Статья 44п.г, Статья 228 Часть 2, Статья 228.1 Часть 3



Дело № 1-206-10

Приговор

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года г.Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г.Ижевска Будковой К.В.

Подсудимого Короткова С.О.

защитника адвоката Бикмаевой Н.Л. представившей удостоверение 894 и ордер 003630

при секретаре Шевченко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Короткова Станислава Олеговича родившегося 00.00.1900 году в г.Устинов ( Ижевск) проживающего в г.Ижевске, ул. **********, *-***, гражданина РФ, образование: среднее, холостого, работающего «****************», электрослесарем по ремонту электрических машин, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 и ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Коротков С.О. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Коротков С.О., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно, с этой целью приобрел и хранил наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, общей массой не менее 7,51 г. и наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в особо крупном размере, массой 0,64 г., по месту своего жительства по адресу г.Ижевск ул.********** д.* кв.*** до 10 февраля 2010 года, расфасовав его в удобные для сбыта упаковки.

09 февраля 2010 года около 21 часа 30 минут, Коротков С.О., находясь в четвертом подъезде дома * по ул.********** г.Ижевска, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл часть хранимого им наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,55 г. в одном прозрачном полимерном пакете с контактной полосой, продав за 700 рублей гр-ну ***********., действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

09 февраля 2010 года, в период времени с 21 часов 51 минуты до 22 часов 24 минут, *********** добровольно выдал, приобретенное им у Короткова С.О. наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в одном прозрачном полимерном пакете с контактной полосой, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В продолжении своего преступного умысла 10 февраля 2010 года около 19 часов 00 минут, Коротков С.О., находясь в квартире №** дома * по ул.********** г.Ижевска, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл часть хранимого им, наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, в трех прозрачных полимерных пакетах с контактной полосой, массой: 0,72 г., 0,95 г., 0,88 г., общей массой 2.55 г, продав за 2100 рублей гр-ну ************, действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. 10 февраля 2010 года, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, **********. добровольно выдал, приобретенное им у Короткова С.О. наркотическое средство – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в трех прозрачных полимерных пакетах с контактной полосой, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим умышленные действия Короткова С.О., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

10 февраля 2010 года Коротков С.О. был задержан сотрудниками милиции за незаконный сбыт наркотического средства, и в этот же день в период времени с 20 часов 16 минут до 21 часа 24 минут, сотрудниками милиции в ходе проведения обыска по месту жительства Короткова С.О., по адресу: г.Ижевск, ул.**********, *-***, была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, в семи прозрачных полимерных пакетах с контактной полосой, массой 0,62 г., 0,81 г., 0,71 г., 0,72 г., 0,75 г., 0,37 г., 0,43 г., общей массой 4,41 г. и наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в особо крупном размере, в одном полимерном пакете с контактной полосой, общей массой 0,64 г.

Согласно справкам об исследовании №*** от 10 февраля 2010 года, №*** от 10 февраля 2010 года и заключению химической судебной экспертизы за №*** от 23.03.2010 г., вещества, в одном прозрачном полимерном пакете с контактной полосой, сбытое 09.02.2010 г. Коротковым С.О. гр. ***********, в трех прозрачных полимерных пакетах с контактной полосой, сбытые 10.02.2010 г. Коротковым С.О. гр. ***********., и вещества обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Короткова С.О. 10.02.2010 г., в семи прозрачных полимерных пакетах с контактной полосой, являются смесями, в состав которых входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 г. № 51, от 17 ноября 2004 г. № 648, от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, от 31 декабря 2009 г. № 1186) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к наркотическим средствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 г. №421, от 04 июля 2007 г. № 427, от 31 декабря 2009 г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 2,55 г. наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) свыше 0,05 грамма является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коротков С.О. вину в предъявленном обвинении признал, показав, что употреблял курительную смесь не зная, что она признана наркотиком. Эту смесь ему продал ******** **** за 5 тыс. рублей, с которым вместе покуривали эту смесь. Он же послал ребят, куривших данную смесь, поскольку самому так много было не нужно. Действительно,9 и 10 февраля 2010 года, продал часть купленной смеси парню пришедшему от Саши, поскольку не знал, что оборот ее запрещен, так как курительные смеси продавались в свободной продаже в ларьках. В содеянном искренне раскаялся и просит дать шанс и не лишать свободы, докажет свое твердое стремление к жизни без наркотиков.

