Статья 162 Часть 2



Дело № *****

Приговор

Именем Российской Федерации

2 августа 2010 года г. Ижевск

Судья Индустриального районного суда г. Ижевска Телицина Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Ижевска Чванова С.П.,

подсудимого Хузяхметова А.Ф.,

защитника - адвоката Кузнецовой О.Г., представившей удостоверение № 745 и ордер 009092,

при секретаре Шевченко А.А.,

а так же с участием потерпевшей С...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хузяхметова Альберта Фанильевича, родившегося ***** года в гор. Ижевске, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ижевск, ул. *****, образование неполное среднее, холостого, не трудоустроенного, ранее судимого: 1) ***** г. – Устиновским р/судом г. Ижевска УР по ст. 30 ч. 1 ст. 158, ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 г. л/св. условно, с испытательным сроком на 2 года;

в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Хузяхметов А.Ф. неоднократно судимый за корыстные преступления к условной мере наказания, вновь совершил тяжкое корыстное преступление при следующих обстоятельствах.

23.03.2010 г. около 20.30 ч. Хузяхметов А.Ф., находясь у торца д. ***** по ул. ***** г. Ижевска, осознавая общественную опасность своих действий, с целью подавления воли и пресечения возможного сопротивления со стороны С..., внезапно напал на нее со спины, подставил к горлу потерпевшей неустановленный предмет и, высказывая словесные угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от последней передачи ему денежных средств, на что С...., с учетом сложившейся обстановки, действия и словесные угрозы Хузяхметова А.Ф. восприняла реально и была вынуждена подчиниться незаконным требованиям последнего, достала из кошелька денежные средства в размере 3.200 рублей, которые Хузяхметов А.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хузяхметов А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично показав, что подошел сзади к потерпевшей и потребовал у нее деньги, однако ничего в руках не было, вероятно потерпевшая восприняла браслет от часов как предмет, и испугавшись отдала деньги. Ущерб потерпевшей возместил и просит строго не наказывать.

Вина Хузяхметова А.Ф. в совершенном преступлении доказывается показаниями потерпевшей С..., свидетелей Т..., С..., Ш..., Х... и оглашенными в суде материалами уголовного дела.

Потерпевшая С... в суде показала, что 23.03.2010 г. около 20.20 ч., она шла с работы домой пешком, уже подходя к д. ***** по ул. ***** г. Ижевска, внезапно для нее, со спины напал молодой человек, при этом очень ловко схватил левой рукой за левое предплечье, а правой рукой обхватил справа и подставил какой-то предмет сразу к горлу. После молодой человек дрожащим голосом спросил: «Девушка, деньги есть». После этих слов она почувствовала, что молодой человек более сильнее прижал предмет к ее шее, она испугалась, сказала отдам, только достану. Молодой человек сказал: « Тихо, тихо, хочешь жить, и вернуться к тем, кто тебя ждет, давай деньги, мне терять нечего». Она достала кошелек из сумки, молодой человек находился справа от нее, лицо на уровне ее лица, чуть повыше, над плечом, и в тот момент она обернулась в его сторону и смогла разглядеть лицо подсудимого. Когда она достала из сумки кошелек и деньги из кошелька, в этот момент молодой человек сам правой рукой забрал у нее из руки деньги в размере 3.200 рублей. После этого быстро побежал в сторону проезжей части ул. ***** г. Ижевска, перебежал через проезжую часть. Она была очень напугана, сильно испугалась за свою жизнь, предмета не видела, но чувствовала холод и посчитала, что это нож. Все рассказала о случившемся своему мужу, и после вызвала милицию, в тот день никого не опознала, а какое-то время спустя ее пригласили в милицию, где она опознала подсудимого и может с уверенностью сказать, что нападавший был именно он.

