Статья 158 часть1, Статья 158 Часть 2 п.б,



Дело № 1-***-10

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 18 июня 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики,в составе председательствующего судьи Муллануровой Э.З., при секретаре Гусевой Е.И.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска УР Барышниковой Н.А., подсудимого Вотинцева Александра Александровича, защитника адвоката Телицина О.А., представившего удостоверение № 711 и ордер № 005386,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

ВОТИНЦЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, **** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ижевск, образование неполное среднее, не работающего, холостого, не военнообязанного, судимого:

*** 2005 года *** районным судом г.Ижевска по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. По постановлению *** районного суда г.Ижевска от 21 ноября 2006 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, сроком на 2 года. По постановлению *** районного суда г.Ижевска от 27 марта 2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 06 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вотинцев Александр Александрович совершил ряд тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18.00 часов 08.02.2010 года до 11.30 часов 09.02.2010 года у Вотинцева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Вотинцев А.А. в указанное время, с целью облегчения задуманного заранее приготовил инструменты и сумку, с которыми, пришел по адресу: г. Ижевск, пл. 50 лет Октября, дом № 11., где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в третий подъезд указанного дома, где поднявшись на пятый этаж, через открытый люк, у которого не было крышки путем свободного доступа залез в чердачное помещение указанного дома и с целью получения незаконной имущественной выгоды, при помощи неустановленного инструмента, умышленно, и из корыстных побуждений, тайно похитил кабель FTP-10 длиной 80 метров, стоимостью 1220 рублей, принадлежащий ЗАО «Компания «ЭР_Телеком». Стоимость восстановительных работ в результате хищения Вотинцевым А.А. указанного кабеля составила 1392 рубля 46 коп. Обернув похищенный кабель в свое незаконное владение, Вотинцев А.А. сложил его в заранее приготовленную и принесенную с собой сумку, после чего с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Вотинцев А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав похищенной кабель FTP-10, длиной 80 метров, в пункт приема металла по адресу: г. Ижевск, ул. Стрелковая, 26 А за 500 рублей, которые потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Вотинцев А.А. причинил ЗАО -1 материальный ущерб на сумму 1220 рублей.

Кроме того, в период времени с 18.00 часов 27.02.2010 года до 15.20 часов 28.02.2010 года у Вотинцева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел Вотинцев А.А., с целью облегчения задуманного заранее приготовил инструменты и сумку, с которыми пришел по адресу: г. Ижевск, ул. Репина, 25. Вотинцев А.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанный период времени, поднялся по пожарной лестнице, с торца дома, на крышу дома № 25 по ул. Репина г. Ижевска, где через окно, незаконно проник в чердачное помещение указанного дома. После чего, в продолжение свих преступных действий, Вотинцев А.А., в указанный период времени, находясь в чердачном помещении, указанного дома, с целью получения незаконной имущественной выгоды, при помощи неустановленного инструмента умышленно, и из корыстных побуждений, тайно похитил кабель FTP-10, длиной 160 метров, стоимостью 3420 рублей, принадлежащий ЗАО-1, который пролегал в чердачном помещении указанного дома. Стоимость восстановительных работ, в результате хищения Вотинцевым А.А. кабеля FTP-10, длиной 160 метров составила 3832 рубля 22 копейки. Обернув похищенный кабель в свое незаконное владение, Вотинцев А.А. сложил его в заранее приготовленную и принесенную с собой сумку, после чего с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Вотинцев А.А. распорядился похищенным имуществом по своего усмотрению, сдав его в пункт приема металла,
расположенный по адресу, г. Ижевск, ул. Стрелковая, 26 А, за 700 рублей, которые потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Вотинцев А.А. причинил ЗАО-1 материальный ущерб на сумму 3420 рублей.