Вина Коротаева С.О. в совершенном преступлении доказывается показаниями свидетелей И.И.А.., С.И.Л., З.А.В., Б.А.П., К.Е.В., Г.М.С., Ж., Б.Д.А., В.С.Г., В.М.А. и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Свидетель И.И.А. в суде показал, что знает подсудимого через знакомого, согласился участвовать в проверочной закупке. При понятых ему выдали денежные средства и он с сотрудниками прибыли к дому, где проживает подсудимый. 9 февраля **** продал ему пакетик в подъезде на 700 рублей, а на следующий день ему выдали для покупки 2 100 рублей, смесь купил в квартире. Спросил, сможет ли он прожать смеси знакомому, **** ответил, что пусть скажет, что от Саши, передал об этом сотрудникам. Весь приобретенный наркотик выдал в отделе.

Свидетель С.И.Л. в суде показал, что не смотря на то, что с 22 января 2010 года курительные смеси приравнены к наркотикам и запрещены, в отдел стала поступать информация, что смесями торгуют с квартиры. Для проверки данной информации в отдел приглашен ******, который согласился участвовать в проверочной закупке, при понятых ему переданы 700 рублей и выехали к д.* по ул.**********. Наблюдали как ****** по домофону позвонил в подъезд, его впустили, а когда вышел, то сказал, что закупка состоялась и в отделе выдал наркотик в пакетике. На следующий день так же досмотрели деньги и передали *******, сказали так же договориться о следующей покупке. Так же подъехали к подъезду и ****** зашел в подъезд, выйдя, сказал, что договорился, надо сказать, что от Саши. Приобретенный наркотик выдал в отделе. Было принято решение на задержание, позвонили в домофон и сказали, что от Саши, подсудимого задержали по его месту жительства, изъяли деньги с первой и второй закупки а так же наркотические смести в пакетиках. Подсудимый указал на поставщика, установлены и свидетели.

Свидетель З.А.В. в суде показал, что участвовал в качестве понятого, когда досмотрели молодого человека, откопировали деньги в сумме 2 100 рублей, передали этому человеку для закупки наркотиков, другой понятой присутствовал, замечаний не поступило.

Свидетель Б.А.П. в суде показал, что был понятым при досмотре молодого человека и передаче ему денежных средств, для закупки наркотиков.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Е.В., следует, что в ОРЧ-4 КМ МВД УР имелась оперативная информация о том, что молодой человек оп имени Станислав, проживающий в доме * по ул.********** г.Ижевска, занимается незаконным сбытом наркотических средств – вида JWH – 018, по месту своего жительства. С целью проверки данной информации им совместно с другими сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД РФ были подготовлены и 09 февраля 2010 г. проведены мероприятия в форме «проверочной закупки» наркотических средств у Станислава. 09 февраля 2010 года в ОРЧ-4 КМ МВД по УР был приглашен Иванов Иван Алексеевич, в беседе с которым было установлено, что он знаком со Станиславом, знает его как продавца курительных смесей. В ответ на предложение оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Станислава, ****** добровольно согласился оказать такую помощь и поучаствовать в проводимых мероприятиях в роли «покупателя». В этот же день, около 20 часов 05 минут в помещении ОРЧ-4, в присутствии приглашенных понятых, которым был разъяснен порядок досмотра, их права и обязанности, был проведен личный досмотр *******, при этом никаких запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических средств, а также ценностей, у него обнаружено не было. Сразу после этого, в присутствии этих же понятых было осмотрены денежные купюры на сумму 700 рублей, которые были откопированы и переданы ******* для использования в проверочной закупке, составлены соответствующие протоколы, с которыми понятые и ****** ознакомились, все было записано правильно, и эти протоколы были всеми участниками подписаны. После чего около 21 часов 11 минут они (оперативные сотрудники), вместе с ******** на служебном автомобиле выехали к месту проведения ОРМ, а именно к дому * по ул.********** г.Ижевска. Прибыв на место, они остановили служебный автомобиль недалеко от данного дома. После чего ****** вышел из автомобиля и направился в последний подъезд дома * по ул.**********. Подойдя к двери подъезда, ****** позвонил в домофон. После этого ****** прошел в подъезд, где находился несколько минут. Затем, когда ****** вышел из подъезда, он вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что «закупка» состоялась. После этого *******был доставлен в ОРЧ-4, где в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии двух понятых, он добровольно выдал полимерный пакетик, в котором находилось вещество зеленого цвета, растительного происхождения, и пояснил обстоятельства его приобретения. Позже экспертным исследованием было установлено, что вещество в пакетике, сбытое Станиславом *******, является наркотическим средством (Нафталин–1-ил)(1-Пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Таким образом, информация о том, что Станислав занимается незаконным сбытом наркотиков, подтвердилась. Кроме того, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятии были установлены данные Станислава – Коротков Станислав Олегович, 00.00.1900 г.р., проживающий по адресу: г.Ижевск, ул.**********, *-***. 10 февраля 2010 года оперативными сотрудниками ОРЧ-4 было вновь запланировано и проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Короткова С.О. В результате которого, 10 февраля 2010 г. Коротков С.О. был задержан сотрудниками ОРЧ-4 и в этот же день по месту его жительства был проведен безотлагательный обыск, в ходе которого у Короткова С.О. были изъяты деньги в сумме 4490 рублей, среди которых была купюра, используемая в оперативно-розыскном мероприятии 09.02.2010 г и 10.02.2010 гл.д. 85-86)

