой Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которой Дата обезличена года по результатам проведения оперативного эксперимента в отношении Тронина В.А., установлено, что последний выразил согласие на внесение заведомо ложных сведений в листок нетрудоспособности на имя Туктагулова А.В. (том 1л.д.59);

- рапортом Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым оперуполномоченным Алабужевым С.В., получено разрешение на производство оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в отношении Тронина В.А. (том 1л.д.60);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении Тронина В.А. на Дата обезличена (том 1л.д.61);

- справкой Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которой Дата обезличена по результатам проведения оперативного эксперимента в отношении Тронина В.А., установлено, что последний задержан за получение взятки от Туктагулова А.В. в сумме 500 рублей. Денежные средства изъяты в ходе проведения осмотра места происшествия. (том 1л.д.62-63);

- протоколом выемки от Дата обезличена, в соответствии с которым у свидетеля Алабужева С.В. изъяты листки нетрудоспособности серии ВЧ Номер обезличен на имя Туктагулова А.В., серии ВЧ Номер обезличен на имя Роготневой И.А., серии ВЧ Номер обезличен на имя Туктагулова А.В., а также CD диск с видеозаписью результатов оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена и от Дата обезличена (том 1л.д.91-95);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в соответствии с которым осмотрены листки нетрудоспособности серии ВЧ Номер обезличен на имя Туктагулова А.В., серии ВЧ Номер обезличен на имя Роготневой И.А., серии ВЧ Номер обезличен на имя Туктагулова А.В., изъятые у свидетеля Алабужева С.В. в ходе выемки Дата обезличена (том 1л.д. 96-99);

- вещественными доказательствами - листками нетрудоспособности серии ВЧ Номер обезличен на имя Туктагулова А.В., серии ВЧ Номер обезличен на имя Роготневой И.А., серии ВЧ Номер обезличен на имя Туктагулова А.В., изъятыми у свидетеля Алабужева С.В. в ходе выемки Дата обезличена (том 1л.д. 100-102);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в соответствии с которым осмотрен CD диск с видеозаписью результатов оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена и от Дата обезличена (том 1л.д. 103-108);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в соответствии с которым осмотрены: медицинская карта амбулаторного больного на имя Туктагулова А.В., карта профилактических прививок на имя Туктагулова А.В., билеты банка России в количестве пяти штук достоинством 100 рублей, имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен (всего 500 рублей), изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в служебном кабинете Номер обезличен, расположенном по адресу: г.Ижевск, ..., 57 в поликлинике ГУЗ «Первая РКБ» МЗ УР (том 1л.д. 109-114);

- листками нетрудоспособности на имя Туктагулова А.В. и на имя Роготневой И.А. серии ВЧ Номер обезличен, серии ВЧ Номер обезличен, серии ВЧ Номер обезличен, изъятыми Дата обезличена в ходе выемки у свидетеля Алабужева С.В.; CD диском, с видеозаписью результатов ОРМ от Дата обезличена и от Дата обезличена, изъятый Дата обезличена года в ходе выемки у свидетеля Алабужева С.В.; медицинской картой амбулаторного больного Туктагулова Артура Вечеславовича, Дата обезличена рождения; картой профилактических прививок на имя Туктагулова Артура Вечеславовича; билетами банка России в количестве пяти штук достоинством 100 рублей, имеющими следующие серии и номера: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен (всего 500 рублей), изъятыми в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена в служебном кабинете Номер обезличен, расположенном по адресу: г.Ижевск, ..., 57 в поликлинике ГУЗ «Первая РКБ» МЗ УР (том 1л.д. 115-120);

- копией книги регистрации листков нетрудоспособности, в соответствии с которой, в указанной книге зарегистрированы листки нетрудоспособности на имя Туктагулова А.В. и на имя Роготневой И.А. серии ВЧ Номер обезличен, серии ВЧ Номер обезличен, серии ВЧ Номер обезличен. (том 1л.д. 218-224);

- копией табелей учета рабочего времени поликлиники ГУЗ «Первая РКБ МЗ УР» за январь и февраль 2010 года, в соответствии с которыми, врач-терапевт Тронин В.А. работал в указанные месяцы в будние дни, в очередном отпуске либо отпуске по болезни не пребывал. (том 1л.д. 226-227);

- копией устава ГУЗ «Первая РКБ МЗ УР», в соответствии с которой местом нахождения учреждения является: г.Ижевск, Воткинское Шоссе, 57, учреждение создано в целях оказания специализированной, высоко квалифицированной медицинской помощи населению Удмуртской Республики (том 1л.д. 229-243);

- копией приказа «О введении в действие «Положения об организации медицинских услуг населению за счет средств предприятий, организаций и граждан» от Дата обезличена Номер обезличен, а также копия самого Положения и приложений к нему, в соответствии с которыми платные медицинские услуги оказываются ГУЗ «1 РКБ МЗ УР» на основе договоров. Расчеты с населением за предоставление платных медицинских услуг осуществляется с применением контрольно-кассовых машин (том 1л.д.244-263);

- копией приказа Номер обезличенк от Дата обезличена, в соответствии с которым врач-интерн Тронин В.А. переведен на должность врача-терапевта поликлиники с Дата обезличена в связи с окончанием интернатуры (том 2 л.д.132);

- копией трудового договора от Дата обезличена, в соответствии с которым Тронин В.А. принят на работу врачом-терапевтом поликлиники ГУЗ «Первая РКБ МЗ УР» (том 2л.д.133);