Кроме того, в конце февраля 2010 года, у Вотинцева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Вотинцев А.А. с целью облегчения задуманного заранее приготовил инструменты и сумку с которыми пришел, 28.02.2010 года, около 03.52 часов, по адресу: г. Ижевск, пр. Редукторный, 19, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в первый подъезд указанного дома, где, поднявшись на пятый этаж, путем взлома двери люка незаконно приник в чердачное помещение указанного дома. После чего, Вотинцев А.А., находясь в чердачном помещении дома №19 по пр. Редукторный г. Ижевска, с целью получения незаконной имущественной выгоды при помощи неустановленного инструмента умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кабель FTP-10, длиной 110 метров, стоимостью 2350 рублей, принадлежащий ЗАО-1, который пролегал в чердачном помещении указанного дома. Стоимость восстановительных работ, в результате хищения Вотинцевым А.А. кабеля FTP-10, длиной 110 метров составила 2763 рубля 44 копейки. Обернув похищенный кабель в свое незаконное владение, Вотинцев А.А. сложил его в заранее приготовленную и принесенную с собой сумку, после чего с места совершения преступления скрылся. Впоследствии Вотинцев А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав похищенный кабель в пункт приема металла, расположенный по адресу: г. Ижевск, ул. Стрелковая, 26 А, за 500 рублей, которые потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Вотинцев А.А. причинил ЗАО-1 материальный ущерб на сумму 2350 рублей.

Кроме того, в период времени с 18.00 часов 01.03.2010 года по 12.20 часов 02.03.2010 года у Вотинцева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Вотинцев А.А. в указанный период времени с целью облегчения задуманного заранее приготовил инструменты, перчатки и сумку, с которыми пришел по адресу: г. Ижевск, ул. Редукторная, дом № 12. Действуя по своему преступному умыслу, Вотинцев А.А. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанный период времени, поднялся по пожарной лестнице, расположенной с торца дома, на крышу дома 12 по ул. Редукторная г. Ижевска, где через окно, незаконно проник в чердачное помещение указанного дома. После чего, в продолжение своих преступных действий, Вотинцев А.А., находясь в чердачном помещении, указанного дома, с целью получения незаконной имущественной выгоды, при помощи неустановленного инструмента, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кабель FTP-10, длиной 120 метров, стоимостью 2140 рублей, принадлежащий ЗАО-1, который пролегал в чердачном помещении указанного дома. Стоимость "восстановительных работ в результате хищения Вотинцевым А.А. кабеля FТP-10, длиной 120 метров составила 2531 рубль 65 копеек. Обернув похищенный кабель в свое незаконное владение, Вотинцев А.А. сложил его в заранее приготовленную и принесенную с собой сумку, после чего с места совершения преступления скрылся. В последствии Вотинцев А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав похищенный кабель в пункт приема металла, расположенному по адресу: г. Ижевск, ул. Стрелковая, 26 А, за 500 рублей, которые потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Вотинцев А.А. причинил ЗАО-1 материальный ущерб на сумму 2140 рублей.

Кроме того, в период времени с 23.30 часов 05.03.2010 года по 12.10 часов 06.03.2010 года у Вотинцева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Вотинцев А.А., в указанное время с целью облегчения задуманного заранее приготовил инструменты и сумку, с которыми, пришел по адресу: г. Ижевск, ул. Репина, 23. Действуя по своему преступному умыслу, Вотинцев А.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднялся по пожарной лестнице, с торца дома, на крышу дома № 23 по ул. Репина г. Ижевска, где через окно незаконно проник в чердачное помещение указанного дома. Действуя в продолжение своих преступных действий, Вотинцев А.А., 06.03.2010 года около 00.28 часов, находясь в чердачном помещении дома №23 по ул. Репина г. Ижевска, с целью получения незаконной имущественной выгоды при помощи неустановленного инструмента умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кабель FTP-10, длиной 140 метров, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ЗАО-1, который пролегал в чердачном помещении указанного дома. Стоимость восстановительных работ в результате хищения им кабеля FTP-10, длиной 140 метров составила 2886 рублей 07 копеек. Обернув похищенный кабель в свое незаконное владение, Вотинцев А.А. сложил его в заранее приготовленную и принесенную с собой сумку, после чего с места совершения преступления скрылся. В последствии, Вотинцев А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав похищенный кабель в пункт приема металла, расположенному по адресу: г. Ижевск, ул. Стрелковая, 26 А, за 500 рублей, которые потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Вотинцев А.А. причинил ЗАО-1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, в середине марта 2010 года, в ночное время у Вотинцева А.А., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сетевого кабеля, принадлежащего ЗАО-1. Реализуя свой преступный умысел Вотинцев А.А., в указанный период времени, с целью облегчения задуманного заранее приготовил фонарь, сумку, кусачки и перчатки, с которыми пришел, 17.03.2010 года около 00-40 часов, к дому № 25 по ул. Репина г. Ижевска. Действуя по своему преступному умыслу, Вотинцев А.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднялся по пожарной лестнице, расположенной с торца дома, на крышу дома № 25 по ул. Репина г. Ижевска, где через окно незаконно проник в чердачное помещение указанного дома. После чего, Вотинцев А.А., находясь в чердачном помещении дома №25 по ул. Репина г. Ижевска, с целью получения незаконной имущественной выгоды, при помощи кусачек, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кабель FTP-10, длиной 75 метров, стоимостью 1600 рублей, и сетевой кабель RG-11 общей длиной 40 метров, стоимостью 640 рублей, принадлежащие ЗАО-1, которые пролегали в чердачном помещении указанного дома. Стоимость восстановительных работ после хищения Вотинцевым А.А. кабеля FTP-10, длиной 75 метров, кабеля RG-11 длиной 40 метров, составила 2079 рублей 15 копеек. Обернув похищенный кабель в свое незаконное владение, Вотинцев А.А. сложил похищенное имущество в сумку, которую скинул с крыши дома, и попытался скрыться с места совершения преступления, однако свой преступный умысел Вотинцев А.А. до конца довести не смог, распорядиться похищенным имуществом не сумел, по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан с похищенным кабелем FTP-10, длиной 75 метров, и сетевым кабелем RG-11 общей длиной 40 метров, сотрудниками ОУР УВД по г. Ижевску. В случае доведения преступного умысла до конца Вотинцевым А.А. ЗАО-1 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2240 рублей.