Свидетель Г.М.С. в суде показал, что в середине февраля 2010 года, в вечернее время, он вместе со знакомым Б. выходили из магазина «Айкай», расположенного за рестораном «Медведь» по ул.В.Шоссе. К ним подошли двое мужчин, один из них представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросили поприсутствовать в качестве понятых при личном досмотре человека. В их присутствии сотрудником милиции был произведен личный досмотр гражданина, которого им представили. Перед началом проведения личного досмотра мужчине было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к обороту, на что мужчина достал из кармана джинсовых брюк несколько прозрачных пакетиков с контактной застежкой, внутри которых было вещество растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос сотрудника милиции мужчина пояснил, что данные пакетики приобрел в этот же день, а также рассказал об обстоятельствах их приобретения, то есть у кого и где он их приобрел. Данные пакетики с веществами были упакованы в бумажный почтовый конверт, который был опечатан и ими подписан. По окончании досмотра был составлен протокол, где он и Д., ознакомившись с ним, поставили свои подписи, так как все было указано верно.

Свидетель Ж. в суде показал, что является соседом подсудимого, в феврале месяце он участвовал понятым, при обыске в квартире подсудимого. Ему было предложено выдать курительные смеси и он показал, где их хранил.Так же были изъяты деньги. Смеси упоковали, велся протокол правильность которого он заверил своей подписью. Охарактеризовал подсудимого исключительно положительно.

Свидетель Б.Д.А. в суде показал, что их с Г. случайно пригласили быть понятыми и они согласились. При них у молодого человека изъяли пакетики с зеленым порошком, который рассказал где приобретал их. Велся протокол, изъятое вещество было упаковано, правильность действий он с товарищем заверили подписями в протоколе и на свертке.

Свидетели В.С.Г. и В.М.А. исключительно положительно охарактеризовали подсудимого в быту как внимательного сына, рассудительного, целеустремленного молодого человека, негативно относящегося к наркотикам, поскольку в семье велась достаточная работа по отрицанию наркотиков. Друзья сына так же отрицают наркотики, все они вместе выросли, занимаются спортом, учатся, работают. Сын отслужил в армии, имеет престижную работу, которая ему нравится, где его уважают, не смотря на то, что сын находится в данное время под стражей, на работе сохраняют за ним место, надеются на возвращение. Просят не лишать сына свободы, считают причиной совершения им преступления незнание закона. В настоящее время сын глубоко раскаялся, имеет планы на будущее создание своей семьи, безусловно без наркотиков.

Свидетель Р.Е.Л. и Б.П.А. положительно охарактеризовали подсудимого, как друга с детства, показав, что к наркотикам в их компании относятся негативно. Они ведут нормальный, здоровый образ жизни, все работают и учатся, занимаются спортом- сноубордом и компьютером. Вероятно, что Стас не знал, что курительная смесь является наркотиком. Как то пробовали ее вместе, тогда она свободно продавалась, но не понравилось и более к ней не возвращались. Им известен и приятель Стаса – Коротков Саша, который привлек Стаса к курительным смесям, однако считают Стаса сильным человеком, который способен твердо отрицать наркотики и не вернуться к ним вновь.

