Статья 228 Часть 2



Дело № 1-***-10

Приговор

именем Российской Федерации

г. Ижевск 30 июля 2010 года

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Костылевой О.Л.

подсудимого Перилова Вадима Станиславовича,

защитника - адвоката Батинова А.В., представившего удостоверение № 35 и ордер № 608

при секретаре Шевченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Перилова Вадима Станиславовича, родившегося ** ******* 1970 года в г.Ижевске, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего электрогазосварщиком в ООО «******», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ижевск, ул*******, **-**, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Перилов В.С. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств, в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и встал на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени до 14-30 часов ** *** 2010г. незаконно хранил наркотическое средство «метамфетамин»» в особо крупном размере, массой 10,34 грамма и наркотическое средство «гашиш» в крупном размере общей массой 3,5 грамма при себе и в управляемом им автомобиле ВАЗ-*****, регистрационный знак Т***СМ/18. В 14 часов 30 минут ** *** 2010 года у дома №** по ул.********** г.Ижевска, Перилов В.С. на указанном автомобиле был задержан сотрудниками милиции.

При проведении личного досмотра Перилова В.С., произведенного в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 54 минуты ** ** 2010 года, в левом боковом кармане шорт Перилова В.С., было обнаружено и изъято наркотическое средство «метамфетамин» массой 6,73 грамма, что является особо крупным размером, в автомобиле ВАЗ-***** регистрационный знак Т***СМ/18, под управлением которого находился Перилов В.С., было обнаружено и изъято наркотиечское средство «метамфетамин» общей массой 3,61 грамма, что является особо крупным размером, а также наркотическое средство «гашиш» общей массой 3,5 грамма, что является крупным размером – завернутые в тряпку на заднем сидении указанного автомобиля под управлением Перилова В.С.

Согласно справке об исследовании №*** oт **.**.2010г. и заключению эксперта №**** от **.**.2010г. вещества, представленные на исследование, являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство – метамфетамин, и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ составила: 6,71гр., 0,45гр., 0,43гр., 0,60гр., 0,65гр., 0,67гр., 0,69гр., а также вещества, представленные на исследование, являются наркотическим средством – «гашиш», масса веществ составила: 0,79гр., 2,69гр.

В соотвествии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и согалсно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. №421; от 04.07.2007г. №427; от 22.06.2009г. №507; от 31.12.2009г. №1186; от 21.04.2010г. №255) наркотическое средство – метамфетамин массой 10.34 грамма является особо крупным размером, наркотическое средство «гашиш» массой 3,5грамма является крупным размером, и отнесены к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимый Перилов В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перилов В.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Перилову В.С. понятно, он с ним полностью согласился, ходатайство о проведении судебного заседания, без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторона государственного обвинения на постановление приговора без исследования доказательств вины Перилова В.С. в судебном заседании – согласна и просит исключить из обвинения признак незаконного приобретения, как неустановленный стороной обвинения.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и действия подсудимого Перилова В.С. квалифицирует: по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение наркотических средств без цели последующего сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Перилову В.С. суд учитывает его личность, характер совершенного преступления и высокую степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Как смягчающее ответственность обстоятельство Перилову В.С. суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном деятельно раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где исключительно положительно характеризуется, на иждивении имеет несовершеннолетних детей.

С учетом всех обстоятельств дела и поведения Перилова В.С. во время следствия, его деятельное раскаяние и помощь следствию в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает возможным исправление Перилова В.С. без реального отбывания наказания.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд принимает во внимание и условия ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕРИЛОВА ВАДИМА СТАНИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Перилову В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В период испытательного срока на осужденного Перилова В.С. возложить обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться туда на регистрацию, осуществлять материальную поддержку семьи, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Перилову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР – уничтожить. Автомобиль ВАЗ-***** рег.знак Т***СМ/18, выданный на ответственное хранение Перилову В.С. – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в пределах ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Индустриальный суд г.Ижевска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Перилов В.С. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор всутпил в законную силу «10» августа 2010 года

Против публикации приговора на сайте суда не возражаю.

Судья Е.Ю.Телицина