- копией должностной инструкции от Дата обезличена Номер обезличен, утвержденной главным врачом ГУЗ «Первая РКБ» МЗ УР, в соответствии с которой Тронин В.А. обеспечивает раннее выявление заболеваемости и своевременное оказание лечебной помощи, как на амбулаторном приеме, так и непосредственно в подразделениях предприятия, обеспечивает качественное оформление и своевременное представление необходимой учетно-отчетной документации в кабинете, осуществляет, согласно положению, экспертизу временной нетрудоспособности больных (том 2л.д.134-137);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому: «на момент проведения судебно-медицинской экспертизы у Тронина В.А. объективных признаков телесных повреждений не выявлено» (том 2л.д.19);

- протоколом выемки от Дата обезличена медицинской карты амбулаторного больного Роготневой И.А. с записями Тронина В.А. о результатах медицинского осмотра и диагнозе (том 2л.д.63-65);

- протоколом осмотра медицинской карты Роготневой И.А. с записями Тронина В.А. о результатах медицинского осмотра и диагнозе от Дата обезличена (том 2л.д. 66-70);

- вещественным доказательством - медицинской картой Роготневой И.А. (том 2л.д.71-72);

- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Тронина В.А. (том 2л.д.99-110);

- заключением комплексной, судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, о том, что Тронин В.А. в момент правонарушения обнаруживал и обнаруживает признаки зависимого расстройства лич­ности. В период правонарушения Тронин В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Тронину В.А. присущи при­знаки повышенной подверженности внешним воздействиям, конформности, внушае­мости (том 2л.д.37-43);

- заключением психологической экспертизы от Дата обезличена Тронин В.А. в момент инкриминируемого деяния Дата обезличена и Дата обезличена мог осознавать значение своих действий и руководить ими» (том 2л.д.50-58);

- справкой Республиканского наркологического диспансера, согласно которой Тронин В.А. на учете в данном медицинском учреждении не состоит (том 2л.д. 119);

- справкой Республиканской клинической психиатрической больницы, согласно которой Тронин В.А. на учете в данном медицинском учреждении не состоит (том 2л.д.118);

- требованием ИЦ МВД по УР от Дата обезличена, согласно которому Тронин В.А. к уголовной ответственности не привлекался. Привлекался Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях – «появление в общественных местах в состоянии опьянения» (том 2л.д.117, 121-122, 124-127, 129-131);

- характеристикой с места жительства, согласно которой Тронин В.А. характеризуется положительно (том 2л.д.141);

- характеристикой с места работы, согласно которой Тронин В.А. характеризуется положительно (том 2л.д.140);

- ходатайство от коллектива поликлиники ГУЗ «Первая РКБ МЗ УР», согласно которого Тронин В.А. характеризуется положительно (том 2л.д.144-145).

Все указанные доказательства признаны судом допустимыми, полученными в соответствии с УПК РФ.

Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются другими исследованными доказательствами, изложенными в приговоре. Между с свидетелями и подсудимым не имеется неприязненных отношений, что исключает основания для оговора подсудимого.

При таких обстоятельствах совокупность доказательств позволяет суду сделать вывод о совершении Трониным В.А. – должностным лицом получений взяток за незаконные действия и внесение им из корыстной заинтересованности в официальные документы заведомо ложных сведений.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности Тронина В.А., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) – получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

- ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) - получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

- ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

- ч.2 ст.290 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) - получение должностным лицом взятки за незаконные действия;

- ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При назначении вида и размера наказания Тронину В.А. суд руководствуется положениями ст.ст.60, 61, 62 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тронину В.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: наличие малолетнего ребенка, явок с повинной, заболевания, постоянного места жительства и работы, где он положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Наличие явок с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить Тронину В.А. наказание, с применением ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные подсудимым умышленные преступления относятся к категориям тяжким и небольшой тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении Тронина В.А. возможно в виде лишения свободы. При этом имеются основания, в соответствии со ч.2 ст.290 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, так как суд учитывает исключительные обстоятельства, связанные с поведением подсудимого после совершения преступления – признание вины, его раскаяние в содеянном, и обстоятельств, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления – наличие у него заболевания, ходатайств администрации и трудового коллектива по месту работы, сведения о личности подсудимого, его семейного и имущественного положения.

Кроме того, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства и наличие у подсудимого постоянных мест жительства и работы, где он положительного характеризуется, отсутствие судимости, суд полагает, что достижение це­лей наказания в отношении Тронина В.А. возможно без реального отбывания им наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тронина Вадима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по ст.64 УК РФ;

- по ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по ст.64 УК РФ;

- по ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

- по ст.64 УК РФ;

- по ч.1 ст.292 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать услов­ным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяца.

На период испытательного срока возложить на Тронина В.А. обязанности: встать на учет и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган по месту жительства.

Меру пресечения Тронину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- листки нетрудоспособности на имя Туктагулова А.В. и на имя Роготневой И.А. серии ВЧ Номер обезличен, серии ВЧ Номер обезличен, серии ВЧ Номер обезличен, CD диск, с видеозаписью результатов ОРМ от Дата обезличена и от Дата обезличена изъятый Дата обезличена в ходе выемки у свидетеля Алабужева С.В. – хранить при уголовном деле;

- медицинскую карту амбулаторного больного, карту профилактических прививок Туктагулова Артура Вечеславовича, Дата обезличена рождения ГУЗ «Первая РКБ» МЗ УР – хранить при уголовном деле;

- билеты банка России в количестве пяти штук достоинством 100 рублей, имеющие следующие серии и номера: Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена в служебном кабинете Номер обезличен поликлиники ГУЗ «Первая РКБ» МЗ УР по адресу: г.Ижевск, ... находящиеся на хранении в банковском учреждении – обратить в доход государства;

- медицинскую карту амбулаторного больного на имя Роготневой И.А. с записями Тронина В.А. о результатах медицинского осмотра и диагнозе, изъятую в ходе выемки у Тронина В.А. Дата обезличена, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд Удмуртской Республики через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий Р.Б. Филиппов