Свидетель Т... в суде показал, что 23.03.2010 г. он находился дома, жена была на работе. Примерно, в 19.30 ч. они созвонились и жена сказала, что собирается домой. Около 20.30 ч. Она вновь позвонила, голос у нее был взволнован, сказала, что ее ограбили. После звонка жены, он сразу вышел на улицу и встретил ее в метрах 20 от их дома, то есть, между д. № ***** и д. № ***** по ул. ***** г. Ижевска, поблизости никого из людей не было. Когда зашли домой, он сразу осмотрел жену и заметил, что у нее на шее с левой стороны покраснение, в виде прямой ровной линии длиной около 6 см. Жена пояснила, что к ней со спины подошел молодой человек, который обхватил ее шею своей рукой, а также коснулся ее шеи каким-то холодным предметом, ей показалось, что это был нож, но в тот момент лезвия ножа она не видела. Далее молодой человек, стоя позади жены, в грубой форме потребовал деньги. Жена, удерживая сумку на весу, достала из нее кошелек, раскрыла его, попыталась достать деньги, однако парень не стал этого дожидаться, а выхватил деньги у нее в сумме около 3.100 рублей. Выхватив деньги, парень убежал.

Допрошенный в качестве свидетеля С... в суде показал, что служит в ***** с 2004 года. В обязанности входит раскрытие, предупреждение и пресечение преступлений имущественной направленности, задержание лиц, совершивших преступления. 06.04.2010 г. им совместно с ***** Ш... по ориентировке УВД по г. Ижевску у кафе «Былина» был задержан гр. Хузяхметов Альберт Фанильевич, 05.08.1984 г.р., зарегистрированный по адресу: г. Ижевск, ул. *****, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, имевшего место 23.03.2010 г. у д. ***** по ул. ***** г. Ижевска. Перед этим в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им была получена информация о том, что вышеуказанный гражданин совершил преступление в отношении женщины, у которой под угрозой ножа похитил денежные средства. Несколько дней дежурили во дворе по месту жительства, но он не появлялся, дома спал пьяный. По полученным сведениям о преступлении, было установлено совпадение внешних признаков лица, совершившего преступление, с внешностью Хузяхметова и его одеждой а именно, куртка с капюшоном черного цвета, в подобной одежде был и Хузяхметов при его задержании. Хузяхметовым была написана добровольно явка с повинной о совершенном им преступлении, с его слов он со спины подошел к ранее незнакомой ему женщине, к шее которой подставил авторучку и потребовал деньги, сказал, чтобы она не кричала, после чего женщина достала из сумки кошелек, оттуда – деньги около 3.000 рублей, он их забрал и убежал, деньги потратил на спиртное.

Допрошенный в качестве свидетеля Ш... в суде показал, что в ***** была оперативная информация о том, что Альберт на ул. ***** напал на женщину и отобрал деньги. С С... задержали Хузяхметова во дворе дома, увезли в УВД, при задержании Хузяхметова каких-либо предметов, кроме выданной последним в ходе производства выемки авторучки, не имелось, он добровольно рассказал, что действительно сзади подошел к женщине, обхватил ее за шею и подставил ручку, та отдала около 3 000 рублей.

Свидетель Х... в суде показала, что у сына действительно есть темная куртка с капюшоном, охарактеризовала сына положительно, однако в 2006 году его сбила машина и у него началась депрессия, которая временами переходит в раздражительность, такое состояние бывает 2-3 раза в год. Ему дали 2 группу инвалидности и совершение сыном преступлений считает последствием болезни.

Вина Хузяхметова А.Ф. подтверждается так же и оглашенными в суде материалами уголовного дела:

- заявлением гр. С..., поступившем и зарегистрированном 23.03.2010 г. в КУСП УВД по г. Ижевску за № *****, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 23.03.2010 г. около 20.40 ч., находясь около д. ***** по ул. ***** г. Ижевска, напало на нее и под угрозой применения ножа открыто похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме 3.200 рублей л.д. 7/;

- рапортом старшего оперативного дежурного д/ч штаба УВД по г. Ижевску К..., зарегистрированный в КУСП УВД по г. Ижевску за № ***** от 23.03.2010 г., о том, что 23.03.2010 г. в 20.48 ч. от дежурного по МВД поступило сообщение о том, в 20.30 ч. во дворе д. ***** по ул. ***** неизвестный напал сзади, подставил нож к горлу и похитил деньги 3.200 рублей, звонит С... т.***** л.д. 8/;

- протоколом ОМП от 23.03.2010 г., в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 5-ти метрах с торца д. ***** по ул. ***** и в 10 метрах от проезжей части данной улицы г. Ижевска л.д. 9-12/;