Вина Короткова С.О. доказывается и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- Рапортом на имя начальника УВД по г.Ижевску №*** от 09.02.2010 г. о том, что обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. л.д. 19)

- Постановлением №**/*** о предоставлении результатов ОРД от 10.02.2010г. л.д.20)

- Постановлением №**/*** с-(вн) о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 09.02.2010 г. л.д.22)

- Справкой №**/*** с-(вн) о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09.02.2010 г. л.д. 23)

- Протоколом личного досмотра гр. И,И.А. от 09.02.2010 года (до проведения ОРМ), в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не бы­ло. л.д. 24)

- Протоколом осмотра от 09.02.2010 г., в ходе которого осмотрены денежные купюры Банка России на общую сумму 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, серией и номером: вЛ 6611433, две купюры достоинством 100 рублей, серями и номерами: ОБ 4651253, СЯ 4401668, затем переданы гр. И.И.А., играющему роль покупателя наркотических средств, для приобретения наркотика. л.д.25)

- Протоколом личного досмотра гр.И.И.А. от 09.02.2010г., в ходе которого последний добровольно выдал из нагрудного кармана куртки – прозрачный полимерный пакетик с контактной застежкой с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который он приобрел 09.02.2010 г. у парня по имени Станислав в подъезде дома № * по ул.********** г.Ижевска за 700 рублей л.д. 26)

- Справкой об исследовании № ** от 10 февраля 2010 года, согласного которой, вещество в одном прозрачном полимерном пакете с контактной полосой, сбытое 09.02.2010 г. Коротковым С.О. гр. И.И.А., является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса вещества в момент изъятия составила 0,55 г., в ходе пред­варительного исследования использовано 0,01г. вещества. л.д.28-30),

Рапортом на имя начальника УВД по г.Ижевску №***** от 10.02.2010 г. о том, что обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. л.д. 39)

- Постановлением № **/*** о предоставлении результатов ОРД от 10.02.2010г. л.д.40)

- Постановлением № **/**** с о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 10.02.2010 г. л.д. 42)

- Протоколом личного досмотра гр. И.И.А. от 10.02.2010 года (до проведения ОРМ), в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не бы­ло. л.д. 44)

- Протоколом осмотра от 10.02.2010 г., в ходе которого осмотрены денежные купюры Банка России на общую сумму 2100 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей, сериями и номерами: сЧ 7170740, бЕ 8940945, две купюры достоинством 50 рублей, серями и номерами: Тч 3881968, Хв 5923660, затем переданы гр. И.И.А., играющему роль покупателя наркотических средств, для приобретения наркотика. л.д.45)

- Протоколом личного досмотра гр.И.И.А. от 10.02.2010г., в ходе которого последний добровольно выдал из левого кармана джинсов – три прозрачных полимерных пакетика со скрепительными полосками с веществами растительного происхождения зеленого цвета, который он приобрел 10.02.2010 г. у Короткова Станислава в квартире *** дома № * по ул.********** г.Ижевска за 2100 рублей л.д. 46)

- Справкой об исследовании № ** от 10 февраля 2010 года, согласного которой, вещества, в трех прозрачных полимерных пакетах с контактной полосой, сбытые 10.02.2010 г. Коротковым С.О. гр. И.И.А., являются наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса веществ в момент изъятия составила: 0,72 г., 0,95 г., 0,88 г., в ходе пред­варительного исследования использовано по 0,01г. веществ. л.д.48-50)

- Справкой №***/**** с о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10.02.2010 г. л.д. 43)

- протоколом обыска от 10.02.2010 г. по месту жительства Короткова С.О., по адресу: г.Ижевск, ул.**********, *-***, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4490 рублей, среди которых одна купюра достоинством 500 рублей, серией и номером вЛ 6611433, используемая в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Короткова С.О. от 09.02.2010 г. и две купюры достоинством 1000 рублей, сериями и номерами: сЧ 7170740, бЕ 8940945, две купюры достоинством 50 рублей, серями и номерами: Тч 3881968, Хв 5923660, используемые в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Короткова С.О. от 10.02.2010 г. а так же были обнаружены и изъяты: семь прозрачных полимерных пакета с контактной полосой с веществами зеленого цвета растительного происхождения, а также полимерный пакет с контактной полосой с веществом темного цвета л.д.71-72)

