Статья 228.1 Часть 1



Дело № ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ижевск «03» августа 2010 года

Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шнита А.А., при секретаре Домниковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ин­дустриального района г. Ижевска УР Чванова С.П.,подсудимого Ахиярова А.В.,

защитника Быкова П.В., представившего удостоверение № и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ахиярова А.В., 1985 года рождения, уроженца г.Устинова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ижевск, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего, ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ахияров А.В. достоверно зная о том, что оборот наркотических средств в России запрещен и карается законом, пренебрег требованиям закона и, совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

01 июня 2010 года около 16 часов 30 минут Ахияров А.В. находясь на площадке третьего этажа восьмого подъезда дома по ул.9-ое Января г.Ижевска, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 500 рублей Ф.И.О. № 1, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство «героин» массой 0,08 гр.

При этом, Ахияров А.В. довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «героин» массой 0,08 грамма не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в указанные сутки в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 12 минут было выдано Ф.И.О. № 1 сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании №503 от 01 июня 2010 года вещество массой 0,08 грамма, незаконно сбытое Ахияровым А.В., Ф.И.О. № 1 является смесью, в состав которого входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы №1173 от 23.06.2010 года, вещество массой 0,07 грамма, является смесью, в состав которого входит диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство диацетилморфин (героин), относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» наркотическое средство «героин», массой 0,08 грамма не является крупным размером.

Подсудимый Ахияров А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, которое судом удовлетворено.

Государственный обвинитель и защитник, не возражают против постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахияров А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: обвинение Ахиярову А.В. понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о проведении судебного заседания без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Ахиярова А.В.:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ахиярову А.В. суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ахияров А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, при этом суд учитывает, что инкриминируемое ему деяние, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

В то же время суд учитывает, что преступления Ахияровым А.В. совершены в сфере незаконного оборота наркотиков, которые представляют повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения. Судом принимается во внимание и личность подсудимого Ахиярова А.В., который является потребителем наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, являются признание им вины и раскаянье в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении Ахиярова А.В. ст.73 УК РФ судом не усматривается.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Ахиярову А.В. суд исходит из того, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, достижение целей наказания возможно только в случае назначения наказания Ахиярову А.В., связанного с лишением свободы.

При этом, Ахияров А.В. имеет хронические заболевания, место работы и место жительства в связи с чем суд, признаёт данную совокупность смягчающих наказаний исключительными и считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Ахиярова А.В. ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусматривает санкция ч.1 ст. 2281 УК РФ.

Поскольку сбыт наркотического средства «героин» Ахияровым А.В. не был окончен, суд назначает наказание по данному эпизоду с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Ахиярова А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, так как считает, что назначение основного наказания, в виде лишения свободы, в должной мере повлияет на его исправление, а так же будет соразмерно содеянному.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывание наказания Ахиярову А.В. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахиярова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахиярову А.В. оставить без изменений – заключение под стражу.

Срок наказания Ахиярову А.В. исчислять с 01 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство «героин» – уничтожить по вступлению в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Индустриальный районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья А.А. Шнит

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.

Разрешаю к публикации приговор от 03 августа 2010 года на сайте Индустриального районного суда г. Ижевска.

Судья А.А. Шнит