Подсудимый Вотинцев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Представитель потерпевшего ЗАО-1, по доверенности ФИО-1, не возражал против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства, о чем написал письменное заявление, приобщенное к материалам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вотинцев А.А.., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Вотинцеву А.А. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Вотинцевым А.А. органами предварительного расследования было квалифицировано:

по эпизоду хищения имущества с 08.02.2010г. по 09.02.2010г. - по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества с 27.02.2010г. по 28.02.2010г. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества от 28.02.2010 года - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества с 01.03.2010г. по 02.03.2010г. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества с 05.03.2010г. по 06.03.2010г. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества от 17.03.2010г. - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Представитель государственного обвинения согласился с указанной квалификацией действий подсудимого.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Вотинцева А.А.:

по эпизоду хищения имущества с 08.02.2010г. по 09.02.2010г. - по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения имущества с 27.02.2010г. по 28.02.2010г. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества от 28.02.2010 года - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества с 01.03.2010г. по 02.03.2010г. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества с 05.03.2010г. по 06.03.2010г. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду хищения имущества от 17.03.2010г. - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, его отношение к содеянному, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет тяжкое хроническое заболевание, в то же время суд принимает во внимание то, что подсудимый судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил ряд умышленных преступлений, что свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности поведения подсудимого.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает указанное обстоятельство, отягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие явок с повинными, активное способствование раскрытию преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Для достижения целей наказания в отношении подсудимого, а также в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому по эпизоду совершенного преступления от 17.03.2010 года, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ, назначая наказание за неоконченное преступление.

Принимая во внимание установленные судом обстоятельства совершения преступлений небольшой и средней степени тяжести, а также наличие по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, полагает возможным назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, так как не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, так как имеет место рецидив преступлений и ранее подсудимый отбывал лишение свободы.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ЗАО-1 о возмещении материального ущерба, причиненного совершенными преступлениями, подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи с признанием исковых требований подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОТИНЦЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158УК РФ, и назначить ему наказание с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ:

по эпизоду хищения имущества с 08.02.2010г. по 09.02.2010г. - по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 4 месяцев лет лишения свободы;

по эпизоду хищения имущества с 27.02.2010г. по 28.02.2010г. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества от 28.02.2010 года - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества с 01.03.2010г. по 02.03.2010г. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества с 05.03.2010г. по 06.03.2010г. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по эпизоду хищения имущества от 17.03.2010г., по ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ, - в виде 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Вотинцева А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 18 июня 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей, в период с 17 марта 2010 года по 18 июня 2010 года.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, с подсудимого Вотинцева А.А. в пользу потерпевшего ЗАО-1, денежную сумму в размере 29854 рублей 99 копеек.

Вещественные доказательства по делу уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Э.З. Мулланурова