- Протоколом осмотра предметов от 17.02.2010г., в ходе которого осмотрены: почтовый конверт с пояснительной рукописной надписью: «ОРЧ-4 КМ МВД по УР Спр. №*** от 10.02.2010 г.», подписью эксперта, оттиском мастичной печати «Для справок специалиста» ЭКО УФСКН РФ по УР. Согласно указанной справке, в конверте находятся: три прозрачных неокрашенных полимерных пакета с контактной полосой с веществами растительного происхождения зеленого цвета. Масса веществ на момент исследования составила: 0,72 г., 0,95 г., 0,88 г. (На исследование израсходовано по 0,01 г. веществ). Вскрытие конверта не производилось; почтовый конверт, с пояснительным рукописным текстом «Деньги в сумме 4490, изъяты в ходе обыска 10.02.10 г. у Короткова С.О. по адресу: г.Ижевск, ул.**********, *-***», оттиском печати «Для пакетов №**», подписями участников /подпись/, /подпись/, /подпись/, /подпись/, /подпись/, /подпись/, /подпись/. При вскрытии конверта в нем обнаружены денежные купюры Банка России в сумме 4490 рублей, среди которых 2 купюры достоинством по 1000 рублей сериями и номерами: бЕ 8940945, сЧ 7170740, 2 купюры достоинством 50 рублей, сериями и номерами: Тч 3881968, Хв 5923660.

- Рапортом на имя начальника УВД по г.Ижевску № **** от 11.02.2010 г. о том, что обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. л.д. 66)

- Справкой об исследовании № ** от 10 февраля 2010 года, согласно которой, вещества, обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Короткова С.О. 10.02.2010 г., в семи прозрачных полимерных пакетах с контактной полосой, являются наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса веществ в момент изъятия составила: 0,62 г., 0,81 г., 0,71 г., 0,72 г., 0,75 г., 0,37 г., 0,43 г., а также вещество, в одном полимерном пакете с контактной полосой, является наркотическим средством тетрагидроканнабинол, общей массой 0,64 г., в ходе пред­варительного исследования использовано по 0,01г. веществ. л.д.74-76)

- Протоколом осмотра предметов от 17.02.2010г., в ходе которого осмотрены: почтовый конверт с пояснительной рукописной надписью: «ОРЧ-4 КМ МВД по УР Спр. №*** от 10.02.2010 г.», подписью эксперта, оттиском мастичной печати «Для справок специалиста» ЭКО УФСКН РФ по УР. Согласно указанной справке, в конверте находятся: пять прозрачных неокрашенных полимерных пакетов с контактной полосой, с веществами растительного происхождения зеленого цвета. Масса веществ на момент исследования составила: 0,62 г., 0,81 г., 0,71 г., 0,72 г., 0,75 г. (На исследование израсходовано по 0,01 г. веществ). Вскрытие конверта не производилось; почтовый конверт с пояснительной рукописной надписью: «ОРЧ-4 КМ МВД по УР Спр. №*** от 10.02.2010 г.», подписью эксперта, оттиском мастичной печати «Для справок специалиста» ЭКО УФСКН РФ по УР. Согласно указанной справке, в конверте находится: прозрачный неокрашенный полимерный пакет с контактной полосой, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Масса вещества на момент исследования составила: 0,37 г. (На исследование израсходовано 0,01 г. вещества). Вскрытие конверта не производилось; почтовый конверт с пояснительной рукописной надписью: «ОРЧ-4 КМ МВД по УР Спр. № ***от 10.02.2010 г.», подписью эксперта, оттиском мастичной печати «Для справок специалиста» ЭКО УФСКН РФ по УР. Согласно указанной справке, в конверте находятся: неокрашенный прозрачный полимерный пакет с контактной полосой, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Масса вещества на момент исследования составила: 0,43 г.; неокрашенный прозрачный полимерный пакет с контактной полосой, с веществом в виде порошка коричневого цвета. Масса вещества на момент исследования составила 0,64 г. (На исследование израсходовано по 0,01 г. веществ). Вскрытие конверта не производилось. л.д.90-91)

