Статья 228 Часть 1



Дело №1-***-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ижевск 16 июля 2010 года

Индустриальный районный суд г. Ижевска УР

в составе председательствующего судьи Пашкиной Т.Г.,

с участием государственных обвинителей ст. помощников прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска Барышниковой Н.А., Костылевой О.Л.,

подсудимого К.,

защитника Телицина О.А., представившего удостоверение N*** и ордер N***,

при секретаре О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К., *** года рождения, уроженца г. ***, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего ***, зарегистрированного по адресу: г. Ижевск, ул. ***, проживающего по адресу: УР, пос. ***, ул. ***, ранее судимого:

1) *** года *** районным судом г. Ижевска УР по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 20 апреля 2006 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 5 дней,

2) *** года *** районным судом г. Ижевска по п. « г» ч.2 ст. 158; « г» ч.2 ст. 158; « г» ч.2 ст. 158; « г» ч.2 ст. 158; « г» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. « а, г» ч.2 ст. 158, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 26 апреля 2005 года к 3 годам лишения свободы; 26 февраля 2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К., достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиями закона и встал на путь совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Так, К. незаконно, без цели последующего сбыта хранил в карманах своих шорт, до задержания его сотрудниками ОРЧ №*** по УР *** года в 19.05 часов у дома №*** по ул. *** г. Ижевска наркотическое средство «героин» общей массой 0, 88 грамма, упакованное в три свертка из серебристой фольги. При личном досмотре К., проведенного в этот же день в период времени с 19.15 часов до 19.36 часов в подъезде дома №*** по ул. *** г. Ижевска наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно справке эксперта об исследовании №*** от *** 2010 года, изъятые в ходе личного досмотра К. вещества в свертках, массой 0,32 гр. и 0,21 гр. содержат в своем составе ацетильные производные морфина –диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещества представляют собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Представленные смеси, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Правительством РФ( протокол №*** от *** 1998 года с последними изменениями от 31 декабря 2009 года протокол №***), являются наркотическими средствами в целом. (В процессе исследования израсходовано по 0, 01 гр. веществ).

Согласно справке эксперта об исследовании №*** от *** 2010 года, изъятое в ходе личного досмотра К. вещество в свертке, массой 0,35 гр. содержит в своем составе ацетильное производное морфина –диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещества представляют собой смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Представленные смеси, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Правительством РФ( протокол №*** от *** 1998 года с последними изменениями от 31 декабря 2009 года протокол №***), являются наркотическим средством в целом. (В процессе исследования израсходовано по 0, 01 гр. вещества).

Согласно заключению эксперта №*** 2010 года, представленные на экспертизу вещества(объекты 1-3) являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин(героин) и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы составила 0,31 г., 0, 20 г., 0, 34 г. для объектов 1-3 соответственно. (В процессе производства экспертизы израсходовано по 0,02 грамма веществ).

Подсудимый К. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признаёт полностью, искренне раскаивается.

Адвокат Телицин О.А., государственный обвинитель Костылева О.Л. не возражают против заявленного ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственным обвинителем заявлено ходатайство об исключении из обвинения К. указание на незаконное приобретение наркотических средств. Суд связан с мнением государственного обвинителя и поэтому исключает из объема обвинения К. незаконное приобретение наркотических средств.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным, признав К. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор и квалифицировать его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При квалификации действий подсудимого суд учитывает:

-постановление Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года(в редакции постановлений Правительства от 08 июля 2006 года №421 и от 04 июля 2007 года №427), согласно которому наркотическое средство «героин», относится к Списку №1 наркотических средств, оборот которых запрещён на территории Российской Федерации;

-постановление Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому наркотического средство «героин» массой 0, 88 гр. является крупным размером.

При определении вида и размера наказания К. суд руководс­твуется положениями ч.2 ст. 68 УК РФ.

Совершенное К. преступление в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание К., суд признаёт чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и прежнего места работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание К. предусмотренным ст. 18 ч.1 УК РФ рецидива преступлений, поскольку он, будучи ранее судимым, за совершение преступлений, отнесённых к категории средней тяжести, вновь совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

Решая вопрос о виде и размере наказания К., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного. Учитывая, что К. полностью признал свою вину, после освобождения из мест лишения свободы социально адаптировался, трудоустроившись официально на работу, характеризуется положительно, данное общественно опасное деяние категории средней тяжести совершил впервые, поэтому суд, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, считает, что достижение цели наказания может быть достигнуто при применении положений ст. 73 УК РФ, то есть назначив ему условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения К. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на К. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства; не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и работы; два раза в месяц являться на регистрацию в названный орган; пройти обследование у врача нарколога, а при наличии рекомендации врача курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство по делу: бумажный пакет с содержимым в нем согласно справки эксперта №*** 2010 года наркотическим средством «героин», а также бумажный пакет с содержимым в нем согласно справки эксперта №*** 2010 года наркотическим средством «героин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ижевску – по вступлении приговора уничтожить. Денежные средства в сумме 500 рублей, выданные на ответственное хранение К. – оставить по принадлежности у К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верхов­ный суд УР через Индустриальный районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужден­ным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ко­пии приговора, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения ему ко­пии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т.Г. ПАШКИНА

Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.

Против публикации приговора на сайте суда не возражаю.

Судья: Т.Г. Пашкина