Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-242-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ижевск 28 июля 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Будковой К.В.

подсудимой К.

защитника - адвоката Пантюхина Д.Б., представившего удостоверение №*** и ордер №******

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

К. родившейся ** ***** 19** года в г.Ижевске УР, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Ижевск, ул. *********, **-*, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, работающей продавцом ИП «***********», не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

К., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрегла требованиям закона и встала на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

04 марта 2010 года около 22 часов 00 минут, К., находясь у дома ** по ул. ******** г.Ижевска, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыла наркотическое средство метамфетамин, массой 0,25 гр., в одном свертке из серебристой фольги на бумажной основе, за 500 рублей Б., действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. 04 марта 2010 года, в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут, Б. добровольно выдал, приобретенное им у К. наркотическое средство – метамфетамин, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке об исследовании № *** от 05 марта 2010 года и заключения химической судебной экспертизы за № *** от 03.04.2010г., вещество, в одном свертке из серебристой фольги на бумажной основе, сбытое 04.03.2010г. К., - Б., является наркотическим средством - метамфетамин, масса вещества в момент изъятия составила 0,25 гр.,

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 г. № 51, от 17 ноября 2004 г. № 648, от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, от 31 декабря 2009 г. № 1186) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество метамфетамин относится к наркотическим средствам оборот которых в России запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 г. №421, от 04 июля 2007 г. № 427, от 31 декабря 2009 г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 0,25 г. наркотического средства метамфетамин не является крупным размером.

07 апреля 2010 года в период времени до 15 часов 55 минут, К., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-***** г/н А *** ТМ/18, у д. *** по ул.******* г.Ижевска, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыла часть хранимого при себе вещества, массой 0,012 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, Д., а часть вещества массой 0,70 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,008 г.±0,0002 г., в одном прозрачном полимерном пакете с полосой красного цвета на горловине, за 500 рублей С., действующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

07 апреля 2010 года, в период времени с 17 часов до 18 часов все наркотическое средство сбытое К. было изъято сотрудниками ОРЧ из незаконного оборота, в связи с чем довести до конца свои действия направленные на сбыт наркотических средств К. не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании № *** от 07 апреля 2010 года, вещество, в инсулиновом полимерном шприце для инъекций, сбытое 07.04.2010 г. К. Д., является раствором наркотического средства - амфетамин, масса сухого остатка, в пересчете на весь объем представленной жидкости составила 0,012 г.

Согласно справке об исследовании № *** от 07 апреля 2010 года, вещество, в одном прозрачном полимерном пакете, сбытое 07.04.2010 г. К. гр. С., является веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство - амфетамин, масса вещества в момент изъятия составила 0,70 г.,

Согласно заключения химической судебной экспертизы за № *** от 12.05.2010 г., вещество в инсулиновом полимерном шприце для инъекций, высушенное до постоянной массы, сбытое К.. Д.. 07.04.2010 г., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0,006 г, вещество в прозрачном бесцветном полимерном пакете, сбытое К.. гр. С. 07.04.2010 г., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, концентрация и количественное содержание амфетамина в веществе составила 0,008 г. ± 0,0002 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 г. № 51, от 17 ноября 2004 г. № 648, от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007 г. № 427, от 31 декабря 2009 г. № 1186) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество амфетамин относится к наркотическим средствам и находится в перечне списка №2.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 г. №421, от 04 июля 2007 г. № 427, от 31 декабря 2009 г. № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства амфетамин превышающая 0,2 грамма составляет крупный размер.

Подсудимая К. вину в предъявленном обвинении признала полностью и ходатайствовала о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая К. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение К. понятно, она с ним полностью согласилась, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна и просит переквалифицировать действия К. по событиям 4 марта 2010 года ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и по событиям 7 апреля 2010 года единым составом ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

Суд, не выходя за рамки поддержанного в суде обвинения действия подсудимой К. квалифицирует:

по эпизоду от 04 марта 2010 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по эпизоду от 07 апреля 2010 года за сбыт наркотического средства Д. и С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой К. суд учитывает ее личность, характер совершенного преступления и высокую степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Как смягчающее ответственность обстоятельство К. суд учитывает, что она впервые совершила преступления, вину признала, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным не назначать К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно представленной стороной защиты справки МУЗ Роддом №* ( врач ************) К. в настоящий момент находится в состоянии беременности и с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 82 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ ( по событиям 4 марта 2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре года) без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ( по событиям 7 апреля 2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить К. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Применить ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание назначенное К. до достижения ребенком возраста 14 лет.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство «метамфетамин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Ижевску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный районный суд г. Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная К. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор вступил в законную силу «09» августа 2010 года

Против публикации приговора на сайт суда не возражаю.

Судья Е.Ю.Телицина