- Заключением химической судебной экспертизы за № *** от 23.03.2010 г., согласно которого, вещества обнаруженные и изъятые в ходе обыска по месту жительства Короткова С.О. 10.02.2010 г., в семи прозрачных полимерных пакетах с контактной полосой, являются смесями, в состав которых входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом, масса веществ на момент проведения экспертизы составила: 0,61 г., 0,80 г., 0,70 г., 0,71 г., 0,74 г., 0,36 г., 0,42 г., вещество, в одном полимерном пакете с контактной полосой, является наркотическим средством тетрагидроканнабинол, масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,63 г. На исследование израсходовано по 0,02 г. веществ. вещества в трех прозрачных полимерных пакетах с контактной полосой, сбытые 10.02.2010 г. Коротковым С.О. гр. И.И.А, являются смесями, в состав которых входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и являются наркотическим средством в целом, масса веществ на момент проведения экспертизы составила: 0,71 г., 0,94 г., 0,87 г. На исследование израсходовано по 0,02 г. веществ. вещество в одном прозрачном полимерном пакете с контактной полосой, сбытое 09.02.2010 г. Коротковым С.О. гр. И.И.А, является смесью, в состав которой входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством в целом, масса вещества на момент проведения экспертизы составила: 0,54 г. На исследование израсходовано 0,02 г. вещества. л.д.95-100)

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Короткова С.О. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Государственный обвинитель просит квалифицировать действия подсудимого по сбытам 9 и 10 февраля 2010 года ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – единым составом, а по наркотикам изъятым у Короткова по месту жительства ст. 228 ч.2 УК РФ.

Однако, проанализировав все обстоятельства дела, не выходя за рамки поддержанного в суде обвинения, а так же не ухудшая положения подсудимого суд полагает, что стороной обвинения в ходе следствия и в судебном заседании не удалось доказать, какую часть наркотика Коротков хранил с целью сбыта, а какую без таковой, поэтому действия Короткова С.О. подлежат единой квалификации как по наркотикам изъятым в ходе ОРМ, так и изъятом сотрудниками в квартире Короткова 10 февраля 2010 года, непосредственно после задержания Короткова. К данным выводам суд пришел, руководствуясь п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда № 14 от 15.06.2006 года …«В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ. …Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.»

В судебном заседании установлено, что Коротков приобрел наркотик массой 7,51 грамм метанона и 0,64 грамма тетрагидроканнабинола одновременно, о наличии наркотика и готовности его сбыть известил определенный круг лиц, а значит имел единый умысел на сбыт в особо крупном размере приобретенного им наркотического средства, но сделать это в несколько приемов, часть наркотиков в два приема Коротков сбыл в рамках ОРМ, а часть намеревался сбыть (расфасовал в упаковки и имел договоренность с покупателями), это не оспаривается самим подсудимым и подтверждается показаниями свидетелей. Из показаний И., К., С. так же следует, что И. договорился с Коротковым о приобретении смеси другим лицом, на что Коротков дал согласие, сказав условный сигнал: пусть скажет, что от Саши, сотрудники использовали эту фразу при задержании, на нее Коротков и открыл оперативным сотрудникам подъезд через домофон. Таким образом, все действия подсудимого Короткова подлежат единой квалификации и отдельной квалификации как хранение без цели сбыта не требуют. С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Короткова по событиям 9 и 10 февряля 2010 года ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Короткову С.О. суд учитывает его личность, степень общественной опасности, характер совершенного преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает, что Коротков С.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признал и в содеянном раскаялся, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, а именно, что совершение преступления имело место быть в короткий промежуток времени, после того, как курительные смеси были официально признаны наркотиком и запрещены законом, личность подсудимого, активно способствовавшего раскрытию преступления и твердое желание Короткова на жизнь без наркотиков, твердые планы на будущее, решительная помощь семьи отрицающей наркотики, авторитет которой подсудимым не утрачен, суд считает возможным исправление Короткова С.О. без реального отбывания наказания и дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Короткова Станислава Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь) лет без дополнительного наказания в виде штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным с испытательным сроком 4 ( четыре) года.

Меру пресечения Короткову С.О. заключение под стражу, избранную 11.02.2010 года изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Обязать Короткова С.О. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган дважды в месяц являться туда на регистрацию и не менять без письменного уведомления место жительства и работы, раз в 3 месяца посещать врача нарколога, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 7,18 г., наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой 0,61 г., полимерный пакет черного цвета с контактной полосой, с шестнадцатью прозрачными полимерными пакетами с контактной полосой - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г.Ижевску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Индустриальный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коротков С.О. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю.Телицина

Приговор вступил в законную силу «07» августа 2010 года.

Против публикации приговора на сайте суда не возражаю.

Судья Е.Ю.Телицина