- протоколом явки с повинной гр. Хузяхметова А.Ф., поступившей и зарегистрированной в КУСП УВД по г. Ижевску за № ***** от 06.04.2010 г., в ходе которой последний добровольно сообщил о совершенном им преступлении в конце марта 2010 г. в вечернее время у д. ***** по ул. ***** г. Ижевска, где он увидел женщину, которая шла одна, вокруг никого больше не было, он подошел к ней сзади, достал из кармана авторучку белого цвета и потребовал денег, после этого женщина дала ему деньги около 3.000 рублей, он отпустил ее и убежал через дорогу в сторону *****, деньги потратил на собственные нужды л.д. 47/;

- протоколом предъявления лица для опознания от 17.05.2010 г., в ходе которого потерпевшая С... уверенно опознала Хузяхметова А.Ф. по чертам лица, по отсутствию щетины на скулах, по близко посаженным глазам, по форме и длине носа, по голосу, такому немного дрожащему, который 23.03.2010 г. около 20.30-20.40 ч., точное время сейчас уже не помнит, подошел к ней у д. ***** по ул. ***** г. Ижевска и, схватив одной рукой за ее левую руку, а правой рукой подставив к ее горлу спереди нож, точнее, какой-то металлический предмет, так как она почувствовала холод металла, и потребовав, сказал: «Тихо, тихо, деньги есть», при этом угрожал ей еще словесно, а именно сказал, что если хочешь вернуться к тем, кто ее ждет, давай деньги, после чего она сама достала из сумки кошелек, из которого взяла деньги в сумме 3.200 рублей, которые Хузяхметов у нее из руки выхватил и убежал, она хорошо его разглядела и запомнила его лицо, так как в момент совершенного в отношении нее преступления, мимо них проезжала машина и осветила их светом фар, словесно не могла его описать ранее, но у нее хорошая зрительная память на лица, в связи с чем она смогла опознать л.д. 62-63/.

Проанализировав все доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Хузяхметова А.Ф. нашла свое подтверждение в судебном заседании, но не в полном объеме.

Так, сторона обвинения просит квалифицировать действия подсудимого как разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия, однако, суд считает, что признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия» подлежит исключению из обвинения подсудимого по следующим основаниям.

Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 г № 29 (в редакции от 06.02.2007 г № 7), если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия, с учетом конкретных обстоятельств дела, надлежит квалифицировать как разбой, без квалифицирующего признака применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

В суде достоверно установлено, что Хузяхметов А.Ф. внезапно напал на потерпевшую со спины, обхватил шею и что-то подставил к горлу, потерпевшая данную угрозу восприняла реально как угрозу для своей жизни и отдала деньги подсудимому.

Стороной обвинения предмет, используемый Хузяхметовым не установлен, так в ходе следствия Хузяхметов указывал, что угрожал авторучкой, в ходе судебного следствия вообще отрицал какой либо предмет, поэтому суд признак применения предмета используемого в качестве оружия исключает и считает что действия подсудимого Хузяхметова надлежит переквалифицировать на ст. 162 ч.1 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хузяхметову А.Ф. суд учитывает его личность, степень общественной опасности, характер совершенного преступления.

Как смягчающее ответственность обстоятельство суд признает, что подсудимый вину признал и написал явку с повинной, возместил потерпевшей ущерб, состояние здоровья.

Оснований для применения ст. 73,64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Хузяхметов А.Ф. совершил преступление в период испытательного срока условных осуждений, суд применяет правила ст. 74 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хузяхметова Альберта Фанильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условные осуждения по приговорам: Устиновского суда г. Ижевска УР от ***** г., Октябрьского суда г. Ижевска УР от ***** г., Мирового судьи Судебного участка № ***** Устиновского района г. Ижевска УР от ***** г.

Применить ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые части наказаний по указанным приговорам и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хузяхметову А.Ф. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Хузяхметову А.Ф. исчислять с 2 августа 2010 года.

Вещественные доказательства – авторучку – уничтожить, ножи выданные матери подсудимого, оставить в пользовании у последней.

Гражданский иск потерпевшей С... возмещен подсудимым в ходе судебного следствия, каких либо претензий материального характера у потерпевшей нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Хузяхметову А.Ф. с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хузяхметов А.Ф. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Телицина

Приговор вступил в законную силу с _______ 2010 года.

К публикации на сайте суда разрешаю.

Судья Е.Ю. Телицина